Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Март
2016

АНДРЕЙ МАНОЙЛО: РОССИЯ В СИРИИ ОБВЕЛА США ВОКРУГ ПАЛЬЦА ТРИЖДЫ (ЭКСКЛЮЗИВ)

Эксклюзив ИА News Front. Профессор МГУ, политический эксперт Андрей Манойло наглядно показывает, как Россия в театре сирийских военных действий трижды обыграла американцев. Также Андрей Манойло считает, что Россия уходит из Сирии исключительно для того, чтобы там остаться.

 

News Front: Андрей Викторович, зачем Владимир Владимирович выводит войска из Сирии, и что за этим последует?

 

—  Во-первых, сразу хотелось бы отметить, что Россия, приняв решение о выводе ВКС из Сирии, фактически сорвала банк прямо под носом у американцев.  Американцы такого расклада не ожидали. Это видно по их очень сумбурной реакции и по тем обрывочным комментариям, которые дают их официальные лица. Как правило, это не уровень первых лиц, а различные пресс-секретари, представители Белого дома, Пентагона и других подобных заведений. А дело в том, что Россия в очередной раз переиграла американцев, как мальчиков, на сирийском театре военных действий. Хотя казалось, Сирия – небольшая страна, и крупным игрокам на этом театре военных действий тесно. Они не могут двигаться, не задевая друг друга локтями, и, по большому счету, любые действия любого игрока на этом пространстве можно предугадать. Но так получилось, что Россия уже в третий раз – если первым считать ввод российских войск по приглашению Асада-  поставила американцев очень неудобное положение глубокой задумчивости.

 

Они не ожидали таких действий. Второй раз был тогда, когда Россия очень долго, но тщательно согласовывала параметры режима прекращения огня. Тогда  американцы разрабатывали совместно с Россией резолюцию по Сирии, что и была принята, в конце концов, но в какой-то вдруг ощутили  —  совокупных сил сирийской оппозиции по списку уже будет недостаточно для свержения режима Асада. Потенциал таял на глазах, и американцы поняли, что военного решения по Сирии нет, если только не организовать военную интервенцию. Но это никто не позволит сделать. Они тогда решили перевести процесс управления сирийским конфликтом в мирную плоскость и принялись сбривать бороды сирийских оппозиционеров, возвращая боевиков в мирную жизнь с расчетом на то, что они вновь выступят единым фронтом, когда Асад победит на выборах.

Рекомендуем:  Вылет первой группы самолетов ВКС России с авиабазы Хмеймим


 

 

У американцев был простой расклад. Но и здесь Россия их поставила в состояние глубокомыслия, когда выяснилось, что для ввода режима прекращения огня необходимо определиться со списком террористических организаций, против которых война прекращаться не должна. Очень долго согласовывала российская сторона и американская эти параметры, а за это время  ВКС России вместе с сирийской армией развернули мощнейшее наступление на позиции «умеренных» сирийских группировок и практически всех их перебили. Кроме того, вернули территории, которые «умеренная оппозиция» контролировала.

 

Сегодня, по большому счету, от «умеренной» сирийской оппозиции остались если не «рожки да ножки», то очень близкое к этому. Очевидно, что  в таком контексте «умеренная оппозиция», представители которой сейчас возобновили переговоры в Женеве, с большой натяжкой может представлять интересы какой-то значительной части сирийского народа. А народ в целом за Асада.

 

Американцы проглотили эту горькую пилюлю и решили, что в дальнейшем сработают следующим образом: постараются в регион, где продолжаются боевые действия против террористов из ИГИЛ, втянуть Турцию, что приведет к неизбежному столкновению ее с Россией. С другой стороны они собирались выдавить туда Йеменскую коалицию под руководством саудовцев. Саудовской Аравии ведь очень не нравится, что те группировки, которые она обучала, снабжала и финансировала, российская авиация разбомбила в первую очередь. Саудовцы понесли совершенно конкретные убытки. Так американцы очень надеялись зажать российские войска между турками и саудовцами. А там ситуация взрывоопасная, и один выстрел мог привести к началу войны. Вот такая ловушка для России готовилась. А Россия провела очередной ход конем – совершенно неожиданно объявила о выводе своей группировки, потому что, она выполнила свою задачу.

