Главные новости Корочи
Короча
Февраль
2018

Два золота — провал или успех? Как Россия выступила на Олимпиаде

0
Два золота — провал или успех? Как Россия выступила на Олимпиаде

Перед Олимпиадой ОКР не озвучивал медальный план. Однако вице-президент организации Станислав Поздняков заявлял, что задачей является пройти Игры "ровно, без срывов и вернуть флаг." Последнее пока не получилось, а насколько хорошо обстоит дело с остальным — надо разбираться.

Перед Олимпиадой Лайф сделал прогноз — чтобы назвать выступление успешным, мы должны завоевать четыре золотые медали и около полутора десятков всего. С общим числом медалей мы попали: всего их накопилось 17. Однако с победами вышла неувязочка. Не верите Лайфу — погуглите другие прогнозы и увидите схожую картину. Везде прогнозировали больше завоёванного и больше, чем мы.

Перед стартом Игр у нас было две, по сути, гарантированные медали — женское фигурное катание и хоккей. Это виды, где россияне были на голову выше классом всех соперников. И было несколько спорных дисциплин, где судьба золота определялась бы в соперничестве с другими, — в фигурном катании, фристайле, сноуборде.Так вот, в этих самых спорных видах мы не выиграли ни разу. Психологическая неподготовленность? Недостаток опыта? Про это мы уже писали — дебютанты Игр принесли многим сборным до 50% золота. Так или иначе, то ли побеждать мы боимся, то ли прыгнуть выше головы, что требуется на главных соревнованиях в карьере, не можем.Но, учитывая серьёзное обновление состава, можно сказать, что в определённых видах наши если и остались без побед и подиумов, то сделали задел на будущие Игры. Это, например, в полной мере относится к лыжным гонкам, фристайлу, шорт-треку, прыжкам с трамплина, некоторым видам сноуборда.

Лайф проанализировал олимпийские результаты россиян в каждом виде спорта.

Конькобежный спорт (разыгрывалось 14 комплектов медалей)

Завоевана 1 медаль (бронза Натальи Ворониной)

Оценка: 5 из 5

Безусловный успех. Бронза Натальи Ворониной была максимумом, на который мы могли рассчитывать в Пхёнчхане, и нижегородка этот максимум выполнила, на последнем круге дистанции на 5000 метров буквально вырвав медаль у голландки. Преимущество составило 0,19 секунды.

Лыжные гонки (12)

Завоевано: 8 медалей (серебро и бронза Александра Большунова, бронза Андрея Ларькова, бронза Дениса Спицова, бронза в мужском командном спринте, бронза в мужской эстафете, бронза Юлии Белоруковой, бронза в женской эстафете)

Оценка: 5 из 5

Это не успех, а прорыв. Александр Большунов, лежавший до Олимпиады две недели в больнице, стал одной из главных звёзд лыжного спорта. Норвежцы для наших молодых лыжников были недосягаемы, но всё, что можно было забрать вслед за ними, мы выбрали по максимуму. Невероятно — но не подкачали и наши девушки, взявшие сразу две бронзы. Да, обидно за 50 километров и за то, что мы не увидели Александра на верхней ступени подиума на церемонии закрытия. Но в целом для российских лыж Олимпиада была очень полезна: юниоры получили неоценимый опыт, мы провели смену поколений. Задача на ближайшие годы — настигнуть норвежцев.

Биатлон (11)

Завоевано: 0 медалей

Оценка: 1 из 5

Россия выступала в комплексе "Альпензия" четырьмя представителями — Татьяна Акимова, Ульяна Кайшева, Антон Бабиков, Матвей Елисеев. Наивысшее место наших — девятое в смешанной эстафете (Бабиков обещал биться за медаль, Рикко Гросс рассчитывал на топ-6). В первой гонке, спринте, наши мужчины пришли на 57-м и 83-м местах. Забыв про отсутствие Шипулина и Юрловой, давайте честно скажем: это достойные места для российских биатлонистов? Ну а когда Акимова на всю страну сказала, что с ней оставшиеся в России тренеры не общаются напрямую, то стало понятно, что в нашем биатлоне просто не всё нормально изнутри.

Сноуборд (10)

Завоевано: 0 медалей

Оценка: 3 из 5

В Сочи двукратным олимпийским чемпионом стал Вик Уайлд, Алёна Заварзина взяла бронзу, Николай Олюнин — серебро. В Пхёнчхане на Уайлда мы объективно не рассчитывали, Заварзина упала в двух решающих заездах параллельного гигантского слалома и стала четвёртой, Олюнин упал в полуфинале сноуборд-кросса и сломал ногу. Объяснять падения в уже выигранном заезде можно как угодно. Короче говоря, в сноуборде мы провалились.

