Главные новости Уфы
Уфа
Май
2018

Рекламный беспредел


Разработка единого стандарта может помочь как бизнесу, так и органам местного самоуправления.

Участники заседания совета муниципальных образований Челябинской области, прошедшего в Магнитогорске в начале мая, поделились опытом работы по улучшению внешнего вида города.

Магнитогорску в этом плане действительно есть чем гордиться. Благодаря усилиям администрации с фасадов зданий почти исчезла несанкционированная реклама, которую предприниматели называли "вывески", растяжки, баннеры. Более того, привели в порядок фасады зданий даже федеральные сети - по словам спикера МГСД Александа Морозова, пока этого не удавалось добиться ещё ни одному муниципалитету.

Подробнее о том, как в городе ведётся работа по возвращению фасадам зданий исторического облика, рассказал начальник управления архитектуры и градостроительства Илья Рассоха. В своём докладе он отметил: многие здания в Магнитогорске можно отнести к искусству европейского зодчества. Но за последние годы город превратился в территорию неуправляемого стихийного рынка вывесок и рекламных конструкций. Такая беда происходит по всей стране из-за несовершенства правовой базы, отсутствия опыта эксплуатации собственности и механизмов административного воздействия.

- Ежегодно 80 процентов фасадов зданий на уровне первых этажей предприниматели самовольно окрашивали, декорировали различными строительными материалами, обвешивали металлопластиковыми панельными конструкциями, - рассказал Илья Рассоха. - Это не только нарушает облик города, но также наносит непоправимый вред домам с терразитовой штукатуркой исторической застройки 50-60 годов. Строго говоря, терразитовую штукатурку до сих пор не получается восстановить.

Каких только уродующих фасады "дизайнерских" решений не придумывали коммерсанты: устанавливали вывески, в разы превышающие допустимые нормы, крепили их, не заботясь о сохранении фасада, делали облицовку плиткой, закрашивали стены, затягивали их огромными баннерами. Дабы пресечь рекламный вандализм и разрушение фасадов и вернуть зданиям первоначальный вид, в администрации были разработаны требования к внешнему архитектурному облику города.

Правила для всех

В соответствии с муниципальным законом, вывеска должна размещаться непосредственно рядом со входом в организацию, а при наличии нескольких входов - размещаться над главным. Допустимые габаритные размеры не должны превышать 450 на 4000 мм или занимать более 1/16 участка фасада. Вывески и указатели, не содержащие сведения рекламного характера, не могут выходить своими габаритами за пределы участка фасада помещения. Конструкции должны выполняться из качественных современных материалов, стойких к атмосферному воздействию. Запрещается размещение вывесок на внешних сторонах балконов, лоджий, входных групп и крепление вывесок к ним. Также запрещается размещение вывесок и указателей, содержащих сведения рекламного характера, на ограждениях зданий и сооружений.

Администрация города разработала специальные буклеты, в которых объяснялось, как должны устанавливаться вывески и рекламные конструкции.

Не понял - плати

Несмотря на то, что требования были утверждены постановлением администрации и являются законом на территории города, большинство предпринимателей их проигнорировали. В связи с этим для создания прецедента мэрия вынуждена была обратиться в суд. В рамках судебных дел законность требований признана обоснованной, что позволило разработать методику и алгоритм практической работы по ликвидации нарушений.

- Не все хозяева магазинов понимали, что отсутствие добровольного исполнения приведёт к судебному разбирательству и последующему вынужденному демонтажу незаконно установленных конструкций силами судебных приставов с привлечением муниципальных предприятий, - отметил Илья Рассоха. - В конце концов это мероприятие обошлось им в несколько раз дороже, поскольку все затраты, понесённые в ходе демонтажа, были выставлены с учётом судебных издержек и восстановления фасада здания.

С конца 2017-го чиновники начали активно выдавать предписания по устранению нарушений. По данным на начало мая этого года, выдано 2513 предписаний о восстановлении фасадов и приведении вывесок в соответствие с требованиями. Большая часть предписаний - 1447 - исполнена.

Реклама вывеске рознь

Что касается рекламных конструкций, в отношении которых действует федеральный закон, предприниматели обязаны получать разрешения на их установку. При отсутствии разрешения реклама подлежит демонтажу на основании предписания органа местного самоуправления. В 2017 году выдано 5123 предписания о демонтаже незаконно установленных рекламных конструкций. В большинстве случаев предприниматели пошли на добровольное исполнение требований. Тем не менее, 668 конструкций пришлось демонтировать силами дорожного специализированного учреждения. Тариф за демонтаж каждой конструкции составляет около 25000 рублей. Недобросовестным предпринимателям в итоге выставили счета почти на 11 миллионов рублей. Правда, взыскать пока получилось около одного миллиона. Остальные решения оспаривают в суде.

