Главные новости Барнаула
Барнаул
Сентябрь
2020

Новости Барнаула за 03.09.2020

Псковская область попала в двадцатку регионов с ростом среднемесячного дохода населения

«Псковское агентство информации» 

В 19 из 85 регионов России среднемесячный доход населения в первом полугодии 2020 года вырос относительного того периода прошлого года, сообщают «Ведомости» со ссылкой на аналитиков международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza. В целом доходы жителей России сократились на 3,1% с учетом инфляции.

Читать дальше...

Почему на Руси невеста должна была громко плакать перед свадьбой

Cyrillitsa.ru 

Чтобы познакомиться с культурной народа, нередко достаточно просто изучить его свадебные традиции. Особенно много информации можно почерпнуть из досвадебных обрядов. Между такими обрядами разных народов России есть общие этапы: выбор невесты, сватовство, договор по калыму и приданому, подготовка к свадьбе, выкуп и непосредственно свадьба. Обряд «скакания» Практически у всех есть такой досвадебный обряд, как девичник, у […]

Льготная пенсия. Повезет трем категориям россиян

Tdnu.ru

В Пенсионном фонде России рассказали о лицах, которым могут назначить льготную пенсию. Как сообщили ToDay News Ufa в ПФР, постановлением Правительства России ряд медиков может получить право на льготную пенсию. Такая возможность есть у медиков, которые работают с больными коронавирусом. За это время им будет насчитан рабочий стаж в двойном размере. Под данное постановление попадают […]

Женщина погибла во время рыбалки на озере в Ельцовском районе

Myaltai.com

Троицким межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть человека). По данным следствия, 30 августа 2020 года семья из трех человек приехала на озеро, расположенное в Ельцовском районе. Водоем находится в аренде у предпринимателя... Читать дальше...

Алтайские аграрии на технику потратили почти 5 млрд рублей

SveticH.info 

За первое полугодие аграрии Алтайского края направили на техперевооружение сельского хозяйства около 4,8 млрд рублей. Для сравнения: за аналогичный период прошлого года инвестиции в обновление парка сельхозтехники в крае составили почти 3,9 млрд рублей, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

Рабочий визит делегации Федерального казначейства в Управление Федерального казначейства по Алтайскому краю

Roskazna.ru 

2 сентября 2020 года проходил рабочий визит делегации Казначейства России во главе с заместителем руководителя Федерального казначейства Александром Михайликом в Алтайский край.

Читать дальше...



Горняк22: Кадастровая палата сообщила об успешном переходе на единую госсистему недвижимости

Gornyak22.ru (г.Горняк) 

|  03 сентября 2020г. – VRUBCOVSKE.RU. 26 августа Алтайский край успешно перешел на новую цифровую систему учета недвижимого имущества – Федеральную государственную информационную систему Единого государственного реестра недвижимости (ФГИС ЕГРН). Одним из преимуществ новой системы ФГИС ЕГРН является цифровая платформа, объединившая базы данных Государственного кадастра недвижимости (ГКН) и Единого государственного реестра прав (ЕГРП). Это упрощает …

Горняк22: В Алтайском крае разрешили открыться кинотеатрам

Gornyak22.ru (г.Горняк) 

|  03 сентября 2020г. – VRUBCOVSKE.RU. Алтайский край не перешел на третий этап снятий ограничений, введенных из-за коронавирусной инфекции. Но губернатор принял решение о смягчении режима. Теперь в Алтайском крае разрешена деятельность кинотеатров при соблюдении ряда ограничений во время киносеансов. Допускается заполнение зрительных залов в кинотеатрах не более 50% от общей вместимости. Разрешается деятельность учреждений …

Горняк22: Молодую мать убило током во время рыбалки с семьей в Алтайском крае

Gornyak22.ru (г.Горняк) 

|  03 сентября 2020г. – VRUBCOVSKE.RU. В Алтайском крае на рыбалке с семьей погибли молодая женщина. Возбуждено уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть человека, – сообщает пресс-служба краевого СУ СКР. По данным следствия, 30 августа 2020 года семья из трех человек приехала на озеро, …

Полицейский Республики Алтай и его товарищ спасли женщину, тонущую в горной реке

МВД России 

О спасении женщины, которую вместе с товарищем вытащил из горной реки начальник отдела криминалистических экспертиз и учётов ЭКЦ МВД по Республике Алтай, подполковник полиции Сергей Черников, его коллеги узнали из социальных сетей.