Фристайл (10)

Завоевано: 2 медали (бронза Ильи Бурова и Сергея Ридзика)

Оценка: 4 из 5

И здесь мы рассчитывали на больший, а главное — более ценный медальный улов. Максим Буров выиграл Кубок мира в акробатике, Сергей Ридзик был вторым номером сезона в ски-кроссе. В итоге в акробатике медаль завоевал брат Максима Илья, восстанавливавшийся целый год после автокатастрофы, девушки, выиграв квалификацию, упали в финале, Ридзик тоже упал в своём финале, хотя начинал его лидером. Его бронза может считаться успехом, но осадок от недостатка золота остался.Тем не менее здесь хотя бы виден потенциал. Показательный пример: шестое место 17-летней Валерии Демидовой в финале хафпайпа.

Шорт-трек (8)

Завоевана 1 медаль

Оценка: 3,5 из 5

Первый успех на 1500 метров Семёна Елистратова окрылил и заставил поверить в шанс на последующие медали, однако чудес не происходило. А в конце наши ребята и вовсе сдулись. Елистратов и Просвирнова не вышли из первого раунда забегов на 1000 и 500 метров соответственно, молодой Ситников дважды получил дисквалификацию за контактную борьбу. А женская эстафета могла взять медаль, даже проиграв полуфинал, но в финале Б не боролась за победу. В итоге в финале А сразу две команды дисквалифицировали, и Нидерланды, которые должны были быть пятыми, получили бронзу.В общем, одна медаль и вылеты на ранних стадиях — не совсем то, на что мы рассчитывали в главном нашем виде в Сочи в 2014 году. Получается, Виктор Ан опыт не передал.

Фигурное катание (5)

Завоёвано: 3 медали (золото Алины Загитовой, серебро Евгении Медведевой, серебро команды)Оценка: 3,5 из 5

Пожалуй, самый сложный для оценки вид. Да, у нас есть Алина Загитова и Евгения Медведева, которые великолепно выступили в женских и командных соревнованиях. И есть серебро у всей сборной. Но больше нет ничего. Евгения Тарасова и Владимир Морозов после короткой программы шли в 0,7 балла от лидеров, но мы снова увидели падение (а в каком виде спорта в Пхёнчхане мы не падали?) в произвольной. Да и в командном турнире букмекеры оценивали наши шансы с канадскими как практически равные. Мы же в конце уже обороняли второе место от американцев, а не догоняли Канаду. Слово "успех" в данном случае никак не применимо.

Скелетон (2)

Завоевана 1 медаль (серебро Никиты Трегубова)

Оценка: 5 из 5

То, что наши могли сделать, — сделали. А вернее, наш Никита Трегубов. Хозяина трассы Юн Сун Бина обыграть было нереально, а в соперничестве с латышом Мартином Дукурсом и британцем Парсонсом 23-летний красноярец оказался прочнее. В соревнованиях женщин представительства у нас не было.

Бобслей (3)

Завоевано: 0 медалейОценка: 1 из 5

Обойдёмся без комментариев.Вот что говорили наши бобслеисты перед Олимпиадой. Анастасия Родионова: "Задача — пробиться в первую шестёрку". Алексей Стульнев: "Задача — попасть в десятку".Итог: Родионова — 17-я, Стульнев — 20-й. Ещё один экипаж, Максима Андрианова, в четвёрках стал 15-м. Мало этого — одна из наших бобслеисток, Надежда Сергеева, ещё и успела попасться в Пхёнчхане на допинге.

Санный спорт (4)

Завоевано медалей: 0

Оценка: 1 из 5

Роман Репилов — действующий обладатель Кубка мира. Кто, если не обладатель Кубка мира, является претендентом если не на золото, то хотя бы медаль Олимпиады? Однако в нашей санной сборной всё пошло наперекосяк. Репилов в итоге занял восьмое место, другие наши спортсмены были ещё дальше от пьедестала. А после мужских соревнований между собой ещё и разобрались прямо в СМИ Семён Павличенко и Альберт Демченко. Вот оно, сплочение перед общим врагом!

