Главные новости Сочи
Сочи
Декабрь
2017

Корпорации отказались платить за выборы в думу Екатеринбурга. Тунгусов «пожертвует городскими кандидатами»

0

Эксперты обозначили интересантов на мандаты в парламентПолитические партии и представители крупного бизнеса уже приступили к формированию списков кандидатов, которые будут претендовать на место в екатеринбургской городской думе в 2018 году. Несмотря на то, что финальный сценарий кампании станет очевиден только после выборов президента, политологи и депутаты уже говорят о высокой конкуренции. С одной стороны, накал противостояния снизят оформившийся союз городских и региональных властей и нежелание финансово-промышленных групп тратить десятки миллионов рублей на продвижение кандидатов. С другой, по оценкам экспертов, активный интерес к продвижению своих людей в думу проявят строительные компании в преддверии возврата полномочий по распоряжению неразграниченными землями Екатеринбургу. Среди ресурсных интересантов уже называют «ЛСР», «Атомстройкомплекс» и ГК «ПИК». При этом основные финансовые потоки, вероятно, получит «Единая Россия», поскольку, по словам политологов, при изменении системы выборов шансы оппозиции становятся ничтожными.

В районных отделениях «Единой России» подготовили первые списки возможных участников праймериз партии по отбору кандидатов в городскую думу Екатеринбурга, а отдельные претенденты на мандаты уже развернули работу с населением. Впрочем, пока в рядах «единороссов» указывают на предварительность списков, отмечая, что впервые внутрипартийное голосование пройдет по открытой модели, что, по мнению представителей исполкома «ЕР», может привести к неожиданным результатам.

«Нельзя с уверенностью предсказать результат голосования по открытой модели. В 30-40% в итоге могут победить кандидаты, на которых не делалась ставка. Поэтому конкуренция между различными группами внутри «ЕР» сейчас возрастает», – поделился на условиях анонимности с «Правдой УрФО» один из партфункционеров.

С ним отчасти согласен политолог Александр Пирогов, указывающий, что в единичных случаях, при активной кампании и применении различных ресурсов, победа новых кандидатов возможна. Однако в целом, по словам эксперта, процесс партголосования будет управляем командой городских властей, при этом в списках «ЕР» достигнут баланса и с интересами областного правительства. «Сейчас ходят разные варианты списков участников праймериз. Вполне вероятно, что городская команда может уступить. Для Тунгусова важно продемонстрировать готовность к совместной работе с губернатором, и ради этого он может пожертвовать городскими кандидатами», – полагает политолог.

Торги за попадание в кандидаты, отмечают депутаты, закончатся после мартовских выборов президента. На этот же срок переносится и рассмотрение ряда других вопросов: об изменении системы выборов гордумы и переходе к избранию полновластного главы на конкурсе.

Опрошенные изданием политологи между тем полагают, что Екатеринбург однозначно перейдет к выбору полновластного главы, а существующая 50% квота избрания по партспискам будет наполовину либо полностью сокращена, что вызовет протест оппозиционных партий.  Даже в случае сохранения 25% квоты шансы на прохождение в думу оппозиции, считают эксперты, ничтожны: из 36 мандатов ее представители смогут получить не больше 5 – остальные отойдут «Единой России».

«Неуверен, что картина сложится позитивно на выборах для городской оппозиции. В «Справедливой России» сейчас разброд и шатание, и не факт, что ее представители настроят работу перед выборами. В «Гражданской платформе» (у представителей которой в думе сейчас 3 мандата. – Прим. ред.) все зависит от участия Евгения Ройзмана. Его выдвижение может повлиять на расклад между партиями-аутсайдерами. У вновь созданного «Яблока» слишком мало времени, чтобы раскрутить новых людей. У «Партии пенсионеров за справедливость» участие зависит от привлекаемых ресурсов», – описывает свое видение ситуации политолог Андрей Мозолин.

Свердловский лидер «Партии пенсионеров» депутат гордумы Екатеринбурга Дмитрий Сергин также указывает, что при мажоритарной системе выборов для победы потребуются ресурсные кандидаты. При установлении партийной квоты в 25% от общего числа мандатов у партии есть шанс получить 1 мандат. При этом количество участвующих в выборах политобъединений будет ограничено. «Скачка малых партий на выборах не произойдет. Им необходимо собирать подписи для выдвижения кандидатов, а как показывает практика, люди зачастую разучились это делать. В то, что они представят новых ярких кандидатов, я не верю», – добавил депутат.

