Водители общественного транспорта состязались в профессиональном мастерстве
"В 2014 году эти автобусы на Олимпиаде в Сочи такие автобусы и другая версия - "Скания-ЛиАЗ-Круиз" - обслуживали Олимпиаду. Именно таково их назначение", - пояснил представитель компании-дилера в Красноярске Дмитрий Корнечук.
Не исключено, что эти же автобусы будут работать на Универсиаде в Красноярске, но этот вопрос в процессе решения. Необходимо минимум 150 машин. Пока же новинку тестируют участники конкурса водителей общественного транспорта.
13 команд со всего края, в каждой по три водителя. Лучшего определяли в автомобильной эстафете и скоростном маневрировании на автобусах МАЗ, ЛиАЗ И ПАЗ. От Красноярска традиционно выставляют три муниципальных АТП, в этом году ещё и двух девушек-водителей. Любовь Никулина чаще работает на 32-м или 11-м маршрутах. В бой вышла сразу после декретного отпуска, в её семье это уже третья дочь, назвали Дашей.
Здесь нарабатывают профессиональные навыки не только в плане водительского мастерства, но и этике самого вождения, поведения на дороге. "Когда водители разных предприятий встречаются на таких соревнованиях, они знакомятся, общаются, и встречаясь на дорогах, будут вести себя вежливо, дружески, и это скажется на безопасности пассажиров", - отметил руководитель департамента транспорта администрации Красноярска Игорь Ким.
Профессиональные кадры - это забота руководителей автотранспортных предприятий. Вне конкурса, но в качестве теста их навыки также проверили на знания ПДД.
Вадим КУЛИКОВ