В Алтайских горах нашли женский сапог возрастом более 2000 лет

Planetanovosti.com 

Современная обувь часто не выдерживает даже одного сезона, а сапог, который принадлежал скифской женщине, смог сохраниться в Сибири, где пролежал примерно 2300 лет. В Алтайских горах в Сибири специалисты отыскали скифский курган.

В Алтайском крае хотят вакцинировать от гриппа 60% жителей. Стоит ли прививаться? Разбор

ИД «Алтапресс» 

В Алтайском крае началась вакцинация против гриппа. Власти края заявили, что в регионе намерены привить около 60% жителей. Однако к прививкам у людей много вопросов. Ответы на многих из них подготовил «Медицинский портал».

"Так уничтожили кабаргу". Алтайский эколог оценил последствия введения новых правил охоты

ИД «Алтапресс» 

Алтайский эколог, эксперт ОНФ Алексей Грибков критически оценил новые правила охоты, утвержденные Минюстом России. Правила не исключают возможность охоты с петлями и предусматривают слишком продолжительный период весенней охоты на водоплавающую и боровую дичь. Все это может губительно сказаться на численности животных.

Суды над участниками акций в поддержку Хабаровского края

OvdInfo.org (ОВД-Инфо) 

3 сентября Два административных ареста Хабаровский край Центральный районный суд Комсомольска-на-Амуре Участник акции, имя которого просили не публиковать — административный арест на трое суток по статье об участии в несогласованном шествии, создавшем помехи в движении транспортных средств (ч. 6.1 ст. 20.2 КоАП). Кировский районный суд Хабаровска Ростислав Смоленский — административный арест на 15 суток по статье о повторном нарушении правил участия в публичном мероприятии (ч. 8 ст. 20.2 КоАП) из-за акции 29 августа. Читать дальше...

Новости Барнаула
Барнаул

Общегородской субботник пройдет в Барнауле 26 апреля


Ирина Печерникова уже не увидит свой последний фильм: памяти любимой актрисы

Nastroy.net 

Они оба получили подарок к своему юбилею (Смехову недавно исполнилось 80, а Ирина Печерникова 2 сентября могла бы отметить свое 75-летие) - главные роли в киноленте "Земля Эльзы". 13 сентября должна состояться премьера, но актриса ее не увидит. Как печально!

ФСБ задержало еще одну VIP-персону по делу о хищении миллионов на алтайском туризме

ИД «Алтапресс» 

Правоохранители задержали гендиректора Агентства по ипотечному жилищному кредитованию Республики Алтай Михаила Карпенко. Он обвиняется в хищении более 94 млн рублей из бюджета, сообщает ТАСС. Ранее по этому же делу был задержан бывший высокопоставленный чиновник правительства региона, хорошо известный и в Алтайском крае - Роберт Пальталлер.

«Мы готовы вступить в 2020-2021 учебный год в новых условиях».

ZarinskNews.ru (Заринск) 

Об этом заявил министр образования и науки Алтайского края Максим Костенко в ходе онлайн-конференции, прошедшей  20 августа. Учиться смогут все дети Порядка 280 тысяч школьников, в том числе и 30 тысяч первоклассников в Алтайском крае в этом году сядут за парты 1 сентября 2020 года. Это почти на 5 тысяч больше, чем в прошлом году. По […]

Депутат Госдумы поддержала отмену налога на имущество для многодетных

ИА «Амител» (Барнаул) 

Депутат Госдумы от либерал-демократов Елена Строкова, курирующая Алтайский край по линии партии, поддержала предложение отменить имущественный налог для многодетных семей до совершеннолетия младшего ребенка. Об этом сообщается на  официальной странице регионального отделения ЛДПР в Алтайском крае...

В Барнауле пассажироперевозчики настоятельно просят повысить цены на проезд

ИД «Алтапресс» 

Барнаульские пассажироперевозчики настоятельно просят мэрию повысить тарифы на перевозку пассажиров и багажа в общественном транспорте, сообщили в администрации Барнаула.

Просматривали в Барнауле 03.09.2020


Спорт в Алтайском крае

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой






«Эксперимент стартовал»: легальный оборот крымского номерного фонда

«Почему мы еще не самый передовой регион». Как фракции АКЗС оценили отчет губернатора

Директор спектакля Тарзана Лосева заявила, что показы в Сибири отменили организаторы

В администрации района обсудили подготовку к Пасхе Христовой и Дню поминовения усопших