Главные новости Архангельска
Архангельск
Октябрь
2018

Новости Архангельска за 15.10.2018

Сегодня весь мир отмечает День Белой трости

ГТРК «Поморье» (Архангельск) 

Он был установлен в 1970 году по инициативе Международной Федерации слепых.По мнению специалистов, за последние 20 лет северяне не стали видеть лучше, но достижения современной медицины позволяют эффективнее лечить глазные болезни. В детском центре Архангельской офтальмологической больницы диагностика на самом современном оборудовании. Единственный в регионе оптический томограф позволяет заглянуть в самые глубины глаза. Чтобы сохранить зрение, как говорят врачи, нужно всего лишь соблюдать простейшие правила.

"Надеемся, что тут будет тесно!" В Архангельске открылась синагога "Звезда Севера"

ТАСС 

Храм находится в еврейском культурном центре, где представители 200-летней северной национальной автономии смогут собираться вместе, отмечать праздники, учить детей и посещать храм

Пьесу художественного руководителя Астраханского драмтеатра поставят в Архангельске

Правительство Астраханской области 

Астрахань и Архангельск давно сотрудничают в театральной сфере. Художественный руководитель Астраханского драматического театра Игорь Лысов является драматургом и театральным педагогом. Среди тех, кто считает его учителем, много талантливых и известных актёров и режиссёров. Его называет своим наставником в профессии и режиссёр Архангельского театра драмы Алексей Ермилышев. Он выбрал к поставке пьесу Игоря Лысова «Случайное счастье милиционера Пешкина». Премьера назначена на 20 и 21 октября.

В библиотеке на Перовском шоссе открылась выставка детских картин

Нижегородский район 

Осмотреть экспонаты можно в часы работы библиотеки Выставка детских картин заработала в библиотеке № 107 Нижегородского района. Такой информацией поделился руководитель сектора по связям с общественностью Централизованной библиотечной системы ЮВАО Сергей Чуев. — В рамках работы молодежной библиотеки «Точка роста» гости получили возможность посетить выставку детских художественных работ «Флора и Фауна». На зрительский суд выставлены картины обучающихся в изостудии «Палитра» Дворца детского и юношеского творчества города Архангельска. Читать дальше...

Arctic open: успешность кинофестиваля зависит не от престарелых звёзд на «красной дорожке»

Dvinatoday.ru (Архангельск) 

В Архангельске состоялась пресс-конференция, посвящённая проведению кинофестиваля Arctic open. На встрече программный директор фестиваля Анжелика Долинина и известный кинокритик, отборщик международной программы, куратор конкурсной и внеконкурсной программы Arctic open Алексей Медведев рассказали о том, как будет формироваться шорт-лист и какие фильмы увидят северяне в фестивальные дни - с 6 по 9 декабря в Архангельске, Северодвинске и Новодвинске.

Отборщикам предстоит выбрать около 50 киноработ из 2327 заявок... Читать дальше...



Современная футбольная площадка и отремонтированный спортзал: архангельские школы обновляются

ArhCity.ru 

Сегодня заместитель главы Архангельска по социальным вопросам Светлана Скоморохова посетила две школы, где создаются комфортные условия для оздоровления и развития детского спорта. На территории школы №10 завершается обустройство современной футбольной площадки, а в школе №35 состоялось открытие после ремонта спортивного зала.

Читать дальше...

Обстановка с пожарами и их последствиями в Архангельской области за 3 квартал 2018 года

МЧС России 

За 3 квартал 2018 г. обстановка с пожарами в Архангельской области по сравнению с аналогичным периодом прошлого года характеризовалась следующими основными показателями:

Чем позиция областных депутатов грозит лесам и лесному комплексу Архангельской области

Лесной форум Гринпис России 

Знаменитый архангельский борец с Гринпис и WWF, и главный защитник угнетенных лесопромышленников - депутат Архангельского областного собрания депутатов А.В.Дятлов, пожаловался на природоохранные организации в Государственную Думу. Сама его жалоба пока недоступна, но есть сообщение, размещенное на сайте Собрания депутатов (копия его приводится внизу): Комитет областного Собрания по лесопромышленному комплексу, природопользованию и экологии обратился в Государственную Думу с обращением о защите интересов... Читать дальше...

В Архангельске ночью горело административное здание

Dvinatoday.ru (Архангельск) 

В понедельник ночью, 15 октября, в административном здании по адресу ул. Дачная, 48 произошел пожар на первом этаже. В здании расположены офисы нескольких частных фирм.

Пожар был ликвидирован через 20 минут - в 03:52. В результате инцидента строение значительно повреждено огнем.

На место выезжали пожарно-спасательные расчёты 2 ПСЧ и СПСЧ МЧС России в составе 11 человек и 2 единиц техники, сообщается на сайте регионального МЧС.

Фото: w-ip.ru

Новости Архангельска
Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P


Полиция разбирается в обстоятельствах смертельного ДТП в районе Рикасихи

Sputnik.ru (происшествия) 

Авария с летальным исходом произошла 14 октября около 21.25 на 21 километре автодороги «Архангельск - Северодвинск». По предварительным данным, мужчина, управляя автомобилем «Мерседес», сбил женщину, которая шла по обочине дороги. Пострадавшая скончалась на месте происшествия.

Шиес и Рикасиха - это совершенно разные ситуации

Dvinatoday.ru (Архангельск) 

Эксперт отстаивает решение о строительстве полигона отходов под Северодвинском, но призывает остановить работы на станции Шиес.

Эксперт - эколог Алексей Лисниченко высказался о Шиесе и Рикасихе. Самое главное - в территориальной схеме обращения с отходами Архангельской области, свалки на станции Шиес, нет как таковой! Наш гость не сомневается, что работы на строительстве мусорного полигона в Шиесе должны быть остановлены, все полномочия для этого у контролирующих органов есть. И приводит... Читать дальше...

Организаторы киносмотра «Arctic open» приоткрыли тайны фестивального закулисья

News29.ru 

С 6 по 9 декабря в Архангельск превратится в площадку для проведения второго международного кинофестиваля стран Арктики. Сегодня организаторы большого киносмотра встретились с журналистами архангельских СМИ.

Просматривали в Архангельске 15.10.2018

Показать еще...

Спорт в Архангельской области

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде






Более 24 млрд рублей в 2023 году направили на социальную поддержку жителей Поморья

Архангельский оперативный штаб доложил о готовности встретить ледоход

Праздник юных дарований: в Подмосковье прошел VII Всероссийский цирковой фестиваль "Мой Чудесный Цирк"

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО