Главные новости Северодвинска
Северодвинск
Ноябрь
2021

Он строил завод и город

12 ноября 2021 года в стенах Северодвинского городского краеведческого музея прошла встреча, посвящённая 85-летию со дня рождения почётного гражданина Северодвинска Виктора Антоновича Петрушина. Собравшиеся, а это представители градообразующих предприятий, городского музея, ветераны города, корабелы, военные моряки, литераторы, вспоминали человека, который внёс большой вклад в строительство промышленных и гражданских объектов в Северодвинске. Для города Виктор Антонович […]

Сообщение Он строил завод и город появились сначала на Северный рабочий.

12 ноября 2021 года в стенах Северодвинского городского краеведческого музея прошла встреча, посвящённая 85-летию со дня рождения почётного гражданина Северодвинска Виктора Антоновича Петрушина. Собравшиеся, а это представители градообразующих предприятий, городского музея, ветераны города, корабелы, военные моряки, литераторы, вспоминали человека, который внёс большой вклад в строительство промышленных и гражданских объектов в Северодвинске.

Для города Виктор Антонович — человек знаковый, человек с активной гражданской позицией. Его уход из жизни в этом году — невосполнимая потеря для общества. Он отдал Северодвинску всего себя. Он очень любил свой город, гордился, что в зданиях и улицах есть частица его труда, жалел, что не успел построить всё, что планировал. Его отличало бережное отношение к слову, культуре и традициям, ярким носителем которых был он сам. Мы будем помнить этого светлого и мудрого человека.

Виктор Петрушин родился 4 ноября 1936 года в крестьянской семье в селе Хохловка, сегодня это территория Брянской области. В 1954 году поступил на гидротехнический факультет Одесского института инженеров морского флота, который окончил в 1959-м по специальности «Гидротехническое строительство водных морских путей и портов с правом производства общестроительных работ», получив квалификацию инженера-строителя. После окончания вуза был направлен в Северодвинск на Северное машиностроительное предприятие.

Судьба выпускника любого учебного заведения напрямую зависит от того, кто будет его учителем. Своим первым наставником Виктор Петрушин считал легендарного директора Севмаша Евгения Егорова. В те годы практически все поступающие на предприятие молодые специалисты начинали трудовой путь с директорского напутствия.

В сентябре 1959 года в назначенное время Егоров встретился с молодым инженером, который был назначен конструктором в отдел главного архитектора завода. Егоров коротко рассказал о заводе, о роли инженера в производственных условиях. Затем спросил, нет ли каких вопросов. Тут же ответил на все и дал поручение руководителям, которые присутствовали на этой встрече.

К таким встречам директор всегда готовился, внимательно просматривал список прибывших. И так как всегда был в курсе кадровых вопросов, то подобно шахматисту, продумывающему дальнейшие ходы, определял место работы с учётом перспектив. А выдвигать молодых на руководящую работу он никогда не боялся. По выбору директора Петрушин оказался в отделе главного архитектора, а через два месяца уже стал заместителем начальника отдела и начальником бюро эксплуатации. Завод расширялся, модернизировались цеха.

В декабре 1967 года он уже стал главным архитектором предприятия. Получилось так, что в 1960-е годы Виктору Петрушину довелось быть в эпицентре огромной работы по облагораживанию территории завода, по изменению интерьера цехов. Все цеха в то время порой напоминали строительную площадку. В заводском обиходе всё чаще мелькал термин «техническая эстетика». Повсюду красили стены, трубопроводы, чёрные шашечные полы заменяли на более светлые, устанавливали новые источники света, совершенствовали вентиляцию. Множество проектов перестройки предприятия было выполнено в то время, и многое в этой работе было сделано лично Виктором Антоновичем.

Вся его трудовая биография была связана со словом «Севмаш». И делится она на два неравных временных отрезка. О первом уже сказано. Второй — ещё более весомый и по продолжительности, и по значимости. Это капитальное строительство. В 1971 году в возрасте 34 лет он стал заместителем директора Севмаша по капитальному строительству и начальником отдела капитального строительства завода. Руководить этой сферой деятельности Виктору Петрушину довелось более 23 лет.

Список того, что тогда строилось, мог бы быть очень длинным. И в этом списке есть, конечно же, и пансионат «Северный» в Евпатории, и театр драмы в Северодвинске, и многоэтажные дома-новостройки в новых кварталах города. Но будет достаточным сказать, что за те годы на территории Севмаша появились объекты, составляющие так называемый «комплекс» с его главным сооружением — уникальным эллингом, в котором возможно построить корабль любого класса.

Эта масштабная стройка была выполнена в заданные сроки. А вклад заместителя директора по капитальному строительству Петрушина был отмечен на самом высоком уровне. Постановлением Центрального комитета КПСС и Совета министров СССР от 21 февраля 1985 года «за работу в области специального судостроения» Виктору Антоновичу была присуждена Государственная премия СССР.

В должности заместителя директора предприятия по капитальному строительству Виктор Петрушин работал до 1994 года. Но после этого он не ушёл на заслуженный отдых. В течение пяти лет трудился ведущим инженером в родном для себя отделе капитального строительства завода и ещё пять лет был ведущим инженером в созданном управлении эксплуатации и строительства зданий и сооружений. Общий трудовой стаж Виктора Петрушина на родном предприятии составил ровно 45 лет.

За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу он был награждён орденом Трудового Красного Знамени, медалями, нагрудным знаком «За заслуги перед Северодвинском», двумя значками «Отличник социалистического соревнования» Министерства судостроительной промышленности СССР, другими общественными наградами. Решением Совета депутатов Северодвинска от 28 сентября 2006 года Виктору Антоновичу присвоена высшая награда в городе — звание «Почётный гражданин Северодвинска».

Общественная работа была неотъемлемой частью деятельности Петрушина. Он несколько раз избирался депутатом Северодвинского городского Совета народных депутатов, был членом многих комиссий, в том числе по приёмке заводского жилого фонда при сдаче его в эксплуатацию. Он всегда был активным помощником в работе музея трудовой славы и воинской доблести Севмаша и Северодвинского городского краеведческого музея.

В 2005—2013 годах он трудился на очень важной, ответственной и высокой общественной должности. Он был председателем Северодвинской местной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов, или, как говорят у нас в народе, председателем городского совета ветеранов.

Говорят, что талантливый человек талантлив во всём. Так и Виктор Антонович Петрушин был не только талантливым инженером-строителем. Все мы знаем его ещё и как литератора, поэта, журналиста, исследователя и краеведа. Он автор многочисленных публикаций в «Поморской энциклопедии», книгах «Северодвинск. Испытание на прочность», «Я знаю: город будет!», сборниках «Флагман отрасли», а также в газетах «Северный рабочий», «Вечерний Северодвинск», «Корабел», «Старый город», других изданиях.

Он автор книги «На берегах Двины и Кудьмы» (2004), автобиографических повестей «Это было недавно, это было давно» (2012), «Витя, Васька Кряк и другие» (2020), сборников стихов «Опавшие листья» (2006) и «Грусть постаревшего» (2013). В 2008 году он был принят в Союз журналистов России.

На мероприятии в Северодвинском городском краеведческом музее с воспоминаниями и словами благодарности выступили заместитель директора музея Татьяна Поздеева, председатель совета ветеранов войны и труда Севмаша Николай Маркин, почётный член Межрегионального Ломоносовского фонда Вячеслав Попов, заместитель начальника информационно-технологического профориентационного центра Севмаша Светлана Иващенко, председатель Северодвинского совета ветеранов войны и труда Александр Гришин, бывший председатель Северодвинского совета ветеранов войны и труда Владимир Иванов.

В конце мероприятия выступила и супруга Виктора Петрушина — Тамара Васильевна Субботина. Она поделилась своими воспоминаниями о знакомстве с Виктором Антоновичем, о совместной жизни с ним. Много времени она уделила чтению стихов поэта Петрушина. Рассказала о том, что помогло ей в те тяжёлые дни, когда 21 мая 2021 года его не стало.

После завершения официального мероприятия встреча продолжилась в неформальной обстановке за чаем с пирогами, которые любезно предоставил Севмаш. Коллеги, друзья и родные ещё раз вспомнили добрым словом Виктора Антоновича и поделились своими воспоминаниями о нём, рассказали интересные истории, связанные с ним.

В этот день мы вспомнили Человека с большой буквы. Человека, так много сделавшего для нашего города и для Севмаша, настоящего патриота и гражданина. Мы всегда будем помнить почётного гражданина Северодвинска Виктора Антоновича Петрушина.

