Главные новости Сочи
Сочи
Май
2021

Sputnik недели: запуск ИнгурГЭС, поставка вакцины и уточнения Роспотребнадзора

0
Sputnik недели: запуск ИнгурГЭС, поставка вакцины и уточнения Роспотребнадзора

Информационное агентство Sputnik Абхазия подготовило обзор наиболее значимых событий, произошедших в республике в течение недели, с 26 апреля по 2 мая.
ИнгурГЭС снова заработала, причем раньше срока, в Абхазии прекратились веерные отключения света. В республику доставлена первая партия вакцины против коронавирусной инфекции "Спутник V". Также на уходящей неделе Роспотребнадзор дал уточнения по правилам возвращения россиян на родину из Абхазии.. Об этом и многом другом, читайте в обзоре Sputnik.

Sputnik

Да будет свет
Новость о том, что ремонтные работы деривационного тоннеля Ингурской гидроэлектростанции завершены раньше срока, появилась 26 апреля. Днем позже "Черноморэнерго" сделало долгожданное для всей страны заявление о прекращении веерных отключений электричества на всей территории Абхазии. По последнему графику – с 13 апреля подача электроэнергии приостанавливалась на три часа в сутки.


Несмотря на столь позитивные новости, в целом проблема с энергоснабжением страны далека от решения. Руководство страны планирует произвести ремонт высоковольтной линии "Ачгуара", которая довольно часто становится причиной обесточивания республики. Как сообщает пресс-служба Минэкономики Абхазии, поставка материалов для ремонтных работ этой линии будет осуществлена в ближайшие дни.

Глава "Черноморэнерго" Михаил Логуа в интервью Абхазскому телевидению напомнил, что пропускная способность высоковольтной линии "Ачгуара" ограничена, если нагрузки будут превышать допустимые нормы, линия снова может подвести.

Глава "Черноморэнерго" рассказал о проблемах энергетики>>
"Веер", майнинг и выход из кризиса: главные вопросы к "Черноморэнерго"

"Спутник V в Абхазии"
О поставках российской вакцины "Спутник V" в Абхазии говорят уже несколько месяцев. Ожидалось, что вакцина будет доставлена в страну в марте, о чем говорил в своем интервью ТАСС президент Аслан Бжания. В марте этого не произошло, но 30 апреля первая партия вакцины все же поступила в страну – 6500 доз.

Как сообщил министр Здравоохранения Тамаз Цахнакия, вакцинация от коронавируса начнется в Абхазии после майских праздников.

"Вакцинирование будет проводиться на базе Республиканской больницы, в консультативно-поликлиническом отделении. Районные больницы должны будут высылать списки тех, кто хочет сделать вакцину, и им она будет выслана в специальных контейнерах. Вакцину можно будет сделать, только имея направление от терапевта. В первую очередь будут прививать тех, кто еще не переболел", - сказал он.


Рабочие поездки
Президент Абхазии Аслан Бжания вернулся после рабочей поездки в Москву в понедельник 26 апреля. Как сообщает пресс-службы главы государства, в ходе визита Бжания провел ряд встреч в Администрации президента и в правительстве Российской Федерации, в частности с руководителем Федерального агентства воздушного транспорта Александром Нерадько, генеральным директором Росгосстраха Геннадием Гальпериным, руководителем Роспотребнадзора Анной Поповой и другими представителями российской власти.


© SPUTNIK / ТОМАС ТХАЙЦУК
Энергетика и инвестиции: Кристина Озган провела встречи в Москве
28 апреля пресс-служба Минэкономики распространила информацию о том, что вице-премьер страны Кристина Озган встретилась с заместителем министра экономического развития Российской Федерации Сергеем Назаровым. Они обсудили ряд вопросов межведомственного взаимодействия по линии реализации "Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Республики Абхазия", вопросы энергетики, гармонизации и совершенствования инвестиционного законодательства Республики Абхазия.

