Главные новости Астрахани
Астрахань
Январь
2023

Новости Астрахани за 10.01.2023

Астраханские мамы смогут бесплатно узнать о врожденных и наследственных заболеваниях своих детей

«Астрахань.Ru» 

С 1 января в России увеличился диапазон скрининга с 5 до 36 заболеваний. Пройти обследование можно бесплатно в том роддоме, где ребенок появился на свет.

Пик заболеваемости пройден, центры неотложной детской помощи прекращают работу. Куда теперь обращаться?

«ПУНКТ-А» 

Месяц назад в связи с приходом вирусных инфекций минздрав Астраханской области акцентировали внимание на помощи детям. Специально для них были отрыты три амбулаторных центра неотложной помощи: на ул. Студенческой, 4, на ул. Дзержинского, 54А и на ул. Аксакова, 6/1. На сегодняшний день острая ситуация пройдена и медицинская система возвращается к нормальной работе. С завтрашнего дня (11.01.2023) амбулаторные центры прекращают свою работу. Куда теперь обращаться, если ребенок заболел.

Астраханский эсер Евгений Дунаев докопался до столба, и правильно сделал

«ПУНКТ-А» 

В соцсетях депутата Думы Астраханской области Евгения Дунаева (фракция "Справедливая Россия - За Правду") появился интересный пост. Эсер опубликовал фото бетонных столбов на улице Луконина, которые в период морозов начали крошиться. Обломки и осколки некогда монолитных опор уличного освещения валяются рядом.



Житель Астрахани принял ислам в Грозном для участия в СВО

Chechnyatoday.com (Грозный) 

В стенах Духовного управления Чеченской Республики в ряды мусульман вступил житель Астраханской области Александр Кустов 1982-го года рождения. «Слова Шахады Александр произнёс под началом помощника Муфтия ЧР Мусы Альбиева. Александр Кустов взял себе новое имя: имя любимца Всевышнего – Мухаммад (с.а.в.). Уверовавший в Единого Аллаха произнёс благословенные слова Шахады ("нет истинного Бога, достойного поклонения, кроме Аллаха и Мухаммад - Его раб и посланник"), - рассказали в ДУМ ЧР.В завершении... Читать дальше...

Новорожденных астраханских детей будут обследовать по-новому

Arbuztoday.ru (Астрахань) 

Диапазон скрининга многократно расширили В Астраханской области стало доступно расширенное обследование новорожденных, сообщили в региональном министерстве здравоохранения. Дело в том,...

Астраханский минздрав рассказал о расширенном скрининге младенцев

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Теперь скрининг малышей включает в себя 36 заболеваний

Как сообщает министерство здравоохранения Астраханской области, в России увеличился диапазон скрининга новорожденных с 5 до 36 заболеваний. Сделать его можно в том роддоме, где малыш появился на свет.

Неонатальный скрининг сможет помочь в выявлении и дальнейшем лечении младенца от врождённых и наследственных заболеваний. Делается это путём анализа крови, которую берут на второй день после рождения, а у недоношенных детей — на седьмой. Читать дальше...

11 января в Астрахани будет ясно и -19 градусов

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

11 января в Астрахани сохранится мороз.

Уже несколько дней Астраханскую область накрывает не просто холодный, а ледяной фронт. Температура воздуха только в областном центре достигала -21 градуса. Мороз сохранится и завтра.

Так, утром 11 января температура воздуха в Астрахани составит -19.. -18 градусов. Днём столбик термометра дойдёт до -12.. -11 градусов, вечером — от -14 до -13 градусов. Такая же погода ночью.

По данным астраханских синоптиков, на протяжении всего дня будет солнечно, ветер восточный до 7 м/с. Читать дальше...

В Астрахани спасли жизнь маленькой пациентке с тромбозом

«Астрахань.Ru» 

В ОИКБ имени А.М. Ничоги проходила лечение пациентка с тяжелой дыхательной патологией. К тому же, девочка имела паллиативный статус. Для того, чтобы помочь астраханке, врачи клиники обратились к коллегам из Александро-Мариинской областной больницы.