- Затраты были выставлены в судебном порядке, - подчеркнул Илья Рассоха. - Проведена большая работа по выявлению случаев незаконного размещения рекламы торговыми сетями. "Красное & Белое", "Пятёрочка", "Магнит", "Фикс прайс", "Первый кеговый", "Ариант", "Равис" - со всеми найден компромисс, согласованы паспорта рекламных мест. Только магазинов сети "Красное & Белое" в Магнитогорске было 73, все они в форме ООО, и с каждым происходили судебные тяжбы. Сегодня в городе нет этих объёмных кричащих рекламных конструкций, остались только вывески. То же самое - и по другим сетям.

В борьбе с самовольно установленными рекламными конструкциями активное участие принимают жители города, сообщая в администрацию факты нарушений. Добавим, что за размещение несогласованной рекламы предусмотрены штрафы в размере от 500 тысяч до одного миллиона рублей. Так, в начале мая на компанию "Первый кеговый" было наложено два штрафа по 250 тысяч рублей. Также чиновники проводят работу с управляющими компаниями по восстановлению фасадов. Потом компенсацию взыскивают с собственников-нарушителей.

Челябинск берёт пример

Заместитель председателя комитета градостроительства и архитектуры Челябинска, главный архитектор Николай Ющенко отметил, что результаты его приятно удивили: в областной столице до сих пор не удалось навести порядок с вывесками и рекламой.

- Это настоящая война с молодчиками, которые позорят и уродуют архитектуру наших городов, - добавил он.

В Челябинске для решения проблемы с вывесками использовали опыт крупных городов, таких, как Москва, Уфа, Владивосток. Да и повод навести порядок в областной столице очень весомый: предстоящие саммиты ШОС и БРИКС, которые пройдут в 2020 году. Планируется, что вопрос с вывесками будет решён до 1 июня 2019 года, а демонтаж незаконных конструкций начнётся с 1 июня 2018 года. Кроме вывесок в областной столице планируют убирать с улиц рекламные щиты. Николай Ющенко объяснил:

- Щиты - наша беда. Это самый не городского формата вид рекламных конструкций, который, к тому же, устанавливается с нарушением ГОСТа, порой полностью перекрывая фасады домов. Власти поняли, что с этой бедой надо что-то делать. Подобные громоздкие конструкции уместны только на трассах, но никак не в городской застройке.

УФАС предупреждает

Борьба борьбой, но и правовые рамки чиновники переходить не должны. Об этом рассказала начальник отдела контроля за рекламой и недобросовестной конкуренцией областной антимонопольной службы Татьяна Соболевская.

- Закон о рекламе, градостроительный кодекс не дают понятия внешнего архитектурного облика, и это на самом деле больная тема. Как можно нарушить то, чего нет? Администрации этот вопрос решали произвольно, концепция, определяющая понятие внешнего архитектурного облика, отсутствовала. Мы рассматривали массу жалоб и обращений. Отсутствие оснований для отказа в выдаче разрешения на установку рекламной конструкции вело к тому, что подходы были совершенно противоположными: отказывали одним и тут же согласовывали другим.

В связи с этим на площадке уполномоченного по правам предпринимателей Челябинской области в 2017 году была создана рабочая группа для разработки типового акта, который бы регулировал подходы к архитектурному облику.

В то же время Татьяна Соболевская отметила положительную динамику: если в 2017 году в УФАС поступал шквал заявлений на незаконные отказы в выдаче разрешений, то в 2018 году было только одно обращение - от компании "Красное & Белое". В частности, оно содержало жалобу на действия магнитогорской администрации, которая вместе с рекламными конструкциями демонтировала ещё и вывески. УФАС выявило два факта демонтажа вывесок и выдало распоряжение устранить нарушение антимонопольного законодательства, которое было исполнено администрацией.

Также специалист УФАС обратила внимание глав муниципалитетов на разграничение понятий "вывеска" и "реклама", что зачастую сделать достаточно сложно.

- По каким-то отдельным спорным конструкциям администрация не всегда может сделать правомерные выводы, что есть реклама, что есть вывеска, что есть внешнее оформление. Разработка типового акта поможет как бизнесу, так и органам местного самоуправления при решении этих вопросов.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

День Земли - каждый день

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast


Музеи Твери. Императорский путевой дворец.