В развитие темы возобновления авиасообщения с Республикой Абхазия Озган также встретилась с потенциальным инвестором, с которым обсудили дорожную карту и мастер-план реконструкции инфраструктуры аэропорта.

Лето близко
До начала турсезона в Абхазии остались считанные дни. Хорошим знаком и поводом для надежды о возможном успешном сезоне стал опубликованный у себя на сайте рейтинг сервиса бронирования жилья для отдыха TVIL.RU, согласно которому Сухум и Гагра вошли в десятку городов, где туристы чаще всего бронируют апартаменты.

По статистике, туристы бронируют жилье на лето от 2 до 14 ночей и тратят на проживание от 2 до 5,3 тысячи рублей в сутки. Дешевле всего отдохнуть в апартаментах в Сегеже, дороже – в Ялте.

30 апреля стало известно о том, что мультимодальные пассажирские перевозки из России в Абхазию и в обратном направлении возобновились. Об этом сообщила пресс-служба АНО "Единая транспортная дирекция".
Перевозки осуществляются с пересадкой на железнодорожном вокзале Адлера и в аэропорту Сочи с 30 апреля по 30 сентября в пять городов Абхазии: Гагру, Пицунду, Гудауту, Новый Афон и Сухум.


© SPUTNIK / АКОП КУЩЯН
Роспотребнадзор уточнил правила для возвращающихся из Абхазии россиян
Туристы могут выбрать из двух вариантов проезда: "поезд + автобус", "самолет + автобус".

Оформить "единый" билет по первому варианту можно в кассах любого вокзала, агентских сетей АО "ФПК", а также на сайте или в приложении ОАО "РЖД".

По данным Минтуризма страны, Абхазия планирует принять этим летом более одного миллиона туристов и готовится к встрече гостей надо уже сегодня. Руководство ведомства обратилось к населению с просьбой о наведении порядка на прилегающих к каждому дому территориях, на приусадебных участках, не складывать мусор у пустующих домов, в парках, а также провести коллективно окрашивание заборов и ворот в одной цветовой гамме.

В обращении также говорится, что главы районов и городов будут в свою очередь проводить необходимую работу, чтобы туристы отдыхали в чистоте и комфорте.

В пятницу 30 апреля Роспотребнадзор внес уточнения в правила для возвращающихся из Абхазии россиян. Согласно публикации на официальном сайте организации, для тех, кто пересекает границу в рамках маятниковой миграции, работающие в Сочи и проживающие в Абхазии граждане России, норма по сдаче двух ПЦР-тестов в течение 5 дней не действует.

В публикации также говорится, что норма не распространяется на тех граждан России, кто посещает Абхазию в составе однодневных экскурсионных групп.  Кроме того, с учетом единого эпидемиологического пространства и достаточно стабильной ситуации в республике принято решение, что после посещения Абхазии граждане России могут не сдавать ПЦР-тесты и не вносить эти данные на портале Госуслуг. Значит, курортный сезон в Абхазии все-таки состоится.


На уходящей неделе также стало известно о том, что в Сухуме с 12 по 16 мая пройдет Международный туристический форум "Абхазия – страна души 2021".

Дела уголовные
Получило развитие дело о тройном убийстве на набережной Сухума в ноябре 2019 года.

В пятницу 30 апреля пресс-служба Генпрокуратуры Абхазии опубликовала сообщение о том, что уголовное дело по факту тройного убийства передано в Верховный суд страны для рассмотрения по существу.

Как отмечают в ведомстве, организаторы банды Эрик Чкадуа, Беслан Бганба и члены банды – Дато Ахалая, Демур Ахалая и Аслан Блабба обвиняются в совершении умышленного убийства общеопасным способом Астамура Шамба, Алхаса Авидзба и Доминики Акиртава и покушении на убийство Рустама Шамба и Шамиля Авидзба, которые были совершены 22 ноября 2019 года в Сухуме на Набережной Махаджиров.


© CC0
Дело Ахры Авидзба и его охранников передано в суд
Они обвиняются в незаконном обороте огнестрельного оружия и умышленного уничтожения чужого имущества.

