Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
Блог сайта «Пропорции счастья»
Сентябрь
2021

Новости за 26.09.2021

Свободная Америка 1960-х в объективе классика уличной фотографии Гарри Виногранда

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Легендарные снимки Нью-Йоркского классика уличной фотографии.


Как и в любом искусстве, в фотографии есть свои классики. И среди них – американец Гарри Виногранд, звезда Нью-Йоркской фотографии. Он – автор сотни легендарных снимков. Родился Гарри в 1928 году в семье еврейских мигрантов из Восточной Европы. Он учился на факультете живописи в Колумбийском университете, но вскоре понял его настоящее увлечение – фотография. В историю он вошёл тем, что запечатлел знаковое для Америки время 60-е и 70-е годы... Читать дальше...

13 плодов, которые у всех на виду, но при этом никто не знает, как они растут

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Живя в современном мире, человек ежедневно сталкивается с огромным разнообразием привычных для нас продуктов, любимых специй, а также экзотических овощей и фруктов, которые встречаются на прилавках магазинов и рынков как в родной стране, так и за её пределами во время путешествий. А многим и вовсе довелось попробовать большую часть из них. Да вот только не все знают, как растёт тот же чёрный перец, ваниль, куркума и корица, которые мы частенько употребляем в пищу в виде приправ, не говоря уже о том... Читать дальше...

Хильдегарда Бингенская - средневековая прорицательница, музыка которой попала на компакт-диски

Блог сайта «Пропорции счастья» 




Женщина в эпоху Средних веков была обречена на затворничество в стенах дома или монастыря, а о том, чтобы реализовать свои таланты и возможности сразу в нескольких сферах деятельности, представительницам прекрасного пола не приходилось и мечтать. Тем более поразительной и выдающейся кажется сейчас биография Хильдегарды Бингенской, чье имя история мировой культуры хранит почти тысячу лет.

Детство и путь монахини


Хильдегарда была десятым ребенком в дворянской семье... Читать дальше...

8 профессий, открывавших двери к заработку и блату, о которых мечтали рядовые советские граждане

Блог сайта «Пропорции счастья» 




Помимо социально значимых профессий учителя, металлурга и инженера были в СССР должности, занять которые считалось большой удачей. Такие рабочие места сулили приличный доход и весьма широкие привилегии в обществе. Если трудящиеся имели возможность украсть на недовесах и недоливах, шабашить, иметь доход вне учета и доступ к дефициту, про таких говорили «хорошо устроился».

1. Советские мясники



«Коммунизм – это когда каждый советский человек будет иметь знакомого мясника». Читать дальше...

15 знаменитых блондинок, которые на самом деле совсем не блондинки

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Мадонна брюнетка VS Мадонна блондинка.


Сложно сказать, кто придумал первым осветлять волосы, но со времён легендарной Мэрилин Монро миллионы девушек обесцвечивают волосы в стремлении выглядеть максимально эффектно. И известные персоны не исключение. И стоит сказать, что порой именно «светлые головы» стали весомым аргументом в завоевании любви многомиллионной аудитории поклонников. Итак, то же на самом деле «блондинка крашеная»…

1. Бритни Джин Спирс



Американская певица... Читать дальше...

Фотографии с беспилотников, которые позволяют удостоверится, что наш мир почти идеален

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Сбор урожая.


Оптическая иллюзия – вот, что можно сказать о данной серии снимков, «пойманных» беспилотниками в нужное время и нужный момент. Особенность их в том, что они симметричны, но при этом, одна какая-то незначительная деталь, нарушая положение вещей, придаёт им ту самую иллюзорность, которую так любят перфекционисты.

1. Шэньси в Китае



Эта фотография была сделана в Баоцзи в провинции Шэньси в Китае. Студенты в техническом колледже медсестёр в Китае сдают экзамен на спортивной площадке.

10 неразгаданных тайн древнего Египта, над которыми и сегодня бьются археологи

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Неразгаданные тайны древнего Египта.


Древний Египет будоражит умы учёных и обывателей с тех самых пор, как впервые был расчищен от песка Большой Сфинкс. И хотя археологи сделали уже немало открытий, связанных с Египтом, земля фараонов хранит под своими песками ещё множество тайн. И порой случается так, что новые находки порождают появление ещё большего количества загадок и отвеченных вопросов.

1. Затерянный лабиринт Египта



Возможно, это и есть затерянный великий лабиринт. Читать дальше...

25 ярких фотографии птиц со всего мира, глядя на которые остаётся только восхищаться

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Пернатое великолепие.


Птицы – удивительные обитатели нашей планеты, которые не устают удивлять человека прекрасными голосами и великолепными перьями. Кажется, всевышний создал их для того, чтобы они радовали каждого, кто их видит. Фотографии, собранные в этом обзоре, - прекрасная возможность увидеть в непосредственной близости птиц из разных уголков мира.

