Главные новости Архангельска
Архангельск
Октябрь
2018

Новости Архангельска за 15.10.2018

В Архангельской области обнаружены останки плезиозавра

ИА «Беломорканал» (Северодвинск) 

Находку сделали геологи Коми в сентябре во время сплава по реке в Яренском сланценосном бассейне. Говорится, что такого количества костей плезиозавров на всем севере Европейского части России никогда не находили.

Уже через год в Архангельске заработает самый большой в регионе рыбоперерабатывающий завод

ГТРК «Поморье» (Архангельск) 

Современное предприятие возводит Архангельский водорослевый комбинат. На стройплощадке сегодня побывал губернатор. Как рассказали Игорю Орлову, в новых цехах будут трудиться 90 человек. Ежегодно завод сможет перерабатывать рекордные 16 тысяч тонн рыбы. Свежими филе, наггетсами, котлетами и пельменями накормят не только жителей области, но и соседних регионов.



Молодежь Архангельска приглашают принять участие в интеллектуальных играх

News29.ru 

15 ноября состоятся окружные отборочные туры городских молодёжных интеллектуальных игр «Умный Архангельск» в Центральной городской библиотеке имени М.В. Ломоносова и филиалах МУК «ЦБС».

На смотре разработок Сколково в Архангельске представят образовательную программу

News29.ru 

Речь идет о продукте «ЯКласс». Программа предоставляет педагогам и школьникам широкие возможности при подготовке к ЕГЭ, различным олимпиадам, а также при проверке домашних заданий, контрольных и проверочных работ.

Новости культуры. Эфир от 15.10.2018 (15:00)

Телеканал "Культура" 

На фестивале "Территория" представили два проекта на стыке современного искусства и театра. В Архангельском завершают реставрацию парковых скульптур. В Кафедральном соборе Калининграда подготавливают орган. Спектакль "Макбет" будут играть на сцене культурного центра "Барбикан".

Кнопка «Сигнал на Фронт» поможет решить проблемы северян быстрее

News29.ru 

В региональное отделение ОНФ поступило обращение жителей многоквартирного деревянного дома в Архангельске. Авторы воспользовались новой возможностью для отправки обращений в Народный фронт.

Муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников состоится в ноябре

ArhCity.ru 

В Архангельске утверждены сроки проведения муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников: он пройдет в период с 12 по 30 ноября. В прошлом году в предметных соревнованиях школьников по общеобразовательным дисциплинам приняло участие порядка 2,5 тысячи учащихся 7-11 классов. На всероссийский уровень вышло 17 человек, а победителями и призерами стали шестеро их них.

Читать дальше...

Немирович-Данченко В.И.

Valaam.ru 

Василий Иванович Немирович-Данченко (старший брат одного из основателя МХАТа Владимира Ивановича) родился в Тифлисе в 1848 году в семье кадрового офицера. Детство провел на Кавказе в обстановке военно-походной жизни. Обучался в московском кадетском корпусе, еще с юности начал вести кочевой образ жизни в силу превратностей судьбы, много путешествовал, сначала по России, потом по Западной Европе. Немирович-Данченко автор многочисленных беллетристических произведений, демократических по направлению... Читать дальше...

Александр на Валааме

Valaam.ru 

В августе 1819 года игумен Иннокентий получил от министра духовных дел Голицына письмо - на Валаам собирается государь, проездом из Архангельска. Не желает никаких торжеств и встреч. Едет с одним камердинером, как обыкновенный путешественник. Так что не нужно ни колоколов, ни риз, ни крестов.

Читать дальше...

Схимонах Михаил

Valaam.ru 

Схимонах Михаил (в миру — Матфей Котов) происходил из духовного звания. В 1802 году поступил в Соловецкий монастырь и там сразу принял монашеский постриг с именем Мелхиседек. В 1817 году перемещен по прошению в Архангельский Архиерейский дом, через год — в Новгородский Кирилло-Белозерский монастырь. В 1820 году поступил в Валаамскую обитель, где в 1828 году был пострижен в схиму. Тридцать пять лет подвизался отец Михаил на Валааме, выполняя разные монастырские послушания. Особенно любил старец уединенную жизнь. Читать дальше...

Новости Архангельска
Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P


Режиссёр Архангельского театра драмы вошёл в жюри «Уроков режиссуры»

ИА «Известия29» (Архангельск) 

Режиссёр Архангельского театра драмы Алексей Ермилышев в этом году приглашён в жюри масштабного театрального фестиваля «Уроки режиссуры» в рамках Биеннале театрального искусства.

Архангельской транспортной прокуратурой приняты меры к устранению нарушений законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан

Прокуратура РФ 

Архангельской транспортной прокуратурой в ФГАУ ДПО «Архангельский авиационный учебный центр» проведена проверка исполнения законодательства, в ходе которой выявлено, что обращение заявителя по вопросу исчисления пенсионного стажа данным учреждением не рассмотрено.

Просматривали в Архангельске 15.10.2018

Показать еще...

Спорт в Архангельской области

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде






Школьники Приморского округа организовали акцию в поддержку участников СВО

В Поморье проходит чемпионат области по мини-футболу

"Собаки утонут с минуты на минуту!": в архангельском Турдеево попал в беду собачий приют

Погода в Архангельской области на майские: южный циклон несёт тепло и грозы