Виталий Смирнов, сотрудник Северодвинского городского краеведческого музея, член Российского военно-исторического общества
Фото Вячеслава ТУТОРИНА и из архива В. А. Петрушина

Сообщение Он строил завод и город появились сначала на Северный рабочий.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов


As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed


Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

MONT предложит партнерам решение «Лаборатории Касперского» для обнаружения дронов


Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

В Архангельске подвели итоги конкурса среди специалистов в области коррекционной педагогики

Лиды для фрилансеров Golubinbot




В Поморье продолжат развивать систему видеофиксации нарушений правил дорожного движения

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике

Кот-странник и мальчик, которому жизнь стала тесна

В Поморье продолжается модернизация учреждений культуры по нацпроекту


В Архангельске подвели итоги первого этапа лаборатории городской среды «Выход в город»

Актриса Мария Биорк: Играя Сонечку Мармеладову, я поняла, что проституция – это вид социального рабства

Кот-странник и мальчик, которому жизнь стала тесна

В Поморье продолжается модернизация учреждений культуры по нацпроекту


Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде


В Поморье заработала система видеомониторинга «Лесохранитель»

В Архангельской области проходит VIII региональный чемпионат профмастерства «Абилимпикс»

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития

В Архангельской области "Диктант Победы" вызвал настоящий ажиотаж


Музыкальные новости

Удачные выходные в Воронеже: Вячеслав Бутусов, выставка «Агитпоезд» и экскурсия «Мир! Труд! Май!»

Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

«Если прищуриться, мы похожи на The Beatles» // Евгений Цыганов о своей карьере музыканта



Россия первой в мире получила подлодку с уникальными ракетами – «Циркон» испытали с «Северодвинска».

Группы Аквилон в майские праздники решила устроить себе рабочие дни

В День Победы 2024 в Северодвинске пройдут праздничные торжества: Т-34, Кадыров и салют

В г. Северодвинске продолжаются мероприятия по выявлению экс-мигрантов, уклоняющихся от воинского учета


Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

«Регионы России – инвестиционный рай для коворкингов»: экспертное мнение Сергея Потанина, основателя сети коворкингов BLOKS

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре


В Поморье продолжат развивать систему видеофиксации нарушений правил дорожного движения

В Поморье отремонтируют дорогу к одной из самых красивых деревень России

В Архангельске полицейские вернули 81-летней пенсионерке деньги, похищенные аферистами

В Архангельской области водителей массово проверят на трезвость


Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов




Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*


Работники филиала «Северный» ООО «ЛокоТех-Сервис» активно участвуют в донорском движении

Житель г. Новодвинска признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном с применением предмета, используемого в качестве оружия

Достижения и перспективы развития службы онкологической помощи обсудили ведущие эксперты СЗФО

Благодаря комплексу мер в Поморье удалось снизить количество тяжелых последствий от сердечно-сосудистых заболеваний



Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике

Новодвинская спортивная школа отмечает юбилей


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Александр Цыбульский поздравил жителей Архангельской области с Днем российского парламентаризма

Цыбульский рассказал о старте масштабной реконструкции школы в Архангельске

Александр Цыбульский принял участие в российско-белорусском форуме бизнес-сообщества в Минске

Новые договоренности и возможности: итоги второго дня визита Александра Цыбульского в Минск


Сегодня в России День биолога

В Поморье заработала система видеомониторинга «Лесохранитель»

Александр Бастрыкин взял на контроль экологическую ситуацию в Вельском районе

В майские праздники будет усилено патрулирование лесов Поморья


В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития

В Поморье продолжается модернизация учреждений культуры по нацпроекту

Актриса Мария Биорк: Играя Сонечку Мармеладову, я поняла, что проституция – это вид социального рабства

В Архангельской области "Диктант Победы" вызвал настоящий ажиотаж


Россия первой в мире получила подлодку с уникальными ракетами – «Циркон» испытали с «Северодвинска».

В г. Северодвинске продолжаются мероприятия по выявлению экс-мигрантов, уклоняющихся от воинского учета

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике

В День Победы 2024 в Северодвинске пройдут праздничные торжества: Т-34, Кадыров и салют


Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления


Борис Грызлов и Александр Цыбульский обсудили перспективы взаимодействия Республики Беларусь и Архангельской области

В Северодвинске подвели итоги соревнований по боксу

Веселые старты объединили семьи Поморья в Архангельске

Планы по развитию САФУ обсудили на заседании попечительского и наблюдательного совета вуза












Спорт в Архангельской области

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде






В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике

К Дню Победы народные экскурсоводы Северодвинска подготовили авторские проекты

В Северодвинске подвели итоги соревнований по боксу

В Поморье продолжат развивать систему видеофиксации нарушений правил дорожного движения