Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Сентябрь
2021

Новости Москвы за 01.09.2021

Россия вводит ограничения на госзакупки импортной электроники

Блог сайта «smi.today» 

МОСКВА, 01 сентября 2021, Институт РУССТРАТ. Правительство РФ по предложению Минпромторга постановило запретить закупку для государственных целей некоторых видов импортной электронной продукции. Об этом говорится в сообщении Минпромторга. «Запрет вводится в отношении импортных интегральных микросхем, смарт-карт, ноутбуков, планшетов, компьютеров, серверов и светотехнической продукции», – цитирует сообщение министерства РИА «Новости». В список товаров, запрещённых к госзакупкам входят интегральные электронные схемы... Читать дальше...

Сергей Андрияка рассказал историю картины "Староконюшенный переулок"

Управа района Тёплый Стан 

На официальной странице Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки в Instagram появился очередной пост из рубрики «История одной картины». В этой рубрике писатель рассказывает о своих наиболее значимых работах.

01.09.2021 18:28 : Главный врач в больнице Коммунарки Денис Проценко прогнозирует новую вспышку коронавируса в конце сентября

«Эхо Москвы» 

Главный врач в больнице Коммунарки Денис Проценко прогнозирует новую вспышку коронавируса в конце сентября. По его мнению, снизит риски активная вакцинация.

Читать дальше...

Игорь Шувалов: при переносе столицы из Москвы развитие города продолжится

«RuNews24» 

Экономика Москвы не пострадает в случае, если когда-нибудь будет решено перенести столицу в другой город. Об этом на площадке марафона «Новое знание» сообщил руководитель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов.

C 1 сентября в областной библиотеке им. И. А. Бунина снова открыт доступ к Виртуальному читальному залу РГБ

Администрация Орловской области 

В Орловской областной библиотеке им. И. А. Бунина с 1 сентября 2021 года возобновляется доступ к ресурсам Виртуального читального зала Российской государственной библиотеки сроком на 1 календарный год

01.09.2021 18:28 : В Московском метро в этом году запустят систему оплаты проезда с помощью распознавания лиц

«Эхо Москвы» 

В Московском метро в этом году запустят систему оплаты проезда с помощью распознавания лиц. Пока что она работает в тестовом режиме только на одной линии.
Новый способ платить за проезд в метро реализуют с помощью приложения для смартфона и системы, которую использует столичная администрация, сказал сегодня мэр Москвы Сергей Собянин. Для этого надо сфотографировать себя и отослать фото для регистрации. И уже потом видеокамера в подземке фиксирует пассажира, и если система его распознает... Читать дальше...



Сергей Собянин заявил, что российские регионы «не кормят» столицу

"Вечерняя Москва" 

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что Москва гораздо больше других регионов страны перечисляет средства в федеральный бюджет в виде налогов. Такое мнение он высказал в среду, 1 сентября, в ходе марафона «Новое знание».

Лавров и Турчак открыли памятник Александру Невскому у МГИМО

Блог сайта «Федеральное агентство новостей №1» 

Памятник Александру Невскому открыли на Проспекте Вернадского в Москве. В церемонии приняли участие глава МИД Сергей Лавров и первый зампред Совета Федерации Андрей Турчак.

Читать дальше...

Штрафы на два миллиона в первый день: за нелегальных перевозчиков строительного мусора взялись всерьез

Газета «Каширские известия» (Кашира) 

Сегодня, 1 сентября вступили в силу поправки в региональное законодательство, которые кратно увеличивают штрафы за перевозку строительных отходов и грунтов без электронного талона. Напомним, что эта мера призвана обеспечить прозрачность транспортировки строительного мусора на легальные перерабатывающие комплексы и предотвратить образование незаконных свалок.

Читать дальше...

Пьянич может перейти в один из клубов РПЛ

Soccer.ru (футбол) 

Полузащитник "Барселоны" Миралем Пьянич может покинуть каталонский клуб. RAC 1 сообщает, что агент 31-летнего боснийского игрока ведет переговоры с клубами из России и Турции...

Как Минск наказал Киев за экономическую войну

News-Front.info 

Четыре месяца прошло с момента объявления экономической войны Украины против Белоруссии. Её началом считается одностороннее введение пошлин в размере 35% на импорт продукции белорусского машиностроения. При этом в самой войне Киев обвинил Минск Украинская сторона утверждала, что это именно Белоруссия создала «искусственные барьеры» в отношении украинского экспорта: утилизационный сбор, неравные условия участия в госзакупках и […]

Читать дальше...

Арестованный в Москве свидетель Иеговы из Гайаны спит на полу в СИЗО

Credo.press 

Шона Пайка, 49-летнего свидетеля Иеговы из Гайаны, задержанного в Москве 27 августа, поместили в переполненную камеру СИЗО-7 «Капотня», ему выдали матрас и с тех пор он вынужден спать на полу. Адвокат, на которого ссылаются источники Портала «Credo.Press» среди единоверцев арестованного, ситуация является проявлением бытового расизма.  «Высококлассный специалист Шон Пайк — не убийца, не вор и не причастен к наркотикам.

Новости Москвы
Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи


Следователи не торопятся расследовать случаи получения травм на детских площадках Москвы

Federalcity.ru 

После получения травм на детской площадке в районе Южное Медведково расследование этого инцидента в Бабушкином межрайонном следственном отделе по Москве СК России стоит на месте.

Суд снял с выборов в Госдуму бизнесмена Потапенко

Business-Gazeta.ru 

Верховный суд (ВС) России по иску Центризбиркома отменил регистрацию на выборах в Госдуму кандидата от «Российской партии свободы и справедливости» (РПСС), бизнесмена Дмитрия Потапенко. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу суда.

Audi e-tron S и Audi e-tron S Sportback. «Sпортивные» эмоции

Carfactum.ru 

В компании «Audi Россия» утверждают: даже короткая поездка на одном из этих автомобилей останется незабываемой. Речь идет об абсолютно новых электрических спорткарах Audi e-tron S и Audi e-tron S Sportback, прием заказов на которые стартовал в России 1 сентября 2021 года. Характерные особенности новых моделей — великолепная динамика и мгновенный отклик на нажатие педали акселератора. […]

Читать дальше...

на германской войне только пушки в цене

«ответы на незаданные вопросы» (mi3ch) 

Обыватели обычно называют немцев главным противником России в Первой Мировой войне. Это не совсем корректно. По старому плану, разработанному еще начальником германского Генерального штаба графом Шлиффеном (План закрывающейся двери), основные силы немцев — 7 армий, были сосредоточены на Западном фронте. На Восточном фронте у немцев была только одна армия, общим числом всего около 200 000 человек. Главными противниками России в той войне были более слабые Австро-Венгрия, Турция и Болгария.

... Читать дальше...

Просматривали в Москве 01.09.2021

Показать еще...

Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде






«Текстильный букет Поочья» стартует в Подмосковье 28 апреля

"Фонтанка": в Петербурге пенсионер получил тяжелые травмы, упав с голубятни

МВД: в Подольске началась проверка после публикации видео мужчины с ежами

Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца