Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Сухума
Сухум
Январь
2021

Лиана Кварчелия: «В Абхазии ты знаешь почти всех, кто умирает от коронавируса»

0
Лиана Кварчелия: «В Абхазии ты знаешь почти всех, кто умирает от коронавируса»

Вчера незадолго до полуночи в СМИ появились цифры очередной сводки, отражающей ситуацию в Абхазии с коронавирусной инфекцией. Согласно им, был побит рекорд суточного прироста инфицированных – 179 человек. Сводка еще раз подтвердила то, что пандемийная ситуация в Абхазии крайне тревожная.

Вчера «Эхо Кавказа» рассказывало о состоявшемся в понедельник заседании Координационного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией в РА, который рекомендовал президенту страны продлить с 12 января принятые ранее ограничительные меры до 15 февраля, и привело несколько цитат из опубликованного в тот же день обращения к правительству группы врачей и представителей гражданского общества Абхазии. Рекомендации штаба и подписантов обращения, в основном, схожи, но в чем-то и различаются.

Так получилось, что текст обращения сперва прочел в Мессенджере, когда мне его вчера переслал состоящий со мной в переписке житель одного из российских мегаполисов, внимательно следящий за жизнью в Абхазии. Он сопроводил текст таким своим опасением, что эта «ковид-истерия», призывы к почти полному локдауну могут убить экономику страны, «снести» власть в ней и так далее.

Я, вчитавшись в текст обращения, написал ему, что, однако, в чем-то его авторы занимают более мягкую позицию, чем члены Координационного штаба, которые за продление карантина во всех школах, ибо в обращении сказано: «Малокомплектным городским и сельским школам разрешить работу со строгим соблюдением санитарно-эпидемиологических предписаний главного санитарного врача». Что касается рекомендации подписантов запретить бронирование и на время карантина приостановить работу на всех объектах размещения туристов, то новогодний туристический бум уже закончился и, по сути, на ближайшие месяцы это почти что «разговор ни о чем». В ответ он написал: «А «закрыть объекты общепита и разрешить работу только на вынос» и подобное… Так можно вызвать взрыв недовольства у многих слоев населения и расчистить дорогу к власти оппозиционерам».

Сегодня мы побеседовали по телефону с одним из подписантов и инициаторов обращения – членом совета директоров Центра гуманитарных программ в Абхазии Лианой Кварчелия. Она уточнила, что обращение это готовилось уже давно, но пока собирали подписи врачей (их около сорока, и еще около сорока «общественников»), его публикация Абхазским общественным информационным центром «Адгылара» совпала по времени с заседанием Координационного штаба.

Кварчелия сказала: «Я обратила внимание на такую вещь: очень многие люди читают и слышат только себя. Я видела отзывы на нашу петицию, которые не соответствуют содержанию самой петиции. Когда в многомиллионной стране кто-то рассуждает про «коронабесие» и прочее, прочее, эти люди, может, не общаются с заболевшими, не знают, что по соседству происходит, – это одно. Но когда у нас в Абхазии ты знаешь почти всех, кто умирает от коронавируса, когда ты знаешь, сколько на излечении «тяжелых» и кто эти «тяжелые»… Чего мы требуем? Мы требуем, чтобы те меры, которые вводились, чтобы они соблюдались, чтобы был жесткий контроль за их соблюдением. Получилось так, что пострадали: система образования, музеи, театры. Вот их закрыли – и все! Теперь они требуют открытия. У них какая позиция, у тех, кого закрыли? Они говорят: «Им можно, а почему нам нельзя?». Мне кажется, это неправильная позиция. Тут надо всем вместе потребовать, чтобы на три недели посадили всех дома! Или же вот… Мы ведь мягкие меры, в общем-то, предложили. Дифференцированный подход в школах. Чтобы в населенных пунктах, где нет заболеваемости, открыли малокомплектные школы и так далее. Но проблема в том, что и те полумеры, которые приняты, не соблюдаются. Моя точка зрения – не знаю, все ли подписавшие ее разделяют, но моя точка зрения: мы очень плохо отреагировали на этот вызов. В марте это было адекватно, а вот когда осенью началась вспышка, эту работу просто провалили, я считаю так».

