Главные новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
Май
2022

Новости Санкт-Петербурга за 21.05.2022

150 лет Тэффи

Aquilaaquilonis.livejournal.com 

Королева русского юмора Тэффи (Надежда Александровна Лохвицкая) появилась на свет в Петербурге 9 (21) мая 1872 года.

Нет, если у вас осенняя неврастения, — сидите дома и читайте французский роман. Это единственное, что может вас спасти.

Хороший французский роман среднего французского романиста.

Наш русский роман очень беспокоен. То у нас «опрокидонт», и «дьякон налил по третьей — выпили», то вдруг изменившая мужу попадья стала зыбиться огненными столбами. Всего этого неврастенику безусловно нельзя. Читать дальше...

ФК «Ростов» крупно проиграл ЦСКА - 0:4

Rostov.ru (Ростов-на-Дону) 

Завершающий матч чемпионата обернулся для команды Валерия Карпина безвольным поражением. Уже к 11-й минуте мяч дважды побывал в ворота «Ростова». Марио Фернандес забил первый, а Жан Гбамен – второй. Далее «Ростов» на какое-то время игру от своих ворот отодвинул, но явно на гол не наиграл. Следующий всплеск активности случился в начале второго тайма. Иван Обляков довел отрыв до крупного. После этого «Ростов» уже не был в состоянии оказать какое-то сопротивление. В конце матча финальную точку поставил Игорь Дивеев. Читать дальше...

12 спасателей боролись с огнём в коммунальном квартире на Кадетской линии

Блог сайта «78.ru» 

Информация о пострадавших не поступала.

В Василеостровском районе Петербурга вечером в субботу загорелась 4-комнатная коммунальная квартира.

Как сообщили в пресс-служба МЧС по городу, информация о полыхающей квартире на Кадетской линии поступила сегодня в 22:16. На место происшествия экстренно прибыли 12 спасателей и три единицы техники.

Спустя 35 минут пожар удалось локализовать. Происходило горение обстановки на площади 10 квадратных метров. Информация о пострадавших не поступала. Читать дальше...

Освоить Арктику: в Санкт-Петербурге начались испытания ледостойкой платформы «Северный полюс»

Телеканал «Звезда» 

В Санкт-Петербурге в День полярника начались ходовые испытания уникальной ледостойкой самодвижущейся платформы «Северный полюс». Уже в сентябре она должна отправиться в свою первую экспедицию. На борту есть вертолетная площадка, мобильный полевой лагерь для размещения на льдинах и 16 лабораторий. Благодаря оборудованию более 30 ученых смогут исследовать Арктику без риска для жизни. Как отметил в поздравительной телеграмме президент России Владимир Путин - в России открывается новая, прорывная эпоха в освоении полярной зоны. Читать дальше...

В Санкт-Петербурге построят большую школу за два миллиарда

«Россия-Онлайн» 

К концу 2024 года в Санкт-Петербурге построят новое общеобразовательное учреждение на 1100 мест, сообщает RosTender.info. Территория для строительства ограничена Пулковским шоссе, Дунайским проспектом, Московским шоссе и Южным полукольцом Октябрьской железной дороги. Ориентировочная общая площадь здания, согласно документации, составит 27500 м2. В составе школы предусмотрено два плавательных бассейна. На территории устроят велопарковку, игровые и спортивные площадки. Фонд капитального строительства... Читать дальше...



«Я ничего не отдам!»: Ольга и Анна Шукшины снова не смогли договориться насчет доли в квартире

Блог сайта «НТВ» 

Ольга Шукшина и ее племянница Анна владеют долями в московской квартире площадью 100 квадратных метров. Ольга намерена устроить там мемориальный комплекс имени Василия Шукшина, а Анна — передать в наследство своему единственному сыну. Шукшины попытались поделить квадратные метры в студии программы «Секрет на миллион».

Читать дальше...

