Главные новости Барнаула
Барнаул
Декабрь
2021

Новости Барнаула за 06.12.2021

Лирика воспоминаний

«Литературная газета» 

Поэзия Валерия ТИХОНОВА хорошо знакома читателям «Литературной газеты».
Предлагаем его новую подборку.

Хроники пандемии: В Кремле назвали антиваксерство «стратегией по уничтожению народа»; В РФ за сутки зарегистрировали 32 136 случаев COVID; В РАН пока не увидели необходимости в особых мерах против "омикрона"

ИА «Байкал Медиа Консалтинг» (Бурятия, Улан-Удэ) 

В Кремле назвали антиваксерство «стратегией по уничтожению народа»

Отрицание вакцинации от COVID-19 — это не просто выражение мнения, а «стратегия по уничтожению российского народа», пишет РБК. Об этом заявил начальник управления по общественным проектам администрации президента Сергей Новиков на Всероссийском семинаре «Без срока давности». Трансляция мероприятия велась на его странице в соцсети «ВКонтакте».

По словам Новикова, антиваксеры «забрасывают тезисы», заставляющие... Читать дальше...

Тюменская область вошла в топ-5 регионов-лидеров по итогам акции «Сохраним лес»

РИА "Восток-Медиа" 

Тюменская область вошла в пятерку лучших регионов страны по сохранению лесных насаждений. Об этом свидетельствуют итоги всероссийской лесовосстановительной акции «Сохраним лес».

«Точка на карте». Загадочное название, музей аптечного дела и уникальная кухня Барнаула

Блог сайта «От личное мнение» 

Бессолнечный город Барнаул согревает теплом своего гостеприимства. В новом выпуске передачи «Точка на карте» расскажем о главных достопримечательностях центра Алтайского края.

Читать дальше...

Дзюдо

RT-online.ru (Республика Татарстан) 

В Барнауле прошли всероссийские соревнования «Памяти борцов Алтайского края». Победителем в весовой категории до 73 кг стал Даниил Лахтин, тренирующийся в Центре дзюдо «Батыр» в Казани.



Идиотизим как признак: очередной перл гениального украинского философа и писателя

Блог «Последние новости» 


Рыдаю. Ей богу, рыдаю (хоть и в переносном смысле) от восторга силой мысли и глубинной научных познаний выдающегося (не побоюсь этого слова) знатока истории и философа с Украины Петра Кралюка.

Он порадовал широкую общественность гениальнейшее сентенцией: Сибирь и Дальний восток освоили украинцы. Угу. Вы не знали? Оказывается, территории современных Новосибирской и Омской областей, Алтайского края, а также Приморья, Хабаровского края и Амурской области украинцы начали активно заселять ещё в конце XIX века. Читать дальше...

АВАРИЯ МИХАИЛА ЕВДОКИМОВА

Блог сайта «Шоубиз- бессмысленный и беспощадный» 

6 декабря отмечал день рождения Михаил Евдокимов (1957-2005), баловень судьбы, народный герой, который полез в места ему непредназначенные (политику) и погиб.

Читать дальше...

До -5: о погоде в Алтайском крае 7 декабря

ТВ «Катунь-24» 

По данным Алтайского ЦГМС, 7 декабря на большей части территории небольшие, местами умеренные осадки в виде снега, мокрого снега, местами метели, гололёдные явления.

Даур Начкебиа стал первым абхазским прозаиком – лауреатом премии Искандера

EkhoKavkaza.com 

1 декабря жюри Международной премии имени Фазиля Искандера, учрежденной Общественной организацией писателей «Русский ПЕН-центр», огласило имена лауреатов 2021 года в пяти номинациях. Премию в номинации «художественная проза» поделили книги Светланы Василенко и Сергея Кузнечихина, в номинации «поэзия» лауреатом стал Герман Власов, в номинации «проза для детей и подростков» – Бахыт Жан из Казахстана, в номинации «Киносценарий, драматургия» – Лилия Котенко. Но особо хочется остановиться, конечно, на новой номинации премии... Читать дальше...

Рекордный урожай на Алтае и лестница в скалах под Красноярском. Сибирь за неделю

Tayga.info 

В Иркутске снимут документальный фильм о борьбе с загрязнением Байкала, в Красноярском крае появилась самая длинная лестница в скалах, а в Алтайском крае собрали рекордный урожай зерна. Тайга.инфо рассказывает о хороших новостях Сибири за неделю.

Неиндустриальная утопия. Как в революционной Сибири строили города-сады и почему советская власть решила от них отказаться

Knife.media 

В раннесоветском Новокузнецке город-сад быстро превратился в гетто, а утопические дома, построенные в Москве, через четыре года съел грибок. Федор Журавлев — о подъеме и крахе урбанистической утопии в СССР.

Международный телемост, посвящённый "Дню Героев Отечества", состоится 9 декабря

«Ветеранские Вести» 

Москва - Ветеранские вести. День Героев Отечества в Российской Федерации отмечается ежегодно 9 декабря. Эта дата установлена федеральным законом от 28 февраля 2007 года № 22-ФЗ "О внесении изменения в статью 1-1 ФЗ "О днях воинской славы и памятных датах России". Напомним, что ещё в 1769 году Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца и награждала им воинов, проявивших доблесть, отвагу и смелость. И до 1917 года в день памяти Святого Георгия (26 ноября по старому стилю) в России отмечался праздник георгиевских кавалеров. Читать дальше...

Новости Барнаула
Барнаул

Стали известны победители конкурса оригинальной озвучки от телеканала ТВ-3


Корпус для центра охраны материнства и детства построят в Алтайском крае

Iz.ru 

Алтайский край получит 1,224 млрд рублей на модернизацию здравоохранения в следующем году. Планируется построить хирургический корпус на 165 коек для клинического центра охраны материнства и детства, рассказал министр здравоохранения региона Дмитрий Попов.

В Алтайском крае исполнено решение суда об обращения в доход государства денежного эквивалента дорогостоящего автомобиля, приобретенное бывшим депутатом на неподтвержденные доходы

Прокуратура РФ 

Прокуратура Алтайского края проводила проверку соблюдения законодательства о противодействии коррупции. Было установлено, что депутат Тальменского районного Совета народных депутатов Алтайского края приобрел в 2017 году автомобиль марки LEXUS RX200T, стоимостью 3,4 млн рублей.

«Мы до сих пор бомжи». Жильцы аварийного дома на Алтае записали новое обращение к Путину

Newshay.com 

        Посмотреть эту публикацию в Instagram                       Публикация от Новости События Барнаул (@barnaul.insta) Жители посёлка Боровой Бийского района Алтайского края записали новое видеообращение к президенту России Владимиру Путину с просьбой помочь им в решении проблемы предоставления обещанного жилья. Соответствующий ролик опубликован в […]

Читать дальше...

Просматривали в Барнауле 06.12.2021

Показать еще...

Спорт в Алтайском крае

Новости спорта


Новости тенниса
Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис






Команда «ТД Консиб-Барнаул» прошла «Фабрику процессов» в рамках участия в нацпроекте «Производительность труда»

Между «Оперой» и угольком. Градсовет отверг четыре варианта нового здания в самом центре Барнаула

Грузовик перевернулся и собрал пробку на алтайской трассе

Депуты барнаульской гордумы отказались сокращать расходы на "социалку" и ремонт дорог