Главные новости Уфы
Уфа
Июнь
2020

Незаметный герой «Спартака»: как Максименко стал одним из лучших вратарей России

Александр Максименко в текущем сезоне регулярно выручает «Спартак» и практически не допускает результативных ошибок. По количеству сейвов в матчах РПЛ он занимает четвёртое место, опережая Игоря Акинфеева, Матвея Сафонова и Маринато Гильерме, и в целом отражает 76% ударов в створ своих ворот во всех турнирах. При этом 22-летний голкипер демонстрирует высокую точность передач: 88% его пасов доходят до адресатов, а один стал голевым.

Невероятные спасения и минимум ошибок

Александр Максименко заиграл в составе «Спартака» в прошлом сезоне. 20-летний голкипер получил место в воротах из-за травмы Александра Селихова и воспользовался своим шансом. В первых четырёх турах РПЛ воспитанник клубной академии не пропускал, а красно-белые набрали десять очков из 12 возможных.

А вот в пятом туре Максименко допустил первую грубую ошибку. В дерби с «Динамо» Александр не сумел парировать удар Владимира Рыкова практически с центра поля. Не лучшим образом голкипер дебютировал и в Лиге чемпионов, где трижды пропустил от ПАОК.

Таким для футболиста получился весь дебютный сезон. В целом он действовал надёжно, но порой допускал ошибки. В ноябре — декабре Максименко даже уступил место на последнем рубеже «Спартака» Артёму Реброву, но вскоре снова вернулся в основу.

Показательным для Александра стал матч последнего тура РПЛ в Оренбурге, где он допустил две результативные ошибки, а красно-белые потерпели поражение, которое лишило команду путёвки в групповой этап Лиги Европы. Олег Кононов на пресс-конференции прямо заявил, что помарки голкипера повлияли на результат.

Максименко отнёсся к произошедшему как настоящий профессионал и в текущем сезоне практически перестал допускать результативные помарки. Можно вспомнить лишь пропущенный им практически с «нулевого» угла мяч в игре с «Уралом». Но в данной ситуации вину с вратарём обязан разделить Андрей Ещенко, который позволил Отману Эль-Кабиру слишком легко себя обыграть. Да и в целом тот матч получился крайне неудачным для «Спартака» — в створ ворот москвичей пришлось семь ударов.

http://www.youtube.com/watch?v=VPILzdDOsl8

Также можно вспомнить дальний выстрел Марио Фернандеса в дерби в рамках первого круга, с которым Максименко не справился. Однако в данном случае снаряд вылетал из-за спин игроков, и Александр попросту не успел среагировать.

Зато если бы не два его фантастических сейва в самом начале матча, «Спартак» мог бы и не добиться победы над ЦСКА. Особенно запомнилось болельщикам невероятное спасение ногой после удара Фёдора Чалова с близкой дистанции.

http://www.youtube.com/watch?v=iaJoaFgja90

И подобные чудеса Александр совершал практически в каждом туре. Можно вспомнить его уверенные действия в стартовой встрече чемпионата с «Сочи», пять сейвов в дерби с «Динамо» и двойное спасение в концовке поединка в Самаре. Наконец, несколько раз выручил «Спартак» Максименко и в последнем на данный момент матче первенства страны с «Оренбургом».

http://www.youtube.com/watch?v=wtYEV2TcopE

Неоднократно выручал партнёров уроженец Ростова-на-Дону и в других турнирах, например, в непростых встречах Лиги Европы с «Туном». Великолепный матч он провёл в 1/8 финала Кубка России с «Ростовом». Наконец, в четвертьфинальной встрече турнира с ЦСКА именно его результативная передача помогла «Спартаку» вырвать победу в дополнительное время — 3:2.

Уверенная игра вратаря позволила «Спартаку» набрать немало очков, и, если бы не его спасения, красно-белые могли располагаться в турнирной таблице РПЛ ближе не к первой пятёрке, а к зоне вылета. В пропущенных же голах вины Максименко зачастую не было. Как правило, голкипера расстреливали с близкой дистанции после явных ошибок защитников.

