Главные новости Якутска
Якутск
Июль
2022

Новости Якутска за 14.07.2022

В выходные дни 16 и 17 июля 2022 года в Москве люди могут посетить увлекательные мероприятия исторической и современной тематики

Газета.kg 

Источник иллюстрации / фото: Depositphotos Люди смогут посмотреть в Москве в выходные дни 13 и 14 июля 2019 года много увлекательных мероприятий. Граждане имеют возможность посетить фестивали музыки, роботов, цветов. Также 13 июля пройдёт увлекательная выставка исторического транспорта. Начнёт свою работу в этот день Музей Иллюзий. Мероприятия для посещения в Москве 16 июля 2022 года Программа «Отпуск с Москино» Смотрим фильмы об уникальной природе России на большом экране. С 18 июня по 23 июля здесь... Читать дальше...

Во Владивостоке состоялась конференция по демографическим проблемам России

ИА REGNUM 

Второй этап VII Всероссийской конференции «Демографическое развитие Дальнего Востока и Арктики» во Владивостоке завершил свою работу. В двух этапах конференции — в Якутске 23 — 24 июня и во Владивостоке 14 июля — приняли участие свыше тысячи человек, сообщает пресс-служба Минвостокразвития РФ.

Читать дальше...

2443985

«Вести» 

В Усть-Майском районе Якутии сегодня открыли движение по новому мосту. Он возведен взамен аварийного и сдан раньше срока. Переправа связала с большой землей несколько поселков золотодобытчиков. С учетом ландшафта и местного климата, оснащена ледорезами. В будущем, в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги", в регионе планируют ввести в строй несколько подобных объектов и связать транспортными артериями северные районы с побережьем Охотского моря.

Полчища саранчи атаковали поля в нескольких российских регионах

ТРК "Пятый канал" (Санкт-Петербург) 

За день стая способна уничтожить на поле буквально все до травинки. Как борются за будущий урожай на юге России и где еще саранча наносит удар сельскому хозяйству в материале «Известий».

2443973

«Вести» 

В трех районах Якутии, которые пережили сильнейший паводок, уже начались восстановительные работы. Под водой остаются еще несколько районов.

Двоих россиян осудят за присвоение золота стоимостью пять миллионов рублей

Рамблер 

Олекминский районный суд в Республике Саха (Якутия) рассмотрит дело двоих бывших работников золотодобывающего предприятия, обвиняемых в присвоении драгметалла стоимостью 5,3 миллиона рублей.



Сегодня день рождения руководителя, главы улуса и деятеля культуры

Sakhalife.ru 

Сегодня, 15 июля исполнилось 62 года Петру Васильевичу РУМЯНЦЕВУ, директору Национального архива Республики Саха (Якутия). В этот же день исполнилось 60 лет Михаилу Михайловичу СОРОВУ, главе Таттинского улуса. Сегодня отмечает свой день рождения Матрена Степановна ПАВЛОВА, заслуженный работник культуры РС (Я).

Жители Верхоянского района смогут подать заявление об ущербе через Госуслуги

МЧС России 

Наиболее масштабными чрезвычайными ситуациями за последние годы на территории республики стали: дождевой паводок в 2013 году, весенне-летний паводок в 2018 году, лесные пожары в 2021 с переходом на территорию населенного пункта и в данное время дождевой паводок в Верхоянском районе.В настоящее время граждане пострадавшие в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, в целях получения единовременной материальной и финансовой помощи могут подать заявления 2-мя способами:Первый... Читать дальше...

Рекордный паводок: в якутском Верхоянске затопило абсолютно все жилые дома

Блог сайта «НТВ» 

Семь тонн продуктов доставили в Верхоянский район Якутии, пострадавший от ливневого паводка. Кроме того, людям, которые остались в своих домах, раздают теплые вещи, питьевую воду и лекарства. Желающих уехать эвакуируют.

Читать дальше...

Сильнейший дождевой паводок продолжается на реках Верхоянского района в Якутии

Блог сайта «Авторадио» 

Сильнейший дождевой паводок продолжается на реках Верхоянского района в Якутии. Существует угроза подтопления райцентра – поселка Батагай. Все силы брошены на создание искусственной насыпи, которая не пустит воду в населенный пункт. Верхоянск уже затопило на 100%, пишут «Известия». Здесь пострадало около 1 тыс. человек. Такого паводка здесь не помнят за всю историю наблюдений. В регионе размыты дороги, будущий урожай и корм для скота уничтожены водой. Всем пострадавшим будет оказана материальная помощь... Читать дальше...

