Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
Деньги
Июнь
2022

Дневной обзор. «Газпром» разбил мечты

Андрей  Кочетков, «Открытие Research», PhD, ведущий аналитик отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции».

«Газпром» разбил мечты

Начало дня на российском рынке было достаточно спокойным и позитивным. Однако всё поменялось после того, как акционеры «Газпрома» не стали утверждать рекомендацию совета директоров по дивидендам. Соответственно, отказ от дивидендов привёл к падению не только акций газовой компании, но и почти всех индексных бумаг, включая «Роснефть», решение акционеров которой по дивидендам должно было поступить позже. Продолжили корректироваться бумаги застройщиков, чей сектор оказался лучшим в июне. Объём сделок на основной секции Московской Биржи достиг 80 млрд рублей к середине дня по сравнению с 19,5 млрд рублей днём ранее. 50 млрд из этого объёма составила торговля акциями «Газпрома».

По состоянию на 15:20 мск индекс МосБиржи - 2245,80 п. (-5,58%), а индекс РТС - 1346,75 п. (-4,69%).

В лидерах среди индексных бумаг смогли удержаться «НОВАТЭК», Global-Trans, НЛМК и «ФосАгро». Самыми слабыми были «Газпром», «Петропавловск», Polymetal, VK Group и X5 Retail Group.

ГОСА Газпрома приняло решение не выплачивать дивиденды за 2021 год. По словам финансового директора, приоритеты компании – инвестпрограмма (в т.ч. газификация РФ), подготовка к зиме 2022-23 гг. и выплата повышенных налогов (НДПИ). Мы допускали такую возможность, но надеялись на лучшее. К сожалению, заявление CFO говорит о реализации неприятного для инвесторов сценария, пишет главный аналитик по нефтегазовому сектору «Открытие Инвестиции» Алексей Кокин.

Если принимать буквально приоритеты компании – инвестпрограмма и подготовка к зиме – выводы из них следующие. В условиях падающих потоков в Европу и фактической невозможности построить комплекс СПГ и газохимии на Балтике речь может идти только о проектах, ориентированных на Китай и на внутренний рынок. Оба этих направления отличаются низкими по сравнению с ЕС ценами продаж. Так, Китай в этом году заплатит за трубопроводный газ не больше 30%-40% от цен в ЕС. В РФ регулируемые цены – около $90/тыс. куб. м благодаря сильному рублю, но все равно меньше 10% от европейских. Сворачивание поставок в ЕС будет сопровождаться ростом инвестиций, ориентированных на менее привлекательные рынки. В худшем варианте Газпром становится компанией, потерявшей основной рынок (ЕС) и не имеющей возможности в ближайшие два года увеличить поставки на другие рынки.

Акционеры Сбербанка, как и ожидалось, также постановили не выплачивать дивиденды. Акции «Роснефти» опускались до 348,05 рублей, так как инвесторы опасались, что ГОСА примет схожее с ГОСА «Газпрома» решение. Нефтяной компании также предстоит заниматься переориентацией на другие рынки с увеличением инвестиционных расходов. Впрочем, акционеры «Газпром Нефти» всё же одобрили дивиденды за 2021 год в размере 56 рублей на акцию. Значит не всё так безнадёжно в перспективах выплат акционерам компаний с государственным участием.

Бумаги «Яндекс» теряли более 4%. Компания останавливает деятельность своего подразделения в Ирландии Yandex Finance. Подразделение было зарегистрировано всего шесть месяцев назад.

Рубль почти не реагировал на повышенную волатильность акций. Российская валюта возобновила укрепление, поскольку конфигурация финансовых потоков пока не меняется. Экспорт продолжает доминировать над импортом, а Минфин пока ограничился лишь вербальными валютными интервенциями. Однако в июле можно ждать стабилизации рубля, или даже некоторое его ослабление, поскольку экспорт в Европу будет иметь тенденцию к сокращению, а вот поставки в рамках параллельного импорта могут увеличиться.

Доходность высоколиквидных облигаций продолжила снижаться. На рынках явно растут ожидания экономического спада и менее агрессивных действий регуляторов по ужесточению денежной политики. Доходность 10-летних казначейских обязательств США упала на 4,5 базисных пункта почти до 3,05%. Напомним, что в начале июня доходность поднималась до 3,48%. По германским бондам доходность упала на 12 базисных пункта до 1,399%. Столь же активно падали доходности периферийной Европы. На этом фоне индекс доллара демонстрировал уверенный рост, а вот пара EUR-USD упала ниже $1,04.