Рекомендуем:  Администрация Кремля: Россия продолжит борьбу с терроризмом в Сирии, но без ВКС


 

 

Далее сирийская армия с группами, которые присоединились к режиму прекращения огня, может воевать с ИГИЛ и «Джебхат ан-Нусрой» (организации запрещены в РФ – ред.). Американцы и этого совершенно не ожидали. Теперь их вся сирийская политика пошла, по сути, коту под хвост. И что делать в этой ситуации Вашингтон, наверное, не знает. Так в третий раз на сирийском театре военных действий Россия обвела американцев вокруг пальца.

 

News Front: Наши аналитики с мягких диванов выдали другую версию. Они говорят – Барак Обама подарил Путину Украину, а за это Путин оставляет Сирию вместе с Асадом на произвол судьбы.

 

— Дело в том, чтобы оставить Сирию и Асада на произвол судьбы речи не идет вообще. Потому что, речь идет о том, что российские войска, которые участвовали в наступлении, возвращаются в Россию. А военные базы остаются. Соответственно, остаются и силы, которые будут обеспечивать безопасность этих баз. Остается ПВО, которая по прежнему накрывает зонтиком и Сирию, и большую часть Средиземноморья, и бог знает еще какие территории, поскольку  «четырехсотые» комплексы бьют очень далеко. Это, во-первых. А во-вторых, Россия, согласно резолюции  22/54 является вместе с Соединенными Штатами главным гарантом режима прекращения огня. И в любой момент Россия может вернуться, вмешаться и нанести те самые дистанционные удары по тем, кто препятствует соблюдению этого режима. На самом деле, мало что поменялось. А вот рисков для российского контингента стало намного меньше. Поэтому, Россия позиций не сдает. Как де Голль, уходя из французских колоний, поставил задачу своим генералам и министрам – уйти, таким образом, чтобы остаться. В результате, на протяжении всего послевоенного периода, вплоть до нынешнего времени, Франция управляет бывшими колониями как хочет. Мы, конечно, не уподобляемся этой неоколониальной политике, но мы уходим из Сирии не для того, чтобы уйти, а для того, чтобы остаться. И пока в Сирии не будет стабильности, российский фактор там буде присутствовать железно, нравится  это американцам или нет.

Рекомендуем:  ВКС России и ВВС Сирии не наносили удары по поддержавшим перемирие силам


 

 

News Front: Тем более, Валентина Матвиенко подтвердила, что вот тот волшебный документ, проголосованный Советом Федерации, никто не отменяет. Он о вводе войск и о том, что Россия оставляет за собой право…

 

— Именно так.

 

News Front: А что по Украине скажите? Заявление Обамы – это признание ошибки? Либо попытка втянуть Россию на Украину каким-то образом?

 

— Что касается Украины, то там ситуация совершенно особая. Я убежден в том, что американцы очень долго тренировали украинскую армию, снабжали оружием – они не сидели без дела все это время, пока Украина была на втором плане. Поэтому, ВСУ готовы к новому наступлению. И признаки этого наблюдаются  — идут сигналы из Донбасса. Они готовятся. Занимают выгодные позиции. У них идет постоянная передислокация. Американцы готовили украинскую карту к весенним событиям – когда дороги подсохнут, и проще будет вести боевые действия. Это готовилось заранее, но и российское руководство об этом знало заранее. Знало и учитывало, что где-то в начале или середине апреля американцы снова начнут разыгрывать украинскую карту. По всей видимости, те заявления, которые делает Обама в излюбленном слезливом тоне, — они, конечно, содержат нотки провокационности. Всякий раз, когда внешняя политика Белого дома и Госдепа получает очередной ощутимый удар, и они садятся в лужу, в информационном поле появляются хвалебные моменты в адрес России. Они предназначены для того, чтобы немного усыпить осторожность российских государственных деятелей, политиков, а потом попытаться затянуть Россию в очередную ловушку – например, в Украину. Ведь американцы однозначно собираются разыгрывать украинскую карту. Но им бы было очень выгодно, чтобы какие-то активные действия начались со стороны ЛНР и ДНР. Потом бы они все спихнули на происки Москвы.

