Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
Религия
Март
2024

Новости за 13.03.2024

Копия сербской фрески передана в госпитальный храм ГВКГ им. Н. Н. Бурденко

Pravoslavie.ru 

13 марта 2024 г. братия московского Сретенского монастыря передала в дар госпитальному храму ГВКГ им. академика Н. Н. Бурденко копию сербской фрески XIV в. с изображением Второго пришествия Христа и Страшного суда для молитвенных нужд.

Святейший Патриарх Сербский Порфирий примет участие в отпевании представителя Сербской Церкви при Московском Патриаршем престоле епископа Моравичского Антония

Patriarchia.ru 

Святейший Патриарх Сербский Порфирий 15 марта прибудет в Москву для участия в отпевании своего викария и представителя при Московском Патриаршем престоле, настоятеля подворья Сербской Православной Церкви епископа Моравичского Антония, скончавшегося 11 марта в столице России.

Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителями главы Всемирного русского народного собора

Patriarchia.ru 

13 марта в Даниловом монастыре в Москве состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, главы Всемирного русского народного собора, с заместителями главы ВРНС — управляющим делами Московской Патриархии митрополитом Воскресенским Григорием, А.В. Щипковым и К.В. Малофеевым.

Почему Орда Золотая

Cyrillitsa.ru 

Термин «Золотая Орда» окутан тайной. В русских источниках он впервые встречается лишь в 1556 году в «Казанской истории», хотя у тюркских народов это словосочетание бытовало уже гораздо раньше. Автор «Казанской истории», вероятнее всего, черпал сведения у казанских татар, некогда подвластных Орде. Согласно преданию, потомков Чингисхана именовали «золотым родом». Однако историк Г. В. Вернадский предлагает иную […]

Личное всюду борется с безличным

Свет Христов (КОНТ) 

Протоиерей Андрей Ткачёв Прочел у Дюрренматта: Современный мир легче воссоздать через маленького спекулянта, канцеляриста или полицейского, чем через бундесрат и бундесканцлера (читай - через парламент и премьер-министра)Верное замечание. Иван Четвертый и Петр Великий целиком отражают в себе эпоху. Это и есть эпохи, сжатые до масштабов личности. То же самое с Бисмарком или Марией Антуанеттой. А вот Шольц или Макрон ничего вообще не воплощают. Их замена не обещает перемен, потому что... Читать дальше...

Сергей Степашин принял участие во Всероссийской конференции «Юридические клиники — новый взгляд на практикоориентированность высшего юридического образования»

«Императорское Православное Палестинское Общество» (ИППО) 

13 марта в Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) начала работу Всероссийская конференция «Юридические клиники — новый взгляд на практикоориентированность высшего юридического образования». Участие в ней приняли председатель Ассоциации юристов России Сергей Степашин, ректор МГЮА, сопредседатель АЮР Виктор Блажеев, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова, министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

Епископ Верейский Пантелеимон встретился с начальником Главного военно-медицинского управления Минобороны России

Patriarchia.ru 

12 марта председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, руководитель Патриаршей гуманитарной миссии епископ Верейский Пантелеимон встретился с начальником Главного военно-медицинского управления Министерства обороны РФ Дмитрием Тришкиным.



Красота православных храмов (#365)

Свет Христов (КОНТ) 

Успенский собор, город Ярославль Успенский собор, Омск Московская область, Битягово. Серафимо-Знаменский скит Градо-Хабаровский cобор Успения Божией Матери, Хабаровск Покровско-Васильевский монастырь. г. Павловский Посад Тотьма Диево-Городище. Село в Некрасовском районе Ярославской области храм Покрова на Нерли Собор Богоявления Господня, Иркутск ... Читать дальше...

Делегация Маланкарской Церкви приняла участие в праздновании дня памяти блаженной Матроны Московской

Patriarchia.ru 

8 марта, в праздник обретения мощей блаженной Матроны Московской, делегация Маланкарской Ортодоксальной Сирийской Церкви присутствовала на праздничной Божественной литургией, которую возглавил председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству митрополит Каширский Феогност.

Дети в Церкви (#35)

Свет Христов (КОНТ) 

Предыдущий выпуск - https://cont.ws/@handusenko/2731147

Cохраните в себе человека!

Свет Христов (КОНТ) 

Православие и дети В наши дни выделяются огромные деньги на паралимпийские игры. Люди без ног, без рук покоряют горы, пишут книги, рождают здоровых детей. Ими восхищаются. И знаете, такие неполноценные люди почему-то больше хотят жить, большего добиваются. А дети, которым принесли всё на блюдечке с золотой каёмочкой, которых лишили братьев и сестёр, чтобы всё досталось одному, они хуже умеют делиться, им труднее любить и жалеть.Не слушайте никого, кто советует сделать вам аборт. В России много организаций, готовых помочь. Читать дальше...