По этому поводу я заметил, что у нас, увы, своя специфика. Вот и весной, о которой мы часто вспоминаем, было объявлено о штрафовании тех, кто появляется в общественных местах без масок. И много мы знаем случаев, когда эти штрафы были наложены? Ни одного. Проконтролировать запрет на работу госучреждений можно, но как проконтролируешь поведение большой массы людей, собравшихся в селе на похороны, «сорок дней», «пятьдесят два дня»… А ведь именно тогда, в основном, распространяется инфекция, а вовсе не во время крайне редких контактов с российскими туристами.

«Тут надо спрашивать с местных органов власти», – высказала убеждение Кварчелия и продолжила:

«У меня, в нашем девятиэтажном доме, и в соседних домах за последние месяцы шесть человек умерло. И люди предупреждают: не приходите, сочувствуйте по телефону. А когда приходят, бывает, что наверх не пускают… вот, допустим, на шестом этаже были похороны, но прощались все внизу, во дворе. Просят носить маски. Ну, на похоронах еще как-то можно справиться. Но у нас ведь еще и свадьбы играют. Вот за последнее время три свадьбы сыграли…

– А их ведь вполне можно отложить. Это уже безобразие.

– Причем, чтобы не называть это свадьбой, говорят «компания».

Лиана Кварчелия заключила:

«Ну, вот кто-то, наверное, кому не нравится про это слушать, скажет, что это «коронабесие». Но я, которая знала очень многих из тех, кто умер от коронавируса в Абхазии, понимаю, что на самом деле это «коронарасхлябанность» у нас».

Сегодня около полудня президент Абхазии Аслан Бжания, который, как сообщается, уже вылечился от коронавируса, подписал распоряжение о продлении ограничительных мер из-за COVID-19 до 10 февраля. Согласно ему, в стране запрещены:

деятельность дошкольных и общеобразовательных организаций вне зависимости от их организационно-правовой формы и формы собственности;

деятельность объектов общественного питания (рестораны, кафе, бары и иные объекты общественного питания), за исключением оказания услуг по доставке еды;

проведение свадебных, торжественных, праздничных и иных массовых мероприятий в банкетных залах и иных объектах общественного питания;

проведение массовых спортивных, деловых, развлекательных, праздничных мероприятий в закрытых помещениях;

деятельность учреждений культуры (театры, музеи, библиотеки, культурные центры, дома культуры, концертные и выставочные залы);

деятельность фитнес-центров, тренажерных залов, плавательных бассейнов, СПА-салонов, саун;

деятельность образовательных кружков, танцевальных, репетиционных, спортивных залов (секций);

деятельность детских игровых центров, компьютерных залов, боулингов, иных развлекательных и досуговых заведений.

Распоряжение предусматривает требования, согласно которым лица, находящиеся на территории Абхазии, должны обеспечить использование средств индивидуальной защиты в местах массового пребывания людей, в общественном транспорте и такси.

Гражданам также рекомендовано:

воздержаться от посещения культовых объектов (территорий) религиозных организаций в период проведения праздничных мероприятий;

ограничить количество лиц, принимающих участие в траурных и поминальных мероприятиях;

руководителям коммерческих и некоммерческих организаций освободить до 10 февраля 2021 года работников старше 60 лет и работников, имеющих детей дошкольного возраста и школьного возраста (1-4 класс включительно), от выполнения трудовых обязанностей с сохранением заработной платы, а также установить локальными актами организаций требование по обязательному использованию работниками и посетителями средств индивидуальной защиты.

Работа продуктовых, сельскохозяйственных и вещевых рынков в Сухуме и районах республики до 10 февраля будет организована согласно графику и в порядке, определяемом главами местных администраций по согласованию с санитарно-эпидемиологической службой. Продавцы будут обязаны использовать медицинские маски и перчатки. На рынках Сухума и районов ежедневно будет проводиться дезинфекция территории.