 

News Front: Спасибо, увидимся еще в ближайшее время.

 

Беседовал Сергей Веселовский

 http://youtu.be/w1LK7ipGsts

 

 

Текст подготовил Игорь Орцев

 

 




Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Почему люди боятся обращаться к психиатру?


Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight


Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Лучшей певицей жанра поп-опера по версии премии WOMAN AWARD стала Натали Орли

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023




Минздрав: большая часть оборудования в скорых стала отечественной

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Нижегородка скончалась на платформе Московского вокзала

Подключение системы отопления в Московской области


Груднички психоневрологического отделения МОЦОМД посетили плавательный бассейн

Можно ли самостоятельно продезинфицировать квартиру

В Мытищах высадили 1 тыс саженцев

В Москве арестован бывший подчиненный замминистра обороны Иванова


Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Кто отец Дианы Джокович?

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA


Нижегородка скончалась на платформе Московского вокзала

В Мытищах высадили 1 тыс саженцев

Можно ли самостоятельно продезинфицировать квартиру

Жители Подмосковья смогут зарегистрировать дачи в праздники


Музыкальные новости

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Красноярцы и Джиган рассмешили Артемия Лебедева и вышли в финал «Звезд»

Киркорова оштрафовали на 6 тысяч рублей из-за неуплаченного штрафа в 3 тысячи

Уральские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже дорогостоящего электрооборудования

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции


Сотрудники Росгвардии задержали автомобилиста  с наркотиками в Москве

Автомобильный музей ЗИЛ закрывается

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

HONGQI принимает участие в выставке ММОМА «Солнечный сад» со специальным проектом «Шелковый путь»


Поездам прибавляют ходу // Как может сократиться время пути от Москвы до курортов на Черном море

Педагогов Калмыкии приглашают принять участие в Форуме классных руководителей

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов




Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*


В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Врач Тяжельников назвал допустимую порцию шашлыка

Гинеколог объяснила, как будут оценивать репродуктивное здоровье россиян

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»



В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»

Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике

Шествие трубачей и уроки танцев: что ждет посетителей парков Москвы в майские праздники


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Собянин: в Москве начался сезон фонтанов

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства


Zoomlion продемонстрировала последние достижения на выставке INTERMAT

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Прокуратура Москвы: тело мужчины нашли в лесопарке в Сокольниках

Huawei представила IDS на 26-м Всемирном энергетическом конгрессе


Жители Подмосковья смогут зарегистрировать дачи в праздники

Груднички психоневрологического отделения МОЦОМД посетили плавательный бассейн

Нижегородка скончалась на платформе Московского вокзала

Дачи и паводки. Эксперты рассказали, можно ли сдержать рост цен на стройку


Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

Лиды для фрилансеров Golubinbot


Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Жители Подмосковья смогут зарегистрировать дачи в праздники

Андрей Воробьев встретился с бойцом СВО в Селятинской школе

Пассажиры «Мострансавто» более 2 млн раз проехались до аэропортов с начала года

ДВМС объявляет конкурс на целевое обучение в МГИМО












Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде






Можно ли самостоятельно продезинфицировать квартиру

Груднички психоневрологического отделения МОЦОМД посетили плавательный бассейн

Андрей Воробьев встретился с бойцом СВО в Селятинской школе

Нижегородка скончалась на платформе Московского вокзала