Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
Религия
Март
2024

Новости за 11.03.2024

Митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси Вениамин совершил заупокойную литию по почившему Вячеславу Евгеньевичу Клементьеву

Белорусский православный портал 

9 марта на Вселенскую родительскую субботу в домовой временной церкви Старообрядческого прихода в честь святого пророка Илии в г. Минске Минской епархии состоялось отпевание председателя Приходского Совета прихода Вячеслава Евгеньевича Клементьева. Чин отпевания почившего совершил настоятель единоверческого храма Святителя Николы в Студенцах (Москва) игумен Пётр (Васильев). Всю ночь по усопшему читалась Псалтырь. Попрощаться с Вячеславам Евгеньевичем приезжали старообрядцы не только из Минска... Читать дальше...

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной епископа Моравичского Антония

Patriarchia.ru 

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с кончиной представителя Патриарха Сербского при Московском Патриаршем престоле епископа Моравичского Антония.

Скончался один из виднейших историков Московского университета Александр Сергеевич Орлов

Молодёжный интернет-журнал «Татьянин день» (Taday.ru) 

Александр Сергеевич Орлов подготовил многочисленные и многократно переиздававшиеся учебники и хрестоматии по истории России для студентов вузов и для средней школы, а знаменитое пособие по истории России для поступающих в вузы выдержало не один десяток переизданий. Отпевание ученого состоится в храме мученицы Татианы при МГУ 12 марта.

Александр Баранов: судьба «хозяина» русской Америки

Cyrillitsa.ru 

Имя Александра Баранова неразрывно связано с освоением Русской Америки. Его путь от юного купца до бессменного правителя заморских колоний – это история целеустремленности, незаурядного таланта и безграничной любви к своей стране. Талант предпринимателя С юных лет Александр помогал отцу в семейном деле. Уже в 15 лет он обосновался в Москве, где вел самостоятельную торговлю. Ум […]

Гуннское нашествие: с чего началось Великое переселение народов

Cyrillitsa.ru 

Осень 376 года: Европа на пороге хаоса. С востока надвигается коварная тень. Гунны, свирепые кочевники, ведомые жаждой завоеваний, вторгаются в пределы Римской империи. Кто такие гунны? Откуда они пришли? Римляне не знали ответов. Современные же ученые полагают, что гунны – это потомки хунну, кочевого народа, некогда создавшего могущественную империю в Центральной Азии. Причины миграции Истощение […]

Завершилось пребывание председателя ОВЦС в Ливане

Patriarchia.ru 

10 марта председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Антоний, находясь в Бейруте, посетил Посольство Российской Федерации в Ливанской Республике. В тот же день архиерей покинул Ливан.



В Ташкент доставлен чудотворный образ Царя-страстотерпца Николая II

Pravoslavie.ru 

Митрополит Викентий торжественно внёс под своды кафедрального храма чудотворную мироточивую икону Царя-страстотерпца Николая II, а также вновь в соборе был установлен Годеновский крест.

В Николо-Угрешской духовной семинарии прошла V Всероссийская научно-практическая конференция «Исследуйте Писания»

Patriarchia.ru 

6-7 марта в Николо-Угрешской духовной семинарии прошла V Всероссийская научно-практическая конференция «Исследуйте Писания». В этом году научный форум был посвящен феномену пророческого служения.

17 марта. Великая вечерня с чином прощения в Христорождественском храме Красноярска

Kerpc.ru (Красноярская епархия Русской Православной Церкви) 

17 марта, в Неделю сыропустную, воспоминание Адамова изгнания (Прощеное воскресенье), митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон совершит Великую вечерню с чином прощения в храме Рождества Христова города Красноярска (ул. Щорса, 44а)

17 марта. Божественная литургия в храме Николая Чудотворца Красноярска

Kerpc.ru (Красноярская епархия Русской Православной Церкви) 

