Главные новости Уфы
Уфа
Март
2021

Номер телефона на листовках ИГИЛ: террористы могли воспользоваться услугами Короткова

Следственные органы изучают сведения о предполагаемом сотрудничестве Дениса Короткова «Новой газеты» с запрещенной в России террористической организацией «Исламское государство».

Следственные органы изучают сведения о предполагаемом сотрудничестве петербургского журналиста Дениса Короткова «Новой газеты» с запрещенной в России террористической организацией «Исламское государство».

10 марта состоится очередное заседание в Приморском районном суде Санкт-Петербурга по иску сотрудника «Новой газеты» Дениса Короткова к редакции Федерального агентства новостей. Увы, как заявляют наши юристы, если решение будет вынесено в указанную дату, то оно может быть не в пользу ФАН. Связано это с тем, что сотрудники правоохранительных органов пока еще изучают сведения о предполагаемом сотрудничестве петербургского журналиста с запрещенной в России террористической организацией «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ). Следствие, например, по статье «Пособничество терроризму», проводят тщательно, поскольку речь может идти о серьезном наказании — вплоть до пожизненного срока.

Но вот в чем загвоздка — Гражданский суд не может ждать, пока правоохранители закончат следствие, поэтому должен принять решение. Лишь возбуждение уголовного дела и следующий за ним уголовный процесс с обвинительным приговором сделают возможным пересмотреть итог вышеуказанного судебного разбирательства по вновь открывшимся обстоятельствам. Стоит заметить, что по результатам проверки Следственный комитет РФ отказал петербуржскому журналисту Короткову в возбуждении уголовного дела, что подтверждает отсутствие нарушений со стороны ООО «ФАН» в части распространения заведомо ложных сведений.

Роковая случайность

10 сентября 2017 года в Telegram-канале Directorate4 появилась информация о том, что журналист Денис Коротков может сотрудничать с террористами ИГИЛ. Так, администраторы группы опубликовали фотографию из Сирии, на которой был запечатлен ликвидированный боевик «Исламского государства». Рядом с телом лежали распечатанные на официальных бланках террористической организации публикации «Фонтанки» за авторством Дениса Короткова. Помимо этого, на одной из листовок был указан личный петербургского журналиста.

«Вероятно, все вышеперечисленное могло принадлежать представителю Службы безопасности Халифата («Амният») или же боевику из разведывательной роты. Интересно, что на одном из бланков написан номер телефона с петербургским кодом. По нашим данным, номер принадлежит журналисту «Фонтанки» Денису Короткову. Это говорит о том, что, возможно, «Амният» контактировал непосредственно с самим журналистом», — предположили авторы Telegram-канала.

 

Номер телефона на листовках ИГИЛ: террористы могли воспользоваться услугами Короткова

Примечательно, как утверждает редакция Directorate4, сотрудники Telegram-канала обращались к Денису Короткову за комментарием, но он отказался объясниться. Он лишь заявил, что его номер телефона находится в публичном доступе. Но все попытки найти «несекретные» цифры петербуржского журналиста (чтобы он об этом не узнал) не увенчались успехом.

Данные российских пилотов

3 февраля 2018 года в Сирии героически погиб майор Роман Филипов, его штурмовик Су-25СМ был сбит боевиками в небе над городом Саракиб в провинции Идлиб. Российский пилот катапультировался, после чего уже на земле вступил в неравный бой с превосходящими силами противника. Офицер до последнего отстреливался, а когда террористы подошли вплотную, принял решение подорвать себя гранатой вместе с несколькими боевиками, которых специально подпустил к себе. Его последние слова «Это вам за пацанов» стали неофициальным девизом борьбы с терроризмом по всему миру.

Все бы ничего, но через два дня после героической гибели российского пилота на страницах «Фонтанки» появилась статья Дениса Короткова под названием «Минобороны раскрыло зарплаты военных вероятному противнику», в которой петербуржский журналист на примере героя России Романа Филипова показал, как возможно заполучить личные данные армии РФ, воспользовавшись «брешью» в сайте Минобороны.

Номер телефона на листовках ИГИЛ: террористы могли воспользоваться услугами Короткова

Естественно, эту публикация была негативно воспринята россиянами, поскольку «изъяном» могли свободно воспользоваться террористы «Исламского государства», чтобы получить личные данные солдат армии РФ, находящихся в командировке в Сирии, а также членов их семей. Примечательно, что уже 8 октября 2018 года российское издание «Коммерсант» сообщило об успешной операции ФСБ России, в ходе которой удалось раскрыть и обезвредить группировку сторонников ИГ в Уфе. Террористы готовили два теракта в пассажирских автобусах, а также нападения на членов семей пилотов, которые участвовали в операции против ИГИЛ в Сирии.

Сообщение о задержании людей, готовящих атаку на членов семей российских летчиков, породило версию о том, что боевики как раз и могли воспользоваться «инструкцией», опубликованной на страницах «Фонтанки» Денисом Коротковым. К такому выводу, например, пришел член Союза добровольцев Донбасса Михаил Коломяткин, который обратился в прокуратуру, Следственный комитет и ФСБ с просьбой проверить публикацию петербургского журналиста.