Показательна игра второго круга с «Ростовом» на «Открытие-Арене», когда Александр хотя и пропустил четырежды, но, по сути, не имел шансов спасти команду ни в одном из результативных эпизодов, да ещё и отразил пенальти от Ивелина Попова.

Превосходство над Гильерме и прогресс по сравнению с прошлым сезоном

Неудивительно, что, так часто выручая свою команду, Максименко входит в число лидеров текущего сезона РПЛ по количеству сейвов (69). По этому показателю он занимает четвёртое место и уступает лишь Юрию Дюпину («Рубин», 94), Сергею Рыжикову («Крылья Советов», 87) и Георгию Шелия («Тамбов», 72). Однако их нахождение в числе лидеров не должно удивлять, ведь три этих вратаря защищают цвета аутсайдеров, по воротам которых просто наносится гораздо больше ударов.

«Спартак» же по количеству допущенных выстрелов в РПЛ занимает шестое место (в среднем 13,7 за матч). Выше располагаются «Зенит» (10.9), «Краснодар» (12), ЦСКА (12.7), «Динамо» (13.2), «Локомотив» (13.3) и «Ростов» (13.6).

Голкиперы указанных команд совершили сейвов меньше, чем Максименко: Игорь Акинфеев (68), Маринато Гильерме (58), Матвей Сафонов (57), Антон Шунин (41), Андрей Лунёв (35).

Также поражает количество сейвов вратаря «Спартака» после ударов из пределов штрафной — 44. По этому показателю в лиге он уступает лишь вышеупомянутым Дюпину (48) и Рыжикову (46). Зато конкуренты из топ-клубов остались далеко позади: Акинфеев (38), Гильерме (35), Сафонов (28). Данная статистика свидетельствует о том, что защитники красно-белых регулярно допускают помарки и позволяют расстреливать собственные ворота. Но это не мешает Максименко спасать свою команду в самых непростых ситуациях.

Всего во всех турнирах по воротам Александра нанесли почти 400 ударов — 396, 145 из которых пришлись в створ. 113 вратарь отразил. Процент отбитых выстрелов Максименко — 76%. Это второй результат среди отечественных голкиперов в текущем сезоне после Александра Беленова (85%) В РПЛ же он достигает 77%. При этом нельзя забывать, что Беленов выступает за «Уфу», которая делает ставку на оборону и практически не позволяет соперникам бить по своим воротам.

Сказать такое о «Спартаке» никак нельзя, однако Максименко при всех ошибках защитников провёл семь матчей на ноль в чемпионате страны и пропустил вперёд лишь Беленова (11), Дюпина (9) и Акинфеева (8). А вот оппонента в борьбе за «пост номер один» в молодёжке Сафонова Александр превосходит, как и «первого номера» основной сборной Маринато Гильмере. В активе обеих по семь «сухарей».

А главное Максименко обладает важным качеством, без которого немыслим современный голкипер — хорошей игрой ногами. По количеству точных коротких передач он вовсе занимает второе место в текущем сезоне РПЛ (229). Заброс же Александра в кубковом матче с ЦСКА, как уже говорилось, стал результативным. 

http://www.youtube.com/watch?v=tiEaM8rLZT8

А по количеству пропущенных мячей в РПЛ Александр обходит как Сафонова, так и многолетнего основного голкипера национальной команды Игоря Акинфеева (22).

Также любопытно отдельно сравнить Максименко с Сафоновым. На данный момент по большинству показателей Александр оппонента превосходит: пропущенные мячи (30 : 36), отбитые удары (3,4 в среднем за матч  : 3,2), процент отбитых ударов (76% : 73%), количество суперсейвов (1,18 в среднем за матч : 1) и процент точных передач (88% : 85%).

Вдобавок Матвей крайне неудачно провёл еврокубковый сезон, пропустив в шести матчах 14 мячей. Вторую половину группового этапа Лиги Европы на последнем рубеже «Краснодара» провёл Станислав Крицюк.

