2022
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
20
21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Команда Семака лишь в конце второго тайма дожала аутсайдера. «Сине-бело-голубые» впервые с начала чемпионата единолично возглавили турнирную таблицу

Футбол. МИР - Российская Премьер-лига. 6-й тур
«Зенит» - «Торпедо» - 2:0

«Торпедо» после смены тренерского штаба до последнего сопротивлялось в матче с «Зенитом», которому, откровенно говоря, во многих моментах не везло, да и бывший голкипер «сине-бело-голубых» Егор Бабурин тащил все, что летело в створ, а когда уже и он был бессилен спасти свою команду, то за вратаря играли штанга и перекладина. Но плетью обуха, как известно, не перешибешь. В конце второго тайма чемпион все-таки дожал аутсайдера, забив в ворота «автозаводцев» два безответных гола, автором одного из которых стал бывший торпедовец Иван Сергеев. После этого питерцы впервые с начала сезона единолично возглавили турнирную таблицу чемпионата.

Караваев заменил Сутормина, Мантуан вышел вместо Бакаева

В стартовом составе «Зенита», по сравнению с предыдущей игрой против ЦСКА, произошло три изменения. Вместо Алексея Сутормина справа в обороне после длительного перерыва появился Вячеслав Караваев. Густаво Мантуан, забивший армейцам победный гол, заменил в основе Зелимхана Бакаева, а Иван Сергеев, чье интервью было опубликовано в предматчевой программке, уступил место на поле Матео Кассьерре. Место в воротах снова занял Михаил Кержаков, хотя некоторые специалисты рассчитывали, что Сергей Семак в матче с «Торпедо» позволит дебютировать бразильскому киперу Ивану Куарежме. Как и в большинстве матчей нового сезона, в «старте» «Зенита» вышли 8 легионеров и трое россиян. Помимо Кержакова и Караваева с первых минут в игру вступил Андрей Мостовой.
В стартовом составе «Торпедо» оказались два бывших зенитовца - голкипер Егор Бабурин и защитник Игорь Смольников, а в запасе возможности появиться на поле ожидал еще один питерский воспитанник полузащитник Артем Симонян. «Автозаводцы» приехали в город на Неве после смены тренерского и руководящего состава клуба. Причем на место главного рулевого «черно-белых» сначала был поставлен Николай Ковардаев, ранее работавший со вторым составом торпедовцев, а спустя всего несколько дней произошла еще одна перестановка: главным назначили Николая Савичева, а Ковардаева перевели на должность старшего тренера.

Начало получилось немного вальяжным, а перед перерывом выручал Бабурин

Как и ожидалось, «Зенит» начал игру по-хозяйски, и на 12-й минуты у ворот Бабурина возник первый опасный момент. Малком, сместившись справа к центру штрафной, хлёстко пробил по направлению «левой девятки», но мяч пролетел рядом со штангой. Но следующего голевого момента болельщикам «сине-бело-голубых» пришлось ждать долго. Как-то вальяжно стали действовать чемпионы России, спохватившись только под занавес первого тайма, когда Бабурин сначала спас свою команду после крученого удара Дугласа Сантоса со средней дистанции, а потом потащил и от Кассьерры, пытавшегося из пределов штрафной поразить дальний угол. На исходе игрового времени не забил и Вильмар Барриос. Колумбиец не попал в дальний угол после проникающей передачи в исполнении Вендела.

