Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
Религия
Март
2024

Новости за 15.03.2024

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Patriarchia.ru 

15 марта в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла со Святейшим Патриархом Сербским Порфирием.

Екатеринбургское отделение ИППО организовало очередную творческую встречу

«Императорское Православное Палестинское Общество» (ИППО) 

14 марта, в четверг масленичной недели, членов регионального отделения Общества в очередной раз принимал у себя в студии действительный член ИППО художник Александр Ремезов.

Этот день в Русской истории

Свет Христов (КОНТ) 

Сегодня мы чествуем Державную икону Божией Матери… Сегодня печальный день великого предательства. В этот день путем революционного вымогательства заговорщики вынудили отречься от престола Святого Царя-Мученика Николая II. Однако, Господь не без милости. Именно в этот день русскому народу была явлена Державная икона Божией Матери.Сама Пресвятая Богородица явилась в двух сновидениях крестьянке Евдокии Андриановой и указала место, где искать ее икону. Придя по этому указанию в церковь села Коломенского... Читать дальше...

В Музее Императора Николая II состоится благотворительный праздник "Царская масленица"

Pravoslavie.ru 

16 марта в Музее Императора Николая II в Москве состоится благотворительный праздник "ЦАРСКАЯ МАСЛЕНИЦА" для всей семьи — в духе времён первых Романовых, со старинными играми, забавами, живой музыкой и традиционным угощением.

Программа "Свет души" расскажет о выставке «Белорусская скульптура XVII–XVIII веков»

Белорусский православный портал 

В Национальном художественном музее Республики Беларусь демонстрируется выставка "Белорусская скульптура XVII–XVIII веков", где представлены более 80 памятников сакральной деревянной скульптуры и резьбы из фондов музея.Экспонаты происходят из разных регионов страны и свидетельствуют о высоком профессиональном уровне развития скульптуры на всей территории Беларуси. Именно в этот период культовая резная скульптура сформировалась как значимое явление в белорусском искусстве, получила распространени...

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в выборах Президента России

Patriarchia.ru 

15 марта, в первый день трехдневных выборов Президента Российской Федерации, в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял участие в голосовании.



Половина жителей Северной Ирландии являются практикующими христианами, но Республику Ирландия охватила «эпидемия абортов»

Pravoslavie.ru 

Согласно двум проведенным в недавнее время опросам, Северная Ирландия все еще является одним из немногих уголков Европы, где более половины населения считают себя осознанными христианами и пытаются жить по вере, пишет газета “Christian Today”.

У Музея Фаберже появился «филиал» в Сети

Молодёжный интернет-журнал «Татьянин день» (Taday.ru) 

Санкт-Петербургский Музей Фаберже запустил виртуальный интерактивный музей. Теперь экспонаты в виде интерактивных 3D-визуализаций можно изучить в мельчайших деталях.

Предстоятель Сербской Православной Церкви посетил Покровский женский монастырь в Москве

Patriarchia.ru 

15 марта Предстоятель Сербской Православной Церкви Святейший Патриарх Порфирий и сопровождающая его делегация посетили в Москве Покровский ставропигиальный женский монастырь.

Руководитель Социальных мастерских приняла участие в работе Всероссийского научно-практического семинара

Белорусский православный портал 

Руководитель Социальных мастерских кандидат психологических наук, доцент, Лауреат Премии Президента Республики Беларусь "За духовное возрождение" Кравцова Марина Викторовна приняла участие в работе VI Всероссийского научно-практического семинара "СОПРОВОЖДАЕМОЕ ВЗРОСЛЕНИЕ ЛИЦ С ОСОБЫМИ ПОТРЕБНОСТЯМИ: ИССЛЕДОВАНИЯ И ИНКЛЮЗИВНЫЕ ПРАКТИКИ", который состоялся 13 марта в Москве.Работа Социальных мастерских прихода по способствованию не только интеграции взрослых людей с ментальными проблемами в...

Дисбат: самое страшное наказание для советских солдат

Cyrillitsa.ru 

Советская армия, провозглашавшаяся образцом дисциплины и братства, имела свою темную сторону. Дисциплинарные батальоны (дисбаты) – места, где за колючей проволокой скрывались отнюдь не герои. Причины попадания в дисбат Неуставные отношения: драки, издевательства, доходившие до тяжкого вреда здоровью. Воровство: от мелких краж до хищения оружия и боеприпасов. Разглашение военной тайны: от болтливости с девушками до шпионажа. Убийство по неосторожности: несчастные […]

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

Patriarchia.ru 

14 марта завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию среди студентов выпускного курса высших духовных учебных заведений и теологических подразделений вузов России, организованная и проведенная по благословению Святейшего Патриарха Кирилла Учебным комитетом Русской Православной Церкви совместно с Патриаршим советом по культуре.

Сергей Степашин поздравил работников отрасли с Днём работников жилищно-коммунального хозяйства

«Императорское Православное Палестинское Общество» (ИППО) 

Этот день позволяет отметить людей, которые ежедневно делают жизнь миллионов граждан нашей страны комфортной и благополучной. Благодаря вам в наших квартирах, школах и больницах светло и тепло, работают предприятия, поддерживается чистота на улицах городов.

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту

Patriarchia.ru 

14 марта в Международном мультимедийном пресс-центре «Россия сегодня» в Москве в рамках проекта «Религия и мировоззрение» состоялась пресс-конференция, посвященная Великому посту.

Новости России
Москва

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»


Ядерный щит СССР: как на самом деле его создавали

Cyrillitsa.ru 

24 июля 1945 года: Потсдамская конференция. Гарри Трумэн хвастается перед Иосифом Сталиным «оружием чудовищной разрушительной силы». Но «красного вождя» не удивить. Советская разведка уже давно в курсе американского проекта. Разведка — наше всё Клаус Фукс, агент «Союз», передает подробные сведения о ядерной программе Великобритании. Теодор Холл, «Маркус», делится секретами «Манхэттенского проекта». Нильс Бор, участник проекта, […]

Сергей Степашин проголосовал на выборах Президента России

«Императорское Православное Палестинское Общество» (ИППО) 

Экс-премьер России, Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин отдал свой голос на выборах президента РФ в пятницу, 15 марта.

Правящий архиерей совершил молебен на месте строительства нового корпуса Красноярской православной гимнази

Kerpc.ru (Красноярская епархия Русской Православной Церкви) 

15 марта в Красноярской православной гимназии имени святого преподобного Сергия Радонежского состоялось рабочее совещание по вопросам строительства нового здания гимназии

Члены Александровского местного отделения ИППО организовали выставку ко Дню православной книги

«Императорское Православное Палестинское Общество» (ИППО) 

В Александровском храме районного центра Александровское Томской области открыта выставка, посвящённая Дню православной книги, который отмечается в России 14 марта.

В Екатерининском ставропигиальном мужском монастыре состоялось очередное собрание наместников и игумений

Patriarchia.ru 

14 марта в Екатерининском ставропигиальном мужском монастыре в г. Видное Московской области состоялось очередное собрание наместников и игумений, на котором также присутствовали ответственные за сельскохозяйственную деятельность в ставропигиальных монастырях.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?






Подмосковье сохранило лидирующие позиции по открытости бюджетных данных

Более 1100 школьников участвовали в олимпиаде по русскому языку в Туркмении

В Новочебоксарске бывший бомж годами помогает алкоголикам и нуждающимся: "Я был не нужным человеком"

Глава Карелии встретился с заместителем председателя Правительства России в Москве