Барнаул
2022

Волгоградцы стали призерами международной регаты Кубок Доброй Воли

0

В Москве завершились международные соревнования по гребле на байдарках и каноэ «Кубок Доброй Воли». Регата, в которой приняли участие более 500 спортсменов из 5 стран, прошла на гребном канале «Москва» в Крылатском и в акватории Москвы-реки в районе Парка Горького. Волгоградские спортсмены собрали богатый урожай наград в разных видах гребли – на каноэ, SUP и на лодках-«Драконах», о чем сообщила Всероссийская федерация гребли на байдарках и каноэ (ВФГБК).

За нашей Дашей не угнаться

В активе воспитанницы СШОР Волгоградской области и лидера юниорской сборной России Дарьи Гладковой, представляющей также региональный ЦСП «Олимп», оказалось 5 наград, из которых 3 высшей пробы. Уроженка города Волжского на каноэ-одиночке среди юниорок до 24 лет дважды выиграла финалы на дистанции 200 метров (49,262 и 48.421). В гонке на 3000 метров ученица мастера спорта международного класса Дмитрия Петрова лишь на финише смогла вырваться в лидеры и финишировала первой (17.17,248), опередив второго призера всего на 0,537 секунды!

Дарья Гладкова стала серебряным призером «Кубка Доброй Воли» на каноэ-двойке вместе с Софией Штиль из Алтайского края на дистанции 200 метров (46,473). Они неуловимое глазу мгновение – всего 0,09 секунды – уступили победителю! На дистанции 500 метров Дарья и София финишировали только пятыми. Еще одну серебряную награду международной регаты волжанка завоевала в эстафете 4 х 200 метров среди мужчин и женщин, выступавших на байдарках и каноэ. На каноэ-четверке в миксте Гладкова на спринтерской дистанции заняла 4-е место, а на каноэ-двойке вместе с Думитру Ротару из Тверской области на 500-метровке в финале стала 9-й.

Еще один воспитанник региональной СШОР Данил Положенцев пополнил свою коллекцию двумя наградами. Он выиграл финал на 1000 метров на каноэ-одиночке среди юниоров до 24 лет (4.13,013) и стал бронзовым призером на 500-метровке (1:50,861). В составе каноэ-четверки Данил Положенцев на 500 метрах стал 4-м.

Опалев на SUP выиграл бронзу

Не остался без наград и наставник Гладковой и Положенцева, старший тренер сборной Волгоградской области по гребле Дмитрий Петров, который выступал в гонках на SUP. В технической гонке на 750 метров волжанин лишь на финише уступил лидерство и завоевал серебряную медаль, которую на церемонии награждения ему вручил олимпийский чемпион Максим Опалев. Легендарный волгоградский спортсмен, который сейчас занимает должность вице-президента Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ, и сам стал призером «Кубка Доброй Воли». Максим Опалев завоевал бронзу на SUP в гонке на 200 метров. Здесь 5-м финишировал Дмитрий Петров, участник чемпионата мира по гребле на SUP, неоднократный призер всероссийских соревнований по гребле на доске стоя. Максим Опалев только 2 года, как увлекся этим видом гребли.

«Драконы» промчались по Москве-реке

Двукратным бронзовым призером в гонках на «Драконах» стали гребцы из ФСК «Сталинград». В десятиместных лодках Д-10 волгоградские гребцы финишировали третьими на 200 метрах в миксте и среди мужчин.

В соревнованиях среди спортсменов с ПОДА в регате приняли участие более 30 гребцов из России, Беларуси и Казахстана. В категории VL3 на дистанции 200 метров победил волгоградец Максим Попов, а в категории L2 обладателем золотой медали стала неоднократный призер чемпионатов Европы и мира, участница Паралимпиады-2020 Мария Никифорова.

Спорт в Алтайском крае

Павлюченкова и Потапова не смогли выйти в финал турнира WTA в Мадриде в парном разряде