«И информация, собранная Денисом Коротковым, может представлять угрозу для семей и близких военнослужащих. В Уфе, например, террористы готовили два теракта в общественном транспорте и нападения на семьи пилотов ВКС РФ, участвующих в операции против ИГИЛ», — объяснил свою позицию Комоляткин.

Удачное совпадение

Несмотря на то, что данная ситуация косвенно указывала на возможное сотрудничество Дениса Короткова с ИГИЛ, следствию все не хватало доказательств для привлечения журналиста к ответственности. Одно летом 2019 года корреспонденту Федерального агентства новостей по счастливой случайности удалось взять интервью у Шерзода Хасанова, которого вывезли из Казахстана на подконтрольную террористам территорию Сирии и заставили заниматься радиоперехватом в интересах боевиков ИГ.

Он рассказал, что однажды к ним под Пальмиру в сопровождении полевых командиров «Исламского государства» приезжали американцы. Они привезли оружие и специальные средства связи для обмена информацией. Устройства выглядели как мобильные телефоны, но такой модели, которую Хасанов до этого никогда не видел. По словам бывшего члена ИГИЛ, среди тех, с кем он переписывался, был некий контакт из России.

Номер телефона на листовках ИГИЛ: террористы могли воспользоваться услугами Короткова

Хасанов указал на то, что он изначально не знал, с кем переписывается. Однако, по его словам, позже Денис Коротков проговорился, когда пытался узнать подробности гибели неназванного российского военнослужащего, погибшего в районе Пальмиры (скорее всего, имеется в виду Александр Прохоренко). Бывший боевик ИГИЛ уверяет, что петербуржский журналист также присылал ему свои статьи.

«Помню, неоднократно я его [статьи] читал. Его зовут Денис Коротков, снизу текста написано было «Денис Коротков». <…> Он с ними (американцами. — Прим. ФАН) работал, они — с нами, то есть, получается, мы с ним коллеги. Вместе работали. То есть, получается, и на нас (ИГИЛ. — Прим. ФАН) работал», — делал вывод Хасанов в интервью ФАН.

Беглый олигарх

Шерзод Хасанов упомянул в своем интервью и некого Михаила, который является российским олигархом. Скорее всего, речь идет об осужденном в России Михаиле Ходорковском. С беглым олигархом, который ненавидит свою собственную страну, Дениса Короткова могут связывать весьма давние спонсорские отношения. Он ежегодно ездит на форумы «Открытой России», встречается с Ходорковским в Берлине, Чехии, Черногории.

Видео этой беседы было включено в расследование Федерального агентства новостей «Либеральные журналисты РФ работают на ИГ», которое вышло 25 ноября 2019 года. И несмотря на то, что YouTube заблокировал канал ФАН, исходные файлы остались в редакционном архиве. Сказанное Хасановым объясняет, откуда у корреспондента отдела расследований «Новой газеты» видео и прочие материалы для изготовления статей, в том числе и фейковых.

Номер телефона на листовках ИГИЛ: террористы могли воспользоваться услугами Короткова

Здесь стоит заметить, что вскоре после выхода расследования ФАН Коротков, отвечая на вопросы издания «Город 812», попытался опровергнуть озвученную Хасановым информацию, назвав его «чуваком с полотенцем на голове», который «мало походит на араба». Само интервью петербургский журналист назвал «неубедительным». Однако нашему стрингеру в Сирии удалось получить еще один комментарий у Хасанова, в котором он раскрыл свое настоящее имя. Этот ответ был опубликован на сайте Федерального агентства новостей 28 февраля 2020 года.

«Ну, понятное дело, что этот человек живет сейчас в России, у него проблемы из-за того, что я говорил. Я сейчас больше не ИГИЛ, я мирный человек. <…> Но он до сих пор с ИГИЛ, я это знаю. <…> И я говорил чистую правду. И это знает Коротков», — рассказал Хасанов.

Борьба продолжается

Доследственная проверка в отношении Короткова по факту сотрудничества с ИГИЛ проводится уже больше года. По информации ФАН, следствию удалось допросить Шерзода Хасанова и других лиц, связанных с этим делом. Также правоохранители подтвердили, что Хасанов действительно состоял в террористической организации «Исламское государство». Сейчас проводится сбор остальных доказательств возможному пособничеству террористам. Следователи могут возбудить уголовное дело в отношении Короткова в любой момент. 

Федеральное агентство новостей не остановится в сборе собственных доказательств возможной причастности журналиста к деятельности террористической группировки. Редакция считает, что такие действия неприемлемы с точки зрения не только журналистов, но и российских граждан. А это значит, что совершившие преступления лица должны понести наказание, если их вину признает суд.

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ СТАТЬИ ФАН «КОРОТКОВ И ИГИЛ: КАКУЮ ИНФОРМАЦИЮ ПРОВЕРЯЕТ СЛЕДСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ» ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ.

