Главные новости Барнаула
Барнаул
Апрель
2020

Перепрофилировались. Под очаг COVID-19

0
Перепрофилировались. Под очаг COVID-19

Из-за сокрытия данным по коронавирусу больницы по всей стране превратились в рассадники инфекции

Сильнее всего от эпидемии коронавируса страдают врачи. В регионах медики скидываются на средства индивидуальной защиты, занимаются самолечением в подсобках и молят федеральные власти о помощи. При этом почти половина новых очагов вспышек коронавируса по стране приходится именно на лечебные учреждения.

Шейте из марли: Подмосковье

«Мы в постоянных контактах, у наших сотрудников один за другим подтверждаются положительные анализы на коронавирус», - написала в Instagram Аксинья Меньшова, сотрудница отделения рентгенологии в одной из люберецких больниц. По ее словам, у нескольких сотрудников заведения выявлен коронавирус, но врачи вынуждены ходить на работу.

«Со всеми этими людьми, мы - врачи и средний мед. персонал были в контакте. После выявления у них covid+, не изменилось - НИЧЕГО. Никто не взял у нас анализы, не отправил в карантин, мы продолжаем ходить по улице, контактировать со своими близкими и соответственно работать с больными, без коронавируса, что уже вообще не точно. Наши отделения и стационар в целом, продолжают работу».

«Среди персонала началась тревога и паника. Что нам делать, мы все проконтактировали. На прошлом дежурстве масок не было, дали марлю, сказали шить самим, работать и шить. 12 масок на сутки, чтобы менять каждые два часа. На этом дежурстве снова сказали, что масок нет, шейте из марли, марлю никто больше не давал», - написала Меньшова в Stories

По словам девушки, у нее поднялась температура. Попытка дозвониться до Роспотребнадзора либо по горячей линии ни к чему не привела. «Ну, если вы плохо себя чувствуете, самоизолируйтесь», - ответили ей.

В какой именно больнице работает девушка – доподлинно неизвестно. Однако персонал еще одного подмосковного медучреждения, неврологического отделения стационара №3 Люберецкой областной больницы, обратился к ФСБ, СК и МВД с просьбой привлечь к ответственности руководящий состав учреждения. По мнению сотрудников больницы, действия руководства спровоцировали заражение коронавирусом врачей и членов их семей.

«Костюмы прозрачные, легко рвутся, материал похож на вату, масок выдали 30 штук, видимо, нам придется их стирать. До этого нам не выдавали ни масок, ни защитных костюмов, в то время как зараженные коронавирусом уже были. Респираторов у нас по-прежнему нет. Средств для дезинфекции нам дали очень мало, причем пояснили, что это до середины июня», - приводит РБК слова медбрата неврологического отделения Аркадия Хаславского

За прошедшие сутки Люберецкий округ оказался на втором месте в области по количеству выявленных больных коронавирусом: + 381 случай, больше только в Одинцовском районе – там на 22 апреля количество заболевших выросло на 395 человек. На прошедшем 18 апреля совещании с главами регионов губернатор Подмосковья Андрей Воробьев резко отчитал главу Люберец Владимира Ружицкого – правда, не из-за ситуации в больницах, а из-за маленьких переполненных автобусов на маршрутах города. Воробьев посоветовал Ружицкому самому надеть маску, халат и идти помогать людям, а также напомнил об уголовной ответственности за неисполнение своих обязанностей в период пандемии.

Лечитесь в подсобке: Кавказ

Тем временем в Дербенте заболевшие врачи лечили друг друга самостоятельно в подсобном помещении. Шокирующее видео из инфекционной больницы в Дербенте опубликовали на Youtube. Всего, как гласит описание к видео, в комнате находится 8 медсестер. У всех предварительный диагноз – ОРВИ, анализы на COVID-19 пока не готовы.

«Все заболели, девочки. Холодное помещение. Замерзли, заболели. Вон, под капельницей второй день. У всех температура. В таких условиях – как можно, как можно медперсонал загонять сюда? Здесь сушилось белье», - говорит голос за кадром.

Главврач больницы Адулкафар Шихмагомедов заявил, что это всё инсценировка. «Сами разбираемся. У нас сейчас служебная проверка по данному факту. Но сейчас там никого нет. Наверное», — приводит его слова телеграмм-канал Baza. По данным на 23 апреля, всего в Дагестане зарегистрировано 454 больных коронавирусной инфекцией.