1. «Розовый фламинго - большая грациозная птица»



Окрас перьев вызывает восхищение.


 

2. Читать дальше...



Почему животные Танзании не могут покинуть пределы кратера Нгоронгоро

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Каждой твари по паре. И не по одной!


В далекой и загадочной Танзании есть удивительное место, которое можно смело назвать современным «Ноевым ковчегом». Редчайшие черные носороги, слоны, зебры, фламинго и еще более 20 тысяч удивительных животных и птиц живут вместе на территории кратера Нгоронгоро, образовавшегося в результате извержения вулкана. Это самая большая концентрация самых разных видов животных во всей Африке.

К чему привело извержение вулкана


Примерно... Читать дальше...

Груз 200: почему тела погибших перевозят именно в цинковых гробах

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Почему самый печальный груз сделан из цинка.


Двухсотый номер самый печальный груз Советской армии получил в годы Афганской войны. Тогда тела погибших солдат перевозили на родину в специальных оцинкованных гробах. Данная практика так прочно засела в сознании и речи людей, что «груз 200» стал нарицательным названием для всех погибших на войне. Хорошим вопросом будет: зачем вообще оцинковывать гробы?

1. Так было всегда



На самом деле оцинкованные гробы использовали и до Афгана. Читать дальше...

11 знаменитых семей, где муж поддерживал жену, а не соперничал с ней - и оба добились успеха

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Популярно мнение, что два творческих человека никогда друг с другом не уживутся, будут спорить и конкурировать за славу. Поэтому, мол, хоть сколько-то известны только художники и писатели, на поддержку которых жёны тратили всю свою жизнь. Но история опровергает многие мифы. Например, известно множество пар, где творческие муж и жена поддерживали друг друга и достигли серьёзных успехов в своей области.

Юлия Друнина и Алексей Каплер


Хотя имя Каплера было не на слуху... Читать дальше...

7 популярных ошибок доморощенных электриков, которые люди повторяют раз за разом

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Нужно ли говорить о том, что электричество, как и огонь – это не игрушка. Касается это, впрочем, не только детей, но и взрослых. Иногда принцип «сделай сам» может идти совсем не на пользу. Особенно, если речь идет о работе с электрикой в жилом помещении. Самое время посмотреть на наиболее пагубные и часто встречаемые ошибки, среди домашних энтузиастов отвертки и мультиметра.

1. Нет схемы



Схемы очень важны. |Фото: elesant.ru.



Делать все на глаз без составления схемы – это плохое решение. Читать дальше...

Пикассо, воссозданный в 3D: Интерпретация знаменитых картин на новый лад

Блог сайта «Пропорции счастья» 



О творчестве великого живописца Пабло Пикассо можно говорить бесконечно долго, воспевая оды его работам, которые зачастую никак не поддавались и не поддаются логике даже на сегодняшний день. Он создавал такие вещи, глядя на которые, зритель терялся в догадках, проглядывая в ломаных линиях и геометрических фигурах лица людей, больше похожие на неудачные рисунки, нарисованные детской неокрепшей рукой. Но именно причудливый сюрреалистический стиль, сочетающий в себе кубизм и постимпрессионизм... Читать дальше...

5 рецептов вкуснейшей домашней колбасы, приготовить которую самому не составит труда

Блог сайта «Пропорции счастья» 



У каждой хозяйки есть рецепт и секрет фирменного блюда, которым она готова удивить и порадовать своих гостей, родных и близких. Кто-то запекает мясо в духовке, приправляя всевозможными специями, а кто-то готовит картошку так, что слюнки текут от одного лишь запаха. Но сегодня мы расскажем вам о том, как приготовить домашнюю колбасу так, что за уши не оттянешь от стола, ибо пальчики оближешь, а лучший отзыв - восторженное «добавки!»

1. Домашняя колбаса без оболочки



Домашняя колбаса без оболочки. Читать дальше...

Какой была «дедовщина» в царской, императорской и советской армии – особенности и отличия

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Сильная армия – гарантия безопасности государства. А её мощь – в строгой дисциплине. Однако наличествует явление, оказывающее разлагающее действие на военные структуры, – «дедовщина». Неуставные отношения наблюдались практически на всех этапах существования армии Российской державы. И не всегда с этим явлением считали нужным бороться.

Структура вооружённых сил Русского царства и особенности воспитания войска



В армии допетровских времён не могло возникнуть явления «дедовщины»... Читать дальше...

