Главные новости Ейска
Ейск
Июнь
2021

ДЕПУТАТ-РУСОФОБ УДАРИЛ ПО СУВОРОВУ: ЧИНОВНИКИ ПОДДЕРЖАЛИ

Депутат-русофоб ударил по Суворову: Чиновники поддержалиФОТО: RUSSIAN LOOK / GLOBALLOOKPRESS
ВЛАДИМИР ХОМЯКОВ

В городе Черкесске недавно случилась очередная антирусская и антироссийская провокация. По требованию депутата Совета Ногайского района КЧР (от партии "Справедливая Россия") Адлера Туркменова местные власти убрали плакат с изображением русского полководца Александра Суворова, который, по словам представителя "маленького гордого народа" почти уничтожил ногайский народ.

Сам депутат опубликовал на YouTube свои словоизлияния по этому поводу:

Я обращаюсь к тем людям, которые додумались разместить плакат в Черкесске, где ногайский народ является субъектообразующим. Это примерно, как если бы сейчас здесь поставили памятник Сталину, который депортировал карачаевский народ, или как памятник в Чечне Ермолову.

О том, как отреагирует на его выходку русский народ, являющийся "субъектообразующим" на территории всей России и даже в той же КЧР по численности превосходящий ногайцев в 10 (!) раз (30,63 % против 3,3 %), горячий депутат, как видно, не подумал. А следовало бы…

Как русские Ногайскую орду угнетали

Для начала – немного истории. Ибо обвинение в почти полном уничтожении народа – это серьёзно. Итак, что же из себя представляла изобиженная злым Суворовым Ногайская орда? Мирных кочевников и добрых соседей, для которых "имперская агрессия" русских стала полной неожиданностью?

Ничего подобного! С самого момента своего создания в 15-м веке и до момента ликвидации в веке 18-м это было разбойничье по сути образование, основным занятием которого были набеги на соседей, угон "ясыря" и продажа его на невольничьих рынках. В грабительские походы ходили не только на Русь и Речь Посполитую, но и вообще на всех соседей. В 1496 году состоялся поход на Казань. А в 1546 году 10-тысячное ногайское войско Али-мирзы напало на Крымское ханство, чтобы отомстить за захват этими не меньшими разбойниками Астрахани. Правда, закончилось всё печально: у Перекопа крымцы окружили и разгромили ногаев, используя огнестрельное оружие и пушки союзников-турок, а после – перебили всех пленных.

Когда же Крымское ханство стало вассалом Турции, получив в своё распоряжение прибрежные крымские города – главные центры работорговли, у крымцев и ногаев начался масштабнейший совместный бизнес. За "ясырём" на Русь и Речь Посполитую ходили чуть ли не ежегодно, и даже заключение мира ничего не меняло: отряды "людоловов" отдельных мурз просачивались через возводимые для защиты "засечные линии", а ханы разводили руками, делая вид, что это всё – самодеятельность их подчинённых.

Ходили ногаи в составе крымско-турецкого войска в масштабнейшие походы на Москву в 1571 и 1572 годах. Но если из первого нашествия они возвратились с богатой добычей, то из второго после битвы при Молодях не вернулся почти никто. В Смутное время, когда возведённая Иваном Грозным система "засечных черт" перестала действовать, ногаи и татары активизировали набеги. Если у кого и был повод раз и навсегда ликвидировать столетиями злодейски терзавший Русь разбойничий притон по имени "Ногайская орда", так это у русских.

Досталась эта миссия Суворову. Когда после победоносной Русско-турецкой войны Крым объявили независимым от Турции и посадили на престол лояльного России Шагин-Гирея, вассальные Крыму кубанские ногаи его не признали и устроили восстание, поддержанное протурецкими силами в Крыму. После того как Екатерина II в 1783 году издала манифест, объявив Крым, Тамань и Кубань русскими владениями, начальник Кубанского корпуса Александр Суворов склонил кубанских ногайцев присягнуть на верность Российской империи. Параллельно под руководством Потёмкина готовилось переселение беспокойных ногайцев за Урал. Ногайцы переселяться отказались и подняли восстание: 1 августа 1783 года 10-тысячное ногайское воинство атаковало защищаемый русским отрядом пост на слиянии рек Орак Йылгасы и Еи, но подоспевшей конницей было разбито. 23 августа, перерезав казачьи посты, 5-тысячный отряд ногаев под руководством 40 мурз безуспешно атаковал Ейск, но был остановлен русскими пушками.

