Главные новости Уфы
Уфа
Март
2021

Новости Уфы за 24.03.2021

Мягкая зубная щетка от Revyline для чувствительных зубов доступна в Уфе

VetoNet 

Филиал «Ревилайн» в Башкортостане представляет зубные щетки для чувствительных зубов Revyline SM6000 Ortho. Мануальные инструменты в ярком дизайне помогут в деликатной чистке зубов каждый день. Причиной многих заболеваний зубов и десен зачастую являются неправильная техника чистки и слишком жесткая щетина зубной щетки. Так происходит, потому что в...

В Башкирии из 485 мест отдыха у воды только 90 – специально организованные

ИА «Башинформ» (Уфа) 

В Башкирии насчитывается 485 мест отдыха у воды, но только 90 из них – специально организованные места. Остальные – «дикие» необорудованные пляжи, где ежегодно тонут люди. К примеру, в 2020 году при купании в неположенных местах в республике погибло 95 человек. Такие данные приводит региональная общественная организация «Спасание на водах».
Ближе к лету в Башкирии планируется провести мониторинги мест отдыха у воды в рамках проекта «Народный контроль». Далее – составить дорожную карту совместной... Читать дальше...

В Уфе к работе на пришкольных и закрепленных участках привлекут 50 тысяч школьников

ИА «Башинформ» (Уфа) 

В 2021 году более 50 тысяч школьников Уфы примут участие в благоустройстве и озеленении пришкольных участков и закрепленных территорий. В рамках организации летней занятости несовершеннолетних запланировано трудоустройство более 5 тысяч подростков. Такие данные приводит администрация города.
Организованный летний детский отдых и занятость охватят 76 тысяч детей и подростков, из которых более 7 тысяч – это дети из социальных категорий.Также предполагается, что будет функционировать 271 организация отдыха. Читать дальше...

КДК РФС оштрафовал «Зенит» на 140 тысяч рублей, ЦСКА — на 110 тысяч

Блог сайта «Спорт-Экспресс» 

В среду, 24 марта, состоялось заседание Контрольно-дисциплинарного комитета РФС, на котором были приняты следующие решения по итогам матчей 22-го и 23-го туров Тинькофф РПЛ, сообщает сайт РФС.

Читать дальше...

Башкирия в тройке лидеров по числу заявок на конкурс президентских грантов

ИА «Башинформ» (Уфа) 

Башкирия вошла в тройку регионов-лидеров по количеству поданных заявок на конкурс президентских грантов. По информации Ресурсного центра Аппарата региональной Общественной палаты, рекордное количество заявок было подано на второй конкурс президентских грантов 2021 года – 542 заявки (для сравнения, 415 заявок было подано во втором конкурсе президентских грантов 2020 года), благодаря этому республика заняла третье место по по стране, исключая Москву.
На первом месте оказалась Белгородская область (670 заявок)... Читать дальше...

На заседании Кабмина говорили об исполнении бюджета, выплатах спортсменам, готовности к посевной

«Советская Чувашия» 

Об исполнении республиканского бюджета доложил вице-премьер — министр финансов Чувашии Михаил Ноздряков, который и провел очередное заседание Кабинета министров республики. Доходы бюджета за прошлый год увеличились по сравнению с предыдущим на 19,6%, расходы — на 26%. «Это все произошло с учетом кризисных явлений, «ковидного» года», — уточнил докладчик. Традиционно как в структуре расходов, так и […]



Мэрия Уфы отменила проект планировки и межевания «квартала ада» на улице Конституции

«МедиаКорСеть» (Уфа) 

Соответствующее постановление за подписью главы города Сергея Грекова опубликовано на сайте городской администрации. Ситуацию прокомментировала активистка Алла Яковлева, которая ранее сообщила о прекращении стройки возле дома №5 по Шота Руставели.

Жительница Уфы приручила волка

Mur.tv 

Уфимка приручила волка, точнее, волчицу. Девушка взяла 28-дневное животное домой. И вот уже 10 месяцев Кира живёт в обычной уфимской квартире и прекрасно ладит не только с людьми, но и с кошками. Трусишкой может быть не только зайка серенький, как пелось в детской песне, но и его вечный оппонент. Это даже не страх, а осторожность....

Читать дальше...

«Розовая пантера» возвращается: джазовый фестиваль Башкирской филармонии пройдёт в Уфе в 24-й раз

Journal.jazz.ru 

Со 2 по 4 апреля в Уфе, столице Республики Башкортостан, пройдёт XXIV международный джазовый фестиваль «Розовая пантера». Художественный руководитель фестиваля — народный артист Башкортостана Олег Касимов; музыкальная основа фестиваля — «бренд башкирского джаза на российской джазовой сцене» — Биг-бэнд Башкирской государственной филармонии под управлением Олега Касимова.

Ставрополье заняло лидирующие позиции по количеству волонтёров для онлайн-голосования по благоустройству

Ставропольское краевое информационное агентство «Победа 26» 

Наравне со Ставропольским краем ведущими по этому направлению стали стали Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, Ивановская, Кировская, Костромская и Рязанская области, Краснодарский край, Республика Башкортостан и Мордовия.