 




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery


"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов


Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса

СберСтрахование жизни в январе-марте оказало финансовую помощь заёмщикам из Уфы на 124 млн рублей

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Команда специалистов химических лабораторий ООО «БГК» с триумфом вернулась из Москвы




В Уфе после публикации "Вестей" повернули светофор на улице Авроры

Запрос на справедливость

Едем на все четыре стороны. В Самарской области прошла презентация туристических поездов 

В компании «Уфанет» рассказали о причинах сбоев в работе интернета


В Уфе Глава Башкирии Радий Хабиров выступил перед слушателями «Школы мэров»

Бензина на заправках становится меньше: новые цены по-настоящему удивят

Эксперты рассказали о ценах на жилье на территории «Большого Сити»

Синергия реанимации и хирургии: в Уфе врачи спасли жизнь пациента, сердце которого могло остановиться в любой момент


Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде


Эксперты рассказали о ценах на жилье на территории «Большого Сити»

Программа догазификации СНТ стартовала в Башкирии

Фанатка из Тулы грозилась облить певицу Софию Ротару кислотой

Синергия реанимации и хирургии: в Уфе врачи спасли жизнь пациента, сердце которого могло остановиться в любой момент


Музыкальные новости

Валерий Гергиев — о судьбе театров после объединения Мариинки и Большого

Тимати высмеял Джигана: "Не собьется, будет уже круто"

Мацуев — о московском дерби: Бездарное зрелище. Уснул на 15-й минуте

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России



Театр из Калмыкии примет участие в Международном фестивале национальных театров в Башкортостане

В Мордовии пройдёт IX Интеллектуальная олимпиада ПФО среди студентов

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Команда специалистов химических лабораторий ООО «БГК» с триумфом вернулась из Москвы


Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Псковские волейболисты стали призерами международного турнира «Кубок дружбы»

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве

«Поборол это гнусное чувство». Актер Галкин — о своей маленькой дочке, зависти и настоящей любви


В Уфе водитель питбайка столкнулся со встречной машиной

«Не могу вспоминать об этом»: стало известно, кто находился за рулем КАМАЗа, в момент ДТП под Уфой, в котором погибли 5 человек

В Мордовии пройдёт IX Интеллектуальная олимпиада ПФО среди студентов

В Уфе рядом с заводом раздался взрыв


Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черноморья до 16 часов

Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США

Путин поручил сократить время движения поездов от Москвы до курортов Черноморского побережья до 16 часов





Врачи из Уфы удалили 20-килограммовую опухоль из паховой области мужчины

В Уфе мужчине удалили опухоль паха весом более 20 килограмм

Российские колопроктологи обсудили современные методы лечения заболеваний кишечника

Диагноз за миллион: в медицинском шоу «Симптомы» на Wink.ru встретились команды сильнейших вузов страны



В онлайн-кинотеатре PREMIER вышла спортивная драма «Панчер»

Впервые в истории 15-летняя шахматистка из Уфы стала международным мастером ФИДЕ

На Матчи звезд КХЛ предложили приглашать вратарей Женской хоккейной лиги

Хоккеистка Пругова призвала приглашать на Матчи звезд КХЛ женщин-вратарей


Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО



Глава Башкортостана улетел в Дубай

Радий Хабиров рассказал о работе делегации от Башкирии на бизнес-форуме в Дубае

Радий Хабиров назначил нового главу Минфина Башкирии

В Уфе Глава Башкирии Радий Хабиров выступил перед слушателями «Школы мэров»


Глава Башкирии встретился с министром по вопросам изменения климата и окружающей среды ОАЭ

Александр Веселов: ПРИРОДООХРАННЫЙ ПРОКУРОР ...

В Уфе зафиксировано превышение ПДК оксида углерода в воздухе

В Благовещенском районе Башкирии ликвидировали несанкционированный мусорный полигон - сюжет "Вестей"


Дайте экспЭрДам селедки!) Т.Иванов

Синергия реанимации и хирургии: в Уфе врачи спасли жизнь пациента, сердце которого могло остановиться в любой момент

На Менделеевской олимпиаде российские школьники получили пять золотых медалей

Фанатка из Тулы грозилась облить певицу Софию Ротару кислотой


Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Лиды для фрилансеров Golubinbot


СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 


Объявлены победители Международной Менделеевской олимпиады в китайском Шэньчжэне

В Уфе Глава Башкирии Радий Хабиров выступил перед слушателями «Школы мэров»

Россияне оформили 220 тыс. полисов ОСАГО на маркетплейсе Сбера с начала года

В Уфе за неисполнение родительских обязанностей на многодетную мать возбудили уголовное дело












Спорт в Башкортостане

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде






Запрос на справедливость

Дайте экспЭрДам селедки!) Т.Иванов

Программа догазификации СНТ стартовала в Башкирии

Башкирские поисковики завершили Вахту Памяти в Обливском районе Ростовской области