Главные новости Анапы
Анапа
Февраль
2021

Дают — бери! нет — требуй! Почему слова «чиновник» и «взяточник» всё больше превращаются в синонимы

0

Почему люди берут взятки?

Почему взятки берут люди успешные и богатые?

Неужели потому и успешные, что берут? И даже богатые — тоже поэтому?

Вопросы, как заметят многие, риторические, но так ли это на самом деле? На риторические вопросы ответы как бы и не нужны, а на обозначенные выше найти их хотелось бы.

А заодно еще и на такой: почему мы уже не удивляемся, когда вдруг слышим или читаем об еще одном задержании? И, кажется, давно смирились с тем, что получение откатов — дело само собой разумеющееся. А не проходит по бухгалтерским документам лишь по недоразумению.

Наша новая неделя в Хакасии началась с известий об арестах. Помощник руководителя аппарата главы Хакасии Виктор Гаранин арестован по обвинению в подстрекательстве к получению крупной взятки. Сейчас он находится под стражей. А директор регионального автономного учреждения «Леса Хакасии» Андрей Васильев, который и обвиняется в получении этой самой «крупной взятки», отправлен под домашний арест — сообщает ГСУСК РФ по региону.

Теперь немного официоза. По данным следствия, при реализации схемы незаконного обогащения Васильев получил взятку в размере почти 4 миллиона рублей за заключение договоров купли-продажи древесины, подозреваемый был задержан в момент получения денежных средств, часть полученной суммы предназначалась для последующей передачи Гаранину.

«Следственными органами […] Андрею Васильеву предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Ему с учетом данных о личности обвиняемого, его роли в совершении преступления, содействия следствию судом по ходатайству следователя избрана мера пресечения в виде домашнего ареста», — говорится в сообщении.

Второй фигурант этого дела — помощник руководителя аппарата главы Хакасии Виктор Гаранин. «Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 33, частью 6 статьи 290 УК РФ (подстрекательство к получению взятки в особо крупном размере). Судом по ходатайству следствия ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», — сообщает региональный следком.

По его данным, уголовное дело возбуждено по материалам проверки, поступившим из УФСБ России по РХ.

Судя по этим скупым сообщениям, директор АУ «Леса Хакасии» в этой истории, скорее всего, выступал отнюдь не в главной роли. Выбранная ему мера пресечения — домашний арест — косвенно свидетельствует об этом. Хотя, возможно, свою роль сыграло и то, что он, как сообщают органы, пошел на сотрудничество со следствием.

Так неужели главный герой этой истории — 26-летний Виктор Гаранин, которого подозревают в подстрекательстве к получению взятки в особо крупном размере? Ведь именно он пока единственный в этой истории, кто оказался под стражей.

Впрочем, рано или поздно какие-то ответы по поводу этого «неприятного происшествия» мы узнаем от следствия. А виновность/невиновность указанных лиц определит суд. На мой обывательский взгляд, здесь интересны несколько иные моменты.

Вот живет на свете молодой человек, у которого есть, в принципе, неплохая работа (по крайней мере, точно не пыльная). Ему еще нет и тридцати, но зато уже есть определенные перспективы на будущее. Причем не самые унылые! Должность, может, пока и не громкая, но, понятно же, что не всегда он будет именно ее занимать. И не в первый год случается резкий взлет по карьерной лестнице.

Возможно, невелика зарплата. По крайней мере, в апреле 2019 года она не была таковой — цитата из прямого эфира главы Хакасии Валентина Коновалова в программе «Киричешки NEWS»: «Вот здесь, в студии, сейчас присутствует Виктор, сумма его зарплаты порядка 20 тысяч рублей», — сказал он тогда, указав на молодого человека, с которым после избрания на пост губернатора приходил к нам на интервью.

Но, как говорится, не все сразу. Зато зарплата — регулярная, что по нашим временам немаловажно. Тем более, для молодого человека, за плечами которого, по сути, еще совершенно никакого трудового стажа.

Опять же, человек — уже на госслужбе. А она предполагает многие доплаты. Например, за секретность. А, судя по всему, Виктор Гаранин входил в число посвященных. Чем конкретно он занимался, мы, увы, сказать не можем. Уж больно расплывчаты должностные обязанности всех этих советников и помощников. Но, скорее всего, отвечал в числе прочего и за безопасность губернатора, за его окружение.

Иначе чем объяснить его появление на телевизионных прямых эфирах в окружении губернатора? В службу протокола он, кажется, не входит. Давать какие-то советы в ходе интервью? Но какие может дать советы человек тогда еще 24 лет от роду. Явно не посвященный в премудрости государственной службы, государственного управления, принципов развития экономики, если он не юный гений, конечно. А Виктор Гаранин, без обид, на вундеркинда уж явно не тянул. Что касается помощи во время интервью, то она могла быть разве что экстренной, которую оказывают до прибытия «скорой».

