Главные новости Уфы
Уфа
Июнь
2020

Четвероногий напарник


С начала года полицейские кинологического центра почти 200 раз выезжали на места преступлений.

Поводом к разговору о конкретной службе полиции, как правило, становятся красные дни календаря. Не стал исключением и мой визит в кинологический центр УМВД Магнитогорска: 21 июня - День кинологических подразделений. Это одна из старейших служб в органах внутренних дел России: в прошлом году кинологи отметили 100-летний юбилей.

Средство борьбы с криминалом

Впервые побывала в гостях у кинологов ещё в начале "нулевых". С тех пор произошли разительные изменения, но не в задачах службы, они прежние - выявление, пресечение, раскрытие преступлений с помощью служебных собак, а в обустройстве центра. Он находится в левобережье, рядом с бывшим зданием милиции. Прежде милиционеры ютились в старой хибарке, сейчас - в добротном помещении. А лачужку капитально отремонтировали и разместили в ней собачий лазарет. Решили проблему и с доставкой кинолога и собаки на место преступления. Теперь не надо ждать приезда оперативной группы. В центре появился свой транспорт, оборудованный кондиционером. Для собаки температурный режим архиважен. К холоду псы более адаптированы, а вот жару переносят с трудом.

О работе службы рассказал инспектор-кинолог, старший лейтенант полиции Сергей Ионов. Но прежде чем начать обстоятельный разговор, попросила Сергея Юрьевича продемонстрировать для фотографа тренировку собак. Немецкая овчарка Макси с блеском отработала фотосессию, показав прекрасную физическую подготовку и высококлассную выучку. Сергей Юрьевич отдавал команды шёпотом либо жестом, и пёс понимал хозяина с полуслова. Поначалу Макси была подготовлена как следовая собака, но возросла потребность в служебных псах, специализирующихся на поиске взрывчатых веществ, и овчарку Сергей Юрьевич переучил.

В центре шесть полицейских-кинологов: капитан Юлия Глазкова, сержанты Александр Баранников, Евгений Швырло, Динар Ибрагимов. Возглавляет подразделения майор полиции Андрей Парфирьев. В вольерах 12 служебных собак, почти все - немецкие овчарки, но есть и малинуа - порода бельгийских овчарок.

- Они такие же, как "немцы", просто у каждого кинолога свои предпочтения, - объясняет Сергей Юрьевич.

Над вольерами таблички с именем кинолога и кличкой подопечного пса. Очень удивили собачьи имена - Боярд Абвер Хуч, Дерби Хаус Юрга.

- Из того же питомника и Дерби Хаус Ювелина. Была немецкая овчарка Уфа Сити Евро, которую мы звали Евро, - улыбается Сергей Юрьевич. - А её сестра Уфа Сити Единственная была просто Муля.

Это не магнитогорские кинологи такие затейники. Имя, вернее начальную букву клички, щенку присваивают при рождении в клубе служебного собаководства. Там же девятимесячные пёсики держат свой первый экзамен на профпригодность. Иногда магнитогорские кинологи сами приобретают собак для центра, предварительно тестируя животных на различные "раздражители". Конкурс выдерживают неагрессивные собаки, которые не боятся выстрелов.

- Бросив мячик, проверяем игровую реакцию, поисковые способности щенка. Выявляем пищевую реакцию: игрушку или лакомство предпочитает собака в качестве поощрения. Макси, например, не работала за колбасу, для неё главное - валик. Позабавится с игрушкой, снимет стресс и успокоится. Псов, прошедших отбор, готовим к службе не более года. В центре две группы собак: пять следовых работают по "запаховым" следам, с ними выезжаем на кражи, грабежи. Вторая группа - по поиску целевых объектов: три овчарки специализируются на поиске наркотических средств, две работают по взрывчатым веществам. Львиная доля выездов приходится на следовых собак и тех, что разыскивают наркотики.

Для кинолога собака - средство борьбы с криминалом, как, допустим, оружие. Для истинных профессионалов псы не орудие, а напарники в сложной розыскной работе. Соотношение вклада в раскрытие преступления: 80 процентов - пёс, 20 - кинолог.

- Кинолог - это образ жизни, - убеждён Сергей Юрьевич. - В центре остаются работать только люди, которые знают и любят собак.

Судьба и служба Сергея Ионова - яркое тому подтверждение. Смеясь, он рассказал, как в детстве мама выпорола их с братом за то, что на ваучеры выменяли щенка кавказской овчарки. Кто знал, что любовь к четвероногим друзьям поможет определиться с профессией. В 1994 году срочную армейскую службу Сергей Ионов проходил в составе 345-го полка миротворческих войск в Абхазии. Командир роты с ног сбился в поисках кинологов или хотя бы парней, умеющих обращаться с собаками. Из Москвы доставили служебных псов, обученных минно-розыскной службе, а работать с ними некому. Тогда и пригодился Сергею опыт общения с четвероногими друзьями.