По состоянию на 15:20 мск:

· DXY - 105,257 (+0,39%),
· EUR-USD - $1,0386 (-0,56%),
· GBP-USD - $1,2105 (-0,13%),
· USD-JPY - 136,18 (-0,31%),
· USD-RUB – 52,53 (-1,33%),
· EUR-RUB – 54,50 (-2,67%).

Безработица в Германии начала расти

Европейские акции завершают II квартал в негативном настрое. Потери Stoxx 600 превышают 10% с начала квартала. Инфляция остаётся главной причиной печали, поскольку центральные банки демонстрируют решимость в борьбе с ней. Во Франции рост цен ускорился до 5,8% с 5,2% в мае. Впрочем, это далеко не самый тревожный сигнал из Европы.

Все секторы европейского рынка торговались в минусе, а технологии и автомобилестроение теряли более 2% каждый. Бумаги германской коммунальной компании Uniper обвалились на 16% после того, как компания отозвала свои прогнозы из-за неясных перспектив поставок «Газпрома». Речь может даже идти о запросе государственной поддержки в случае невозможности закупок российского газа. В акциях BioNTech рост почти на 3% после новостей о том, что вместе с партнёром Pfizer германская компания получила заказ на 105 млн доз вакцины против штамма COVID-19 Omicron стоимостью около $3,2 млрд.

Германия удивила тем, что безработица в стране подскочила до 5,3% в июне с 5,0% в мае, что может быть следствием деградации экономических связей с РФ. Несколько улучшились данные по ценам производителей. В Италии темпы прироста замедлились до 34,6% в июне с 35,3% в мае, во Франции цены производителей упали на 0,1% за июнь, а в Германии рост импортных цен замедлился до 30,6% с 31,7% в мае.

По состоянию на 15:20 мск:

· FTSE 100 - 7166,06 п. (-2,00%),
· DAX - 12652,76 п. (-2,70%),
· CAC 40 - 5869,04 п. (-2,69%).

Нефть боится глобального спада

Нефть возобновила снижение на опасениях наступления глобального замедления экономики. Однако страхи эти могут быть кратковременными.

В США стратегические резервы покрывают лишь 27 дней потребления и упали ниже 500 млн бар. В ОАЭ и Саудовской Аравии отмечают невозможность дальнейшего активного наращивания производства из-за дефицита резервных мощностей. В Норвегии работники двух нефтедобывающих платформ намерены пойти на забастовку с 5 июля в случае неудовлетворения требований по улучшению оплаты труда. Ожидается, что забастовка может сократить норвежское производство на 4%. Поставки из Ливии идут в ограниченном виде, а также почти остановлена добыча нефти в Эквадоре. Поэтому нефть может стать ещё более дефицитной до того, как рецессия в Европе и США начнёт сокращать потребление.

По состоянию на 15:20 мск:

· Brent - $111,43 (-0,91%),
· WTI - $108,51 (-1,16%),
· Алюминий - $2435,5 (-1,44%),
· Золото - $1806,5 (-0,61%),
· Медь - $8157,13 (-2,13%),
· Никель - $22965 (-3,40%).

Базовые цены личного потребления в США демонстрируют признаки снижения

Число первичных обращений за пособием по безработице в США составило 231 тыс. на прошлой неделе по сравнению с 233 тыс. неделей ранее. Однако это не главная статистика дня.

Стержневой показатель цен личного потребления замедлил темпы годового роста в мае до 4,7% с 4,9% в апреле при прогнозе 4,8% (снижение за май на 0,4%). Однако общий показатель PCE остался на уровне 6,3%. Темпы его месячного прироста ускорились в мае до 0,6% с 0,2% за апрель. Доходы американцев выросли за май на 0,5%, а расходы лишь на 0,2%.

Фьючерсы на основные индексы США указывали на снижение рынка более чем на 1% по всем трём основным индикаторам. После выхода статистики цен личного потребления падение немного уменьшилось. Ранее фьючерс на S&P 500 терял около 1,5%. Доходность по казначейским обязательствам также продолжила снижаться.