То, что Гаранин в правительстве Коновалова занимался безопасностью, подтверждает и публикация «Шанса», датированная маем 2019 года. Цитата: «У главы Хакасии Валентина Коновалова есть еще один загадочный советник по имени Виктор Гаранин. Он в команде Коновалова отвечает “за безопасность”, правда, тоже не очень ясно, за чью конкретно: лично главы Хакасии или безопасность в широком смысле. На момент назначения в декабре 2018 года Гаранину было всего 24 года, он родился в 1994 году. Гаранин окончил Институт береговой охраны ФСБ — это расположенное в Анапе учебное заведение, основанное в 2007 году. За три года Гаранин выучился на техника по направлению “Радиосвязь, радиовещание и телевидение”. Затем, согласно биографии, будущий советник главы Хакасии некоторое время работал в управлении ФСБ по Приморскому краю. […] По данным федерации пауэрлифтинга России, Виктор Павлович Гаранин в апреле 2018 года получил звание мастера спорта России в дисциплине “жим лежа”.

— Чем он занимается? А он всех знает и про всех знает. Когда нужна информация про того или иного человека, у Гаранина всегда она есть, — говорит источник “Шанса”».

И это, пожалуй, все, что нам известно на сегодняшний день об одном из главных фигурантов очередного коррупционного дела в правительстве Хакасии.

Что заставило его пойти (если, конечно, следствие это докажет) на какие-то сомнительные манипуляции в столь, без преувеличения, ответственной должности? Денег платили мало? Но лично я сомневаюсь, что он в этой должности действительно получал в районе 20 тысяч. Так как, помимо указанной суммы, выше мы уже говорили о надбавках за секретность. А еще у госслужащих, окромя всех наших северных и районных коэффициентов, есть доплаты за выслугу, наличие классного чина. Понятно, что ничего этого с приходом в «Серый дом» у Виктора Гаранина еще не было, но уже в 2020 году кое-какие доплаты наверняка пошли. И чем дольше бы он служил, тем больше бы становились доплаты.

Впрочем, сомнительно, что решающим в таких делах выступает вопрос зарплаты. Нет. Скорее всего, это уже вопрос собственной значимости, размер своего эго. Потому как взятки у нас берут, как правило, люди уже практически ни в чем не нуждающиеся.

Хотя это, опять же — с какой стороны посмотреть. Помните сказку Пушкина о старике и золотой рыбке?

Ну и Салтыков-Щедрин со своими определениями, конечно же, будет в России бессмертен.

«Взятка уничтожает преграды и сокращает расстояния, она делает сердце чиновника доступным для обывательских невзгод».

«Есть легионы сорванцов, у которых на языке “государство”, а в мыслях — пирог с казенной начинкою».

«Когда и какой бюрократ не был убежден, что Россия есть пирог, к которому можно свободно подходить и закусывать?»

Жил и пригвождал к позорному столбу бюрократическую Россию Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин в 19-м веке.

У нас на пороге уже даже не 20-й век, а 21-й, да и в тысячелетие мы шагнули новое. И только вот тот самый пресловутый наш менталитет остался где-то там, в средних веках, когда чиновники у нас ставились на кормление — таков был вид пожалования великих и удельных князей своим должностным лицам на Руси еще тысячу лет назад, когда княжеская администрация содержалась за счет местного населения в течение всего периода службы.

На зарплаты их перевели в 16-м веке. Но, кажется, зарплат всегда не хватает.

И самое страшное, что мы привыкли к такому положению дел. Привыкли до такой степени, что слова «чиновник» и «взяточник» у нас уже едва ли не синонимы. А саму коррупцию мы, кажется, уже считаем чем-то нормальным, об этом свидетельствует опрос, который провел ВЦИОМ.

Согласно полученным данным, более трети населения России не относится к мздоимцам негативно, и только 29% одобряют чиновников, которые сообщают о фактах получения взяток их коллегами в правоохранительные органы.

То есть, только один из трех человек полагает, что это нормально, когда в полицию поступают заявления о взятках. Двое других считают это стукачеством!

Такие теперь у нас в стране моральные принципы?

А, собственно, когда вдруг случился такой переворот в массовом сознании?

И почему?

Нет у меня ответа на этот вопрос.

Может быть, он есть у вас?