Год с COVID-19: как Башкирия пережила 12 месяцев эпидемии, об особенностях и последствиях

ГТРК Башкортостан 

Ровно год назад в республике появились первые пациенты с диагнозом Ковид-19. В итоге 2020-й стал не простым. Он приучил нас внимательней относиться к своему здоровью. А для некоторых он выдался и годом тяжелых испытаний и невосполнимых утрат. Хроника пандемии в сюжете Александра Колинченко. Весь март прошлого года Белая была так же скована льдом. Природа в целом вела себя как обычно. Чего нельзя было сказать о нас.

Определение поставщика ноутбуков для медуреждений Башкирии остановлено

«Правда ПФО» (Чебоксары) 

Управление ФАС по Башкортостану приостановило конкурс на поставку ноутбуков для больниц и поликлиник республики. Один из участников обвинил заказчика в нарушении закона о закупках.

Первые крупные гастроли после пандемии: Башкирский драмтеатр имени Мажита Гафури готовится к выступлениям в Казани

ГТРК Башкортостан 

Башдрама готовится к выступлениям в Казани. Это первые крупные гастроли после пандемии. В столицу Татарстана театр везет сразу четыре премьеры. На репетиции побывала Гульназ Нураева. Еще вчера без памяти влюбленные друг в друга, сегодня они сталкиваются с реалиями жизни молодой семьи. Жить с родителями не хотят, своей квартиры нет. И тут влюбленную пару с головой накрывает пресловутый быт.

На заседании Общественного совета Росреестра Башкирии обсудили вопросы совершенствования оказания государственных услуг ведомства

Росреестр 

24 марта состоялось первое в 2021 году заседание Общественного совета при Управлении Росреестра по Республике Башкортостан.

Радий Хабиров: Это будет справедливо – придать особый статус детям войны

ГТРК Башкортостан 

Детям войны придадут особый статус. Об этом заявил Радий Хабиров на семинаре «Единой России». Проект закона уже внесли в Государственное Собрание республики. Документ предлагает установить особый статус – «дети войны» -  и меры поддержки для этой категории жителей. Только в Башкортостане их более 189 тысяч человек. Из них порядка 13 тысяч — не пользуются никакими льготами. Радий Хабиров, Глава РБ:

Новости Уфы
Уфа

СберСтрахование жизни в январе-марте оказало финансовую помощь заёмщикам из Уфы на 124 млн рублей


Состояние маленького уфимца, задержание и штраф любителям экстрима и чемпионат России по ачери-биатлону в Уфе

ГТРК Башкортостан 

Радий Хабиров сегодня встретился с главами Хайбуллинского и Илишевского районов. Речь шла о социально-экономическом положении муниципалитетов, перспективных инвест-проектов и не только. Руководитель Хайбуллинского районе рассказал, что из местного бюджета направили 50 миллионов рублей на ремонт школ, детских садов. Глава Илишевского района доложил о реализации нацпроектов «Демография», «Экология» и «Культура».

Футбол за наш счет: кто платит за поражения российских клубов в Европе

Блог сайта «Аргументы недели» 

Уровень российской футбольной Премьер-лиги год от года падает, и любителям этого вида спорта в нашей стране к такому уже не привыкать. По итогам последнего выступления отечественных клубов на европейской арене Россия скатилась в рейтинге УЕФА на восьмое место, но выводов при этом футбольные чиновники делать не спешат. При этом в российском футболе вполне открыто действует циничная схема по выкачиванию народных денег. Госкомпании и регионы продолжают вкладывать огромные средства не пойми во что. Читать дальше...

Общественная палата Башкортостана формирует пул из 7000 наблюдателей на выборы

Idelreal.org 

Общественная палата Башкортостана объявила о намерении сформировать пул из 7000 общественных наблюдателей за выборами в сентябре 2021 года. На каждый из имеющихся в республике 3406 избирательных участков планируется подготовить по два наблюдателя. Обучение их начнется с 5 апреля и продлится три месяца, "по уникальной системе подготовки", которую будут проводить назначенные лекторы созданного при палате "Общественного штаба Республики Башкортостан". Как пояснила руководитель штаба, член Общественной палаты РФ от республики Ольга Панчихина... Читать дальше...

Молодежная сборная в Венгрии

SportMedia.news 

Пока национальная команда отправилась на Мальту для участия в отборе на Чемпионат мира 2022, молодёжная уже провела первую тренировку в Венгрии.

Просматривали в Уфе 24.03.2021

Показать еще...

Спорт в Башкортостане

Новости спорта


Новости тенниса
Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде






Уфимский застройщик не поддался люберецким // Тимербулат Багаутдинов отбился от претензий на 2,4 млрд рублей

В Уфе в опрокинувшейся в кювет иномарке травмировалась 13-летняя девочка

В Самарской области 26 апреля перекроют участок трассы М-5 «Урал»

Shot: в Петербурге ликвидировали мужчину, который пытался убить полицейского