В суд Гулрыпшского района переданы дела в отношении бывшего помощника президента, Героя ДНР Ахры Авидзба и четырех его охранников - Талеха Гасанова, Аслана Гуатижева, Андрея Локтионова и Станислава Культы.

Они обвиняются в незаконном приобретении, передаче, сбыте, хранении, перевозке или ношении оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершенным группой лиц по предварительному сговору.

Ахра Авидзба был задержан 4 марта. В его доме сотрудники СГБ и МВД были изъяты оружие и боеприпасы к нему.

На минувшей неделе было возбуждено уголовное дело по факту присвоения денежных средств в особо крупном размере в отношении бывшего главного бухгалтера Управления образования администрации Сухума Джалиты Чаниа. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Абхазии.

Пасха
В ночь с субботы на воскресенье православные верующие Абхазии отметили праздник Пасхи. Во всех действующих храмах страны прошли литургии. Президент Абхазии Аслан Бжания поздравил христиан с праздником и всем жителям республики здоровья, мира и благополучия.

"Амшаҧы (Пасха), для абхазов издревле является одним из самых любимых и широко отмечаемых праздников. В этот день в каждом доме накрывают праздничный стол, ходят в гости к родственникам, друзьям и соседям", - передает слова Бжания пресс-служба главы государства.


Новости культуры и спорта
В республике начались съемки первого абхазского сериала «Независимый», продюсером и исполнителем главной роли которого стал Тимур Тания. Лента будет состоять из десяти серий, первые четыре из них уже написаны и две серии уже снимаются. Проект одобрен и финансируется российской видеоплатформой "Start".

Съемочная группа на 70% состоит из жителей Абхазии, привлечь из России пришлось только гримеров, художников по свету, звукорежиссеров и пиротехников. Шеф-редактор Sputnik Абхазия Дмитрий Нездоровин сыграет роль посла, а российский киноактер и режиссер Ашот Кещян, который родился в Гагре, сыграет сотрудника МЧС.


Детский ансамбль абхазского танца "Амцабз" принял участие в спектакле режиссера и актера Никиты Михалкова "12". Премьера спектакля состоялась на исторической сцене Большого театра 24 апреля, на котором присутствовал президент Абхазии Аслан Бжания.

Драматический спектакль в Большом театре был показан впервые, также впервые детский коллектив вышел на его сцену.

23 апреля завершился первый тур Чемпионата Абхазии по футболу. Замыкающий матч был сыгран между футбольными клубами "Гагра" и "Афон", Победу одержала "Гагра" со счетом 2:1. 29 апреля завершился второй тур Чемпионата.

В субботу 1 мая в селе Кутол Очамчырского района прошли конноспортивные соревнования. В них участвовало две команды – из Кутола и Гулрыпшского района. В дисциплинах по метанию ядра и конному футболу победили хозяева поля. В заездах на различные дистанции также выступили наездники из Гудаутского района. Организаторы соревнований вручили победителям денежные вознаграждения, кубки и грамоты.

Детский хореографический ансамбль "Афыртын" из Гагры стал обладателем "Национальной премии в области культуры и искусства" фестиваля "Будущее России" в Москве.



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


Морской кокос во благо красоты

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены


Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery


Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"


Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


«Решила попробовать что-то новое». Жительница Краснодарского края купила билет пасхального тиража «Русского лото» и выиграла миллион

Спецназ Росгвардии в Краснодаре задержал подозреваемых в содействии находящимся за рубежом телефонным мошенникам

Краснодарский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Аэропорт Элисты откроется для полетов гражданской авиации с 3 мая




Екатеринбург стал одним из востребованных туристических центров в майские праздники

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Тренер «Сочи» Морено: фестиваль адаптивного футбола можно сравнить с Лигой чемпионов

Золото, валюта и тайные шпионы. Шеф и главная загадка «Бриллиантовой руки»


Неизвестный сообщил о бомбе в посольстве России в Бразилии

Мотогруппы МЧС России заступили на сезонное дежурство

РСХБ: более четверти россиян заказывают в ресторанах блюда, приготовленные из фермерских продуктов

Пензенцы могут доехать до Абхазии по единому билету


WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Кто отец Дианы Джокович?

