Главные новости Онеги
Онега
Май
2023

Новости Онеги за 24.05.2023

Продолжается варварское освоение берега Онежского озера

RuNews.biz 

В деревне Каскесручей может произойти экологическая катастрофа Текст: Антонина Кябелева В деревне Каскесручей Прионежского района продолжается обрушение берега Онежского озера. Здесь происходит то же самое, что и по всей Карелии, где набирает темпы варварская застройка берегов озер и рек. С тем только отличием, что в Каскесручье природа уже начала «мстить». Природоохранное, водоохранное, земельное и градостроительное

В минлеспроме области обсудили лесопожарную обстановку в Поморье

Правительство Архангельской области 

Очередное заседание оперативного штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров в формате видеоконференции провел министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Игорь Мураев.

Сбросы из канализационных очистных в Онего: как контролируют безопасность стоков?

Столица на онего (Петрозаводск) 

Ежемесячно в рамках производственно-экологического контроля сотрудники лаборатории АО «ПКС-Водоканал» исследуют воду в точках, согласованных с отделом водных ресурсов Невско-ладожского бассейнового водного управления. На прошлой неделе пробы воды брали в створе трубы, откуда в Онежское озеро выходят очищенные стоки канализационных очистных сооружений (КОС).

Читать дальше...

Развитием экологического туризма на особо охраняемых природных территориях в Архангельской области займется минприроды

Правительство Архангельской области 

На региональном уровне устанавливаются полномочия по согласованию планов рекреационной деятельности национальных парков, расположенных на территории Архангельской области. Изменения затронут в том числе нацпарки «Кенозерский» и «Онежское Поморье».

Жилой комплекс с видовыми квартирами на Онежское озеро строят всего в 10 минутах от центра Петрозаводска

Столица на онего (Петрозаводск) 

Строительная компания «Баренц Групп» начинает реализацию еще одного комплексного проекта рядом с прибрежной зоной Онежского озера.

Читать дальше...

Парфенчиков: Беларусь и Карелия должны стремиться к более высоким результатам во взаимной торговле

Belta.by (ru) 

"Карелия по праву считается жемчужиной северо-запада России, где и красота природы, богатые природные ресурсы. В республике расположены два крупнейших в Европе озера - Ладожское и Онежское, с огромными запасами качественной пресной воды", - сказал Артур Парфенчиков.

ДОСЬЕ: К 1160-летию со времени возникновения славянской письменности

Гомельская Правда 

В этом году празднуется 1160-летие со времени возникновения славянской письменности. Датой исчисления считается 863 год, когда братья Кирилл и Мефодий создали основу современного кириллического алфавита.

Читать дальше...



Новгородские студенты сыграют Рахманинова в его «родовом гнезде»

Газата «НОВГОРОД» 

Симфонический оркестр Новгородского колледжа искусств выступит на месте бывшей Рахманиновской усадьбы «Онег» под Великим Новгородом. Концерт начнётся сегодня в 16:00. Прозвучат произведения С.В. Рахманинова: симфоническая фантазия «Утёс», скерцо для симфонического оркестра и 2-й концерт для фортепиано с оркестром. Дирижёр — Георгий Васильев, солист – лауреат всероссийских и международных конкурсов Тимофей Колываенко. Добавим, что это уже...

Троллейбусы в Петрозаводске меняют маршруты из-за полумарафона

RuNews.biz 

Городские власти заверили, что маршруты изменятся всего на несколько часов На время полумарафона «Забег.РФ» в столице Карелии троллейбусы будут ходить по измененным маршрутам. Как заверили в мэрии, изменения вводятся всего на пару часов. Спортивное мероприятие состоится 4 июня. Забег пройдет вдоль Онежского озера от площади Кирова до улицы Мелентьевой. В день забега с 7:30 до […]

Читать дальше...

В Петрозаводске установят первые автоматы для кормления птиц

Gubdaily.ru

Мэрия Петрозаводска объявила аукцион на размещение новых торговых точек. В городе появятся новые точки продаж овощей, фруктов, выпечки, автомат по продаже корма для птиц, а также аппарат автоматического селфи. Уличные автоматы для кормления птиц появляются во многих российских городах. Так, недавно первый такой автомат появился в Вологде. Корм из него продается за символическую плату: 10 […]

В Петрозаводске изменится схема движения троллейбусов

Столица на онего (Петрозаводск) 

Как сообщили в администрации Петрозаводска, в столице Карелии 4 июня пройдет ежегодный полумарафон «ЗАБЕГ.РФ», маршрут которого пройдет вдоль Онежского озера от площади Кирова до улицы Мелентьевой.

Читать дальше...

В Карелии состоится общенациональный форум «Региональное здравоохранение – 2023»

Vademec.ru 

В Петрозаводске (Республика Карелия) 28-29 июня 2023 года во Fregat Hotel на набережной Онежского озера будет проходить Второй ежегодный общенациональный форум «Региональное здравоохранение – 2023. Устойчивое развитие, инновации, партнерства». Организатором мероприятия выступает Северо-Европейский центр деловых и социальных коммуникаций «Онегофорум».

Летним утром в деревне...

35photo.ru 

Maksim Evdokimov publish photo

Приглашаю с 15 по 23 июля в путешествие по Архангельской области вдоль Онеги. Доедем до Кимжи... Первая остановка У Колодозера... - С 3 по 12 июня на Ладогу освободилось одно место. Можете присоединиться к нашей компании. Обращайтесь. Анонс на сайте https://phototourtravel.ru/LadogaLake-June2023 - На этот год набор группы на Озеро Джека Лондона п...

В мэрии Петрозаводска предложили бизнесу выбрать место для «аппарата автоматического селфи»

Столица на онего (Петрозаводск) 

Площади для оптовой торговли чиновники предоставляют для продажи овощей, фруктов, выпечки, корма для птиц, а также для аппарата автоматического селфи, сообщили в петрозаводской мэрии. 

Администрация Петрозаводска объявила аукцион на размещение сроком на два года семи нестационарных торговых объектов, где будут продавать овощи, фрукты, выпечку, корм для птиц, а также можно будет разместить аппарат автоматического селфи. Торговые точки появятся в центре, на Голиковке, Кукковке, Древлянке и в Первомайском районе. Читать дальше...

Симфонический оркестр выступит на развалинах Рахманиновской усадьбы под Великим Новгородом

Отдых в России 

Симфонический оркестр Новгородского колледжа искусств выступит в Рахманиновской усадьбе Онег под Великим Новгородом, разрушенной в годы Великой Отечественной войны, сообщили “Интерфаксу” во вторник в колледже. “На концерте, конечно, прозвучат произведения самого Рахманинова — его симфоническая фантазия “Утес”, скерцо для симфонического оркестра и второй концерт для фортепиано с оркестром. На фортепиано будет играть наш студент, лауреат …

Читать дальше...

Просматривали в Онеге 24.05.2023

Показать еще...

Спорт в Архангельской области

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде






Два современных отеля откроют в Петрозаводске до конца года

Появилось видео, как позвали замуж японскую балерину в Петрозаводске

Сообщить о нетрезвом водителе можно по телефону 112

Выходные в Петрозаводске, или стоит ли ехать в Карелию в марте?