При этом финансово-промышленные группы, как подчеркивают политологи, с неохотой смотрят на возможность выдвижения от оппозиционных партий в случае сохранения квоты. Во-первых, со слов технологов, «цена такого похода во власть колеблется от 50 до 70 миллионов рублей, что объясняется таксой за партийный бренд и расходами на ведение всей кампании партии в Екатеринбурге». Расходы считаются высокими, если учитывать, что выборы по одномандатному округу оцениваются экспертами в 10 млн рублей. Во-вторых, риски попасть в думу со снижением партийной квоты растут.

Пойти по этому пути, отмечают депутаты и политологи, могут лишь отдельные ФПГ, «не получившие возможность выдвинуть своих людей от «ЕР». В частности, эксперты не исключают, что своих кандидатов будут продвигать близкие к бизнесмену Григорию Терентьеву коммунальные компании. По мнению политологов, бизнесмен имеет финансовый ресурс для продвижения целого пула кандидатов, в том числе, по согласованию с другими представителями коммунального бизнеса.

Поддержку кандидатам от КПРФ традиционно может оказать основатель строительной корпорации «Маяк» Владимир Коньков, ранее неоднократно критиковавший администрацию за предоставление земельных участков близким мэрии застройщикам.

Как подчеркивают политологи, для других застройщиков на фоне перспективы возврата городу полномочий по распоряжению неразграниченными землями также актуально наращивание своего влияния в гордуме. Однако своих претендентов они попытаются выдвинуть от «ЕР». Так, ожидается выдвижение кандидатов, близких к «РСГ-Академическое», в частности, гендиректора УК «Академическое» Николая Смирнягина, что особо актуально на фоне предстоящего формирования района в качестве отдельной административной единицы.

Управляющий по недвижимости «Группы ЛСР» на Урале Владимир Крицкий

Фото: екатеринбург.рф

Попытаются провести своих представителей в думу, по словам экспертов, строительная группа «ЛСР» (депутат Владимир Крицкий является управляющим «ЛСР. Недвижимость – Урал») и «Уралэнергостройкомплекс» (собственник – депутат гордумы Игорь Плаксин).

«Безусловно, традиционно интересы есть у «Атомстройкомплекса» Валерия Ананьева и «Форум-групп», реализующих масштабные проекты в Екатеринбурге. Не стоит забывать и про ГК «ПИК» Сергея Гордеева. У них сейчас стоит вопрос о застройке бывшей территории завода «Уралпластик». Проект большой и сложный. Говорят, они ищут поддержку на уровне города. Не исключаю, что могут проявить интерес и гордуме. Ресурсов у миллиардера Гордеева хватает», – поделился своим видением ситуации один из депутатов.

Активную позицию по продвижению кандидатов, указывают политологи, занимает ООО «Таганский ряд». По мнению экспертов, коммерческая структура и объединенные вокруг нее компании после проведения своих представителей в городской парламент продолжат борьбу за укрепление их позиций на постах не ниже заместителя спикера, которым в настоящее время является директор «Таганского ряда» Виктор Тестов, и глав комиссий.

При этом крупные ФПГ, как, например, УГМК, интереса к выборам в гордуму не проявят, полагают политологи. По мнению главы уральского отделения «Фонда развития гражданского общества» (ФоРГО) Анатолий Гагарина, интерес бизнес-объединений к выборам в гордуму может возрасти, если потенциальным участникам будут объяснены прямые выгоды от проведения в Екатеринбурге «ЭКСПО-2025». «Придется фактически новый город строить. Это интересно не только строителям, но другому бизнесу. В Сочи тоже сначала ругали подготовку к Олимпиаде, но в итоге выстроили инфраструктуру, которая сейчас помогает заполнить город (туристами). Нужно активнее включаться в федеральные проекты», – отмечает представитель ФоРГО.

Руководитель УК «Академическое» депутат гордумы Николай Смирнягин

Фото: egd.ru

Выборы, впрочем, и при отсутствии интересов промышленных гигантов, по мнению экспертов, обещают быть высококонкурентными. По словам депутата и политолога Константина Киселева, претенденты на манданты задолго до объявления выборов начнут кампании среди избирателей. «Конкуренция большая, потому что в итоге эти люде будут принимать участие в назначении главы администрации. Во всех округах противостояние будет жесткое, за исключением района Академический, где пройдет Смирнягин», – заключает политолог.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: egd.ru




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения


NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage


"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Тихий вечер...