И лишь тогда в дело включился Суворов. 1 октября части Кубанского корпуса и донские казаки скрытно переправились через Кубань, напали на главный лагерь восставших и разгромили их в хлам. Только после этого мурзы выразили покорность и присягнули России. Имперское же правительство отказалось от переселения ногаев за Урал: изъявившие покорность переселились на Каспийское побережье, где большинство их потомков живёт по сей день. Джембойлукскую и Едисанскую ногайские орды переселили в Приазовье, на реку Молочную. Но многие смиряться и менять образ жизни отказались: за период с конца XVIII до середины XIX века до 700 тысяч ногайцев переселились в "единоверную" Турцию. И это был их выбор.

Что же касается Суворова, прославившегося своими приказами войскам всегда предельно мягко относиться к гражданскому населению, то обвинять его в "уничтожении ногайцев" столь же абсурдно, сколь победителей в Куликовской битве обвинять в "гибели татар".

Неудобный вопрос к "Справедливой России"

Хотелось бы поинтересоваться, что думает на сей счёт руководство "Справедливой России", которая с приходом в неё Прилепина, Семигина и литератора Старикова вроде как пытается представить себя партией "патриотической" и выступает "за правду". Не может не понимать опытный политик Сергей Миронов, что нынешний демарш его ногайского партайгеноссе – классическое разжигание межнациональной розни, возбуждение ненависти и вражды. То есть деяния, наказуемые по известной 282-й статье УК РФ. По которой, как известно, наказываются почти сплошь одни русские.

https://vk.com/video-188621382_456241989

И не пора ли в порядке эксперимента наказать по ней и… того же Адлера Туркменова? Дабы показать русским, что "закон для всех один". Тем более что в недавнем прошлом сей заочный победитель Суворова занимал должность заместителя министра Карачаево-Черкесии по делам национальностей! То есть любые ссылки на "ляпнул сдуру" и "не подумал, во что выльется" в принципе отпадают. Адлер Туркменов должен ответить по закону.

Ответит он по закону или "маленьким гордым" опять всё сойдёт с рук – время покажет. А вот к "Справедливой России", скромно промолчавшей по поводу антирусской выходки своего однопартийца, я надеюсь, у русских людей вскоре возникнет масса вопросов. На выборах – в том числе. Если он такой гордый и такой патриот-сепаратист, зачем пошёл в федеральную политическую партию России, и зачем она приняла его в свои ряды?

"Ах Моська, знать, она сильна, что лает на слона"

Согласитесь, что самое подлое во всей этой ситуации случилось даже не когда Адлер Туркменов нёс в YouTube свой горячечный бред, а когда плакат с изображением Суворова по "сигналу" изобиженного ногайского депутата вскоре сняли! Заметьте: не наказали виновного в неоправданном разжигании розни, а сделали то, чего он добивался.

Если называть вещи своими именами, государство (в лице местных властей) встало на его сторону, продемонстрировав свою готовность и дальше "прогибаться" под очередные желания региональных этно-нациков. Что непременно вдохновит и Туркменова, и ему подобных на новые требования. Ибо, как говорит народная мудрость, "дай волку палец пососать – он всю руку отгрызёт".

В нашей непростой истории в то или иное время воевали все со всеми. И в каждой такой войне были свои победители, свои побеждённые и свои жертвы, зачастую – невинные. Ворошить их прах и искать "виноватых" сегодня – самое последнее дело. Ещё большей подлостью является разве что воевать с почившими великими людьми, издеваясь над их памятью. Мужчины так не поступают.

