Главные новости Вологды
Вологда
Май
2022

Новости Вологды за 19.05.2022

СКР проверит вологодский интернат для инвалидов из-за жалоб на клопов | Новости | Известия

Блог сайта «Наша позиция» 

СУ СКР по Вологодской области проверяет информацию об антисанитарных условиях в Грязовецком интернате пенсионеров и инвалидов. В местных СМИ появились публикации о том, что постояльцы жалуются на клопов, а администрация с насекомыми не борется. Как рассказали ИА FlashNord следователи, в интернате провели осмотр, сейчас изучают документы для того, чтобы дать объективную оценку того, соответствуют ли […]

Читать дальше...

875 юных вологжан торжественно вступили в ряды Российского движения школьников

Администрация города Вологды 

Торжественная церемония прошла сегодня во Дворце спорта «Вологда». Удостоверения Российского движения школьников (РДШ) и галстуки с символикой организации вручили 875 представителям школ Вологды. В праздничном мероприятии принял участие Мэр Вологды Сергей Воропанов, депутаты, представители общественных организаций и школьного сообщества.

Около 27 тысяч голосов жители Вологды отдали за объекты благоустройства на 2023 год

Администрация города Вологды 

Порядка 27 тысячи жителей Вологды проголосовали на федеральной платформе 35.gorodsreda.ru за объекты благоустройства на 2023 год. Из них около половины голосв отданы при содействии волонтеров. Работа идет в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Заместителем прокурора области проведена проверка в Центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей УМВД России по Вологодской области.

Прокуратура РФ 

Под руководством заместителя прокурора области Игоря Даниленко, прокуратурой области 19 мая 2022 года проведена проверка исполнения законодательства в Центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей УМВД России по Вологодской области.



Начальник УМВД России по Вологодской области Виктор Пестерев принял участие в «кадетской перекличке» школы № 15 города Вологды

МВД России 

Сегодня состоялось торжественное мероприятие для кадетских классов МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 15 имени дважды Героя Советского Союза А.Ф. Клубова». Ежегодное мероприятие в этом году посвящено 20-летию со дня образования первого кадетского класса в данном образовательном учреждении. Среди почетных гостей был начальник Управления МВД России по Вологодской области генерал-майор полиции Виктор Пестерев. Главный полицейский Вологодчины поздравил кадетов с окончанием учебного года и сказал... Читать дальше...

Сказки про Ивана Грозного: какие небылицы рассказывали о царе в народе

Cyrillitsa.ru 

Иоанн Грозный оставил в народе такую память, что о нем даже сочиняли сказки, в которых государь порой творил весьма удивительные вещи. «Сороки-ведьмы» Иван был хоть и грозный царь, но благочестивый. Он свято чтил христианские заповеди и очень печалился оттого, что много всякой нечисти развелось на русской земле. Однажды решил он ведьм-колдунов всех истребить, причем не […]

В областном центре кондуктор автобуса присвоила 100 тысяч рублей

Блог сайта «Вся.рф» 

В Вологде кондуктор автобуса присвоила себе 100 тысяч рублей.В полицию с заявлением обратился представитель одного из пассажирских автотранспортных предприятий областного центра. В результате проверки удалось установить, что 51-летняя женщина практически ежедневно брала по одной тысяче рублей из сумм, оплаченных пассажирами.Кондуктор призналась в содеянном и пояснила, что похищала деньги из-за трудного материального положения.Женщина была уволена. Также правоохранители возбудили уголовное дело... Читать дальше...

Зарезавшую 9-летнюю девочку россиянку отправили на принудительное лечение

Fair.ru 

В Вологде 41-летнюю местную жительницу отправили на принудительное лечение в психиатрический стационар по делу об убийстве 9-летней девочки. Проведенная в ходе следствия экспертиза показала, что у женщины есть хроническое психическое расстройство, которое в момент убийства мешало ей осознавать свои действия.

В Вологодской области полицейские провели лекции для студентов Вологодского промышленно-технологического техникума, обучающихся по специальности «Кинология»

МВД России 

На этой неделе в актовом зале Вологодского промышленно-технологического техникума, где обучают профессии кинолог, полицейские провели лекции. Тема теоретического и практического занятий – обучение и дрессировка служебных собак.

Новости Вологды
Вологда

⚡️ Первый поезд отправился по Международному транспортному коридору «Север-Юг»


Два автомобиля «Киа» не смогли разъехаться в центре Вологды

ИА «СеверИнформ» 

Предполагаемым виновником ДТП стал 21-летний молодой человек. Столкновение произошло около 15 часов 18 мая на Галкинской, 85. Водитель «Киа Церато» при проезде перекрестка не предоставил преимущество «Киа Рио». Одна иномарка врезалась в другую, в

Органами прокуратуры области проведена проверка законности продления полномочий Главы Никольского муниципального района

Прокуратура РФ 

Прокуратурой области проведена проверка на основании публикации Telegram-канала «Вологодская правда» от 31.03.2022 года о возможном истечении срока полномочий Главы Никольского муниципального района.

Максим Цветков продолжит выступления за российскую сборную по биатлону

ИА «СеверИнформ» 

СБР опубликовал составы групп для централизованной подготовки в предстоящем сезоне. Информация опубликована на официальном сайте Союза Биатлонистов России. В число спортсменов группы Сергея Башкирова вошел уроженец Вологодской области Максим Цветков.

В Вологде убийцу девятилетней девочки направили на принудительное лечение

ИА REGNUM 

Вологодский областной суд отправил Ульяну Ланскую, обвиняемую в убийстве девятилетней Сони Жаворонковой, на принудительное лечение, сообщает объединенная пресс-служба судов региона.

Читать дальше...

Просматривали в Вологде 19.05.2022


Спорт в Вологодской области

Новости спорта


Новости тенниса
Полина Михайлова

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису






Городской семейный экологический центр торжественно открыли в Вологде

«Хлеб всему голова». Как в Крыму и Севастополе изменились цены на хлеб?

Смело берите – внутри чистые сливки: Росконтроль назвал лучшие марки сливочного масла

Колонка садовода: о пользе розовой лампы, запрете на ипомею и борьбе с борщевиком