Главные новости Уфы
Уфа
Май
2022

Новости Уфы за 26.05.2022

«Рубин» оштрафован на 100 тысяч рублей за поведение болельщиков на матче РПЛ с «Уфой»

News.sportbox.ru 

Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза (КДК РФС) вынес решение по поводу поведения болельщиков в ходе матча 30-го тура Тинькофф РПЛ «Рубин» — «Уфа».

«Все упирается в финансирование». В Екатеринбурге не хватает питьевой воды

JustMedia 

Заведующий кафедрой гидрогеологии, инженерной геологии и геоэкологии УГГУ, профессор, доктор технических наук Сергей Тагильцев рассказал DK.RU, как Екатеринбург может заменить треть питьевой воды, поставляемой из Челябинской области.   Всего за сутки жители города тратят около 500 тысяч кубометров воды, но расположенных на окраинах города подземных источников водоснабжения не хватит, чтобы покрыть всю потребность города.   В качестве одного из вариантов эксперт предлагает использовать месторождения за Первоуральском в районе Билимбая. Читать дальше...

Два тренера «Уфы» дисквалифицированы на 2 матча за ненормативную лексику и жест в адрес судей

Sport-Express.ru 

Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза (КДК РФС) дисквалифицировал двух тренеров «Уфы» по итогу матча 30-го тура Тинькофф РПЛ против «Рубина» (2:1).

Россельхознадзор РТ: Основным нарушением остается перевозка животных без ветдокументов

ИА «Татар-информ» (Татарстан, г. Казань) 

Основным видом нарушений ветеринарных правил в Татарстане остается перевозка сельскохозяйственных животных без необходимых сопроводительных документов. Об этом заявил государственный инспектор отдела государственного надзора Управления Россельхознадзора по Татарстану Артур Загидуллин на пресс-конференции в «Татар-информе».

Читать дальше...

Депутат Государственного Собрания Башкортостана внесен в список террористов и экстремистов

Veved.ru (Екатеринбург) 

Росфинмониторинг внес в список террористов и экстремистов депутата Государственного Собрания Башкортостана Дмитрия Чувилина. Также в список внесены врач-отоларинголог Алексей Дмитриев и активист, экс-кандидат в депутаты Госдумы Павел Матисов.

«Роснефть» первая в России запустила в промышленное производство катализатор гидрокрекинга

Блог сайта «Мобильный текранч» 

 © www.rosneft.ru

«Роснефть» впервые в России начала промышленное производство катализатора гидрокрекинга. Торжественная церемония запуска промышленного производства катализатора гидрокрекинга состоялась в рамках Российского нефтегазохимического форума в Уфе.

Уникальная российская разработка позволит увеличить выпуск высококачественных видов моторного топлива класса Евро-5 и заметно снизить зависимость российской нефтеперерабатывающей отрасли от зарубежной продукции, которая до... Читать дальше...



Пожарно-тактические занятия по эвакуации людей и тушении условного пожара

МЧС России 

Cотрудниками 14 пожарно-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан проведены пожарно-тактические занятия по эвакуации людей и тушении условного пожара в отделении стационарного социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. Главной целью занятия стала всесторонняя проверка готовности учреждения к проведению быстрой и безопасной эвакуации при возможном возникновении пожара. По сигналу тревоги опекаемые и работники учреждения покинули здание, разместившись во дворе. Читать дальше...

В Уфе состоятся международные соревнования по фехтованию на колясках среди лиц с ПОДА “Мы вместе. Спорт”

Паралимпийский Комитет России 

С 29 мая по 2 июня в Уфе (Республика Башкортостан) состоятся международные соревнования по фехтованию на колясках среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата “Мы вместе. Спорт”.Турнир пройдет в Центре спортивной подготовки имени Баталовой Р.А. В состязаниях примут участие 56 спортсменов из России и Республики Беларусь. Бороться за призы соревнований фехтовальщики будут в трех видах программы: шпага, рапира и сабля. 30 и 31 мая будут разыграны медали в дисциплине рапира и шпага, 1 июня в дисциплине сабля. Читать дальше...

МегаФон ускорит интернет для учащихся на время подготовки к экзаменам

«Урал56.Ру» (Орск, Оренбургская область) 

МегаФон увеличит скорость интернета для школьников и студентов по всей России с 26 мая – в день начала ЕГЭ. Абоненты смогут бесплатно воспользоваться новой опцией pre-5G, которая добавляет до 50% к обычной скорости мобильного интернета.

Читать дальше...

В Уфе открылся мемориальный комплекс Ризы Фахретдина

ИА «Татар-информ» (Татарстан, г. Казань) 

На мусульманском кладбище Уфы сегодня прошла церемония открытия мемориального комплекса известного  богослова и просветителя Ризаэтдина Фахретдина. Об этом сообщает пресс-служба ДУМ РТ.

Читать дальше...

Семинары для тренеров. РГУФКСМиТ

vkRyazan.ru (ВК «Рязань») 

Семинары для тренеров. РГУФКСМиТ С 24 по 26 мая и с 31 мая по 2 июня 2022 г. на базе РГУФКСМиТ проходят семинары для тренеров женских и мужских команд по волейболу.  Программа каждого семинара рассчитана на 22 часа и включает следующие темы: — информационный инструментарий в тренерской работе. Основы статистики; — питание спортсменов и эргогенные […]

Читать дальше...

Новости Уфы
Уфа

Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


«Защитить детей от дорожно-транспортных происшествий»

МВД России 

Римма Маратовна молодой сотрудник ГИБДД, она приступила к своим обязанностям пять лет назад, окончив Уфимский юридический институт МВД. Ещё в детстве родители отмечали боевой характер Риммы, и когда она выбрала юридический институт, просто смирились с выбором. Девушка всегда хотела приходить на помощь людям. Теперь помогать и спасать – две её главные задачи.

«Науруз» откроет русская классика

Rt-online.ru (Казань) 

В Казани объявили программу VII Международного театрально-образовательного форума «Науруз» – одного из знаковых культурных событий республики.   В этом году форум пройдет с 6 по 12 июня в гибридном формате: онлайн и офлайн. Хедлайнером выступит Московский академический театр им. Е.Вахтангова, который привезёт два самых значимых спектакля своего репертуара. Это «Евгений Онегин» и «Война […]

Радий Хабиров: Кооперация в сфере промышленности имеет важнейшее значение

Сайт Главы Республики Башкортостан 

26 мая в Уфимском районе Глава Башкортостана Радий Хабиров принял участие в пленарном заседании Международного научно-практического конгресса по кластерам «Кооперация предприятий в новых экономических реалиях».

«Роснефть запустила производство катализатора гидрокрекинга

Блог сайта «Business FM» 

Мощности компании позволят обеспечить продукцией не только собственные заводы, но и всю российскую нефтеперерабатывающую отрасль. И это стало результатом усилий ученых «Роснефти»

Читать дальше...

Просматривали в Уфе 26.05.2022

Показать еще...

Спорт в Башкортостане

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде






Участника схемы "ваш родственник попал в ДТП" сняли с поезда при попытке покинуть Уфу

Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Более 500 студентов участвуют в деловом акселераторе ТУСУРа

Солисты балета самарского театра стали лауреатами конкурса «Арабеск»