Сергеев вышел и огорчил своих бывших партнеров

После перерыва в составе «Зенита» произошла первая замена. Вместо Мантуана, мало заметного в первом тайме, на поле появился Бакаев. И зенитовцы раз за разом стали создавать опасные моменты у ворот соперника. Мостовой попал в перекладину после дальнего удара. Вендел выстрелил по воробьям, замыкая прострел Малкома, который спустя пару минут резко пробил в касание, но Бабурин, несмотря на рикошет, сумел отвести угрозу. Бакаев пяткой откинул мяч под удар Кассьерре, однако в последний момент удар колумбийского форварда был заблокирован в подкате. Мог забить и сам Бакаев, примерно с линии штрафной пробивший в штангу.
На 68-й минуте в составе «сине-бело-голубых» произошла вторая замена. Вместо Кассьерры на поле появился Сергеев, ставший в конечном итоге автором первого гола в ворота своей прежней команды. Перед этим, правда, показалось, что зенитовцы стали уже отчаиваться. Мяч никак не шел в ворота соперника, и в игре питерцев началась суета. Однако хозяева все-таки дожали гостей. На 84-й минуте после очередного прострела Вендела в штрафную «Торпедо» возникла небольшая куча-мала, самым расторопным в которой оказался Сергеев, в касание переправивший мяч в ворота.
Ну а спустя еще несколько минут отличился Малком, добивший «черно-белых». Причем гол тоже получился не шибко красивым. Вышедший на замену Ерохин то ли пытался сделать ответный пас, то ли поразить дальний угол. В итоге мяч ударился в штангу, а Малком с полуметра добил его в сетку - 2:0.
Так «Зенит», полностью доминируя на поле («Торпедо» лишь раз пробило по направлению ворот хозяев и то неточно), до последнего держал в напряжении своих болельщиков, лишь в конце второго тайма решив исход матча в свою пользу. После этой победы «сине-бело-голубые» единолично с начала чемпионата возглавили турнирную таблицу.
Андрей МАРИНИН.

«Зенит» - «Торпедо» - 2:0 (0:0)
21 августа. Санкт-Петербург. «Газпром-Арена». 33158 зрителей. Главный судья - Алексей Сухой (Люберцы). Ассистенты - Владислав Назаров (Невинномысск), Алексей Воронцов (Ярославль). Резервный арбитр - Иван Сараев (Санкт-Петербург). Делегат матча - Ильдар Зарипов (Санкт-Петербург). Инспектор матча - Сергей Зуев (Москва). VAR - Евгений Кукуляк (Калуга). АVAR - Валерий Данченко (Уфа).
«Зенит»: Кержаков, Караваев, Сантос, Ловрен, Родригао, Мостовой (Круговой, 82), Барриос (Ерохин, 81), Вендел, Мантуан (Бакаев, 46), Малком (Сутормин, 90), Кассьерра (Сергеев, 68).
Запасные у «Зенита»: Королёв, Куарежма, Адамов, Алип, Чистяков, Кузяев.
«Торпедо»: Бабурин, Самсонов, Смольников, Кожемякин (Шумских, 90), Прошкин, Померко (Лаптев, 62), Нетфуллин, Енин, Эркинов (Лебеденко, 78), Караев (Турищев, 46), Лаптев (Калмыков, 62).
Запасные у «Торпедо»: Довбня, Евдокимов, Темников, Рейхмен, Симонян, Султонов, Цаллагов.
Голы: Сергеев, 84 (1:0); Малком, 87 (2:0).
Угловые: 12-0. Удары (в створ): 33 (12, из них 2 штанги и 1 перекладина) - 1 (0).
Голевые моменты: 10-0.
Предупреждения: Самсонов, 27; Померко, 35. Фолы: 6-9.
Время матча: первый тайм (45); второй тайм (45+3); всего - 93 минуты.

Люберцы на Moscow.media

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года

Морской кокос во благо красоты

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи

Замена труб канализации в Московской области

Свыше 40 тыс человек посетили библиотеки Подмосковья в «Библионочь»

Блогер Алена Водонаева заявила, что Тимати нужно похудеть

Розенбаум жестко высмеял женщин, увлекающихся пластикой: “Посмотрите на этих губастых!”

Тимати показал идеальный пресс: горячее видео от рэпера

На 12 объектах теплоснабжения Люберец запланировали модернизацию в этом году

На месте будущей школы в подмосковном ЖК «Люберцы» заложили капсулу времени

Три фонтана начнут работать в Люберцах 27 апреля

Гол Мартыновича помог «Рубину» сенсационно обыграть футболистов «Зенита»

Музей – завод «СырКультПросвет» открылся в Угличе

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"