Законопроект о приватизации инфраструктуры речных портов внесен в Госдуму

ИА REGNUM 

Законопроект, направленный на ускоренное вовлечение в хозяйственный оборот портовых гидротехнических сооружений, в том числе причалов, перегрузочных комплексов и прочей инфраструктуры, правительство России внесло в Госдуму, передает корреспондент ИА REGNUM 14 июля.

Читать дальше...

Эксперт в судоходстве: «Речному флоту нужны электронные карты, системы оповещения о бедствиях и вместительные спасательные лодки»

Новости пользователей сайта 

Отсутствием необходимого оборудования, которое обеспечивает безопасность, объяснил эксперт Алексей Мигалин сразу два происшествия на реках, случившиеся в течение суток.

Читать дальше...

Е. Борисов открыл в Якутске IX Общероссийский фестиваль природы «Первозданная Россия»

Совет Федерации РФ 

Совет Федерации, понимая важность экологического воспитания, сбережения природных богатств, развития туристического сектора, поддерживает этот проект, отметил сенатор.

Новости Якутска
Якутск

Сезонные проверки и обследование общественного транспорта проводят в Якутске


Мобильный десант якутских онкологов вернулся из Олекминского района

Sakhalife.ru 

За неделю работы в Олёкминском районе мобильная мультидисциплинарная бригада Якутского республиканского онкологического диспансера осмотрела 269 человек. «Врачом онкологом-гинекологом осмотрено 147 женщин, ультразвуковое исследование прошли 234 человека. Для дополнительного обследования с подозрением на онкологию в Якутский онкологический диспансер направлено 16 человек», – сообщила главный врач Якутского республиканского онкологического диспансера Татьяна Николаева. Татьяна Николаева отметила, что... Читать дальше...

Подведены итоги Открытого всероссийского конкурса на разработку мастер-плана города Якутска

«Строительство.RU» 

К участию в конкурсе были допущены 11 из 34-х представленных заявок. Как отметил глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев, который возглавил жюри конкурса, во всех консорциумах принимали участие и якутские команды, что на его взгляд тоже очень важно с точки зрения роста профессионализма и компетенций, в том числе и у местных архитектурных бюро.

Лучшее театрализованное представление определили на молодёжном фестивале Табыс в Якутии

«Якутское-Саха ИА» 

На площадке республиканского молодёжного фестиваля «Табыс» в Вилюйске определили лучшее театрализованное представление. 18 команд рассказали историю родного района, показали ключевые события становления Якутской автономии, сообщает ЯСИА. За 10 минут участникам конкурса театрализованного представления предстояло презентовать свой район или общественное объединение. Темой выступлений было выбрано 100-летие ЯАССР. Героями представлений стали отцы-основатели республики Максим Аммосов, Платон Ойунский... Читать дальше...

В Вилюйске стартовал молодежный фестиваль Табыс

Sakhalife.ru 

В Вилюйске в культурно-этнографическом комплексе «Хомустаах» после двухлетнего перерыва торжественно открыли республиканский культурно-образовательный фестиваль молодёжи «Табыс». Более 700 якутян из 16 районов и городского округа, а также шесть молодёжных общественных организаций примут участие в различных конкурсах и спортивных состязаниях, сообщает ЯСИА. Церемония открытия началась с парада участников фестиваля. Затем гостей поприветствовали символы вилюйской земли, которая […]

Сборная Якутии отправляется на Игры «Дети Азии» во Владивостоке

Sakhalife.ru 

Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев напутствовал юных спортсменов на успешный старт на Играх во Владивостоке и вручил команде новую спортивную форму, передает тгк «Спорт Якутии». Всего на Играх во Владивостоке в составе сборной Якутии выступят 120 юных спортсменов. Из 19 видов спорта якутяне примут участие в 18 из них, за исключением лишь бадминтона. Капитаном […]


Спорт в Якутии

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000






Рассказ потерпевшей: Врач перевела мошенникам 6,8 миллиона рублей

Депутаты гордумы возложили цветы к памятникам государственных и политических деятелей Якутии

Европротокол теряет популярность среди водителей в России

В Якутске на площади Дружбы народов станцевали осуохай в честь Дня республики