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта


Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


«Решила попробовать что-то новое». Жительница Краснодарского края купила билет пасхального тиража «Русского лото» и выиграла миллион

Крах «Зенита»: «Рубин» сенсационно победил в Петербурге и оживил золотую гонку

Аэропорт Элисты откроется для полетов гражданской авиации с 3 мая

Спецназ Росгвардии в Краснодаре задержал подозреваемых в содействии находящимся за рубежом телефонным мошенникам




Екатеринбург стал одним из востребованных туристических центров в майские праздники

Минск на майские праздники обогнал по популярности Москву и Сочи

Пензенцы могут доехать до Абхазии по единому билету

Юные магаданские и артемовские футболисты поедут на финал в Сочи


Посадивший самолет в поле под Новосибирском пилот ушел в таксисты

«Гены жены оказались сильнее»: Александр Ревва поделился семейным фото

Певцу Стасу Михайлову исполнилось 55 лет

Юные магаданские и артемовские футболисты поедут на финал в Сочи


Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде


Сочинские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Юные магаданские и артемовские футболисты поедут на финал в Сочи

ТОТО. РПЛ-2023/24 гг. "Зенит" не проиграет "Динамо", "Спартак" победит в дерби. Прогноз на 26-й тур

«Гены жены оказались сильнее»: Александр Ревва поделился семейным фото


Музыкальные новости

Тимати высмеял Джигана: "Не собьется, будет уже круто"

В Калининградской области отказались отменять трибьют-концерт Rammstein

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре



Сочинские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Минск на майские праздники обогнал по популярности Москву и Сочи

Юные магаданские футболисты поедут на финал в Сочи

Юные магаданские и артемовские футболисты поедут на финал в Сочи


Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

ENERGON поделился успешным кейсом внедрения системы управления предприятием 1C:ERP


Для подвоза жителей Краснодара к кладбищам добавят дополнительный транспорт на соответствующих маршрутах

В Краснодаре на Радоницу введут дополнительный общественный транспорт

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Россиянам назвали страны, которые можно посетить без загранпаспорта


Глава Кубани поднялся на три строчки в национальном рейтинге губернаторов России с начала года

Путин поручил начать в 2024 году проектирование трассы Джубга — Сочи

Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи

Путин поручил начать проектирование новой скоростной дороги М-4 «Дон» до Сочи





Топ санаторных процедур. Семь методик поддержания здоровья

Команда Алтайского медуниверситета победила на X Паназиатской олимпиаде по акушерству и гинекологии

Молодую маму из Краснодара парализовало после родов. К инвалидности могла привести ошибка врачей

56-летняя Алика Смехова показала фигуру в купальнике после похудения



Юные магаданские и артемовские футболисты поедут на финал в Сочи

Отравление футболистов «Сочи», три гола «Локомотива» в концовке и достижение Тюкавина: чем запомнился 21-й тур РПЛ

Юные артемовские футболисты поедут на финал в Сочи

Юные магаданские футболисты поедут на финал в Сочи




Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства

Вениамин Кондратьев поднялся на 3 строчки в рейтинге губернаторов России

Дополнительный транспорт на Пасху и Радоницу на Кубани: что поручил губернатор

Рабочий день Вениамина Кондратьева проходит в Анапе


Лето придет в несколько регионов России в ближайшие дни

Мусорный полигон загорелся в Краснодарском крае на площади 2,5 тыс. кв. метров

Африканская песчаная буря добралась до Краснодарского края

Стартовал последний этап рекультивации мусорного полигона


Посадивший самолет в поле под Новосибирском пилот ушел в таксисты

Сочинские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Юные магаданские и артемовские футболисты поедут на финал в Сочи

ВСУ готовятся к атакам на Крым в преддверии майских праздников


Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске


Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Основной объем работ на федеральных трассах в Сочи завершат до лета

«Сильнее своих конкурентов»: почему отсутствие Дзюбы в основе «Локомотива» вызывает вопросы

Одаренные ямальские школьники отправятся постигать науки в Сочи

Юные магаданские и артемовские футболисты поедут на финал в Сочи












Спорт в Краснодарском крае

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA






Черевченко возглавил «Факел» после отставки Ташуева

Как найти в Google все что угодно?

Певцу Стасу Михайлову исполнилось 55 лет

Матч ФК "Ростов" - ФК "Оренбург" 29 апреля 2024: где посмотреть трансляцию