Сеть аптек Walgreens отчиталась на 4 цента выше ожиданий Wall Street по прибыли за свой последний квартал. Однако инвесторам этого показалось мало и бумаги снижались более чем на 2%. Вероятно, что на рынке ждали объявления об увеличении дивидендов, так как бумага относится к группе традиционных дивидендных аристократов.

Производитель спиртных напитков Constellation Brands на 14 центов превысил прогнозы по прибыли. Компания также немного улучшила свой прогноз на финансовый год, рассчитывая на рост продаж в ресторанном секторе, который вернулся к полноценному функционированию.

Бумаги производителя мебели и домашней утвари RH теряли более 7%. Компания ухудшила свои прогнозы на финансовый год, ссылаясь на замедление экономического роста и снижение потребительской активности на фоне высокой инфляции.

Андрей Кочетков, «Открытие Research»
PhD, ведущий аналитик
отдела глобальных исследований
«Открытие Инвестиции»




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева


День Земли - каждый день

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой


Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight


Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса


«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»




Современный городской квартал возведут в Даниловском районе по программе КРТ

"Авито Недвижимость": каждый третий россиянин планирует купить жилье в 2024 году

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

Яркие события мая: куда сходить в Москве в праздники


Во Владивостоке мошенника лишили свободы за хищение 18 миллионов рублей

В Якутск прилетел Герой России Николай Соболев

Нижегородские педагоги могут принять участие в Форуме классных руководителей

Сотрудники Росгвардии задержали мужчину с наркотиками в Москве


Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде


Уроки финансовой грамотности проведут для участников «Московского долголетия»

Что такое туристическая схема "Большой Алтай" и почему в нее входит Кузбасс

Адвокаты намерены обжаловать приговор Олегу Кану

Овчинский: выпуск металлообрабатывающих станков в Москве вырос почти в 1,5 раза


Музыкальные новости

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Мариинский театр 23 апреля отметит рождения композитора Прокофьева

«Посмотрите на этих губастых»: Розенбаум разгромил любителей пластики



Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


МТС Travel рассказал, куда туристы из Чувашии поедут на майские праздники

LG ЗАНИМАЕТ ЦЕНТРАЛЬНОЕ МЕСТО НА 37-М МЕЖДУНАРОДНОМ СИМПОЗИУМЕ И ВЫСТАВКЕ ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Чем интересен EVOLUTE i-SPACE? Почему его стоит купить рядовому потребителю

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Мужчина и беременная двойней женщина пострадали в пьяном ДТП в Москве

Чем интересен EVOLUTE i-SPACE? Почему его стоит купить рядовому потребителю


Транспортный коридор «Север-Юг» станет катализатором социального и экономического развития стран Евразии и глобального Юга

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о формировании взаимовыгодного международного сотрудничества

Путин поручил сократить время в пути от Москвы до курортов Черного моря





Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Футболисты ЦСКА и «Спартака» не забили голов друг другу впервые с 2003 года

Депутат Московской областной Думы провела осмотр ФОКа в Волоколамске

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ

Кыргызстанцы завоевали медали на международном турнире по танцам в Москве


Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО



Собянин: парковка в Москве на майских праздниках будет бесплатной

Сергей Собянин. Главное за день

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня

Собянин: На майских праздниках парковка в Москве будет бесплатной


Москвичам назвали пять мест, где можно полюбоваться цветущей сакурой

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Цветение березы началось в столице

При каких обстоятельствах может затопить Петербург и Москву? Отвечает гидролог


СМИ: фигурант дела замминистра обороны РФ отказался от сделки со следствием

Уроки финансовой грамотности проведут для участников «Московского долголетия»

Адвокаты намерены обжаловать приговор Олегу Кану

Что такое туристическая схема "Большой Алтай" и почему в нее входит Кузбасс


Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития


Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 


Сотрудники Росгвардии задержали мужчину с наркотиками в Москве

Нижегородские педагоги могут принять участие в Форуме классных руководителей

Герой России Игорь Юргин вернулся в Якутию

Синоптик Жуков рассказал о погоде в Москве и Подмосковье в начале мая 2024 года












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича






Москвичам напомнили о полезных инструкциях на портале mos.ru

Во Владивостоке мошенника лишили свободы за хищение 18 миллионов рублей

В Якутск прилетел Герой России Николай Соболев

В Тверской области на имущество нарушителя земельного законодательства наложен арест