Бухгалтер астраханской поликлиники подозревается в присвоении денег, путём изменения документов

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Астраханка решила "разбоготеть" за счёт других сотрудников.

Бухгалтер одной из астраханских поликлиник подозревается в присвоении денег коллег. Как сообщает Следственный комитет России по Астраханской области, женщина умышленно внесла в компьютерную программу изменённые платёжные документы, тем самым направив деньги других работников на свой лицевой счёт.

В отношении подозреваемой было возбуждено уголовное дело по статье о присвоении денежных средств. Его расследование продолжается. Читать дальше...

Из-за ошибки предпринимателя в Астраханской области забил фонтан из смеси загрязнений

«Астрахань.Ru» 

Все началось еще 7 апреля 2022 года. Индивидуальный предприниматель нарушил требования к порядку проведению работ, которые были определены проектной документацией. Из-за этого на следующий день произошел неконтролируемый выброс водо-газо-глино-песчанлй см

На Астраханском ТРЗ продлено действие Коллективного договора до конца 2023 года

Компания «ЛокоТех» 

В конце декабря 2022 года АО «Желдорреммаш», филиалом которого является Астраханский тепловозоремонтный завод (АТРЗ),  пролонгирован Коллективный договор Общества на срок один год, до 31 декабря 2023года. Ранее срок действия Договора истекал 31 декабря 2022года.  Подписи в дополнительном Соглашении к основному документу поставили генеральный директор АО «Желдорреммаш» Александр Маврин и председатель первичной профсоюзной организации РОСПРОФЖЕЛ АО «Желдорреммаш» Николай Данковцев.

Читать дальше...

Новости Астрахани
Астрахань

Следком проверит перевозчика после трагического ДТП на трассе в Ряжском районе


Секреты астраханской кухни: домашнее мороженое

Астраханские новости 

Самый распространённый в мире десерт – мороженое, считается одним из самых привлекательных лакомств, освежающих в жару. Зимой употребление данного вида продукции снижается в несколько раз. Выпускающие мороженое предприятия приостанавливают работу линий. Но некоторые&nbsp; любители холодных десертов находят особую прелесть лакомиться им даже в самые лютые холода.<br> <br> Мороженое появилось в Астрахани в давние времена. К началу XX века оно получило массовое распространение в широких слоях общества. Читать дальше...

Астраханские врачи спасли маленькую астраханку от ампутации из-за редкого случая тромбоза

«ПУНКТ-А» 

Оперативное взаимодействие бригады специалистов разных профилей из лечебных учреждений Астраханской области и федеральных центров помогло добиться отличных результатов и избежать ампутации.

В Астраханской области обновят работу больницы в Знаменске 

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Штат медиков в больнице Знаменска полностью изменят.  

В скором времени в больнице Знаменска повысится качество медицинской помощи, а все сотрудники смогут переквалифицироваться для дальнейшей работы, либо уйти на льготную пенсию. В медицинском учреждении слишком много стационарных отделений, большая часть которых обычно пустует. Но сейчас Знаменску не хватает именно амбулаторных специалистов, сообщили в министерстве здравоохранения Астраханской области.

По итогам нескольких расширенных... Читать дальше...

Бухгалтер астраханской поликлиники присвоила себе часть зарплаты сотрудников

Arbuztoday.ru (Астрахань) 

Возбуждено уголовное дело В Астрахани бухгалтер одной из городских поликлиник решила за счет медработников увеличить свои доходы. Подозреваемая, которая являлась...

Просматривали в Астрахани 10.01.2023


Спорт в Астраханской области

Новости спорта


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать






Когда в Астрахани стартует новый сезон фестиваля «Музыка на траве»

"Россия нашла способ охладить пыл Запада":Испытания какой секретной МБР провела Россия?

Метшин поздравил 96-летнего жителя Казани с предстоящим Днем Победы

Тело нижегородца нашли после опрокидывания байдарки под Волгоградом