Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
Религия
Март
2024

Новости за 04.03.2024

Календарь событий и дат в Белорусской Православной Церкви: март 2024 года

Белорусский православный портал 

4 марта – 140-летие со дня рождения блаженно-юродивого старца Димитрия (Азаренко, 1884-1969), насельника Жировичского монастыря   9 марта – Вселенская родительская (мясопустная) суббота10 марта – первая годовщина со дня кончины настоятеля прихода храма иконы Божией Матери "Всецарица" города Минска (с 2012 по 2023 год), председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Белорусской Православной Церкви (с 2014 по 2023 год) протоиерея Кирилла Шолкова11 марта ... Читать дальше...

На колокольню Раифского монастыря установлен отреставрированный купол

Православное Закамье 

4 марта в Раифском Богородицком мужском монастыре состоялась установка отреставрированного купола с крестом на колокольню с надвратным храмом в честь Архистратига Божия Михаила.

В Казани состоялась творческая встреча протоиерея Артемия Владимирова с прихожанами казанских храмов

Православное Закамье 

4 марта в ДК Химиков в Казани состоялась встреча с известным проповедником, педагогом и писателем протоиереем Артемием Владимировым (г. Москва).



Председатель Издательского Совета передал комплект богословской и научной литературы в библиотеку Минской духовной академии

Patriarchia.ru 

2 марта в рамках визита в Минскую епархию в ходе проведения выставки-форума «Радость Слова» председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент посетил Минскую духовную академию.

Делегация Синодального отдела посетила подразделения Росгвардии Пермского края

Pravoslavie.ru 

В целом за четырехдневный визит делегации было проведено десять лекционно-воспитательных занятий с личным составом и учащимися учебных учреждений Росгвардии по Пермскому краю. Всего охват аудитории составил более 1500 человек.

Русский кулачный бой: история главной потехи на Руси

Cyrillitsa.ru 

Кулачный бой – не просто драка, а исконно русское боевое искусство, овеянное легендами и пронизанное духом русского богатырства. Непосвященным он мог показаться обычным «мордобитием», но на самом деле это было мастерство, требующее сноровки, хладнокровия и знания премудростей. Истоки традиции Впервые кулачные бои упоминаются в «Повести временных лет». Автор, будучи человеком образованным и верующим, осуждал это […]

Святой Грааль: главные тайны самого загадочного пропавшего артефакта

Cyrillitsa.ru 

Святой Грааль — мистический сосуд, овеянный тайнами и легендами. Одни видят в нем чашу для причастия с Тайной вечери, другие — языческий рог изобилия, третьи — камень, дарующий бессмертие. Легенды о Граале будоражат умы людей на протяжении веков, а его поиски не прекращаются и по сей день. От Тайной вечери к Монсальвату Согласно легенде, Грааль […]

Палач: мастер смерти на Руси

Cyrillitsa.ru 

Профессия палача, окутанная тайной и страхом, канула в Лету, но в истории Руси она занимала особое место. Палач не вершил суд, а лишь исполнял приговор, действуя хладнокровно и безжалостно. Его ремесло, хоть и считалось постыдным, приносило ему известность и достаток. Кто мог стать палачом Династия палачей. В некоторых случаях профессия передавалась по наследству, от отца к […]

В Борисоглебском Аносине ставропигиальном монастыре отметил 250-летие со дня рождения основательницы обители игумении Евгении (Мещерской)

Patriarchia.ru 

2 марта Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь торжественно отметил 250-летие со дня рождения основательницы монастыря княгини Евдокии Мещерской (в монашестве Евгении). Божественную литургию возглавил председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству митрополит Каширский Феогност.

Сергей Степашин в интервью «КП» – о программе переселения из аварийного жилья: «Мы говорим о жизни, о людях»

«Императорское Православное Палестинское Общество» (ИППО) 

Экс-премьер, председатель Общественного Совета при Минстрое РФ Сергей Степашин побеседовал с политическим обозревателем KP.RU Александром Гамовым.

Издательский Совет организовал встречи школьников с писателями в ЛНР и передал комплекты книг в воинские подразделения в зоне СВО

Patriarchia.ru 

Также сестричеству в честь Жен-мироносиц при храме Архангела Михаила пос. Новоайдар был передан автомобиль УАЗ для организации доставки благотворительной помощи нуждающимся.

Новости России
Москва

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»


Завершился визит митрополита Ханты-Мансийского Павла в Филиппинско-Вьетнамскую епархию

Patriarchia.ru 

С 13 февраля по 3 марта состоялся архипастырский визит управляющего Филиппинско-Вьетнамской епархией митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла в пределы Республик Филиппины и Вьетнам.

В красноярском Трёхсвятительском храме на пастырских часах изучают Ветхий Завет

Kerpc.ru (Красноярская епархия Русской Православной Церкви) 

2 марта председатель Миссионерского отдела Красноярской епархии, благочинный Красноярского окружного благочиния, настоятель Трёхсвятительского храма Красноярска иерей Василий Вершинский провёл пастырский час

И.о. Патриаршего экзарха Африки совершил Литургию в Дар-эс-Саламе в Танзании

Patriarchia.ru 

3 марта, в Неделю о блудном сыне, и.о. Патриаршего экзарха Африки епископ Зарайский Константин совершил Божественную литургию на приходе блаженной Матроны Московской в Российском центре науки и культуры в г. Дар-эс-Салам (Танзания).

Член Псковского отделения ИППО Вера Емельянова отмечена орденом Александра Невского

«Императорское Православное Палестинское Общество» (ИППО) 

Указом Президента Российской Федерации от 15.02.2024 г. № 113 «О награждении государственными наградами Российской Федерации» за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу орденом Александра Невского награждена первый заместитель Губернатора Псковской области, член Псковского отделения Императорского Православного Палестинского общества Вера Емельянова.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Ига Свёнтек

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку






39% россиян намерены провести отпуск в поездке по России

«Россети Московский регион» переходят на усиленный режим работы в праздники

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

Некто сжег спасательный вертолет в Москве