По большинству показателей спартаковец обходит и основного вратаря сборной России Гильерме. Например, в среднем за игру Максименко совершает 1,18 суперсейва, тогда как Маринато — лишь 0,84. Куда реже спасает «Динамо» и второй голкипер национальной команды Шунин (0,78), и Акинфеев (1,07).

Прогрессирует Александр и по сравнению с прошлым сезоном. Тогда он отбивал 70% ударов, сейчас — 76%. А точность передач возросла с 85% до 88 %. 

К слову прогресс Максименко отмечают и соперники. Например, Гильерме признался, что ему нравится, как играет голкипер «Спартака».  

Уверенность в себе, дружба со старшими и скромность 

Но главное, в чём прибавил Максименко — уверенность в себе. Как уже говорилось, Александр в текущем сезоне практически перестал ошибаться. С ним на последнем рубеже защитники чувствуют себя спокойно, понимая, что их ошибки может исправить надёжный голкипер.

По-настоящему полюбили уроженца Ростова-на-Дону и болельщики, которые с августа по октябрь трижды признавали его лучшим футболистом команды.

Подкупает Максименко и правильным отношением к делу. За свою недолгую карьеру он не был замечен ни в одном скандале, не был уличён в нарушениях режима. Александр дружит с экс-капитаном «Спартака» Денисом Глушаковым и называет Реброва «наставником». 22-летнему голкиперу не вскружило голову после первых успехов, и он не перестал учиться у более старших партнёров.

«Я очень хочу иметь достойное окружение, которое не даст мне спуску. Чтобы мне не позволяли даже на сантиметрик подняться над землёй. К счастью, у меня такое окружение и есть: друзья, близкие, родители. Ну и тренерский штаб, который всех нас держит на земле», — приводит слова Максименко в Instagram «Red Bull Russia».

А также Александр не намерен останавливаться на игре в РПЛ и хочет попробовать свои силы в Европе

Остаётся надеяться, что Александр продолжит относиться к футболу правильно и прогрессировать. В таком случае голкипер красно-белых рано или поздно окажется в первой сборной, а, может быть, даже поедет на Евро-2020.

 




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

Оформить медицинскую книжку

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям


China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving

Tyson Fury vs Oleksandr Usyk undercard: Who is fighting on huge Saudi bill?

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up


Франция выкупит ключевые активы IT-гиганта Atos из-за долгов

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Уверенность в каждом дне вместе с автомобилем HAVAL

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV


Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото


Троих человек спасли из огня в многоэтажке Уфы, еще 32 жителя были эвакуированы

Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Уфа. Было — стало - 9




Экс-футболист Колыванов: динамовцы использовали свой шансик против "Зенита"

Глэмпинг — в лидерах. Бизнес в России открывает экокурорты при господдержке

Опаивали и усыпляли. В Москве задержаны таксисты-грабители

Калининград попал в топ-5 городов для путешествий на 1 мая


Башкортостан, шиханы Башкирского Предуралья. часть 3 - шихан Юрактау.

Рухнувший мост в Балтиморе: реквием по цивилизации? Размышления на пороге «тёмных веков»

Шесть человек пострадали в ДТП с двумя легковыми автомобилями в Башкортостане

«Зарабатывал» на стариках: в Уфе арестовали студента колледжа, обвиняемого в крупном мошенничестве


Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде


Башкортостан, шиханы Башкирского Предуралья. часть 3 - шихан Юрактау.

