Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
Ru24.net
Февраль
2021

Новости за 01.02.2021

Дело MH17: что стало известно о крушении самолета спустя пять лет

Блог сайта «Телеканал RTVI» 

В Нидерландах возобновились слушания по делу о крушении малайзийского «Боинга» на востоке Украины в 2014 году. Предварительное рассмотрение дела завершилось в ноябре прошлого года. Тогда суд отказался расследовать альтернативные версии крушения сбитого самолета. По предварительному графику рассмотрение дела по существу начнется 7 июня. За ходом слушания следил корреспондент RTVI Сурен Матевосян.

Читать дальше...

«В России может быть намного хуже, чем в Беларуси». Дмитрий Гудков о том, как действия властей могут привести к революционному сценарию

Телеканал «ДОЖДЬ» 

31 января состоялась вторая акция за освобождение Алексея Навального. По всей России за участие в ней были арестованы 5646 человек. Также 2 февраля Мосгорсуд рассмотрит представление ФСИН об изменении условного срока Навального по делу «Ив Роше» на реальный. Эти новости Владимир Роменский обсудил с политиком Дмитрием Гудковым. 

Новая военная диктатура: к чему может привести госпереворот в Мьянме

Блог сайта «Телеканал RTVI» 

В Мьянме произошел переворот. Военные задержали лидера правящей Демократической партии, президента и несколько высокопоставленных чиновников. Оппозиция обвиняет руководство Мьянмы в фальсификациях на ноябрьских выборах — тогда большинство голосов получили демократы. Теперь власть перешла к главнокомандующему вооруженными силами. Он ввел в стране чрезвычайное положение сроком на один год. Что привело к госперевороту и какими будут последствия, разбиралась корреспондент RTVI Елизавета Паршина.

Читать дальше...

Сбежавшая за границу российская экс-министр позвонила следователям

Lenta.ru 

Экс-министр здравоохранения Омской области Ирина Солдатова, сбежавшая за границу и объявленная в международный розыск, позвонила из-за рубежа следователям. Как рассказала Болдинова, на данный момент Солдатова находится за пределами России, однако не скрывает своего местонахождения.

Переворот в Мьянме и протесты в России: как будет реагировать администрация Байдена

Блог сайта «Телеканал RTVI» 

Джо Байден выступит в Госдепе США с речью о внешнеполитических планах страны. По данным СМИ, президент намерен отойти от курса «Америка прежде всего», которого придерживался Дональд Трамп. Главной темой речи будет восстановление места США в мире: Байден не раз заявлял, что собирается улучшить отношения с союзными государствами и активнее противостоять оппонентам, в том числе России. Чего ждать от выступления американского президента, разбирался Денис Малинин.

Читать дальше...



Жозеп Боррель хотел бы встретиться с Навальным во время визита в Москву, заявили в ЕС

NEWSru.com 

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель 5 февраля встретится в Москве с главой российского МИД Серегеем Лавровым. Представитель внешнеполитической службы ЕС Петере Стано пообещал, что Боррель поставит в ходе переговоров вопрос о соблюдении Россией своих международных обязательств и "праве граждан на демонстрации, не опасаясь репрессий".

90 лет со дня рождения Ельцина. Вспоминаем первого президента России с главой его администрации

Блог сайта «Телеканал RTVI» 

1 февраля Борису Ельцину могло бы исполниться 90 лет. Первый президент России занимал свою должность с 10 июля 1991 года по 31 декабря 1999 года. За два своих срока он провел несколько экономических и конституционных реформ, штурмовал Дом советов и ввел войска в Чечню. Ельцин прошел путь от борца за демократические свободы до человека из новогоднего обращения. Каким был Ельцин и за что его запомнили, в эфире RTVI рассказал руководитель администрации президента России в 1993-1996 годах Сергей Филатов. Читать дальше...

«Протест может превратиться в подземный пожар». Андрей Колесников — о перспективах оппозиции в России

Блог сайта «Телеканал RTVI» 

31 января в десятках российских городов люди вышли на несогласованные акции в поддержку Алексея Навального, который находится в СИЗО «Матросская тишина». Эти протесты стали рекордными по количеству задержанных: по всей стране, по данным «ОВД Инфо», в полицию увезли почти пять тысяч человек. В посольстве США в России обратили внимание на задержания журналистов и призвали уважать свободу прессы.

Читать дальше...

01.02.2021 22:33 : Россия продлевает срок приостановки авиасообщения с Великобританией до 16 февраля

«Эхо Москвы» 

Россия продлевает срок приостановки авиасообщения с Великобританией до 16 февраля. Такое решение принял Оперативный штаб по борьбе с коронавирусом. Авиасообщение с Великобританией было прервано 22 декабря в связи с появлением на территории Великобритании нового, более заразного штамма коронавируса.

Иран испытал свою самую мощную ракету

Lenta.ru 

ран провел испытательный пуск новой ракеты-носителя «Зульджанах». ракета работает на комбинированном топливе — смеси твердого и жидкого компонентов. По заявлению минобороны Исламской республики, это самая мощная ракета Ирана на сегодняшний день. Она способна вывести на орбиту спутник весом 220 килограммов.

01.02.2021 22:31 : Басманный суд продлил до мая арест счетов родственников Алексея Навального и директора ФБК Ивана Жданова

«Эхо Москвы» 

Басманный суд продлил до мая арест счетов родственников Алексея Навального и директора ФБК Ивана Жданова. Как сообщили ТАСС в суде, в общей сложности арестовано более 130 счетов. Следствие по делу о легализации фондом 75 миллионов рублей также продлено до мая. ФБК внесен Минюстом в реестр иноагентов. В связи с деятельностью фонда возбуждено несколько уголовных дел.

Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде






В РФ наладят производство биосовместимых зубных имплантатов

Азербайджан забирает новые территории после ухода русских. Пашинян не сопротивляется решениям

Авиакомпанию S7 оштрафовали на 30 тысяч рублей за нарушение прав пассажиров

Бубнов назвал победителя дерби «Спартак» - «Локомотив»