В воскресенье в Петербурге потеплеет до +14 градусов

Блог сайта «78.ru» 

Осадков не ожидается.

В воскресенье в Петербурге воздух прогреется до +14 градусов. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по городу со ссылкой на ФГБУ «Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды».

Так, 22 мая столбики термометров покажут ночью до +4…+6 градусов, днём потеплеет до +12…+14 градусов. Осадков не ожидается. Погода будет облачной, с порывами северо-восточного ветра до 5-10 м/с. Атмосферное давление почти не поменяется.

Ранее 78.ru писал... Читать дальше...

Алексей Серко посетил Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, а также открыл международные соревнования «Сильнейший пожарный»

Блог сайта «Закон, порядок, государство» 

21 мая в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России имени героя Российской Федерации генерала армии Евгения Зиничева Алексей Серко провёл встречу с курсантами, адъюнктами и студентами университета. Обратившись ко всем присутствующим, напомнил, что совсем скоро состоится «Открытый разговор» Врио Министра МЧС России Александра Чуприяна с личным составом ведомства, и что сегодняшняя встреча также является хорошей возможностью получить ответы на все интересующие вопросы.

Читать дальше...

В Кабардино-Балкарии назвали имена лауреатов кинофестиваля «Кинокавказ-2022»

Ставропольское краевое информационное агентство «Победа 26» 

В список финалистов попали авторы более 40 работ. Награды фестиваля победители и лауреаты молодёжного кинофорума увезли в разные регионы России и Узбекистан.

Важные события, в разные годы произошедшие в России в день 22 мая

ИА «Свободная трибуна» 

Каждый россиянин знает о том, что из календарных дней складывается летопись истории нашей страны. Не является исключением и день 22 мая. В разные века и разные годы в этот день произошли исторические события в культурной, общественной и политической жизни российского государства. [h2]Важные события XVIII века, произошедшие...[/h]

ПМЭФ-2022 проложит мост в будущее для многих отраслей и технологий

Bigasia.ru 

25-й юбилейный Петербургский международный экономический форум станет площадкой для обсуждения вызовов, с которыми сталкивается Россия, и проложит мост в будущее для многих отраслей и технологий, свидетельствует расширенная повестка Форума.

Новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


Советский Союз в марте 1990 года

Блог сайта «Fishki.net - Сайт хорошего настроения» 

Просто интересные фотографии.
Москва,Ленинград и Иркутск.
Фотографии сделаны Джимом Линвудом.
Приятного просмотра!

Прогулка по Санкт-Петербургу 1913 года. Каким был город в год 300-летия правления Романовых?

Блог сайта «Fishki.net - Сайт хорошего настроения» 

Сегодня у нас по плану - 1913 год. Год, который можно смело назвать затишьем перед бурей: правлению Романовых исполнилось 300 лет, а Первая Мировая ещё не началась.
Давайте посмотрим, как город на Неве прожил этот год.
Приятного просмотра!

В Петербурге задержали серийного «карманника»

Блог сайта «78.ru» 

На счету вора, как минимум, 9 краж смартфонов.

В Петербурге полицейские задержали серийного «карманника». Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД по городу и Ленобласти.

В полицию 18 мая обратилась 52-летняя женщина-парикмахер и рассказала, что в троллейбусе у неё вытащили из кармана «Айфон 7+». По данному факту было возбуждено уголовное дело. На следующий день подозреваемого поймали: им оказался неоднократно судимый 24-летний уроженец Читинской области.

На счету вора, как минимум... Читать дальше...

Просматривали в Санкт-Петербурге 21.05.2022

Показать еще...

Спорт в Санкт-Петербурге

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше






Мюзикл и пара комедий: спектакли, которые еще можно успеть посмотреть в апреле

«ХАЯТ Россия» продолжает инвестиции в завод в Калужской области

Форум «Здоровое общество» состоится в России 17–18 июля

В Петербурге количество иностранных туристов за год выросло почти на 70%