Главные новости Астрахани
Астрахань
Май
2021

Новости Астрахани за 13.05.2021

В Астраханской области выявлено 50 новых случаев заражения коронавирусом

REGNUM 

В Астраханской области 13 мая подтверждено 50 новых случаев заражения коронавирусом — на один больше, чем выявили за предыдущие сутки, сообщает ИА REGNUM по данным регионального министерства здравоохранения.

Читать дальше...

Осуществление мониторинга атмосферного воздуха на территории регионов предлагается упорядочить

Волгоградская областная Дума 

Насыщенной была повестка заседания комитета Южно-Российской Парламентской Ассоциации по аграрным вопросам и природопользованию, которое провел председатель комитета Думы Астраханской области по аграрно-продовольственной политике, природопользованию и экологии Михаил Дербасов. Она включала широкий спектр вопросов, касающихся сферы экологии, развития органического земледелия, ответственного отношения к животным, поддержки сельхозтоваропроизводителей.

Жилнадзор помог астраханцам разрешить ситуацию с выбором управляющей компании

Правительство Астраханской области 

Смена УК - стандартная процедура, прописанная в Жилищном кодексе. Но после смены управляющей компании у жителей многоквартирных домов по ул. Боевая (д.126/87, кор.1,2,4,5,6,7,8,9,10) и ул. Набережная реки Царев (д.89) появились вопросы.

В Астраханской области сняли с мели сухогруз «Порт Оля - 4»

«Астрахань.Ru» 

По информации ГУ МЧС России по Астраханской области сухогруз «Порт Оля - 4», вечером 9 мая севший на мель на 155-ом километре Волго-Каспийского морского судоходного канала, 13 мая в 18:00 освобождён из плена буксиром «Вепрь».



В Астрахани осуждена юрисконсульт, давшая взятку судье за решение в пользу оппонента

РАПСИ 

Кировский районный суд Астрахани приговорил к 2 годам колонии общего режима юрисконсульта администрации муниципального образования «Камызякский район» Жанну Инкину, которая дала судье взятку в 250 тысяч рублей за принятие решения в пользу процессуального оппонента.

Сухогруз, следовавший в Иран, вняли с мели в Волго-Каспийском канале — МЧС

Волга 

Буксир «Вепрь» снял с мели сухогруз «Порт Оля-4», 10 мая перекрывший движение водного транспорта в Волго-Каспийском морском судоходном канале, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС по Астраханской области. «Сухогруз «Порт Оля — 4» буксиром «Вепрь» снят с мели, движется на выход из Волго-Каспийского морского судоходного канала», — говорится в сообщении пресс-службы. Ранее сообщалось, что 10 мая […]

Читать дальше...

Сельским пенсионерам, переехавшим в город, вернут надбавку к пенсии

«ПУНКТ-А» 

Депутат Госдумы РФ, заместитель председателя комитета по охране здоровья Леонид Огуль – о принятии во втором чтении закона, который закрепляет за сельскими тружениками, которые уже получают фиксированную 25-процентную надбавку к страховой пенсии, право на ее получение и после смены места жительства.

Совещание по безопасности с представителями образовательных учреждений

МЧС России 

Сегодня на базе МБОУ г. Астрахани «СОШ №45» прошло совещание с руководителями муниципальных образовательных организаций на тему «Обеспечение антитеррористической защищённости муниципальных образовательных учреждений. Организация летних лагерей на базе муниципальных образовательных учреждений города Астрахани».

Во втором чтении принят закон о сохранении надбавки к пенсии сельским работникам при смене места жительства

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Госдума приняла во втором чтении закон, закрепляющий за сельскими тружениками, которые уже получают фиксированную 25% надбавку к страховой пенсии, право на её получение и после переезда.

Читать дальше...

Депутаты Госдумы защитили пенсионные интересы тружеников сельского хозяйства

Астраханские новости 

<p> <b>Депутат Госдумы Леонид Огуль рассказал о принятом во втором чтении законе, инициатором которого он является. Поправки закрепляют за сельскими тружениками право на 25-процентную надбавку к пенсии после их переезда в город.</b> </p> <p> Раньше люди, проработавшие в сельском хозяйстве не менее 30 лет, получая повышенную на 25 процентов пенсию, при переезде из села в город эту надбавку теряли. </p> <p> «<i>Этим вопросом я занялся два года назад... Читать дальше...

Астраханские власти раскритиковали ход строительства дома для сирот

Iz.ru 

В Астраханской области срываются сроки строительства дома для детей-сирот в Знаменске. Объект в очередной раз посетил губернатор Игорь Бабушкин. Он возмутился медленным ходом работ.

Читать дальше...

Новости Астрахани
Астрахань

В Астрахань прибыли еще 358 тонн иранского изюма


Россельхознадзор выявил в Астрахани массовые нарушения хранения крупы для госнужд

Астраханские новости 

<p> <b>В Астраханской области с начала года зафиксировано множество фактов нарушения правил хранения предназначенной для государственных нужд крупы. Об этом сегодня сообщило региональное управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору.</b> </p> <p> При проведённых 27 проверках юридических лиц ведомство выявило 25 нарушений: таким образом, они оказались не исключением, а закономерностью. Ведомством составлен 51 протокол по статье 7.18 Кодекса... Читать дальше...

СГУ презентует новый факультет

Sarbc.ru (Саратов) 

Саратовский государственный университет приглашает абитуриентов на день открытых дверей факультета фундаментальной медицины и медицинских технологий, который начнет работу в этом году. Он состоится 20 мая в 17 часов в актовом зале 10-го корпуса (Астраханская, 83). Факультет будет готовить специалистов по медицинской биофизике, кибернетике и биохимии. Подготовка студентов первых двух направлений будет вестись бесплатно, третьего - по договорам. Отмечается, что...

Просматривали в Астрахани 13.05.2021


Спорт в Астраханской области

Новости спорта


Новости тенниса
Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде






В Братском саду Астрахани может появиться новый памятник

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

В Астрахани коровы массово перестали уважать труд жителей поселка

Игорь Мартынов обсудил на федеральном уровне вопросы финансирования переданных регионам полномочий