Главные новости Стерлитамака
Стерлитамак
Май
2021

Учимся, открываем, исследуем, побеждаем!

Учимся, открываем, исследуем, побеждаем!

Никто не будет спорить с тем, что прекрасное далёко куётся в школах. Кузнецы – учителя. И дух их молод. За примерами далеко ходить не надо. В Стерлитамакском отделе образования за круглым столом собрались учителя, вернее, педагогический авангард нашего города – победители, призёры и лауреаты профессиональных конкурсов.

УЧИМ КРИТИЧЕСКИ МЫСЛИТЬ

Артём Геннадьевич Инчин – преподаватель истории и обществознания школы № 11 – победитель городского конкурса «Педагог года-2021». Молод, энергичен и знает, как и с какой стороны подойти к своенравным современным подросткам. На вопрос, не помешало ли участие в конкурсе его основной работе, он ответил:

– Наоборот, конкурс дал прекрасную возможность протестировать себя и свои наработки. Лишний раз утвердился в правильности выбранной методики.

– Основная проблема в работе с детьми?

– К сожалению, у многих нынешних школьников сложилось так называемое клиповое мышление. Они не умеют сосредоточиться, не могут работать с текстом и т.п.

С одной стороны, сейчас очень легко найти любую информацию. И, на первый взгляд, роль учителя стала незначительной. Однако добытую информацию необходимо осмыслить и сделать определённые выводы. Кто поможет? Учитель, который упорно формирует у детей критическое мышление. В этом случае огромную роль играют харизма педагога, его эрудиция, способность делать нестандартные ходы. А иначе нынешних тинэйджеров не зацепишь.

– А чем вы их зацепили?

– Старым проверенным способом – постановкой проблемных вопросов.

– Кроме истории вы преподаёте обществознание. Интересен ли этот предмет детям?

– Опять же всё зависит от учителя. Если ему самому интересно, будет интересно и детям. Сейчас на уроках обществознания нас волнует то, как складываются взаимоотношения между членами коллектива, между людьми разных культур и т.п. Занимаемся мы изучением финансовой грамотности. Ребята серьёзно увлечены экономическими вопросами, связанными с бюджетными и финансовыми проблемами. Настолько серьёзно, что мои восьмиклассники стали чемпионами Башкортостана по финансовой грамотности – победили в конкурсе. Планируем даже открыть в школе центр финансового просвещения для взрослого населения. А пока у нас инновационная площадка по внедрению финансовой грамотности.

ЯЗЫК И КУЛЬТУРА

Светлана Ивановна Тимергалиева – преподаватель башкирского языка и литературы гимназии № 3 им.Дж.Киекбаева – лауреат межрегионального конкурса «Учитель года башкирского языка и литературы». Свою методику Светлана Ивановна называет «Два в одном». Она рассказывает:

– Мы читаем произведение башкирского классика и тут же занимаемся языком. В нашей гимназии башкирский язык изучается как родной параллельно с русским и английским.

– Изучение родного языка имеет огромное значение. В чём оно заключается?

– Родной язык – это средство сохранения и трансляции культуры, истории, традиций народа и преемственности поколений.

Сегодня, когда на нас обрушился вал самой разнообразной информации, в том числе примитивной и безнравственной, самым действенным оружием против бездуховности являются родной язык и национальная культура.

На уроках мы, конечно, даём детям всю необходимую информацию, но при этом учим её осмыслению и грамотному изложению своих мыслей. Если тема особенно заинтересовала ученика, он может написать исследовательскую работу. Приветствуется использование компьютерных технологий. Учителя на уроках тоже активно применяют интерактивные доски, планшеты и т.д.

– А вы сами занимаетесь научными исследованиями?

– Я учусь в экстернатуре и пишу исследование на тему «Гендерные особенности башкирской литературы».

– Один из ваших учеников на Киекбаевских чтениях представил работу, где анализировались особенности мужского и женского башкирского языка. Насколько широко употреблялся женский язык?

– Очень широко. Кстати, у женщин был не только свой язык, но и удивительная самобытная культура – свой мир. Например, кубыз – чисто женский музыкальный инструмент. Он позволял коротать досуг – сопровождал пениеи танец. Сейчас он очень распространён и не только как национальный инструмент, но и как инструмент современной этномузыки.

НАЧИНАЕМ ДЕНЬ С УЛЫБКИ

Учительница начальных классов лицея №1 Виктория Рамилевна Никитина – лауреат республиканского конкурса «Педагог года» и победитель городского этапа – «Молодой учитель».