У каждого народа есть свои герои, считающиеся таковыми в соответствии с местной традицией понимания истории. И те, кто считаются героями у одних, как правило, являются "злодеями" у других. Это нормально. С точки зрения русских, ногайские мурзы и крымские ханы – это бандиты и военные преступники, хотя у самих ногайцев мнение об этом может быть совершенно другим. С точки зрения ногайцев (равно как и с точки зрения турок, поляков, крымских татар и многих других), бивший их "в хвост и в гриву" Суворов может быть абсолютно отрицательным героем, но для нас, русских, т. е. для 80 % населения России, он – великий герой, не проигравший ни одного сражения. И поэтому любое непочтительное отношение к нему – это плевок в лицо всем нам.

Туркменов Адлер/twitter.com

ФОТО: СКРИНШОТ СТРАНИЦЫ ТУРКМЕНОВ АДЛЕР/TWITTER.COM

Кто-нибудь должен за это оскорбление ответить? Обязательно! Не только Адлер Туркменов, но и власти Черкесска, по требованию этого провокатора снявшие плакат и тем самым ставшие его соучастниками. Как и власти всех тех городов, где пошли на поводу у кучки местных национал-провокаторов, чем сыграли на ослабление России и подрыв её единства. Ибо единство это – не во вседозволенности "маленьких и гордых", не в беспределе этнических диаспор и разных прочих "меньшинств". А в исторически сложившемся (да, зачастую – через войны и кровь) союзе коренных российских народов вокруг русской системообразующей основы. И любое покушение на эту основу должно расцениваться не иначе как покушение на Россию и на всех нас. С соответствующими правовыми последствиями.

Сколько можно это терпеть?!

Это уже было во многих точках России – идёт (и явно кем-то направляется) своеобразный тренд – по отрицанию и дискредитации русских героев, трудами которых создана и стоит Россия. То по требованию неких "черкесских активистов" демонтируют памятник русским солдатам – героям Кавказской войны (захватчики, агрессоры!). То, вняв истерике других "активистов" – сибирско-татарских – откажут новому аэропорту Тобольска в имени Ермака (колониалист, покоритель!). Или под давлением некой "общественности" объявят в Татарстане день памяти татарских героев, сражавшихся против русских (и против союзных им татар, кстати) при взятии Казани. Все эти события роднит один почерк – некие "национально озабоченные" граждане требуют убрать из числа героев русских, трудами которых их земли стали частью общей нашей государственности.

Так и до российского варианта BLM дотолераститься можно! Когда представители "маленьких гордых народов" начнут каждого встречного русского на колени ставить и заставлять, лобызая их обувь, каяться за все поколения наших предков, которые их, "маленьких и гордых", якобы обижали. Кстати, судя по тому, как они поднялись и чего достигли в имперской государственности и при СССР, подавляли их в высшей степени непрофессионально. С точностью до наоборот.

Поэтому – хватит России прогибаться под своих "маленьких и гордых" (за которыми, к тому же, то и дело всплывают "уши" то Запада, то Турции)! Мы – наследники великого народа, создавшего великую Россию, и стыдиться своих героев нам нечего.

При этом в Казани есть улицы жены последнего казанского хана Сююмбике. В Дагестане – памятник Шамилю (а в Калуге, где он жил после плена, – его музей с мемориальной доской). И никакому русскому депутату не приходит в голову ради поднятия своего рейтинга требовать от всего этого избавиться. Потому что сильные не воюют с мёртвыми.

Что же касается Суворова… На его могиле есть предельно скромная надпись "Здесь лежит Суворов". Без перечисления титулов, званий и наград. Так пожелал сам великий полководец, уверенный, что по его делам потомки запомнят его и так. А вот вспомнит ли кто-нибудь через год, кто такой Адлер Туркменов? А, господа Миронов и Прилепин?