Алексей КИРИЧЕНКО
Фото из открытых источников




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


«Искусство объединяет мир»: российские художники приняли участие в Венецианской биеннале-2024

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров


Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery


Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой


Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Крах «Зенита»: «Рубин» сенсационно победил в Петербурге и оживил золотую гонку

Спецназ Росгвардии в Краснодаре задержал подозреваемых в содействии находящимся за рубежом телефонным мошенникам

Аэропорт Элисты откроется для полетов гражданской авиации с 3 мая

Краснодарский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023




Танцевальный коллектив «Шоу-данс Модус» из КЧР стал лауреатом 1 степени Всероссийского фестиваля

Бесстыжие ванны и сон в лесу. Эксперт рассказала, куда поехать на майские

Впервые после начала СВО аэропорт Элисты заработает с 3 мая 2024

Аэропорт Элисты откроется для полетов гражданской авиации с 3 мая


Житель Анапы испугался тюрьмы и погасил 1,5-миллионный долг по алиментам

Поездам прибавляют ходу // Как может сократиться время пути от Москвы до курортов на Черном море

В Калмыкии пройдут Дни монгольского кино

Один из южных аэропортов, закрытый с началом СВО, возобновит работу


Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский


В Анапе при раскопках древнего некрополя обнаружили монеты для Харона

Дело замминистра Иванова обрастает деталями

В Анапе выявлены десятки нелегальных мигрантов

Дело замминистра Иванова обрастает деталями: О пустующих домах для военных стали писать по всей России


Музыкальные новости

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Певца Николая Баскова заметили на публике с обручальным кольцом по цене квартиры в Москве

Валерий Гергиев — о судьбе театров после объединения Мариинки и Большого

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»



Краевые соревнования по баскетболу пройдут в Краснодаре

Закрытый после начала СВО аэропорт на юге России откроют 3 мая

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту

В Калмыкии пройдут Дни монгольского кино


Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ


Для подвоза жителей Краснодара к кладбищам добавят дополнительный транспорт на соответствующих маршрутах

Надежда саратовского "Автодора", восстановившись после травмы, вернулась в Краснодар

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

«Акрон» не смог одолеть «Ленинградец», «Химки» победили КамАЗ


Путин поручил начать проектирование новой скоростной дороги М-4 «Дон» до Сочи

Путин поручил начать в 2024 году проектирование трассы Джубга — Сочи

Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи

В рамках дня открытых дверей школьники Краснодарского края побывали в колледжах и техникумах региона





Диагноз за миллион: в медицинском шоу «Симптомы» на Wink.ru встретились команды сильнейших вузов страны

Команда Алтайского медуниверситета победила на X Паназиатской олимпиаде по акушерству и гинекологии

56-летняя Алика Смехова показала фигуру в купальнике после похудения

Молодую маму из Краснодара парализовало после родов. К инвалидности могла привести ошибка врачей



Команда Алтайского медуниверситета победила на X Паназиатской олимпиаде по акушерству и гинекологии

Генсек РФС Митрофанов оценил ситуацию с отравлением игроков "Сочи"

Шедевр Сафонова и Кордобы помог «Краснодару» продолжить чемпионскую гонку

Команда с амурчанами завоевала бронзу на соревнованиях по плаванию в открытой воде




Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве

Рабочий день Вениамина Кондратьева проходит в Анапе

Дополнительный транспорт на Пасху и Радоницу на Кубани: что поручил губернатор

Вениамин Кондратьев поднялся на 3 строчки в рейтинге губернаторов России


Африканская песчаная буря добралась до Краснодарского края

Депутат ЗСК Виктор Тепляков поддержал старт Всероссийской экоакции «Особенности национальной уборки»

Стартовал последний этап рекультивации мусорного полигона

Лето придет в несколько регионов России в ближайшие дни


В Анапе при раскопках древнего некрополя обнаружили монеты для Харона

В Краснодарском крае завершился региональный чемпионат по стрельбе из лука

Дело замминистра Иванова обрастает деталями

Туристы рванули на майские праздники на этот курорт, и речь не о Сочи: названы причины и главная из них - низкие цены


Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского


Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне


Бесстыжие ванны и сон в лесу. Эксперт рассказала, куда поехать на майские

Дело замминистра Иванова обрастает деталями

Дополнительные маршруты общественного транспорта будут работать на Пасху и Радоницу

Монеты для переправы в царство мёртвых обнаружили археологи в Анапе












Спорт в Краснодарском крае

Новости спорта


Новости тенниса
Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский






В Краснодарском крае внесли в "чёрный список" восьмерых депутатов

Дополнительные маршруты общественного транспорта будут работать на Пасху и Радоницу

Сам жил в доме Мастера и Маргариты, а военные были бомжами. Построенные МО дома пугают!

Житель Анапы испугался тюрьмы и погасил 1,5-миллионный долг по алиментам