Её принцип – начинать учебный день с улыбки. Она утверждает, что когда дети видят улыбку учителя, они забывают о плохом (например, что домашняя задачка не сошлась с ответом), и им хочется учиться. Виктория Рамилевна может вести уроки в начальных классах, преподавать музыку, рисование и физкультуру. Иными словами, оставаться весь учебный день со своими учениками. Но, заботясь о качестве, в дополнение к обычным урокам она взяла только изобразительное искусство.

Как совсем молоденькая учительница справляется с шустрыми ребятишками начальной школы?

Она говорит с улыбкой:

– С малышами чем проще, тем лучше. Нужно язык переделать на простой, но не примитивный. И помнить, что у ребятишек быстро теряется внимание. Каждый раз придумываешь что-нибудь новенькое, переключая их на интересное дело. Для этого регулярно использую информационные технологии. Например, для связи музыки с литературой беру мобильные приложения. Скажем, изучаем мы пейзажную лирику – описание берёзы. Скука в глазах. Предлагаю создать музыку к стихотворению. В мобильном приложении мы выбираем музыкальные инструменты и звуки природы. Ребята добавляют к словам музыку, сдабривая её пением соловья, звоном ручейка и звуком английского рожка. Так, с помощью музыки дети вникают в описание пейзажа и объясняют его музыкальными фразами.

– Вы сами всё это придумали?

– Да. Я осознала проблему и придумала, как её решить.

– Вы, я знаю, участвуете в самых разных конкурсах ещё со студенческих лет. Это не мешает основной работе?

– Где бы я ни участвовала, никогда не забываю и не бросаю своих учеников.

– Как же вы успеваете?

– Жертвую личной жизнью.

– Домашние к этому относятся, вероятно, без восторга?

– У меня классный муж. Он во всём меня поддерживает и помогает. Он тоже Виктор!

УЧИТЬ ДЕТЕЙ – БОЛЬШАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Мы беседуем с учительницей начальных классов полилингвальной школы № 23 В.В.Должиковой. Виктория Викторовна – победитель номинации «За творческий поиск» городского конкурса «Педагог года» и лауреат республиканского – «Учитель года РБ»

Самым ответственным делом молодая учительница считает работу педагога начальных классов. Она объясняет:

– Именно от первого учителя зависит отношение детей к учёбе. В начальных классах закладываются основная база знаний, нравственная позиция, интерес к познанию и многое другое. И учителю необходимо взвешивать каждое слово. Он должен быть если не идеалом, то примером во всём. Ведь не секрет, что любимому, уважаемому учителю дети доверяют больше, чем маме. Со всеми своими переживаниями дети идут к классной руководительнице, обращаются за советом и помощью.

– Вы работаете в полилингвальной школе. Её главные отличия?

– Мой класс – полилингвальный. Ведение уроков на двух языках. Окружающий мир и изобразительное искусство с элементами башкирского языка, а технология и спортивные танцы – с элементами английского.

– А как закладывается у детей нравственная позиция?

– Мы читаем детскую литературу. На примере героев учимся добру, справедливости. Осуждаем зло, завить, жадность в любых проявлениях.

– Вы сталкивались с детской жестокостью?

– Случалось и такое. Но винить в этом детей нельзя. Прежде всего необходимо разобраться в мотивах такого поведения. У нас в школе работает талантливый и очень чуткий, понимающий ребят социолог Эльмира Маратовна Юсупова. Она помогает и детям, и педагогам, и родителям. Главный её принцип – комплексный подход.

– Как вы поддерживает интерес к учёбе?

– Лучший метод – исследование. Например, мы исследовали… тень. Откуда она берётся, куда исчезает…

С исследовательскими работами мы выступаем на Ломоносовских чтениях и других научно-практических конференциях. Планов у нас очень много.

ЧТЕНИЕ – АЛЬФА И ОМЕГА ГРАМОТНОЙ РЕЧИ

Преподаватель русского языка и литературы полилингвальной школы № 23 Ирина Александровна Великая, она же лауреат конкурса «Учитель русского языка и литературы РБ», считает:

– Изучение языка должно начинаться с чтения хороших книг. На уроках я читаю детям произведения русских классиков. А от чтения – прямой путь к писательскому творчеству. Мои ученики пишут стихи, прозу, эссе, литературную критику. В результате они занимают призовые места на литературных конкурсах. Например, в конкурсе «Рыцари золотого пера», в белорусском турнире «Стихи и Я».

– Так и пишете от конкурса до конкурса?