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Морской кокос во благо красоты

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»


Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage


Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Крах «Зенита»: «Рубин» сенсационно победил в Петербурге и оживил золотую гонку

«Решила попробовать что-то новое». Жительница Краснодарского края купила билет пасхального тиража «Русского лото» и выиграла миллион

Спецназ Росгвардии в Краснодаре задержал подозреваемых в содействии находящимся за рубежом телефонным мошенникам

Аэропорт Элисты откроется для полетов гражданской авиации с 3 мая




"Известия": на воду спущен учебный корабль "Николай Камов" для вертолетчиков

Судно для подготовки вертолетчиков морской авиации спустили на воду под Нижним Новгородом

Лучшие казачьи кадетские корпуса России наградили в Ставрополе — фоторепортаж

В Нижегородской области спустили на воду судно для подготовки вертолётчиков морской авиации


На СЗ "ССК" спущено на воду опытовое судно "Николай Камов" проекта 14400

В Городце спустили на воду специальное судно «Николай Камов»

Уникальное судно для ВМФ РФ спустили на воду в Нижегородской области

Три человека стали жертвами массового ДТП на Кубани


Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис


Несколько человек погибли в смертельной аварии на юге России

Первый в классе: спущен на воду учебный корабль для вертолетчиков

Погибли трое: страшная авария случилась в Ейском районе Краснодарского края

На майских праздниках Кубань посетит больше 600 тысяч туристов


Музыкальные новости

Певица Анастасия Стоцкая появилась на публике в откровенном наряде

Минкульт Калининградской области отказался отменять шоу «Tribute Rammstein»

Суд отклонил иск против солиста Aerosmith Тайлера с обвинениями в насилии

Что Золотухин рассказывал про некрасивые тайны Таганки и почему Высоцкий его не простил



Под Ейском в ДТП на "встречке" погибли казачий атаман с женой

В Краснодарском крае прошел мастер-класс по самбо

В Краснодарском крае прошел турнир по мини-футболу

Три человека погибли в ДТП в Краснодарском крае


«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже дорогостоящего электрооборудования


Для подвоза жителей Краснодара к кладбищам добавят дополнительный транспорт на соответствующих маршрутах

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Мотоциклист насмерть разбился в Сочи после столкновения с «Жигули»

В Краснодаре хозяева бросили собаку в машине под палящим солнцем


В Сальске семью опекунов судят за издевательства над детьми

Путин поручил начать проектирование новой скоростной дороги М-4 «Дон» до Сочи

Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи

Глава Кубани поднялся на три строчки в национальном рейтинге губернаторов России с начала года




Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»


Топ санаторных процедур. Семь методик поддержания здоровья

Молодую маму из Краснодара парализовало после родов. К инвалидности могла привести ошибка врачей

56-летняя Алика Смехова показала фигуру в купальнике после похудения

Диагноз за миллион: в медицинском шоу «Симптомы» на Wink.ru встретились команды сильнейших вузов страны



Юные артемовские футболисты поедут на финал в Сочи

Кирилл Левников назначен на дерби «Спартак» — «Локомотив»

Юные магаданские футболисты поедут на финал в Сочи

Юные магаданские и артемовские футболисты поедут на финал в Сочи


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Вениамин Кондратьев поднялся на 3 строчки в рейтинге губернаторов России

Дополнительный транспорт на Пасху и Радоницу на Кубани: что поручил губернатор

Рабочий день Вениамина Кондратьева проходит в Анапе

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов


Африканская песчаная буря добралась до Краснодарского края

На площадке МВЦ «Казань Экспо» открылся XVIII Российский венчурный форум

Лето придет в несколько регионов России в ближайшие дни

Горевший на 2,5 тыс. «квадратов» мусорный полигон потушили на Кубани


Погибла женщина, пострадали ребенок и четверо взрослых в дорожной аварии на Кубани

Три человека погибли в ДТП на дороге Ейск - Новоминская на Кубани

Россиянам назвали самые бюджетные направления для отдыха в мае

Погибли трое: страшная авария случилась в Ейском районе Краснодарского края


Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

Лиды для фрилансеров Golubinbot


В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления


Три человека стали жертвами массового ДТП на Кубани

От «семерки» осталась груда железа: произошло массовое ДТП на Кубани

В Краснодарском крае прошел мастер-класс по самбо

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске












Спорт в Краснодарском крае

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000






В Нижегородской области спустили на воду судно для подготовки вертолётчиков морской авиации

От «семерки» осталась груда железа: произошло массовое ДТП на Кубани

Три человека погибли в массовом ДТП на Кубани

На майских праздниках Кубань посетит больше 600 тысяч туристов