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Команда специалистов химических лабораторий ООО «БГК» с триумфом вернулась из Москвы




Солисты балета самарского театра стали лауреатами конкурса «Арабеск»

Все 12 вузов, экзаменующие мигрантов, расторгли договоры с коммерческими партнерами

«Все лето будет аномальное». Синоптики сказали, к чему нужно готовиться

КХЛ официально принял решение по "Барысу" на сезон 2024/2025


В Нижегородской филармонии состоялся благотворительный концерт XXIII Московского Пасхального фестиваля

В Башкирии составили молочный рейтинг

Житель Салавата обвиняется в убийстве своей сожительницы

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам


Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде


Станции Кинель и Похвистнево первыми встретили «Паровоз Победы»

Ультиматум для элит в России - и снизу, и сверху: Башням Кремля следует прислушаться

Евгений Чуланов из Воскресенска выиграл олимпиаду по ОБЖ

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам


Музыкальные новости

Смешарики и «Академия Эстрада Тинс» выпустили трек «Попурри»

Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил в Нижнем Новгороде

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии

Волочкова оправдалась за слитые в сеть снимки: «Ничем никого не удивишь»



Диагноз за миллион: в медицинском шоу «Симптомы» на Wink.ru встретились команды сильнейших вузов страны

Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Дрифт со страйкбольным автоматом – разгул в Уфе (видео)

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70


Власти Евросоюза призвали РФ пересмотреть решение о судьбе "дочек" Ariston и Bosch

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан


Дрифт со страйкбольным автоматом – разгул в Уфе (видео)

В Уфе водитель питбайка столкнулся со встречной машиной

В Уфе выжившая в аварии с пятью погибшими открыла глаза

Участника схемы "ваш родственник попал в ДТП" сняли с поезда при попытке покинуть Уфу


Politico: Россия проиграет войну с НАТО, предупреждает Польша (Topmember)

Поведение Путина вызвало резонанс, потерянные в 90–е заводы возвращаются РФ

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения

Садовые товарищества Башкортостана смогут подключать газ по госпрограмме




Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов


Вина птицефабрики вышла из карантина // Суд обязал исключить «Башкирскую» из протокола после вспышки птичьего гриппа

В Уфе мужчине удалили опухоль паха весом более 20 килограмм

Врачи из Уфы удалили 20-килограммовую опухоль из паховой области мужчины

Синергия реанимации и хирургии: в Уфе врачи спасли жизнь пациента, сердце которого могло остановиться в любой момент



Впервые в истории 15-летняя шахматистка из Уфы стала международным мастером ФИДЕ

Победителями всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ стали 19 человек

Уфимский школьник выиграл международную олимпиаду по химии

Хоккеистка Пругова призвала приглашать на Матчи звезд КХЛ женщин-вратарей


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Глава Башкирии Радий Хабиров поздравил героя СВО Артура Галеева и его избранницу со свадьбой

В Уфе Глава Башкирии Радий Хабиров выступил перед слушателями «Школы мэров»

Радий Хабиров назначил нового главу Минфина Башкирии

Радий Хабиров призвал жителей республики написать диктант по башкирскому языку


Особый противопожарный режим в Башкортостане: как приготовить шашлыки, не получив при этом штраф?

Глава Башкирии встретился с министром по вопросам изменения климата и окружающей среды ОАЭ

В Благовещенском районе Башкирии ликвидировали несанкционированный мусорный полигон - сюжет "Вестей"

Башкортостан будет экспортировать сельхозпродукцию в ОАЭ


Житель Салавата обвиняется в убийстве своей сожительницы

Евгений Чуланов из Воскресенска выиграл олимпиаду по ОБЖ

Ультиматум для элит в России - и снизу, и сверху: Башням Кремля следует прислушаться

В Уфе в рамках акции "Зеленая Башкирия" высадили 880 деревьев и 231 кустарник


Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике


Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией


43 миллиона — на ремонт и строительство дорог

Житель Салавата обвиняется в убийстве своей сожительницы

Все 12 вузов, экзаменующие мигрантов, расторгли договоры с коммерческими партнерами

В Уфе в рамках акции "Зеленая Башкирия" высадили 880 деревьев и 231 кустарник












Спорт в Башкортостане

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA






Дрифт со страйкбольным автоматом – разгул в Уфе (видео)

Все 12 вузов, экзаменующие мигрантов, расторгли договоры с коммерческими партнерами

В Башкирии составили молочный рейтинг

43 миллиона — на ремонт и строительство дорог