Главные новости Барнаула
Барнаул
Декабрь
2021

Новости Барнаула за 07.12.2021

Хроники пандемии: Иммунолог считает, что пандемия в человеческой популяции заканчивается; В РФ за сутки выявили минимальное число случаев COVID с середины октября; Ученые назвали главных разносчиков коронавируса

ИА «Байкал Медиа Консалтинг» (Бурятия, Улан-Удэ) 

Пандемия в человеческой популяции заканчивается, считает иммунолог

Пандемия коронавируса в человеческой популяции заканчивается, он ищет нового "хозяина" - животное, рассказал РИА Новости доктор медицинских наук, врач-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов.

"Он ищет в природе новых хозяев. Если найдет новое животное, которое будет его не убивать, там и останется, будет новая природно-очаговая инфекция", - пояснил эксперт.

"Да, это правда"... Читать дальше...

Ученые предложили способ спасти краснокнижных птиц на Алтае

Lenta.ru 

Ученые захотели реализовать проект по ДНК-определению полового диморфизма птенцов соколов-балобанов в Алтайском крае. Таким образом российские орнитологи смогли бы спасти краснокнижного хищника от полного исчезновения. Университетская лаборатория «Алтай-Фалькон» предложила способ восстановления числа соколиных.

В Барнауле прошёл чемпионат Сибирского федерального округа по джиу-джитсу

«Новости Барнаула» 

В Барнауле прошёл чемпионат Сибирского федерального округа по джиу-джитсу Соревнования состоялись 5 декабря в спортивном комплексе Эланс. Роман Жигульский, президент Алтайской краевой федерации джиу-джитсу: - Из-за коронавируса, к сожалению, не п...

Выхода нет. Почему алтайский общепит не верит данным о восстановлении отрасли

Newshay.com 

Оборот сферы общественного питания Алтайского края за январь-октябрь вырос на 9,8% к аналогичному периоду 2020 года, об этом сообщает Алтайкрайстат. Кафе-рестораны-столовые получили выручку 8,386 млрд рублей. Для сравнения, за весь прошлый год оборот составил 8,5 млрд. Рост в 2021 году фиксируется и к доковидному 2019 году — тогда за январь-октябрь оборот общепита составил меньше 8 […]

Читать дальше...



Ясли для грудничков. Какими строят новые детские сады?

АиФ 

Детсады с ясельными группами открываются в разных регионах страны. Мамы получают возможность реализовывать себя в социуме, не переживая о том, с кем оставить малышей. Благодаря нацпроекту «Демография» в яслях создано уже 170 тыс. новых мест.

Компоненты и возможности Единой системы управления тактического звена

Блог сайта «Berg PRESS» 

Общие принципы работы ЕСУ ТЗ. Графика B



К настоящему времени промышленность разработала и довела до серийного производства Единую систему управления тактического звена (ЕСУ ТЗ). Сейчас осуществляется ее развертывание в частях и подразделениях сухопутных войск, в результате которого они повышают свои показатели и получают принципиально новые возможности. Все эти преимущества обеспечиваются рядом новых радиоэлектронных приборов и образцов техники разного назначения.

На стадии... Читать дальше...

Автоломбард в Барнауле

Наталия Колесникова 

Недавно нам с супругом срочно понадобились деньги. К счастью, не на «черный день», а на хорошее – решили открыть свой бизнес. Кое-что получилось взять в банке, но этого было мало. И тогда я решила поискать альтернативные варианты. Вы и сам знаете, сколько сейчас кредитующих организаций. Но лично я, после некоторых раздумий, решила обратиться в Автоломбард в Барнауле https://avtolombard-credit.ru/barnaul. Не спешите пугаться – эти ребята просто дают кредит под залог машины, но сам автомобиль остается у вас – в нашем случае это было важно. Читать дальше...

Рязанцев приглашают на выставку живописи Петра Будкина

MediaRyazan.ru (Рязань) 

9 декабря в 16.00 в Рязанском художественном музее имени Пожалостина откроется выставка к 100-летию со дня рождения рязанского живописца Петра Ильича Будкина. Об этом рассказали в пресс-службе заведения культуры.

Пётр Ильич Будкин родился в 1921 году в селе Гривки Саратовской губернии. Вырос на Алтае, где окончил в Барнауле среднюю школу. Учился в Алма-Атинском художественном училище, Институте живописи, скульптуры и архитектуры имени Репина в Ленинграде. В 1950 году был направлен на работу в Рязанское художественное училище... Читать дальше...