Местные организации должны будут обеспечить ежедневную профилактическую дезинфекцию салонов общественного транспорта, в котором будет действовать обязательное требование для ношения средств индивидуальной защиты как для водителей, так и для пассажиров. Перевозка общественным транспортом пассажиров, не использующих средства индивидуальной защиты, запрещена.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards


Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight


Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ


Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

«Семь-Я» экономического будущего России – в МИЦ «Известия» обсудили перспективы отечественного бизнеса

“Вилла Ливадия” - последние 6 апартаментов в уникальном комплексе у моря




Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Актер Цыганов заявил, что занимается музыкой не ради денег

Результаты забега на 5 км на Московском полумарафоне. Аплачкина и Голоктионов установили рекорды соревнований

Актер Бурак Озчивит приехал в Москву на съемки


Мария Захарова: Кишинев упорно не реагирует на призывы Тирасполя начать переговоры

Тренерам в РПЛ могут запретить возглавлять больше двух клубов за сезон

Объявлены победители конкурса артистов балета «Арабеск»

Все парки Московской области обработали от клещей


Кто отец Дианы Джокович?

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису


Режиссер мультфильма «Бременские музыканты» Ковалевская чуть не умерла в Москве

Жители Москвы примут участие в краеведческом диктанте «Московский код»

Городские службы Москвы перевели на усиленный режим работы до 12 мая

Жители и гости Петербурга могут отправиться на водные прогулки на теплоходах


Музыкальные новости

Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил в Нижнем Новгороде

Смешарики и «Академия Эстрада Тинс» выпустили трек «Попурри»

Певица Ольга Бузова прошла плановый осмотр в больнице

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России



“Вилла Ливадия” - последние 6 апартаментов в уникальном комплексе у моря

«Семь-Я» экономического будущего России – в МИЦ «Известия» обсудили перспективы отечественного бизнеса

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Что можно отметить в этот день


Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде

В аварийном доме в Забайкалье, которым интересовался Бастрыкин, заколотили подъезды


Многокилометровая пробка на М-11: массовое ДТП под Петербургом спровоцировало мощный затор

Shot: машиной блогера Тамаева, который попал в ДТП, управлял другой человек

Mash: Блогер-миллионник влетел в столб и разбил новую BMW в центре Москвы

Блогер Асхаб Тамаев попал в ДТП около Москва-Сити


Politico: Россия проиграет войну с НАТО, предупреждает Польша (Topmember)

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения

Поведение Путина вызвало резонанс, потерянные в 90–е заводы возвращаются РФ

Париж решил показать, что такое ядерное сдерживание России по-французски




Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*


В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Школьница из Бутово придумала приложение для детей и взрослых «Твой ортодонт»

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»

Гинеколог объяснила, как будут оценивать репродуктивное здоровье россиян



Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»

Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике

Московские школьники стали победителями всероссийской олимпиады по математике


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме

Собянин поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником


Труп мужчины найден в лесопарковой зоне в Сокольниках

В Москве в парке нашли труп мужчины

Прокуратура Москвы: тело мужчины нашли в лесопарке в Сокольниках

Концентрация песка в городском воздухе возвращается к обычным значениям


В Тверь прибыл красавец-теплоход Мустай Карим

Как перевезти на дачу кошку или собаку и какие опасности там их могут подстерегать: рекомендации ветеринаров

Жители Москвы примут участие в краеведческом диктанте «Московский код»

Матвиенко: Парламентская ассамблея Совета Европы — пустая и никчемная структура


Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО


Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне


Правительство РФ сохранило параметры индексации тарифов на газ, электроэнергию и ж/д перевозки

Жители и гости Петербурга могут отправиться на водные прогулки на теплоходах

III класс пожарной опасности ожидается на территории Подмосковья 29-30 апреля

В Тверь прибыл красавец-теплоход Мустай Карим












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA






Жители и гости Петербурга могут отправиться на водные прогулки на теплоходах

Как перевезти на дачу кошку или собаку и какие опасности там их могут подстерегать: рекомендации ветеринаров

III класс пожарной опасности ожидается на территории Подмосковья 29-30 апреля

Московская канатная дорога на майские праздники изменит свой режим работы