Хоккей (2)

Завоевана 1 медаль (золото мужской команды)

Оценка: 4,5 из 5

Российские хоккеисты выполнили свою задачу. С трудом, со скрипом, в сумасшедшем финале но всё же выполнили. И не хотелось бы пытаться испортить кому-то праздник — но к этому золоту надо относиться спокойно. Оно скорее вызывает больше вопросов, чем даёт ответов. Что будет с российским хоккеем теперь? Если концепция базовых клубов сборной признана успешной — тогда что делать с КХЛ? Ведь впереди куда более серьёзный по соперникам Кубок мира — 2020. Или, если конечная цель наконец достигнута, может, пора перестать издеваться над своей лигой и начать развивать её, а не объявлять очередную новую сборку "Красной машины"?

Что касается женщин — то здесь твёрдая пятерка. Наши девушки провалили групповой этап, но уверенно и впервые в истории вышли в полуфинал — и достойно бились с Канадой. А вот то, что наших не хватило на матч за бронзу с финками, немного настораживает, ибо на чемпионатах мира мы их обыгрывали.

Прыжки с трамплина (4)

Завоевано медалей: 0

Оценка: 4 из 5

Ирина Аввакумова была очень близка к медали и свои прыжки она исполнила почти идеально. Проблема в том, что её соперницы просто чуть выше классом и ошибок допускать не захотели, а ветер помогать Ирине не стал. В итоге — обидное "дерево". Что касается мужчин, то они выступили в свою силу, а в командных соревнованиях даже стали седьмыми, обогнав финнов. Это очень крепкий результат. Остаётся надеяться, что на этот вид спорта обратят внимание наверху, поскольку расширение медальной программы здесь выглядит логичным. У женщин нет командного первенства, а на Кубках мира уже пробуют формат смешанных турниров.

Лыжное двоеборье (3)

Завоевано медалей: 0

Оценка: 3,5 из 5

Сложно оценивать выступление одного Эрнеста Яхина. Он занял 35-е и 38-е места в двух гонках, вполне для себя привычные и по ходу сезона. Просто странно, что в России настолько не развит вид спорта, в котором представлены лыжные гонки и прыжки с трамплина. А в них по отдельности мы выступаем неплохо.

Кёрлинг (3)

Завоевано медалей: 0

Оценка: 2 из 5

Наша смешанная пара Анастасия Брызгалова — Александр Крушельницкий приезжала в Пхёнчхан первым номером мирового рейтинга, а уехала с мельдонием в организме. Впрочем, вне зависимости от результатов допинг-теста Александра, бронза для наших ребят была скорее выполнением программы минимум. Они сами упустили финал, ну а о выступлении девушек Виктории Моисеевой и вовсе говорить не хочется. Два поражения 2:11 за турнир — это всё-таки перебор.

Горнолыжный спорт (11)

Завоевано медалей: 0

Оценка: 2,5 из 5

Олимпиада для наших горнолыжников стала каким-то трамплином в больницу.На медали мы здесь и не рассчитывали, но просто результатов в огромном количестве видов у наших нет. Почему? Из-за эпидемии падений. Жёстко приземлился во время скоростного спуска наш лидер Павел Трихичев — и это при том, что трассу готовили именно россияне. Иван Кузнецов упал дважды в двух разных видах. Александр Андриенко до соревнований просто не добрался, упав на тренировках. Мы тоже с вами наверняка упадём не то что на олимпийском, но и на многих "чёрных" склонах, но от профессиональных горнолыжников стоило ожидать немного другого уровня подготовки.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Героическое участие армян в СВО. Часть третья


Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Что будет, если есть яйца каждый день: 15 научных фактов

Природа России 81

ЗЕЛЕНЬ для здоровья мужчин и женщин: советы аюрведы


Tyson Fury vs Oleksandr Usyk undercard: Who is fighting on huge Saudi bill?

Tom Aspinall says UFC 304 start time is ‘awful’ and should be changed as Brit provides update on next opponent

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast


Автомобили HAVAL — с комфортом по бездорожью

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Автомобили Kaiyi — с комфортом в любое путешествие

РОССИЯН ПРЕДУПРЕДИЛИ О РИСКАХ ВОЗВРАЩЕНИЯ РАЗБОРОК НА ДОРОГАХ


Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years


Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Аудио возможности для Поэтов и Писателей.