Где на самом деле находится остров Буян

Cyrillitsa.ru 

В бескрайних просторах Балтийского моря, словно одинокий страж, дремлет остров Гогланд. Незнакомый широкому кругу людей, он манит к себе лишь пытливых умов и любителей истории. Затерянный кусочек России, всего 11 километров в длину и 2,5 в ширину, он часто путают с его балтийским собратом – исполином Готландом, принадлежащим Швеции. Но мало кто знает, что именно […]

При поддержке Учебного комитета состоялся вебинар для высших духовных учебных заведений на тему «Академическая этика и культура цитирования»

Patriarchia.ru 

12 марта Учебный комитет Русской Православной Церкви совместно с компанией «Антиплагиат» провели обучающий вебинар для высших духовных учебных заведений по теме «Академическая этика и культура цитирования» в выпускных квалификационных работах.

Кому человек раб?

Свет Христов (КОНТ) 

Протоиерей Андрей Ткачёв Если человек надевает какие-то «статусные» вещи — «статусные» часы, пиджаки, носит «статусные» сумочки на плече, то он идолопоклонник. Если ты говоришь: «Я не могу сесть в «жигули»! Я должен ездить только в «Вольво» или в «Мерседесе»» — разве ты свободен?Нет. Ты свободен, когда хочешь — ходишь пешком, хочешь — едешь в телеге или катаешься на самокате, хочешь — едешь по Москве на «запорожце» со скоростью 30 км/ч, а хочешь — на «мерседесе» новейшей модификации. Читать дальше...

В Ачинской Мариинской гимназии провели урок ко Дню православной книги

Kerpc.ru (Красноярская епархия Русской Православной Церкви) 

12 марта в Ачинской Мариинской гимназии прошёл открытый урок, приуроченный к празднованию Дня православной книги. Ученицами была приготовлена презентация на тему «История книги»

Преподобный Иоанн Кассиан Римлянин. Церковный календарь: 13 марта

Белорусский православный портал 

13 марта в 2024 году приходится на среду Сырной седмицы, в народе именуемой "Масленицей" (последней из трёх недель подготовки к Великому посту, в течение всех дней которой пост отменяется, однако уже не благословляется вкушение мясных блюд). В Православной Церкви сегодня совершается память трёх известных по именам святых, а также празднование в честь одной почитаемой святыни.Преподобный Иоанн Кассиан Римлянин. Святой конца IV — первой половины V столетий, уроженец западного ветхого Рима, соверша...

Москва — Дамаск: далее — со всеми остановками…

«Императорское Православное Палестинское Общество» (ИППО) 

В период 3 по 10 марта 2024 года очередная паломническая группа Императорского Православного Палестинского Общества находилась в Сирии. Вошедшие в состав группы жители Санкт-Петербурга, Иваново, Владивостока, Екатеринбурга,  Москвы и Подмосковья имели целью поклониться святыням Антиохийской Церкви.

Новости России
Москва

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»


13.03.2024 Семинар-тренинг о межрелигиозной толерантности

Ислам в СНГ 

В Бухаре Центром переподготовки журналистов организован семинар-тренинг на тему "Вопросы межрелигиозной и внутрирелигиозной толерантности". В нем приняли участие сотрудники Комитета по делам религий, представители религиозных конфессий, негосударственных, некоммерческих организаций и средств массовой информации.

13.03.2024 ВЕРХОВНЫЙ МУФТИЙ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ТАРАВИХ-НАМАЗЕ И ПРОВЕЛ ПРОПОВЕДЬ

Ислам в СНГ 

Председатель Духовного управления мусульман Казахстана Наурызбай кажы Таганулы принял участие в таравих-намазе в Главной республиканской мечети в Астане и выступил с проповедью перед джамаатом.

13.03.2024 Россиянин Айёмиддин Фархудинов занял первое место в конкурсе чтецов Корана в Ираке

Ислам в СНГ 

В преддверии Рамадана в Ираке состоялся Международный конкурс чтецов Корана, организованный при поддержке правительства Ирака. Основателем конкурса является известный ученый, руководитель Международного института искусств и знаний Ирака шейх Абдураззак ас-Саади.

Священный Синод утвердил поименные списки Соборов Московских и Крымских святых и принял ряд других решений о прославлении угодников Божиих

Pravoslavie.ru 

12 марта 2024 года члены Священного Синода имели суждение об утверждении ряда соборов святых и о внесении изменений в таковые (журнал № 20).


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Новак Джокович

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей






Петербург планирует перенести опыт выставки "Россия" на региональный уровень

Врачи без образования работали в клинике пластического хирурга Хайдарова

На первомайские праздники москвичей ждёт переменчивая погода

Председатель СК России взял на контроль проверку о нападении школьников на двух девочек в Холмске