– Почему же? У нас в школе есть свой издательский центр «Созвездие», выпускающий газету. От желающих печататься отбоя нет! В Instagram создали поэтическую страничку. Переписываемся с ребятами из других городов. Основные участники – мой 9 «А» класс.

– На какие темы девятиклассники пишут стихи?

– В основном о любви, дружбе, Родине. Мы даже пробовали переводить сонеты Шекспира.

– Смело!

– Мы только берём мысль. На её основе пишем своё произведение.

– Вы, как я слышала, читаете ученикам и во внеурочное время. Каких авторов?

– Бунина, Булгакова.

– А вам какие писатели пришлись по душе?

– Пелевин, Улицкая. Из поэтов – Анна Ахматова.

– Всё в школе, всё с детьми. А свои есть?

– У меня семилетние двойняшки – сын и дочка.

– Справляетесь?

– Муж помогает. Есть особая категория мужчин – мужья учительниц. Мой как раз из неё.

МАЯТНИК ФУКО ИЛИ ОКО ЗА ОКО

Победитель городского конкурса «Учитель года-2021» Ольга Анатольевна Морозова преподаёт физику в лицее № 3. Тема её конкурсного урока – «Сила тяжести», где она выдала всё то, что наработала годами – это на одном-то занятии!

Детей сразу озадачила: сравнить силу тяжести на Земле, Луне, Юпитере. По ходу дела выяснилось: на Юпитере ускорение свободного падения во много раз больше, чем на Земле. Ребята с рациональным мышлением тут же сообразили – на Юпитере дом было бы легче построить. Это вам не на Земле-матушке! Но тут пришлось вспомнить астрономию. На Юпитере нет условий для жизни – это газовая планета. Только ядро твёрдое. Дальше – больше. На одном уроке удалось соединить несколько предметов: физику, математику (делали расчёты), астрономию, географию (выяснили, что ускорение свободного падения зависит от широты) и литературу (фантазировали, как космонавты изучали процесс свободного падения на Луне, Юпитере и что с ними за это время происходило).

В этом году Ольга Анатольевна написала методическую разработку по внеурочной деятельности «Физик-исследователь». Экспериментальные задания легли в основу исследовательских работ учеников 7-х, 8-х, 9-х и 11-х классов. Авторы исследований участвовали в научно-практических конференциях и становились победителями и призёрами.

– Ольга Анатольевна, а что исследовали ребята? Приведите несколько примеров.

– Ребята исследовали плотность молока. Сделали самостоятельно маятник Фуко (характер колебания этого маятника наглядно показывает, что Земля вращается). Одиннадцатиклассница привела примеры законов физики, которые отразились в пословицах и поговорках. Ответьте, какой поговоркой можно выразить закон «Сила действия равна силе противодействия».

– Если подумать, можно привести сразу несколько. Например, «Око за око», «Как аукнется, так и откликнется», «Каков привет, таков и ответ».

– Вот мы с детьми и сделали вывод: всё, что есть вокруг нас – явления, действия, возможности, взаимоотношения людей и т.д. – можно объяснить с точки зрения физики.

Физика – это не только формулы и графики, это решение любой бытовой проблемы.

Ребятам такой вывод очень понравился. Увы, на экспериментальные работы в программе отведено мало часов.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Что будет, если есть яйца каждый день: 15 научных фактов

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.


Tyson Fury vs Oleksandr Usyk undercard: Who is fighting on huge Saudi bill?

China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast

Tom Aspinall says UFC 304 start time is ‘awful’ and should be changed as Brit provides update on next opponent


Уверенность в каждом дне вместе с автомобилем HAVAL

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Автомобили HAVAL — с комфортом по бездорожью


Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years

Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?


Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Уфа. Было — стало - 9

Троих человек спасли из огня в многоэтажке Уфы, еще 32 жителя были эвакуированы

Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Экс-футболист Колыванов: динамовцы использовали свой шансик против "Зенита"




Ариэль, у твоего жениха какое-нибудь имущество под водой есть? ТОП-5 шуток 1/4 финала Оренбургской лиги КВН

В Башкирии автоинспекторы сопроводили машину с рожающей женщиной до роддома

В Уфе ретро-состав «Паровоза Победы» посетили более 7 тысяч человек

Станции Кинель и Похвистнево первыми встретили «Паровоз Победы»


Башкортостан, шиханы Башкирского Предуралья. часть вторая - Куштау.