Гладков: Ракетную опасность объявили в Белгороде и Белгородском районе

«Салют Белгород» сыграл вничью с «Зенитом»

«Белогорье» завоевало бронзу чемпионата России по волейболу




557 детей родились в многодетных семьях Белгородской области с начала 2024 года

Более 2 тыс. белгородцев посетили мероприятия в рамках федерального проекта «Профессионалитет»

Мать погибшего в «Крокусе» инвалида-колясочника сможет получить за него выплату

Губернатор Гладков попросил не затягивать с выдачей домов многодетным


Девять детей погибли на дорогах Белгородской области за год

Просветительская встреча «Глядя в небеса» состоялась в Музее Победы

Губернатор Гладков попросил не затягивать с выдачей домов многодетным

557 детей родилось в многодетных семьях Белгородской области с начала года


«Рублев отдохнул психологически и в Мадриде показывает качественный теннис» — Тарпищев

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Потапова и Павлюченкова вышли в полуфинал турнира WTA в Мадриде в парном разряде

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке


Просветительская встреча «Глядя в небеса» состоялась в Музее Победы

В Белгородской области наградили лучших работников культуры

В некоторых районах белгородцы с трудом могут попасть на приём к кардиологу

Жизнь с красками. Как корочанский художник в третьем поколении рисует пейзажи


Музыкальные новости

Шпагаты, но уже без нижнего белья: хакеры взломали аккаунт Волочковой

В Клину состоится праздничная программа в честь дня рождения Чайковского

Певец Победы Александр Самсонов издал книгу о себе, семье и пути в профессию

Юрий Лоза объяснил, почему Чулпан Хаматова критикует Россию



Героическое участие армян в СВО. Часть третья

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

Эхо стрельбы под Цимлянском долетело до Москвы

Один человек погиб в результате ДТП на севере Москвы


Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

Вечная любовь Валерия Гаркалина

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


Погиб мотоциклист в ДТП на трассе М4 «Дон» в Воронежской области

Белгородские медики получили ключи от 11 новых автомобилей

В Губкине два человека пострадали в жестком лобовом столкновении

ВСУ атаковали беспилотником автомобиль в Белгородской области


Дугин в интервью Такеру Карлсону: "Путин — это традиционный лидер"

17 лет назад 27 апреля Белгород получил звание «Город воинской славы»

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о единых принципах привлечения инвесторов

Пашинян подготовил "подарок" Путину к его инаугурации. Запад будет доволен





Антон Чехов – писатель, врач, путешественник. В Белгороде прошла творческая встреча, посвящённая писателю

Белгородские медики получили ключи от 11 новых автомобилей

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде

В Ивнянском районе благодаря господдержке появились кардиолог и фельдшер


Кличко не видел Зеленского с начала конфликта с Россией

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья

«Металлург-Оскол» проиграл молодёжке брянского «Динамо»

«Белогорье» завоевало бронзу чемпионата России по волейболу

«Салют Белгород» сыграл вничью с «Зенитом»


«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС



Вячеслав Гладков раскритиковал чиновников за плохую уборку памятников к 9 мая

Гладков: Ракетную опасность объявили в Белгороде и Белгородском районе

Вячеслав Гладков раскритиковал формальную подготовку ко Дню Победы

Гладков: в Белгороде запустили сирену ракетной опасности


Ключевой аспект успеха: как построить долгие и хорошие отношения с клиентом

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

Экологические итоги недели: Миллиарды цикад покроют Америку

"Экобас" не для Невы: стильные электросуда для Москвы делают в Ленобласти


В Белгородской области наградили лучших работников культуры

Цветочный патруль поздравляет автомобилисток с 8 марта

Корм, масло, беспилотники. В Белгородской области проходит чемпионат по профмастерству

Губернатор вручил белгородцам благодарственные письма за вклад в развитие АПК региона


В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике

В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта

В Поморье тестируют робота для проверки внутреннего состояния труб

Экскурсоводы из Архангельска знакомят посетителей выставки «Россия» с достижениями регионов страны


В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"

Отзывы о поездах • Re: 142Е/142П Екатеринбург - Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»


557 детей родились в многодетных семьях Белгородской области с начала 2024 года

Нерестовый запрет: какие ограничения ввели для рыбаков в этом году?

Просветительская встреча «Глядя в небеса» состоялась в Музее Победы

Девять районов электрических сетей «Белгородэнерго» отмечают 60-летие со дня основания












Спорт в Белгородской области

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде






557 детей родилось в многодетных семьях Белгородской области с начала года

Более 2 тыс. белгородцев посетили мероприятия в рамках федерального проекта «Профессионалитет»

Специалисты «Белгородэнерго» смонтировали новые светильники в населенных пунктах области

557 детей родились в многодетных семьях Белгородской области с начала 2024 года