Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
Ru24.net
Февраль
2021

Новости за 01.02.2021

Сколько людей вышло на протесты 23 и 31 января. Оценки властей и СМИ

Блог сайта «Телеканал RTVI» 

Несогласованные акции 31 января стали рекордными по количеству задержанных для многих регионов России. Больше сотни человек, по данным «ОВД-Инфо», отвезли в полицию в Красноярске, Новосибирске, Владивостоке, Нижнем Новгороде, Твери, Казани и Воронеже. Всего же на протесты в этот раз вышли больше чем в 80 городах. Данные о количестве людей противоречивы: МВД традиционно занижает число участников. Корреспондент RTVI Александр Павлов изучил как официальную, так и неофициальную статистику.

Читать дальше...

Минздрав не отмечает роста заболеваемости гриппом

«FreeSMI.by» (Республика Беларусь) 

Минздрав Беларуси пока не отмечает роста заболеваемости гриппом. Об этом было сказано в ходе состоявшегося в ведомстве совещания. Специалисты рассмотрели складывающуюся в стране эпидемиологическую ситуацию по коронавирусу, прогноз с учетом ожидаемого подъема заболеваемости гриппом. Представители Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья заявили на встрече, что в январе-феврале традиционно отмечается подъем заболеваемости ОРВИ, но в […]

Читать дальше...

Прогулка по центру Петербурга: как силовики реагировали на протесты в северной столице

Блог сайта «Телеканал RTVI» 

В Петербурге прошла несогласованная акция протеста, митингующие требовали освободить Алексея Навального. Многие районы в центре города перекрыли силовики, а организаторы на ходу меняли место сбора и маршрут шествия. Силовики использовали дубинки и электрошокеры. Один из полицейских направил табельный пистолет на протестущих. За тем, как петербургские силовики реагировали на акции, наблюдал корреспондент RTVI Михаил Шептун.

Читать дальше...

Преподавателя МГИМО с сахарным диабетом арестовали на 12 суток после акции за Навального

Телеканал «ДОЖДЬ» 

На протестном митинге 31 января был задержан доцент кафедры интеграционных процессов МГИМО Александр Тэвдой-Бурмули. Несмотря на наличие у него диабета, предполагающего ослабление мер со стороны правоохранителей, его арестовали на 12 суток. Еще на семь суток арестовали его дочь, также принимавшую участие в митинге. Супруга преподавателя Анна Пожидаева рассказала о подробностях инцидента в эфире Дождя. 

Электрошокеры, переполненные автозаки и жесткие задержания: как в Москве прошли новые протесты

Блог сайта «Телеканал RTVI» 

31 января в Москве прошла несогласованная акция в поддержку Алексея Навального. Перед этим столичные власти перекрыли улицы в центре города. На протестах начались массовые задержания, в том числе полицейские уводили журналистов. Силовики применяли дубинки и электрошокеры. Сам Навальный по-прежнему находится в СИЗО «Матросская тишина». Как прошли протесты в Москве и чем они закончились, разбирался корреспондент RTVI Дмитрий Лобанов.

Читать дальше...



Запуск очередной партии спутников Starlink перенесли на сутки

«Интерфакс» 

Запуск тяжелой ракеты-носителя Falcon 9 с очередной партией из 60 интернет-спутников системы Starlink, готовившийся во вторник, перенесен на сутки в связи с неблагоприятными погодными условиями, сообщила компания-разработчик SpaceX.

Почти половина украинцев высказалась за досрочные выборы президента

Lenta.ru 

Почти половина украинцев (45,8 процента) высказалась за проведение досрочных выборов президента страны. Согласно данным исследования центра «Социальный мониторинг», около 43 процентов жителей Украины выступают против подобного голосования, 11,1 процента — затруднились ответить.

Мировой судья в Петербурге вернул протоколы за нарушение самоизоляции на участников митинга 23 января

NEWSru.com 

Суд изучил все представленные материалы и вернул их авторам. Там было сказано, что 23 января правонарушители "добровольно посетили массовое мероприятие на Невском проспекте и приняли участие в массовом одновременном пребывании граждан в общественном месте в виде схода", целью которого являлось "выражение поддержки Алексею Навальному".

Россия продлила ограничения на авиасообщение с Великобританией

Lenta.ru 

Россия продлила ограничения на авиасообщение с Великобританией до 16 февраля. Об этом сообщили в оперативном штабе по борьбе с распространением коронавируса. В штабе отметили, что ограничения продлили для того, чтобы не допустить завоз нового штамма и распространение коронавируса в России.

Новостройки бизнес-класса подорожали

BFM.ru 

Это произошло на фоне сокращения предложения на рынке и ажиотажного спроса. Последний обусловлен слабым рублем, доступной ипотекой и низкими ставками по депозитам

Американские астронавты вышли в открытый космос второй раз за неделю

NEWSru.com 

Майк Хопкинс и Виктор Гловер провели за пределами МКС 5 часов 20 минут. В процессе работы астронавты установили на внешней поверхности станции несколько новых камер и завершили замену старых аккумуляторов.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде






Цифровой проект Подмосковья по энергетике стал лучшим в России

Тело мужчины нашли в лесопарковой зоне в районе Сокольники

Захарова заявила о необходимости расширить Совбез ООН за счет стран Юга

В Трубчевском РДК прошел праздничный концерт «С песней – в кругу друзей»