Главные новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
Январь
2022

Новости Санкт-Петербурга за 09.01.2022

«Тайна, покрытая мхом»: почему Смольный медлит с открытием поликлиники в Красном Селе

NevNov.ru (Санкт-Петербург) 

Местные жители отчаянно нуждаются в новом стационаре — в округе есть только одна поликлиника, мощностей которых не хватает, чтобы удовлетворить нужды населения.

Чем полезен и вреден тренд на искренность в социальных сетях

Блог сайта «Федеральное агентство новостей №1» 

Наблюдая за звездами в социальных сетях, мы привыкли видеть идеальную жизнь. Психолог рассказывает о том, что дает правда и об ее сложностях.

Читать дальше...

Кардиолог Котляров назвал неочевидные симптомы, при которых пора идти к врачу

NevNov.ru (Санкт-Петербург) 

Врач терапевт-кардиолог клиники «Скандинавия» Станислав Котляров рассказал, что головокружение при резком вставании и ряд других симптомов сигнализируют о необходимости обратиться к врачу.

Подконтрольные Смольному издания ретранслируют американскую теорию о «вреде антител»

Российский Вестник 

Подконтрольные Смольному СМИ стали транслировать мнения некоторых американских ученых о «вреде антител», выработанных после COVID-19. Одним из таких изданий стал



Часть пожилых россиян получит от 15 до 25 тысяч рублей в январе

Блог сайта «Федеральное агентство новостей №1» 

Российские пенсионеры в начале года получат финансовую поддержку в виде единовременной выплаты на сумму от 15 до 25 тысяч рублей. Однако претендовать на денежное довольствие смогут далеко не все.

Читать дальше...

Краснов Петр Николаевич, генерал от кавалерии

Imha.ru 

Родился 10 сентября 1869 г. в Санкт-Петербурге, из дворян Области Войска Донского, сын генерала, казак ст. Каргинской; генерал от кавалерии, Донской атаман, талантливый и известный по всему свету писатель. Образование: Александровский кадетский корпус 1887, Павловское военное училище 1889, Офицерская кавалерийская школа, Николаевская академия Генерального штаба (прослушал 1 курс, отчислен в 1894 г.). ...

Забытые звезды 90-х, из возвращения на сцену которых ничего не вышло

Блог сайта «7дней.ru» 

Многие представители шоу-бизнеса в 90-е годы долгое время блистали на сцене. Однако с годами угасли, и их едва не забыла публика. Поколение сменилось, и некоторые из них решили еще раз попробовать получить свою порцию славы. Но ничего снова не получается.

Читать дальше...

Кардиолог Минздрава: Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний на пике пандемии выросла на 300 %

«Московский Комсомолец» 

Во время пандемии в мире участилось количество летальных исходов от сердечно-сосудистых заболеваний на 10–12 %. Об этом сообщил главный внештатный кардиолог Министерства здравоохранения Сергей Бойцов. При этом, по его словам, во время пика пандемии эти показатели выросли на 300 %. Такую тенденцию заметили еще в конце 20-30-х, добавил эксперт, ссылаясь на результаты исследований, проведенных в Ленинграде, а потом в Петербурге.

«Россети Ленэнерго» завершила масштабный проект стоимостью 7 млрд. рублей

Блог сайта «ФинБи» 

Компания «Россети Ленэнерго» завершила работы по комплексной реконструкции электрической сети 35-110 кВ в Петроградском районе Санкт-Петербурга. Общий объем инвестиций в проект составил 7 млрд. рублей. #электроэнергетика #новости_энергетики

В Петербурге и Ленобласти подешевело ОСАГО

Блог сайта «78.ru» 

ЦБ изменил региональные тарифы по всей РФ, подняв цену ОСАГО в сельской местности и небольших городах. С 9 января коэффициенты автогражданки выросли от 2% до 36%, передаёт «Газета.ру», а верхняя граница базового тарифа повышается на 10%, с 2476-5492 рублей до 2224-5980. Меньше всего повезло водителям-новичкам и таксистам: без учёта всего прочего страховка для них обойдётся на 17-30% дороже прежнего коэффициента. Правозащитники говорят, что инициатива Центробанка ударила прежде всего по малообеспеченным слоям... Читать дальше...

Александр I: почему его считают самым странным императором России

Cyrillitsa.ru 

Старший внук императрицы Екатерины II Александр I — император, оставивший колоссальное количество загадок. Роль в убийстве отца, отношения с женщинами и даже смерть — все покрыто завесой тайны. Убийство отца Александр Павлович стал императором России 12 марта 1801 года. Накануне ночью в Михайловском замке заговорщиками был убит его отец Павел I. До сих пор загадка, какую роль […]

Склеп Аграфены Половцевой

Aquilaaquilonis.livejournal.com 

Склеп Аграфены Фёдоровны Половцевой, урождённой Татищевой, супруги действительного тайного советника Александра Андреевича Половцева (1805-1892), матери сенатора и государственного секретаря Александра Александровича Половцева (1832-1909), бабки Александра Александровича Половцева-младшего (1867-1944), строителя знаменитого дворца на Каменном острове в Петербурге. Склеп находится в Череменецком монастыре (нынешний Лужский район), неподалёку от усадьбы Половцевых Рапти.

Новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург

Петербургские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Как Быстров кайфанул после гола в маске Кинг-Конга и отобрал фуражку у милиционера, чтобы остановить Радимова – по такой атмосфере тоскуют фанаты «Зенита»

Блог сайта «Спорт Уик-Энд» 

«Зенит» в начале 2000-х – команда, которая максимально связана с городом. Морозов, Рапопорт и потом Петржела ставили в состав воспитанников, на стадион ходили их друзья, одноклассники, соседи. Тогда же появилось выражение - «команда с нашего двора». Одним из самых известных воспитанников был Владимир Быстров. Он ворвался в состав в 2002-м, в 2003-м уже забивал, а ещё через год стал одним из лидеров команды. Как прикалывался на футбольном поле в Петербурге «Это я, Володька», вспомнил «чемпионат».

Читать дальше...

Центр Петербурга избавили ещё от 145 кубометров снега

Блог сайта «78.ru» 

В воскресенье убирать снег во дворах центра Петербурга вышли 518 специалистов ручного труда и 25 единиц техники УК. Об этом сообщает пресс-служба администрации Центрального района. За сутки в снегоприёмные и снегоплавильные пункты отправилось свыше 145 «кубов» снега, израсходовано было около 1,5 тонн противогололёдных материалов. Напомним, накануне сообщалось, что с начала зимы в Петербурге собрали свыше 1,9 млн кубометров снега.

Просматривали в Санкт-Петербурге 09.01.2022


Спорт в Санкт-Петербурге

Новости спорта


Новости тенниса
Даниил Медведев

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде






В зоне СВО погибли два уроженца Коми

Житель Салавата обвиняется в убийстве своей сожительницы

Кто стал победителем шоу «Голос» в 12 сезоне

Российские дипломаты в США провели выездное консульское обслуживание в штатах Колорадо и Невада