17 марта, в Неделю сыропустную, воспоминание Адамова изгнания (Прощеное воскресенье), в день памяти благоверного князя Даниила Московского, митрополит Красноярский и Ачинский совершит Литургию в кладбищенском храме святителя Николая Чудотворца в городе Красноярске (ул. Пролетарская, 157)

16 марта. Всенощное бдение в Покровском кафедральном соборе Красноярска

Kerpc.ru (Красноярская епархия Русской Православной Церкви) 

16 марта, в канун Недели сыропустной, воспоминания Адамова изгнания (Прощенного воскресенья), канун дня памяти благоверного князя Даниила Московского, митрополит Красноярский и Ачинский совершит всенощное бдение в Покровском кафедральном соборе города Красноярска (ул. Сурикова, 26)

Делегация Маланкарской Церкви Индии посетила Общецерковную аспирантуру и докторантуру

Patriarchia.ru 

7 марта Общецерковную аспирантуру и докторантуру посетила делегация Маланкарской Церкви во главе с митрополитом Захарией Мар Ефремом, управляющим Кадампанадской епархией, проректором старейшей маланкарской духовной школы — Коттаямской семинарии.

Преставился ко Господу епископ Моравичский Антоний

Pravoslavie.ru 

11 марта 2024 года, на 54-м году жизни, отошел ко Господу епископ Моравичский Антоний, представитель Патриарха Сербского при Патриархе Московском и всея Руси, настоятель храма апостолов Петра и Павла у Яузских Ворот г. Москве (подворье Сербской Православной Церкви).

Рамадан 2024: благо и испытание для Уммы

«ГолосИслама.RU» 

Команда "Голоса Ислама" и телеграм-канала "Исламистъ" поздравляет всех мусульман с наступившим Рамаданом 1445 года по Хиджре! Желаем всем благословенного месяца поста и поклонения и просим у Всевышнего, чтобы его благодать коснулась всех, кто постится и кто не имеет такой возможности по уважительным причинам. Вместе с благодатью каждый год с этим месяцем приходят и испытания для верующих в разных частях света. В этом в центре внимания мусульман, конечно, положение в Газе, где поститься приходится под сионистскими бомбами... Читать дальше...

Новости России
Москва

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года


Масленица: почему сегодня в России её празднуют неправильно

Cyrillitsa.ru 

Масленица — наверное, единственный праздник в России, когда большинство населения целую неделю дружно ест блины. Среди празднующих много тех, кто был крещен в детстве или даже во взрослом возрасте, но теперь даже не помнит, что во время Таинства Крещения трижды отрекался от сатаны и даже плевал на него, обещая никогда не следовать языческим традициям. Масленица […]

Состоялось освящение храма для русской православной общины Ливана

Patriarchia.ru 

10 марта председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Антоний в продолжение своего визита в Ливан принял участие в торжествах по случаю малого освящения храма в Жаль Эль Диб, переданного митрополитом Гор Ливанских Силуаном в пользование русскоязычным православным верующим Ливана.

В Казанской епархии проходит Фестиваль православной книги

Православное Закамье 

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла с 4 по 16 марта в Казани проходит Фестиваль православной книги. Фестиваль приурочен к празднованию Дня православной книги, который ежегодно отмечается 14 марта.

12 марта состоится вечер памяти преподобного Гавриила (Ургебадзе) в Москве

Pravoslavie.ru 

У гостей вечера будет уникальная возможность приложиться к святым мощам и к иконе, привезенной из Грузии по благословению Святейшего Каталикоса-Патриарха всея Грузии Илии II: икона, чтимая во всем православном мире, именуемая «Дружба русского и грузинского православных народов», а также ковчег со святынями преподобного Гавриила (Ургебадзе).


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать






Заммэра Бирюков: отключение горячей воды в Москве начнется 14 мая

Вице-президент АТОР Мурадян: спрос на отдых за границей в мае вырос на 35%

Актриса Муцениеце пристыдила экс-супруга Прилучного после суда по алиментам

Самарский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023