Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Сухума
Сухум
Май
2017

Новости Сухума за 30.05.2017

Трианон и Макрон

«Сегодня.ру» 

Итак, президент Российской Федерации Владимир Путин встретился в Версале с марионеткой ТНК и «Атлантического сообщества», вроде бы как президентом Франции Эммануэлем Макроном. Переговоры шли три часа. Явно, что разговор получился чрезвычайно сложным. В конце концов, Макрон говорил не только за себя, но и за своих истинных хозяев. Плюс к тому же французский политик был вынужден выполнять указания Дональда Трампа, ведь с США ему ссориться не с руки.

Читать дальше...

Рауль Хаджимба: все государственные структуры должны работать на абхазском языке

«АИААИРА» (Аҧсны) 

Президент Абхазии Рауль Хаджимба на совещании с участием министров, а также глав городов и районов Абхазии обсудил вопросы организации курсов по изучению государственного языка для госслужащих.

КУДА ПОСТУПАТЬ? ЗАМЕТКИ ДЛЯ АБИТУРИЕНТА

Gazeta-ra.info 

Рассказывает ректор СОИ Валерий Кварчия

Прозвенел последний звонок, прозвучали напутственные слова. Выпускники школ будут сдавать последние экзамены, а затем уже думать о поступлении в высшие учебные заведения. Некоторые предпочитают российские или зарубежные вузы. Если же они выбирают абхазские высшие учебные учреждения, то у нас выбор небольшой – это Абхазский государственный университет и Сухумский открытый институт. Но в каждом из них есть много интересных специальностей и факультетов. Читать дальше...

29 мая 2011 г. Шесть лет без Сергея Багапш

Gazeta-ra.info 

«БОЛЬ ОТ УТРАТЫ НИКУДА НЕ УХОДИТ,

к ней, наверное, можно притерпеться, но ее суть и острота, всегда с тобой», – сказав это, Марина Шония-Багапш замолкает, задумывается. Я тоже ничего не говорю, чтобы не нарушить ее мысленного уединения. А в памяти моей, как кадры кинохроники, всплывает картина: свадьба Сергея Багапш и Марины Шония. Красивые, высокие, стройные, ей – 22, ему – 29. Она в великолепном голубом платье, на голове – изящное украшение. Он – в элегантном костюме, в фигуре, осанке ... Читать дальше...



НАГРАЖДЕНИЕ

Gazeta-ra.info 

За многолетнюю и плодотворную научно-практическую деятельность, согласно Указу Президента РА, орденом «Ахьдз-Апша» третьей степени награждена доктор филологических наук, профессор, заведующая отделом языка Абхазского института гуманитарных исследований им. Д.И.Гулиа Академии наук Абхазии, заслуженный работник науки Республики Абхазия Лили Хагба.

МУЗЫКАЛЬНЫЙ КОНКУРС «ТЫ СУПЕР!» ЗАВЕРШЕН

Gazeta-ra.info 

Победителем стала 12-летняя Валерия Адлейба из Абхазии

Финал вокального шоу состоялся на главной концертной площадке страны – сцене Государственного Кремлевского дворца. До решающего этапа добрались десять юных участников проекта НТВ «Ты супер!» – дети, оставшиеся без попечения родителей. Все они выступали перед шеститысячным залом вместе с самыми яркими звездами эстрады.

Победитель определился путем зрительского смс-голосования, которое продолжалось всю последнюю неделю.

Криминальная хроника

Gazeta-ra.info 

Задержания

23 апреля, примерно в 2 часа ночи, неизвестный проник в частный дом в Сухуме и на глазах хозяйки похитил 500 рублей. По горячим следам сотрудники ОУР УВД по г. Сухуму задержали и доставили в управление ВД подозреваемого гр-на Тания Д. Э., 1991 г.р.

8 мая в результате реализации оперативной информации сотрудники ОВД по Галскому району совместно с коллегами из Галского РО СГБ и ПУ ФСБ РФ в Галском районе задержали разыскиваемого по определению Ткуарчалского районного суда жителя г. Читать дальше...

Высказывания о Баграте Шинкуба

Gazeta-ra.info 

«Баграт Шинкуба был и остается духовным предводителем нации. Столетие со дня рождения народного поэта Абхазии Баграта Васильевича Шинкуба – это яркое и масштабное событие, характеризующееся не только творческой, но и широкой общественно-политической значимостью. Он был непревзойденным мастером слова. Он на высоком художественном уровне выражал мысли, чаяния, надежды и ожидания своего народа. Он внес весомый вклад в строительство нашего государства».

ОН ВСЕГДА ЗНАЛ, ЧТО ДЕЛАТЬ

Gazeta-ra.info 

Герой Абхазии

Время бежит быстро. Многие события, происходящие в нашей республике, покрываются пыльным налетом истории, и в сегодняшние дни они кажутся не столь важными на первый взгляд. Во всяком случае, большая часть современной молодежи не может что-либо вспомнить о национально- освободительной борьбе Абхазии.

Когда в 70-80-х годах население Абхазии преимущественно состояло из лиц грузинской национальности, немногие решали им перечить, когда дело касалось проблем аборигенного народа. Читать дальше...

Радоновый источник под грифом «секретно»

«АИААИРА» (Аҧсны) 

Проектом Постановления КМ Республики Абхазия предусмотрено предоставление лечебных услуг ООО «Здоровье нации». В течение месяца мы пытались связаться с учредителями этого проекта, чтобы подробно рассказать о нём на страницах газеты. Обратились за помощью в Министерство экономики Республики Абхазия. Однако тщетно, объект, наверное, засекреченный. Тем не менее, кое-что о нём удалось узнать.

Просматривали в Сухуме 30.05.2017


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде






Матвиенко: Парламентская ассамблея Совета Европы — пустая и никчемная структура

В Хабаровске завели дело по факту контрабанды медали «Золотая Звезда»

США стремглав бегут аз Африки. Их всюду вытесняет Россия. Как Байден мог так сильно ошибиться?

Один из фигурантов дела о взятке замглавы МО РФ Иванова обжаловал свой арест