Тренер Колыванов: у бразильцев "Зенита" не горят глаза

Вокально-хореографический ансамбль из Оренбурга стал обладателем гран-при Международного конкурса

Трудно представить себе человека более несчастного, чем Надежда Крупская


Музыкальные новости

Моцарт в рок-формате: ставропольские музыканты представили свою версию известного мюзикла

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Сгорбленная и худая артистка Алла Пугачева покинула Израиль

«Это не такая серьезная ситуация»: личные кадры с раздетой Анастасией Волочковой попали в открытый доступ



Экс-футболист Колыванов: динамовцы использовали свой шансик против "Зенита"

В Башкирии во время сплава по реке Лемеза утонул турист из Пермского края

Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Бунт против закона Санду. Молдавские суды отказались штрафовать людей за георгиевские ленты

«До 30 килограммов»: Московский зоопарк рассказал необычные факты о тиграх

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»


Шесть человек пострадали в ДТП с двумя легковыми автомобилями в Башкортостане

В Уфе из-за непогоды пострадали деревья и автомобили

Появилось видео с места жуткой аварии под Уфой, где пострадали шесть человек

Дрифт со страйкбольным автоматом – разгул в Уфе (видео)


Эксперты Президентской академии в СЗФО об инициативах по изменению налоговой системы России

Садовые товарищества Башкортостана смогут подключать газ по госпрограмме

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о единых принципах привлечения инвесторов





Синергия реанимации и хирургии: в Уфе врачи спасли жизнь пациента, сердце которого могло остановиться в любой момент

В Уфе женщина за рулем иномарки сбила 11-летнего мальчика: подросток с различными травмами был доставлен в больницу

Диагноз за миллион: в медицинском шоу «Симптомы» на Wink.ru встретились команды сильнейших вузов страны

Врач из Уфы за 10 дней перевел мошенникам более 11 млн рублей


Мэр Киева Кличко рассказал о попытках встретиться с Зеленским лично

Кличко не видел Зеленского с начала конфликта с Россией

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


В Уфе прошел республиканский турнир по настольному теннису памяти Владимира Жириновского

Экс-футболист Колыванов: динамовцы использовали свой шансик против "Зенита"

Тренер Колыванов: у бразильцев "Зенита" не горят глаза

Гандболисты уверенно победили в Уфе




В Уфе Глава Башкирии Радий Хабиров выступил перед слушателями «Школы мэров»

Глава Башкирии Радий Хабиров поздравил героя СВО Артура Галеева и его избранницу со свадьбой

Радий Хабиров рассказал об акциях «Зеленая Башкирия» и «Сад памяти»

Радий Хабиров призвал жителей республики написать диктант по башкирскому языку


Александр Веселов: ПРИРОДООХРАННЫЙ ПРОКУРОР ...

В Бижбулякском районе Башкирии засняли сурков

Особый противопожарный режим в Башкортостане: как приготовить шашлыки, не получив при этом штраф?

Башкортостан будет экспортировать сельхозпродукцию в ОАЭ


Тренер Колыванов: у бразильцев "Зенита" не горят глаза

Вокально-хореографический ансамбль из Оренбурга стал обладателем гран-при Международного конкурса

В Уфе ретро-состав «Паровоза Победы» посетили более 7 тысяч человек

В Уфе на улице Дагестанской из горящей квартиры спасли трех человек, в том числе ребенка


Хвост ледохода в Усть-Пинеге: что происходит на реках Поморья 29 апреля

Архангельские спортсмены успешно стартовали на всероссийском турнире по джиу-джитсу

В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта

В Архангельск пришел долгожданный ледоход


Отзывы о поездах • Re: 142Е/142П Екатеринбург - Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"


В Уфе ретро-состав «Паровоза Победы» посетили более 7 тысяч человек

Массовые посадки деревьев начались в Башкирии

Российские инвесторы начали активно осваивать Узбекистан, или о чем рассказали итоги "Иннопрома"

Тренер Колыванов: у бразильцев "Зенита" не горят глаза












Спорт в Башкортостане

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде






«Зарабатывал» на стариках: в Уфе арестовали студента колледжа, обвиняемого в крупном мошенничестве

В Уфе ретро-состав «Паровоза Победы» посетили более 7 тысяч человек

Тренер Колыванов: у бразильцев "Зенита" не горят глаза

Рухнувший мост в Балтиморе: реквием по цивилизации? Размышления на пороге «тёмных веков»