1 мая в Ульяновск прибудет «Паровоз Победы»

В Башкирии ребенок справил нужду на Вечный огонь и потушил его

Команда специалистов химических лабораторий ООО «БГК» с триумфом вернулась из Москвы


Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000

«Рублев отдохнул психологически и в Мадриде показывает качественный теннис» — Тарпищев

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000


За сутки у жителей Башкирии мошенники выманили более 10 миллионов рублей

В Башкирии установлена максимальная плата за детский сад

Житель Башкирии спас из горящего дома дочь соседей

Население Башкирии стремительно стареет: естественная убыль за два месяца выросла на треть


Музыкальные новости

Надежда Стрелец резко высказалась о хейтерах, после того как мама Тимати раскритиковала ее интервью с Аленой Шишковой

«Смотреть было брезгливо»: мама Тимати отреагировала на интервью Алены Шишковой

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре



В башкирском Стерлитамаке школьник справил нужду на Вечный огонь и потушил его

В Стерлитамаке дети потушили Вечный огонь

В Башкирии ребенок справил нужду на Вечный огонь и потушил его

В Башкирии простились с погибшим на СВО рядовым Евгением Гладковым


Уголовное дело против известного российского политолога Михаила Александрова является фальсификацией бакинского режима

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

VIII Международный кинофестиваль «17 мгновений…» имени Вячеслава Тихонова объявил победителей

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV


Дрифт со страйкбольным автоматом – разгул в Уфе (видео)

Шесть человек пострадали в ДТП с двумя легковыми автомобилями в Башкортостане

В Уфе из-за непогоды пострадали деревья и автомобили

Природа России 81


Пашинян подготовил "подарок" Путину к его инаугурации. Запад будет доволен

«Ану-ка, девушки!»: какой была легендарная передача, которая вернется на ТВ

Садовые товарищества Башкортостана смогут подключать газ по госпрограмме

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»





«Инопланетная аллергия»: уфимцы стали массово жаловаться на неизвестную сыпь

Башкортостан потратит 100 млн рублей на лечение в санаториях участников СВО и их родственников

Уфимскую больницу перестроят под новый стандарт оказания экстренной помощи

Врач из Уфы за 10 дней перевел мошенникам более 11 млн рублей


Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


В Уфе прошел республиканский турнир по настольному теннису памяти Владимира Жириновского

Тренер Колыванов: у бразильцев "Зенита" не горят глаза

Вокально-хореографический ансамбль из Оренбурга стал обладателем гран-при Международного конкурса

Экс-футболист Колыванов: динамовцы использовали свой шансик против "Зенита"


«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС



Глава Башкирии Радий Хабиров поздравил пожарных с профессиональным праздником

Радий Хабиров рассказал об акциях «Зеленая Башкирия» и «Сад памяти»

Радий Хабиров провел выездное совещание возле Мавзолея Тура-хана в Чишминском районе Башкирии

Радий Хабиров рассказал о развитии туризма в Башкирии


Особый противопожарный режим в Башкортостане: как приготовить шашлыки, не получив при этом штраф?

В Бижбулякском районе Башкирии засняли сурков

Александр Веселов: ПРИРОДООХРАННЫЙ ПРОКУРОР ...

"Экобас" не для Невы: стильные электросуда для Москвы делают в Ленобласти


Государственный театр танца Калмыкии «Ойраты» вернулся с гастролей из Башкортостана

Население Башкирии стремительно стареет: естественная убыль за два месяца выросла на треть

В Благовещенском районе Башкирии ликвидировали несанкционированный мусорный полигон - сюжет "Вестей"

Дети заразились кишечной инфекцией в школе Башкирии


Хвост ледохода в Усть-Пинеге: что происходит на реках Поморья 29 апреля

В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта

Экскурсоводы из Архангельска знакомят посетителей выставки «Россия» с достижениями регионов страны

Архангельские тяжелоатлеты успешно выступили на зональных соревнованиях


Система ПВО сработала над Джанкоем и Симферополем: ВСУ пытались атаковать Крым ракетами ATACMS

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


В МЧС рассказали о ситуации с паводком в Башкирии на утро 13 апреля

Дети заразились кишечной инфекцией в школе Башкирии

Отделался ушибами: момент жесткой аварии в Стерлитамаке с участием легковушки и мотоцикла попал на видео

Башкортостан, шиханы Башкирского Предуралья. часть первая, шихан Торатау.












Спорт в Башкортостане

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA






Башкортостан, шиханы Башкирского Предуралья. часть вторая - Куштау.

Станции Кинель и Похвистнево первыми встретили «Паровоз Победы»

В Башкирии подорожали детсады

Население Башкирии стремительно стареет: естественная убыль за два месяца выросла на треть