В Ингушетии медикам также приходится нелегко. Из заболевших коронавирусом 436 человек треть – врачи. По словам местных органов здравоохранения, они заразились не в больницах, а от родственников, и в настоящий момент находятся на самоизоляции, двое врачей помещены в стационар.

Зрение не поправить: Красноярск

В Красноярске власти установят причины, по которым краевая офтальмологическая клиническая больница превратилась в очаг распространения новой инфекции. По сообщениям Роспотребнадзора, в больнице заболели 13 медиков (при том, что всего в Красноярске – 37 человек), в то время, как со слов родственников врачей, в больнице заразились как минимум 16 медсестер, не считая врачей.

Как удалось выяснить порталу ngs24, инфекцию из офтальмологической больницы уже успели разнести по другим лечебным учреждениям края. В частности, глава Зеленогорска Михаил Сперанский во время прямого эфир на Youtube-канале местной телерадиокомпании рассказал, как появился первый пациент с коронавирусом в их городе.

«Она проходила лечение в краевом офтальмологическом центре с 30 марта по 6 апреля. 6 апреля вернулась после окончания лечения в Зеленогорск, двигалась на личном автомобиле со своим сыном, что исключает возможность массового заражения»

В настоящий момент Краевая офтальмологическая больница закрыта. Известно минимум о двух смертях от коронавируса бывших пациентов учреждения. По итогам проверки работы больницы, хочется надеяться, будет установлено, по какой причине больница продолжала принимать и выписывать пациентов уже после того, как стало известно о распространении COVID-19 в ее стенах.

Молитесь: Россия

«Я пришел к своему начальству и сказал прямо: «чем раньше у нас появится защита, тем дольше мы сможем проработать. Подумайте хотя бы в прагматичном ключе: если мы заболеем и выйдем из строя, вы получите меньше денег от Минздрава и страховых компаний». Но все ссылаются на вышестоящее руководство, а те — на органы власти. И все они твердят, что ситуация тяжелая. Раз Путин сказал, что защиты не хватает — значит, и правда не хватает. Молитесь»

Это слова медбрата из Перми Борискина. И таких сообщений по всей стране – великое множество, сообщил в эфире НСН Президент межрегиональной общественной организации «Лига защиты врачей» Семен Гальперин. По его словам, во многих клиниках это происходит, но администрация закрывает на это глаза.

«Главные врачи запрещают уходить коллегам, говорят: продолжайте работать. Они не передают информацию в Росздравнадзор, как положено, то есть фактически скрывают ситуацию. И это, действительно, очень опасная вещь. Это ведёт к тому, что больницы становятся рассадниками заразы»

При этом, отметил Гальперин, с 18 марта постановлением правительства коронавирус внесён в список опасных инфекций. Это значит, что по закону руководитель обязан принять меры к оповещению соответствующих органов, обязан закрыть либо отделение, либо клинику на карантин из-за выявления опасной инфекции. А сокрытие этой информации и продолжение работы медработниками, контактировавшими с больными коронавирусом — это уголовное преступление, статья 236 Уголовного кодекса.

«Так что каждый сотрудник, оказавшийся контактным, должен думать в первую очередь о том, что он совершает уголовное преступление и может быть привлечён к ответственности за то, что скрыл информацию и продолжает работать, ставя в опасность своих коллег и своих пациентов. Нужно понимать, что это уже никакая не медицинская помощь: если вы подвергаете опасности пациентов, вы нарушаете основное профессиональное правило «не навреди». Поэтому не нужно оправдывать медработников, которые продолжают работу и говорят, что якобы они оказывают помощь пациентам. Это уже никакая помощь, а вредительство», - сказал Гальперин в беседе с НСН.

Однако во многих регионах несчастный фельдшер без маски может оказаться единственным шансом пациента на оказание медицинской помощи в принципе. Почему местные власти не закупают средства индивидуальной защиты для врачей – предстоит, по всей видимости, разбираться федеральным властям. Глава Минпромторга Денис Мантуров уже отчитал регионы за отсутствие закупок средств защиты для своих медиков.