«А, ты ревнуешь?»: история одной картины Поля Гогена

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Французский художник Поль Гоген много путешествовал, но особенным местом был для него остров Таити – земля «экстаза, спокойствия и искусства», ставшая для художника второй родиной. Именно здесь он пишет свои самые выдающиеся работы, одна из которых – «А, ты ревнуешь?» – заслуживает отдельного внимания.

Таити, Французская Полинезия. Дом, в котором жил Гоген

Впервые Поль Гоген прибыл на Таити в 1891 г. Он надеялся обрести здесь воплощение своей мечты о золотом веке, о жизни в гармонии с природой и людьми. Читать дальше...

Самые быстрые вертолеты в мире (Expressen, Швеция)

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Петер Тунборг (Peter Thunborg)



Они похожи на гигантских жужжащих шмелей, но внешность обманчива. Эти десять вертолетов — самые быстрые в мире. Скорость — одна из важнейших характеристик в бою, а также для перемещения войск и в спасательных операциях. Самый стремительный вертолет может перемещаться со скоростью 500 км/ч.

10. Ми-26 (Halo по кодификации НАТО)



Максимальная скорость — 295 км/ч.

Этот российский транспортный вертолет — уникальный в своем роде монстр... Читать дальше...

Уникальные природные бассейны Памуккале

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Памуккале — природный объект в провинции Денизли на юго-западе Турции. В него входят 17 геотермальных источников с температурой воды от 35 до 100 °C и водоемы-террасы, образовавшиеся из травертина.

Памуккале – “Хлопковый замок”.
Вода, стекающая со склонов горы, образует систему причудливых водоёмов с известняковыми стенами (травертинами).

Травертиновые террасы.
Ослепительно белые террасы (травертиновые образования) возникли на склоне горы в результате отложения солей из насыщенных кальцием источников. Читать дальше...

15 невероятных примеров того, как звезды кино вживались в свои роли

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Порой актёрам, чтобы вжиться в новую роль, приходится кардинально менять свои привычки и даже образ жизни. А некоторые киноактёры и вовсе идут на крайности, чтоб максимально соответствовать образу, придуманному авторами фильма.

Читать дальше...

Новости России
Москва

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


10 животных с самой яркой окраской

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Разнообразие и красота природы поражают воображение. Все животные неповторимы и очень разнообразны. У одних животных необычные и интересные глаза, другие отличаются миниатюрными размерами, а третьи фантастической по красоте окраской. Сегодня мы расскажем о животных, которые имеют самую яркую расцветку.

Читать дальше...

Самые необычные дегустаторы в мире

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Такая разная текила.

Когда речь заходит о профессии сомелье, подавляющее большинство представляет человека, который обладает утончённым обонянием и прекрасно разбирается в винах. Но на самом деле профессия эта гораздо шире, и существуют люди, которые дегустируют совершенно другие, порой совершенно неожиданные вещи.

1. Водяной сомелье

Читать дальше...

Колорадо. Национальный парк Rocky Mountain

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Роки Маунтин — национальный парк США, находится к северо-западу от Боулдер в Колорадо. Он известен своими видами на Скалистые горы, а также своей фауной и флорой.

Я рванул из солнечной Калифорнии в заснеженный штат Колорадо, и попал в новогоднюю сказку. После ночной пурги всё вокруг было засыпано пушистым снегом. Национальный парк Rocky Mountains расположен в районе самого крупного горного хребта Северной Америки, который тянется практически через весь континент.

В парке было безлюдно и тихо. Читать дальше...

До и после: трансгендеры всего мира поделились фото своих трансформаций

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Недавно прошёл международный день трансгендеров «Transgender Day of Visibility», что на русский язык можно перевести как “День публичности трансгендеров”. В честь этого события трансгендеры стали публиковать фотографии своих трансформаций в соцсетях с хэштегом #momentsintransition, чтобы поддержать тех, кто до сих пор находится в заложниках собственного тела. Предлагаем вам взглянуть на коллекцию фотографий трансгендеров в стиле “до и после”.

Трансгендеры размещают свои фотографии в соцсетях... Читать дальше...

Как не профукать будущее своего ребенка

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Говард Гарднер — психолог, автор понятия «множественный интеллект» — установил, что существует 8 типов интеллекта. Современная система образования делает упор на развитие двух из них, поэтому некоторые школьники остаются неуспешными и не могут впоследствии найти себя. Также существует «теория желудя», идея которой заключается в том, что природа заложила в каждого определенный потенциал. Понять предрасположенность детей, чтобы в будущем они могли успешно реализоваться, легко, если определить их тип интеллекта. Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде






Источник 360.ru: водитель погиб в ДТП в ТиНАО, травмы получили два пешехода

«Пришло время жить на своей земле»

Груднички психоневрологического отделения МОЦОМД посетили плавательный бассейн

В Королеве стартовал сезон фонтанов