С 30 ноября по 3 декабря 2021 года в Тверском государственном цирке проходил VI Международный фестиваль-конкурс циркового искусства «Тверская Феерия»

ТверскаяОбласть.рф 

С 30 ноября по 3 декабря 2021 года в Тверском государственном цирке проходил VI Международный фестиваль-конкурс циркового искусства «Тверская Феерия».
Организаторы фестиваля – Тверской колледж культуры имени Н.А.Львова и Тверской государственный цирк при поддержке ФКП «Российская государственная цирковая компания», Министерства культуры Тверской области и Тверского регионального фонда поддержки культуры «Славянский лик».
Генеральный партнер фестиваля – продюсерский центр «Королевский цирк Гии Эрадзе».

В мэрии Барнаула рассказали, на каких улиц будут убирать снег в ночь на 8 декабря

«Новости Барнаула» 

129 единиц снегоуборочной техники будут работать на улицах Барнаула в ночь на 8 декабря, сообщает пресс-служба мэрии. "Вывозить снег будут с проспектов Красноармейского, Калинина, участков улиц Димитрова, Молодежная, Аванесова, Гоголя, Партизанской, Короленко,...

Киевский писатель Кралюк объявил шесть российских регионов и север Казахстана украинскими

News-24.ru 

Писатель заверяет, что украинцы селились на названых территориях еще позапрошлом веке. По словам киевского писателя и философа Петра Кралюка, несколько российских регионов являются украинскими. Он заверяет, что украинцы оказались в Сибири еще XVI веке, а их массовое переселение в этот регион происходило во времена Российской империи. По словам философа, Киев имеет право претендовать на территории Омской и Новосибирской областей, Алтайского края, а также северной части Казахстана.

Обсужат ли в магазине, если вместо маски на Вас будет надет противогаз (видео) ...

Блог сайта «Спички - не игрушка» 

В Барнауле один мужик снял весьма занятное видео о том, как он ходил в магазин без маски, но в противогазе )

Своим внешним видом мужчина несколько озадачил продавщиц, которые не имеют права обслуживать клиентов, если на них не надета маска. В итоге они начали кому-то названивать для консультации, но по итогу обслуживать человека отказались.

Впрочем, после непродолжительного разговора, барнаулец не стал настаивать и покинул магазин.

ЗЫ: Как считаете, правильно ли поступили продавщицы? Читать дальше...

Новости Барнаула
Барнаул

Стали известны победители конкурса оригинальной озвучки от телеканала ТВ-3


Как Карина Цуркан отбывает наказание в колонии на Алтае?

Noi.md (ru) 

Бывший топ-менеджер компании "Интер РАО" Карина Цуркан, отбывающая наказание в женской колонии №6 Алтайского края в Шипунове, пока не обращалась с жалобами к региональному омбудсмену. Об этом в ходе пресс-конференции 7 декабря рассказал уполномоченный по правам человека в Алтайском крае Борис Ларин, пишет tass.ru. "Я знаю, что она находится у нас в шестой колонии в Шипуново. Никаких обращений о

Жительница Алтайского края чуть не утопила малолетнего сына за уроненный в воду мобильный телефон

Versia.ru 

Собранные Следственным комитетом РФ по Алтайскому краю доказательства суд посчитал достаточными для вынесения обвинительного приговора 22-летней жительнице Крутихинского района, обвиняемой в систематическом истязании и покушении на жизнь собственного малолетнего сына. Об этом сообщает пресс-служба следственного ведомства.

В Алтайском крае утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о посягательстве на жизнь сотрудника полиции

Прокуратура РФ 

Прокуратура Алтайского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 57-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества).

Проект повестки дня заседания ЦИК России № 72, назначенного на 8 декабря 2021 года в 11 часов 00 минут

Центральная избирательная комиссия РФ (ЦИК) 

Проект

ПОВЕСТКА ДНЯ
ЗАСЕДАНИЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 декабря 2021 года
Начало заседания в 11 часов 00 минут

1. Об итогах подготовки и проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва и иных выборов, голосование на которых состоялось 17 – 19 сентября 2021 года

ПАМФИЛОВА
Элла Александровна

  ... Читать дальше...

Просматривали в Барнауле 07.12.2021


Спорт в Алтайском крае

Новости спорта


Новости тенниса
Мария Шарапова

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой






В Барнауле отменили концерт Xolidayboy. В чем причина

24 пары поженились в зеркальную дату 24.04.24 в ЗАГСе Искитима. Были и из Бердска

Как в Барнауле прошла премьера документального фильма о футбольном клубе "Темп"

Власти Барнаула отказали КПРФ в первомайской демонстрации и митинге в центре города