Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
Религия
Март
2024

Новости за 18.03.2024

Патриаршая проповедь в понедельник первой седмицы Великого поста после великого повечерия в Храме Христа Спасителя

Patriarchia.ru 

Вечером 18 марта, в понедельник первой седмицы Великого поста, Святейший Патриарх Кирилл совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского в Храме Христа Спасителя в Москве. По окончании богослужения Святейший Владыка произнес проповедь.

На Сергиевском подворье в Иерусалиме прошли выборы президента России

«Императорское Православное Палестинское Общество» (ИППО) 

Сергиевское подворье стало одним из трёх избирательных участков в Израиле, где граждане России могли проголосовать за кандидатов на пост главы российского государства. Номер участка – 8089.

В понедельник первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Patriarchia.ru 

Вечером 18 марта, в понедельник первой седмицы Великого поста, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

Pravoslavie.ru 

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению открыл курсы для добровольцев зоны конфликта, которые уже оказывают или еще только будут оказывать помощь раненым и пострадавшим мирным жителям.

4 апреля выйдет в прокат документальный фильм об «Андрее Рублеве»

Молодёжный интернет-журнал «Татьянин день» (Taday.ru) 

На протяжении более 50 лет «Андрей Рублев» находится в списке 100 лучших фильмов мира, составленным крупнейшими мировыми режиссерами и кинокритиками. При этом мало кто знает о процессе создания киноленты и тернистом пути, выпавшем на долю его создателей.

В понедельник первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе

Православное Закамье 

18 марта, в понедельник первой седмицы Великого поста, митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе столицы Татарстана.

Курильская десантная операция: главная победа РККА над Японией

Cyrillitsa.ru 

Курильская десантная операция 1945 года – яркая страница истории. Несмотря на отсутствие предпосылок к скорой победе, советский десант, проявив невероятную отвагу, одолел врага. Американский провал Провал США на Окинаве и страх перед затяжной войной с Японией подтолкнули их к поиску дипломатических решений. Сталин и Трумэн Сталин, понимая намерения США, искусно маневрировал, добиваясь передачи Курил СССР. […]



Михаил Калашников: каким был «отец» АК-47

Cyrillitsa.ru 

Михаил Калашников – имя, известное во всем мире. Создатель легендарного автомата АК, он был человеком незаурядным: настойчивым, трудолюбивым, скромным и порядочным. Детство и юность Родился Михаил в 1919 году на Алтае, в семье многодетного крестьянина. С детства интересовался техникой, а после семи классов вернулся на родину, где впервые познакомился с оружием. В 18 лет Калашников […]

Сергей Королев: путь к звездам сквозь тернии

Cyrillitsa.ru 

Мечта о Марсе вела Королева всю его жизнь. Он видел в ней не просто космическую миссию, а возможность встречи с новой, более развитой цивилизацией. Эта мечта озаряла его путь, давая силы преодолевать любые препятствия. Секретная лаборатория и верный соратник В стенах ОКБ-1 Королев неустанно работал над созданием корабля, способного совершать многолетние экспедиции. Его вдохновлял Фридрих […]

Дружно проводить Масленицу и с духовной радостью вступить в Великий пост: в приходе иконы "Всех скорбящих Радость" выступил ансамбль "Крупицкие музыки"

Белорусский православный портал 

Минчан и гостей столицы пригласила отпраздновать Масленицу одна из самых многочисленных воскресных школ Минска – прихода иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость". В день Прощеного воскресенья после богослужения праздничный концерт состоялся в зимнем саду приходского учебного корпуса.Гостей праздника ждало музыкальное представление - концерт заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь, фольклорного ансамбля "Крупицкие музыки". "Крупицкие музыки" желанные гости на любом празднике...

Владыка Пантелеимон совершил повечерие с чтением канона Андрея Критского в первый день Великого поста

Kerpc.ru (Красноярская епархия Русской Православной Церкви) 

18 марта, в понедельник первой Седмицы Великого поста, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон возглавил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Покровском кафедральном соборе

Протоиерей Игорь Коростелев с клириками приняли участие в чине прощения в Свято-Духовом кафедральном соборе

Белорусский православный портал 

16 марта в минском приходе иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" была совершена вечерня с чином прощения. Облачения священнослужителей и убранство храма были изменены на черный цвет, символизируя таким образом начало Великого поста.В завершение богослужения настоятель и клир испросили прощения. Настоятель протоиерей Игорь Коростелев обратился с проповедью и благословил всех на пост.Вечером этого же дня протоиерей Игорь Коростелев с клириками приняли участие в чине прощения в Свято-Духовом...

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Patriarchia.ru 

18 марта председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Антоний встретился в ОЦВС с Чрезвычайным и Полномочным послом Боливарианской Республики Венесуэла в Российской Федерации Хесусом Рафаэлем Саласаром Веласкесом.

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Patriarchia.ru 

Мероприятие состоится при поддержке Синодального отдела по делам молодежи и будет посвящено 80-летию освобождения Ленинграда, Крыма и Севастополя, 315-летию победы Петра I в Полтавском сражении и Дню России.

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Patriarchia.ru 

18 марта в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата состоялась встреча митрополита Волоколамского Антония с Чрезвычайным и Полномочным послом Королевства Швеции в России Карин Улофсдоттер.

Новости России
Москва

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Состоялось первое богослужение общины Русской Православной Церкви в турецком городе Фетхие

Patriarchia.ru 

14 марта ответственный за окормление русскоязычных верующих Русской Православной Церкви на территории турецкой провинции Анталья иерей Алексий Головин совершил первое богослужение в общине города Фетхие (провинция Мугла).

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги

Православное Закамье 

Занятие посетили читатели Центральной детской библиотеки города Казани и воспитанники воскресной школы прихода святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани.

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Patriarchia.ru 

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандрит Вассиан (Змеев) огласил поздравление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Patriarchia.ru 

14 марта в дистанционном формате под руководством митрополита Калужского и Боровского Климента состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета Русской Православной Церкви.

В приходе иконы «Всех скорбящих Радость» состоялся круг Минского городского округа РОО «Белорусское казачество»

Белорусский православный портал 

В конференц-зале минского прихода иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" прошёл отчётно-выборный круг Минского городского казачьего округа РОО "Белорусское казачество".Открытие круга (сбора) войскового казачьего общества благословил председатель Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством протоиерей Игорь Коростелёв. Отец Игорь обратился к присутствующим с приветственным словом.В ходе круга казаки выслушали отчёт атамана Минского отдела РОО "Белорусс...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде






Минобороны РФ показало кадры ночной поисков-спасательной работы вертолетов Ми-8

Брата 12-го фигуранта дела о теракте в "Крокусе" арестовывали за хулиганство

Михаил Кокляев провёл разминку для гостей выставки «Россия»

Врач Тяжельников посоветовал напитки к шашлыку