Амурская область – 0 закупок. Республика Алтай – 0 закупок. Тыва – 0 закупок

«Может быть, они решают эту проблему самостоятельно? Но при этом ни в правительстве, ни в информационном центре по коронавирусу такой информации, к сожалению, нет. Нужно обязательно с этим разобраться, чтобы такая инертность не привела к пожару», - заявил министр.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


5 лучших бьюти-средств для тела на весну

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»


Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage


Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов


Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


В Барнауле с самолёта сняли 29-летнего хулигана

Bluetooth-сканер штрих-кодов SAOTRON P04 на базе CMOS-матрицы

Риелтор рассказал о ремонте дороги в Барнауле, которого могут не дождаться его дети

Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса




В Барнауле перекроют большой участок проспекта Ленина 1 мая

Участников СВО готовят к работе в органах власти и государственных компаниях

Центральный район Барнаула украшают в преддверии майских праздников

Стало известно, когда начнется благоустройство барнаульских парков в 2024 году


Несколько улиц в Барнауле перекроют 1 мая

Барнаульские школьники посетили хлебокомбинат «Алтайские закрома»

Барнаульцы вернули байк в сквер, который после ремонта превратился в огород

Во время праздников в Барнауле перекроют несколько улиц. Адреса


Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA


Барнаульцы вернули байк в сквер, который после ремонта превратился в огород

Итоги спартакиады среди работников городской и районных администраций, депутатов городской Думы подвели в Барнауле

И труба, и баллоны. Эксперт по ЖКХ Широков рассказал о газификации дачников

Истории психиатра о работе на «скорой»


Музыкальные новости

Младшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана пошутила, что их сын приемный — как отреагировала звездная мама: «Чисто классика»

В Москве наградили победителей Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Красноярцы и Джиган рассмешили Артемия Лебедева и вышли в финал «Звезд»

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса

Bluetooth-сканер штрих-кодов SAOTRON P04 на базе CMOS-матрицы

ТОП-3 события Б5Групп в 2023 году

В Барнауле с самолёта сняли 29-летнего хулигана


В ходе беседы у костра Никол Пашинян подчеркнул необходимость пропаганды здорового образа жизни

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре

Студент БРХК Аюш Булчун стал лауреатом конкурса «Арабеск-2024»


В Рубцовске ребенок на самокате попал под машину, выехав на пешеходный переход

Брянские полицейские раскрыли интернет-мошенничество

В Барнауле конфликт между таксистом и юношей на электросамокате попал на видео

В Барнауле для проведения праздничных мероприятий перекроют несколько улиц


Поведение Путина вызвало резонанс, потерянные в 90–е заводы возвращаются РФ

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов

Глава Рубцовска передал медаль Жукова и орден Мужества супруге погибшего военного




Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*


В российский прокат выходит гипоаллергенная романтическая комедия «Тополиный пух» с Антоном Лапенко и Аглаей Тарасовой

Как будут работать поликлиники и больницы Алтайского края в майские праздники?

В Барнауле врачи извлекли монеты из пищевода ребенка

Младенец умер в больнице на Алтае. Родители обвинили врачей в несвоевременной помощи



Алтайский школьник победил на международной олимпиаде по химии в Китае

Страсти и танцы с утра до вечера. Как в Барнауле пройдет "Солнечный бал-2024"

Бердская тяжелоатлетка завоевала серебро соревнований Сибирского федерального округа

В Барнауле для проведения праздничных мероприятий перекроют несколько улиц


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



«Не стало бы несчастьем»: глава Алтайского края высказался о возведении мусорных заводов и митингах

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства

Собянин заявил о победе столичных проектов на премии «Умный город»

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме


Губернатор Алтайского края высказался о митингах против строительства мусороперерабатывающего завода

В Барнауле прошла экологическая акция по уборке зеленой зоны по улице Юрина

Зачем на Алтае будут рыться в мусоре и где построят комплексы по переработке отходов

В Алтайском крае поймали первого в этом году виновника лесного пожара


После солнечного начала выходных в Алтайском крае пойдут дожди

В Барнауле для проведения праздничных мероприятий перекроют несколько улиц

Барнаульцы вернули байк в сквер, который после ремонта превратился в огород

И труба, и баллоны. Эксперт по ЖКХ Широков рассказал о газификации дачников


Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО


Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией


Барнаульские школьники посетили хлебокомбинат «Алтайские закрома»

Какие работы на даче нужно провести в мае и можно ли уже пересаживать рассаду

Концерт, забег и парки. Как пройдет Первомай-2024 в Барнауле и куда сходить горожанам

В Барнауле перекроют большой участок проспекта Ленина 1 мая












Спорт в Алтайском крае

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000






Во время праздников в Барнауле перекроют несколько улиц. Адреса

Истории психиатра о работе на «скорой»

И труба, и баллоны. Эксперт по ЖКХ Широков рассказал о газификации дачников

Несколько улиц в Барнауле перекроют 1 мая