Главные новости Майкопа
Майкоп
Июль
2019

Новости Майкопа за 09.07.2019

Северный Кавказ и «Список регионов с количеством сёл и деревень без жителей»

Ucmopuockon.livejournal.com 

Коллега  psmirnova1 опубликовал «Список регионов с количеством сёл и деревень без жителей» (https://psmirnova1.livejournal.com/302129.html#comments/2019/07/09/). Удручающая статистика (кстати, какая организация составляла этот список?) вымирания сельского населения России, особенно ее русских областей.
Меня же заинтересовали в этом списке республики Северного Кавказа. И вот почему.
31. Республика Ингушетия 74 (брошенных села)
43. Республика Дагестан 43
48. Чеченская Республика 29
59. Читать дальше...

В Адыгее отменили запрет на пикеты после жалобы ОВД-Инфо и «Мемориала» в прокуратуру

OvdInfo.org (ОВД-Инфо) 

В Республике Адыгея из регионального закона о публичных мероприятиях убрали противоречащее федеральному закону ограничение на одиночные пикеты. Это произошло после совместного обращения юристов ОВД-Инфо и ПЦ «Мемориал» в прокуратуру. Текст закона, принятого Государственным Советом — Хасэ Республики Адыгея размещен на сайте регионального парламента. «Мемориал» сообщает, что Прокуратура Республики Адыгея направила в правозащитный центр письмо, в котором указала, что «по результатам мониторинга действующих... Читать дальше...

Одиночный пикет отстоял территорию // Адыгея изменила закон о митингах после обращения «Мемориала» в Генпрокуратуру

Коммерсантъ FM 

Власти Адыгеи изменили региональный закон о митингах, который не соответствовал федеральному законодательству. Это было сделано после обращения правозащитного центра «Мемориал» в Генпрокуратуру. В заявлении правозащитники указали: нормативный акт ограничивает проведение одиночных пикетов, что противоречит ФЗ «О митингах». Осталось привести в порядок законодательство еще в пяти регионах, где выявлена та же проблема.

"Мемориал" добился смягчения закона о пикетах в Адыгее

Sputnik.ru (авто) 

Власти Адыгеи после обращения Правозащитного центра "Мемориал" в прокуратуру отменили противоречащие федеральному законодательству ограничения, касавшиеся мест проведения одиночных пикетов.



До конца года все школы Калмыкии могут быть подключены к интернету

Riakalm.ru (Элиста) 

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ выбрало регионы, в которых школы подключат к интернету в первую очередь. В число этих субъектов вошла Республика Калмыкия. Об этом сообщает "Лента.ру" со ссылкой на ТАСС.

Читать дальше...

3 суток ареста за неоплаченный вовремя штраф судебного пристава

ФССП России 

Житель Майкопского района Республики Адыгея, не оплативший в установленный срок штраф судебного пристава, навлек на себя более строгое наказание. Ранее мужчина был привлечен к адм и нистративной ответственности, п редусмотрен н о й ч.1 ст. 17.14 КоАП РФ Н арушение законодательства об исполнительном производстве за отказ от предоставления сведений о месте своего проживания. По факту данного правонарушения судебным приставом составлен административный протокол, в результате рассмотрения которого... Читать дальше...

Малый и средний бизнес в Адыгее поддержат на 140 млн рублей

ИА REGNUM 

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов принял участие в работе совещания с регионами, посвящённом ходу реализации национальных проектов и достижению национальных целей развития России, которое 9 апреля провел первый заместитель председателя правительства РФ, министр финансов РФ Антон Силуанов. Основной темой...

Глава Адыгеи принял участие в совещании с вице-премьером Антоном Силуановым

РИА «ФедералПресс» 

МАЙКОП, 9 июля, ФедералПресс. Первый заместитель председателя Правительства России, министр финансов Антон Силуанов провел совещание с регионами, посвященное ходу реализации национальных проектов и достижению национальных целей развития России.

С начала года полицией Адыгеи возбуждено 132 дела по ст. 264 прим 1 УК России

МВД России 

Несмотря на предусмотренное законом наказание за повторное вождение автотранспорта в нетрезвом виде, госавтоинспекторами в Адыгее продолжают выявляться такие случаи. Один из них произошел недавно в Майкопском районе. Сотрудники ДПС усмотрели явные признаки опьянения у водителя остановленной машины - 53-летнего мужчины. Предположения инспекторов подтвердились после прохождения им медицинского освидетельствования.

Дело в доверии.Республика должна стать привлекательной для предпринимателей

«АиФ-Адыгея» (Майкоп) 

В Майкопе с участием главы Адыгеи Мурата Кумпилова состоялось заседание Координационного совета отделений Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) ЮФО.

Читать дальше...

День рождения Лии Ахеджаковой

Блог сайта «Газета.ru» 

Народная артистка России Лия Ахеджакова отмечает 80-летний юбилей. Ахеджакова родилась в Днепропетровске, но в раннем возрасте переехала в Майкоп, где ее отец работал режиссером в местном театре. После окончания школы переехала в Москву, где окончила в 1962 году ГИТИС. Лия Ахеджакова дебютировала в кино в 1973 году в картине "Ищу человека". Актриса стала известна на всю страну два года спустя благодаря эпизодической роли в фильме Эльдара Рязанова "Ирония судьбы, или С легким паром". С тех пор снималась почти во всех фильмах Рязанова... Читать дальше...

Начальник Главного управления МЧС России по Республике Адыгея полковник Александр Зыбкин осуществил выезд на территорию Майкопского района.

МЧС России 

9 июля начальник Главного управления МЧС России по Республике Адыгея полковник Александр Зыбкин осуществил выезд на территорию Майкопского района.

В МВД по Республике Адыгея состоится заседание комиссии по распределению квоты для иностранцев

МВД России 

Управление по вопросам миграции МВД по Республике Адыгея информирует иностранных граждан и лиц без гражданства о том, что 10 июля 2019 года состоится очередное заседание комиссии МВД по Республике Адыгея по распределению установленной Правительством РФ квоты на 2019 год на выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в РФ.

Просматривали в Майкопе 09.07.2019


Спорт в Адыгее

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA






РЖД запустила новый вагон-спа с сауной

Стали известны подробности массового ДТП с 4 автомобилями в центре Майкопа

В Адыгее за апрель зафиксировано 10 мошенничеств под предлогом инвестиций

В МГТУ стартовал второй день финала конкурса «Воплоти свою мечту!»