- Наладил с собакой контакт, да так и служил с напарником до окончания армейского срока. В посёлках, домах, на дорогах искали самодельные взрывные устройства и мины.

Демобилизовавшись, пришёл в милицию: работал во вневедомственной охране, промышленном отделе, ОБ ППС. С 2011 года - в центре, на службе, о которой мечтал с детства. Своими наставниками Сергей Ионов считает опытнейших кинологов Андрея Парфирьева и Юлию Глазкову. Недавно Юлия Сергеевна вернулась из полугодовой командировки в Кизляр, где с овчаркой по кличке Диверсия искала взрывчатку и оружие. Среди своих Диверсию кличут Варей.

Будни напарников

"Нюхаческие" способности собак уникальны: они могут различить 2,5 миллиона запахов. Особенно уникальны собаки-детекторы. Криминалистические лаборатории одорологии при экспертно-криминалистических отделах есть в Казани, Ростове-на-Дону. Собак-детекторов применяют для "выборки" запаха, когда необходима доказательная база по обвинению подозреваемого в преступлении. У следствия, допустим, имеется клочок одежды с места происшествия и требуется доказать, что ткань принадлежала конкретному человеку. Собаки-детекторы доказывают. Правда, российское законодательство не считает доказательство достоверным. Но это не уменьшает ценность работы кинологов и грамотно надрессированной собаки-умницы, применение которой значительно сокращает время раскрытия преступлений.

Несколько лет назад в составе оперативной группы Сергей Ионов выехал с Макси в посёлок Железнодорожников, где ночью из магазина похитили ящики с водкой. Воры проникли в помещение через разбитое окно, оставив на осколках следы крови. Этих капель Макси было достаточно, чтобы довести полицейских до подозрительной квартиры. Стучали долго, наконец  дверь открыли, тут и обнаружились следы преступления: на полу стояли ящики с остатками алкоголя, лежали спавшие мертвецким сном воры.

Зимой прошлого года кинолог Динар Ибрагимов с овчаркой Хуч раскрыл серию краж в гаражном кооперативе. Со времени взлома минули почти сутки, но пёс всё же взял след и в километре от места преступления безошибочно определил воровской схрон. В гараже нашли и пропавшие колёса, и электроинструменты.

Незаменимы служебные собаки и в розыске различных видов наркотиков, в том числе и синтетических, так называемой соли, которая не имеет запаха. Следователь предлагает сбытчику выдать все тайники, тот называет, а если какой забыл, то служебный пёс напомнит. Безусловно, обыскав квартиру, оперативники найдут хранилище отравы, но собака многократно сократит время поиска. Недавно в квартире сбытчика овчарка нашла 75 наркотических доз, обозначая тайник условной стойкой.

Без служебного пса не обойтись, если речь идёт о поиске наркотических закладок, спрятанных на улице. Сбытчик указывает приблизительное место тайника, но на поиск маленького пакетика в кустах или траве потребуется не один час. В мае следственная группа задержала сбытчика. Кинолог Александр Баранников и его напарник умница-Ханан отыскали в городе 19 закладок.

- Несколько лет назад граждане Украины промышляли в Магнитке сбытом синтетических наркотиков, - добавляет Сергей Юрьевич. - Овчарка Грета обнаружила чемодан с полутора килограммами "соли". Сбытчик - молодой человек - получил пожизненный срок лишения свободы. Для интереса я сравнил записи в рабочем журнале центра, и оказалось, что в 2010 году службу привлекали к поиску наркотиков не более двух раз. А с начала этого года уже зафиксировано около 200 выездов, и в большинстве случаев на поиск наркотиков.

В обязанности службы входит не только розыск преступников, но и охрана городских объектов, территорий. За несколько часов до начала массовых мероприятий вместе с сотрудниками Росгвардии кинологическая служба проверяет публичные места и общественные здания на предмет безопасности. Тщательнейшая проверка маршрута движения и всех протокольных мест пребывания происходит перед тем, как в Магнитку прибудут первые лица государства.

Разговор с Сергеем Ионовым состоялся накануне Дня России. Для кинологов предпраздничные дни - самая горячая пора. Александр Баранников доложил, что отправляется с подопечным псом на пост ГИБДД № 1, что на въезде в город. У напарников - кинолога и служебной собаки - предстоит напряжённое дежурство: проверка транспорта на предмет наличия наркотиков, оружия, взрывчатых веществ.

 




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

ЗЕЛЕНЬ для здоровья мужчин и женщин: советы аюрведы


China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast

Tyson Fury vs Oleksandr Usyk undercard: Who is fighting on huge Saudi bill?


звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

МИД Таджикистана вручил протестную ноту российскому послу

Мрамор XXX. Пан и нимфа

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве


You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?


Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Экс-футболист Колыванов: динамовцы использовали свой шансик против "Зенита"

Троих человек спасли из огня в многоэтажке Уфы, еще 32 жителя были эвакуированы

Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Уфа. Было — стало - 9




В Башкирии автоинспекторы сопроводили машину с рожающей женщиной до роддома

Эксперты рассказали, что происходит с ценами на «мини-квартиры» в Ульяновске

Калининград попал в топ-5 городов для путешествий на 1 мая

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»


7 самых старых мечетей в России

Эксперты рассказали, что происходит с ценами на «мини-квартиры» в Ульяновске

Театральный фестиваль «Арт-Сибирск» завершился в Бердске

Глава Башкирии Радий Хабиров поздравил пожарных с профессиональным праздником


Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Медведев сыграет с Бубликом в Мадриде 

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде


В Башкирии автоинспекторы сопроводили машину с рожающей женщиной до роддома

Во дворе дома в уфимской Черниковке водитель Hyundai Solaris сбил 12-летнего самокатчика

Глава Башкирии Радий Хабиров поздравил пожарных с профессиональным праздником

В Уфе произошел пожар в двухэтажном доме: погиб 89-летний мужчина


Музыкальные новости

«Я не джентльмен»: Лепс вновь объяснился за инцидент с телефоном фанатки

Стинг и Эминем – хедлайнеры культурной программы в США

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Анастасия Ивлеева удалила из Instagram все фотографии и видеоролики



Уфа. Было — стало - 9

Экс-футболист Колыванов: динамовцы использовали свой шансик против "Зенита"

Вокально-хореографический ансамбль из Оренбурга стал обладателем гран-при Международного конкурса

Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям

ЦСКА уступил "Балтике" в 26-м туре чемпионата России

ЦСКА проиграл «Балтике» в гостевом матче 26-го тура РПЛ


В Уфе из-за непогоды пострадали деревья и автомобили

В Уфе оштрафовали водителя Audi, катавшего пассажиров в багажнике

Дрифт со страйкбольным автоматом – разгул в Уфе (видео)

Природа России 81


Садовые товарищества Башкортостана смогут подключать газ по госпрограмме

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о единых принципах привлечения инвесторов

Дугин в интервью Такеру Карлсону: "Путин — это традиционный лидер"

«Ану-ка, девушки!»: какой была легендарная передача, которая вернется на ТВ





Уфимскую больницу перестроят под новый стандарт оказания экстренной помощи

Врач из Уфы за 10 дней перевел мошенникам более 11 млн рублей

«Инопланетная аллергия»: уфимцы стали массово жаловаться на неизвестную сыпь

В Уфе женщина за рулем иномарки сбила 11-летнего мальчика: подросток с различными травмами был доставлен в больницу


Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского

Кличко не видел Зеленского с начала конфликта с Россией

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


Экс-футболист Колыванов: динамовцы использовали свой шансик против "Зенита"

Тренер Колыванов: у бразильцев "Зенита" не горят глаза

Гандболисты уверенно победили в Уфе

Вокально-хореографический ансамбль из Оренбурга стал обладателем гран-при Международного конкурса


Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду



Глава Башкирии Радий Хабиров поздравил пожарных с профессиональным праздником

Радий Хабиров рассказал о развитии туризма в Башкирии

Радий Хабиров рассказал об акциях «Зеленая Башкирия» и «Сад памяти»

В Уфе Глава Башкирии Радий Хабиров выступил перед слушателями «Школы мэров»


Александр Веселов: ПРИРОДООХРАННЫЙ ПРОКУРОР ...

В Бижбулякском районе Башкирии засняли сурков

Особый противопожарный режим в Башкортостане: как приготовить шашлыки, не получив при этом штраф?

Ключевой аспект успеха: как построить долгие и хорошие отношения с клиентом


Вокально-хореографический ансамбль из Оренбурга стал обладателем гран-при Международного конкурса

Театральный фестиваль «Арт-Сибирск» завершился в Бердске

В Уфе перенесли закрытие Затонского моста для большегрузов

В Уфе произошел пожар в двухэтажном доме: погиб 89-летний мужчина


В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике

В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта

Экскурсоводы из Архангельска знакомят посетителей выставки «Россия» с достижениями регионов страны

Хвост ледохода в Усть-Пинеге: что происходит на реках Поморья 29 апреля


Отзывы о поездах • Re: 142Е/142П Екатеринбург - Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"


Радий Хабиров рассказал о развитии туризма в Башкирии

7 самых старых мечетей в России

В Башкирии автоинспекторы сопроводили машину с рожающей женщиной до роддома

Эксперты рассказали, что происходит с ценами на «мини-квартиры» в Ульяновске












Спорт в Башкортостане

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина узнала неприятную новость перед "казахстанским дерби"






В ЯНАО спасли пенсионерку с шестикилограммовой опухолью

Москва стала самым популярным туристическим направлением на 1 мая

В Башкирии автоинспекторы сопроводили машину с рожающей женщиной до роддома

Во дворе дома в уфимской Черниковке водитель Hyundai Solaris сбил 12-летнего самокатчика