Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
Ru24.net
Февраль
2021

Новости за 16.02.2021

Депутат Валерий Рашкин обратился в прокуратуру после слов Соловьева о Гитлере и Навальном

NEWSru.com 

"Гитлер, кстати, был очень смелым человеком. В отличие от этого гульфикфюрера не косил от армии", - сказал Владимир Соловьев. В этом высказывании депутат увидел признаки экстремизма и реабилитации нацизма.

Дело BY_help: как белорусские силовики ищут спонсоров протеста

Блог сайта «Телеканал RTVI» 

В Беларуси прошли обыски у журналистов, правозащитников и общественных активистов. Люди, к которым пришли силовики, рассказали, что у них нет процессуального статуса. В Следственном комитете страны пояснили, что пытаются разобраться, кто финансирует протесты. Тем временем в Минске возобновились слушания по уголовному делу против журналисток телеканала «Белсат». Дарье Чульцовой и Катерине Бахваловой грозит до трех лет тюрьмы. Чем отличаются новые обыски и чего добиваются силовики, в эфире RTVI... Читать дальше...

16.02.2021 22:32 : США исключили йеменских повстанцев-хуситов из списка террористических организаций

«Эхо Москвы» 

США исключили йеменских повстанцев-хуситов из списка террористических организаций. Такое решение принял сегодня Госдепартамент. Таким образом движение «Ансар Алла» больше не является заблокированным в рамках санкций, связанных с мировым терроризмом, — говорится на сайте американского Минфина.

Читать дальше...

16.02.2021 22:32 : Россия и Пакистан подписали контракты на поставку противотанковых комплексов, средств ПВО и стрелкового оружия

«Эхо Москвы» 

Россия и Пакистан подписали контракты на поставку противотанковых комплексов, средств ПВО и стрелкового оружия. Об этом сообщил начальник штаба армии Пакистана Камар Джавед Баджва в кулуарах международных военно-морских учений AMAN-2021, чью слова передает РИА «Новости». Он отметил, что Россия является «хорошим другом Пакистана», с которым Исламабад хотел бы развивать отношения в военной сфере. Баджва также подчеркнул, что за последние несколько лет Пакистан закупил у Москвы боевые вертолеты Ми-35. Читать дальше...



16.02.2021 22:31 : МВД начало проверку после урока в нижневартовской школе, на котором дети играли в протестующих и силовиков

«Эхо Москвы» 

МВД начало проверку после урока в нижневартовской школе, на котором дети играли в протестующих и силовиков. По результатам будет дана оценка должностным лицам, организовавшим занятие, сообщает пресс-служба ведомства. Видео с занятия опубликовал телеканал «Мегаполис». На записи видно, как школьники в спортивном зале забрасывают мячами своих сверстников в полицейских шлемах и с щитами, а те бьют по воздуху дубинками.

Читать дальше...

«Это расколет общество». Николай Сванидзе — о возвращении памятника Дзержинскому на Лубянке

Блог сайта «Телеканал RTVI» 

В Москве обсуждают возможность вернуть на Лубянку памятник Феликсу Дзержинскому. В Общественной палате города в целом поддержали установку монумента на площади возле штаб-квартиры ФСБ. Будет ли это именно скульптура Дзержинского, снесенная в 1991 году, пока непонятно. Чей памятник должен появиться на Лубянке, определит голосование, на котором предложат высказаться москвичам. В списке кандидатов Юрий Андропов и царь Иван III.

Читать дальше...

Автоматизация как средство решения "болевых точек" контрактной системы. Обобщение

«Интерфакс» 

Реализация положений оптимизационного законопроекта в сфере госзакупок потребует информатизации и автоматизации значительной части закупочных процессов, что позволит решить ряд основных проблем в работе контрактной системы, заявил заместитель министра финансов Алексей Лавров журналистам в Москве.

«Убрать Дегтярева можно только через повышение». Александр Кынев — о будущем врио главы Хабаровского края

Блог сайта «Телеканал RTVI» 

Врио хабаровского губернатора Михаил Дегтярев встретился с Владимиром Путиным. Он отчитался о достижениях за полгода, что прошли с момента назначения. Дегтярев рассказал о снижении транспортного налога, увеличении сумм грантов молодым ученым и попытках решить проблемы обманутых дольщиков. Дегтярев не упустил возможности покритиковать своего предшественника Сергея Фургала. Его задержали по делу об организации убийств, после чего в регионе начались протесты.

Читать дальше...

О чем говорит решение ЕСПЧ по делу об убийстве Маркелова и Бабуровой?

BFM.ru 

Суд нашел нарушения, связанные с присяжными заседателями. Ходатайства защиты об их отводе не были удовлетворены, а сами присяжные не соблюдали всех требований. Но насколько они вообще выполнимы?

В Казани без электричества оказались более тысячи человек

Коммерсантъ 

В Казани сегодня в 21:22 в результате отключения электроэнергии на трансформаторной подстанции без света оказался ряд многоквартирных домов в Ново-Савиновском районе с населением около 1,25 тыс. человек. Как сообщило управление МЧС по Татарстану, в частности, под отключение попали дома на улицах Чуйкова, Мусина и Амирхана. Причина отключения электроэнергии уточняется.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Полина Михайлова

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису






Карасёв назначен главным арбитром первого матча ЦСКА и «Зенита» в Кубке России

Франция отклонила заявки российских волонтёров на аккредитацию на Олимпийские игры

«Волонтеры Победы» и «Единая Россия» поздравили ветеранов с наступающим Днем Победы

RT: Россия предоставила ВНЖ пенсионеру из Латвии после устранения неточности