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей


В Сочи трехлапая самка леопарда Олимпия снова родила котенка

Сочи-2024: город контрастов

Российская авиакомпания заявила об изменении в полётах в Анталию

 Движение на федеральной трассе в Сочи восстановлено


Музыкальные новости

Киркорова оштрафовали на 6 тысяч рублей из-за неуплаченного штрафа в 3 тысячи

В Москве семью композитора Градского обязали убрать его машины с парковки концертного зала

Рэпер Баста благословил девушку на брак во время своего концерта

«Вспомните фильмы, на которых они росли»: рэпер Серега допустил негативное влияние кино на Пугачеву



Сочинские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Минск на майские праздники обогнал по популярности Москву и Сочи

Юные магаданские и артемовские футболисты поедут на финал в Сочи

Белгород и Старый Оскол вошли в топ-100 городов по доходности вложений в недвижимость


«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Было бы сесть предложено // Александр Шохин с почестями принял на своем съезде Владимира Путина

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже дорогостоящего электрооборудования


Для подвоза жителей Краснодара к кладбищам добавят дополнительный транспорт на соответствующих маршрутах

Мотоциклист насмерть разбился в Сочи после столкновения с «Жигули»

В Краснодаре хозяева бросили собаку в машине под палящим солнцем

В Краснодаре на Радоницу введут дополнительный общественный транспорт


Глава Кубани поднялся на три строчки в национальном рейтинге губернаторов России с начала года

Путин поручил начать в 2024 году проектирование трассы Джубга — Сочи

Путин поручил начать проектирование новой скоростной дороги М-4 «Дон» до Сочи

В Сальске семью опекунов судят за издевательства над детьми




Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*


56-летняя Алика Смехова показала фигуру в купальнике после похудения

Диагноз за миллион: в медицинском шоу «Симптомы» на Wink.ru встретились команды сильнейших вузов страны

Топ санаторных процедур. Семь методик поддержания здоровья

Певица Анна Семенович призналась, что ей пришлось прервать отдых из-за болезни



Кирилл Левников назначен на дерби «Спартак» — «Локомотив»

Юные артемовские футболисты поедут на финал в Сочи

Команда с амурчанами завоевала бронзу на соревнованиях по плаванию в открытой воде

Юные магаданские футболисты поедут на финал в Сочи


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Рабочий день Вениамина Кондратьева проходит в Анапе

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов

Дополнительный транспорт на Пасху и Радоницу на Кубани: что поручил губернатор

Вениамин Кондратьев поднялся на 3 строчки в рейтинге губернаторов России


Африканская песчаная буря добралась до Краснодарского края

Горевший на 2,5 тыс. «квадратов» мусорный полигон потушили на Кубани

Крупный пожар на мусорном полигоне на Кубани полностью потушили

На площадке МВЦ «Казань Экспо» открылся XVIII Российский венчурный форум


34% россиян планируют провести праздники на даче

Пензенцы могут доехать до Абхазии по единому билету

Кирилл Левников назначен на дерби «Спартак» — «Локомотив»

Футболисты «Сочи» отравились в Грозном пастой болоньезе


Лиды для фрилансеров Golubinbot

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске


Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Российская авиакомпания заявила об изменении в полётах в Анталию

 Движение на федеральной трассе в Сочи восстановлено

Точилин: в «Сочи» были токсичные игроки

Столица, жди! Каждый четвёртый россиянин уедет в Москву












Спорт в Краснодарском крае

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде






Пензенцы могут доехать до Абхазии по единому билету

Между Сочи и столицей Бахрейна с 3 июня запустят прямое авиасообщение

Одаренные ямальские школьники отправятся постигать науки в Сочи

Анна Семенович сообщила тревожные новости с отдыха