Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
«Вечерняя Казань» (Татарстан)
Март
2023

Новости за 16.03.2023

В Татарстане почти треть школьников младших классов страдает ожирением

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

В Татарстане 32 из 100 опрошенных учеников 1 - 4-х классов страдают ожирением, сообщила замруководителя Управления Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина на заседании Комитета Госсовета РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам.

Помимо этого, ожирение имеется у 30 школьников 5 - 9-х классов и 11 учеников 10 - 11-х классов из 100 учащихся.

Читать дальше...

18-летний житель Татарстана обманул 26 человек, размещая в соцсетях объявления об инвестициях

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

В Мамадышском районе РТ 18-летнего парня будут судить по статье о мошенничестве. Об этом сообщили в Прокуратуре РТ.

Так, пострадавшими оказались 26 жителей разных регионов России. С августа 2021 по март 2022 года обвиняемый размещал в соцсети объявления с предложением дополнительного заработка путем инвестирования в высокодоходный проект. В ходе обсуждения деталей он просил перевести деньги на его банковский счет, а после переставал выходить на связь. Общую сумму ущерба оценили в 585 тыс. рублей.

Полковник Исаев лишился звания и получил пожизненный срок за соучастие в терактах в метро Москвы

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

Бывший начальник отдела МВД Кизлярского района Дагестана полковник полиции Гази Исаев получил пожизненный срок за участие в терактах в московском метро в 2010 году. Он будет отбывать наказание в колонии особого режима, передает «Интерфакс».

Читать дальше...

Гекдениз Карадениз может стать главным тренером команды «Рубин-2»

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

Бывший футболист «Рубина» Гекдениз Карадениз может стать главным тренером команды «Рубин-2».

Как сообщают «Казанские ведомости», экс-футболист получил такое предложение от руководства «Рубина». В ближайшее время Карадениз просмотрит кандидатов в новую команду, ее основу составят выпускники клубной академии.

Карадениз выступал за казанский клуб с 2008 по 2018 год. Он дважды становился чемпионом России в составе казанцев. В мае 2018-го футболист завершил карьеру.

ФСБ назвала причину взрыва на территории погрануправления в Ростове-на-Дону

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

Возгорание горюче-смазочных материалов в гаражном боксе на территории управления пограничных войск в Ростовской области стало причиной взрыва. Об этом сообщил Центр общественных связей ФСБ.

Читать дальше...

В Казани определили порядок выплаты ежемесячной надбавки молодым педагогам

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

В Казани определили порядок выплаты ежемесячной надбавки молодым педагогическим работникам, постановление опубликовано в сборнике документов мэрии.

Сначала для получения субсидии учреждение, где работает специалист, должно обратиться в управление культуры. Туда нужно подать заявление с пояснительной запиской, где объясняется необходимость предоставления бюджетных средств. Также руководитель учреждения должен будет уточнить количество учителей, которые собираются получать надбавку.

Посидишь в кутузке - поумнеешь!.. В Татарстане предлагают отдавать малолетних хулиганов и бунтарей на перевоспитание полицейским

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

Существенно расширить перечень категорий подростков и оснований для помещения их в полицейские центры временного содержания предлагают депутаты Татарстана, подготовившие соответствующие изменения в федеральный закон. По их мнению, пребывание в изоляторах пойдет на пользу не только юным хулиганам и  воришкам, но и тем, кто участвовал в несанкционированных митингах, распространял экстремистские материалы или того хлеще - призывал к нарушению целостности страны.   

На фитнес-блогеров Чекалиных завели второе уголовное дело

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

На блогера-миллионника, тренера по фитнесу Валерию Чекалину (Лерчек) и ее супруга Артема Чекалина возбуждено второе уголовное дело - об «отмывании» 130 млн рублей. Об этом сообщило Главное следственное управление СК РФ.

Читать дальше...



В Казани снесут несколько киосков и автофургонов, установленных незаконно

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

В Казани снесут незаконно размещенные торговые объекты и автофургоны. Об этом говорится в сборнике документов мэрии.

Будут снесены:

торговый объект по ул. Даурской, вблизи дома № 36;
торговый павильон по ул. Дорожной, вблизи дома № 35;
два автофургона по ул. Адоратского, вблизи дома № 29;
автофургон по ул. Адоратского, вблизи дома № 31а;
автофургон по ул. Аделя Кутуя, вблизи дома № 7;
торговый объект по ул. Южно-Промышленной, вблизи дома № 2;
торговый объект по ул. Короленко, кад. № 16:50:100501:49.

Подмосковный слесарь вернулся в УК, чтобы отомстить за увольнение: облил бензином и поджег из огнемета четверых человек

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

55-летний слесарь из подмосковного поселка Горки-25 облил бензином четверых человек в здании управляющей компании, после чего поджег из самодельного огнемета. Три человека пострадали - они госпитализированы, поджигатель задержан, сообщает Mash.

Читать дальше...

В Казани 21-летнего сотрудника салона сотовой связи осудили за фото с персональными данными абонентов

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

В Казани осудили 21-летнего менеджера одного из салонов сотовой связи, признанного виновным по статье «Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло копирование компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности, лицом с использованием своего служебного положения».

В Прокуратуре РТ сообщили, что в мае 2022 года казанец, используя служебное положение, по просьбе приятеля сфотографировал и передал ему персональные данные шести абонентов. Читать дальше...

Алабай прокусил нос и губу капитану полиции, когда тот пытался задержать собаку во Владимире

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

Жители Владимира вызвали полицию к Патриаршим садам, где бегала огромная агрессивная собака породы алабай. На вызов приехал инспектор ППС капитан полиции Дмитрий Евграфов.

Читать дальше...

Мишустин поручил отпраздновать 220-летие Казанского федерального университета

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

Премьер-министр России Михаил Мишустин утвердил создание оргкомитета по подготовке и проведению празднования 220-летия Казанского федерального университета, которое состоится в 2024 году. Постановление опубликовано на портале правительства.

В состав оргкомитета вошли глава РТ Рустам Минниханов, министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, ректор КФУ Ленар Сафин - всего 20 человек. Возглавил его вице-премьер России Дмитрий Чернышенко. 

Члены оргкомитета должны будут утвердить... Читать дальше...

МЧС назвало причину пожара в погрануправлении ФСБ по Ростовской области

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

Причина пожара и последующего взрыва на складе погрануправления ФСБ по Ростовской области - воспламенение электропроводки. Огонь с кабеля перекинулся на емкости с горюче-смазочными материалами, и сотрудники не смогли потушить его своими силами, передает «Мэш» информацию сотрудников МЧС. Эту информацию подтвердил глава региона Василий Голубев.

В Татарстане директора завода заподозрили в неуплате налогов на 74 млн рублей

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

На 48-летнего директора ООО «Ремонтно-механический завод» в Татарстане завели уголовное дело о неуплате налогов, об этом сообщили в Следственном комитете.

Мужчина в 2017 - 2020 гг. вносил в налоговые декларации и иные документы заведомо ложные сведения о фиктивных взаимоотношениях с 5 контрагентами. Ему удалось уклониться от уплаты НДС и налога на прибыль организаций на сумму более 74,6 млн рублей.

Полномочного представителя Дагестана в РТ задержали в Казани по делу о вымогательстве 6,7 млн рублей

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

В Казани задержали 44-летнего полномочного представителя Дагестана в РТ, его подозревают в вымогательстве 6,7 млн рублей у 66-летнего генерального директора строительной компании.

РЕН ТВ передает, что бизнесмену поступали угрозы с августа 2020 года. От него требовали перевести деньги в счет долга, который якобы на самом деле не существовал. После этого мужчина обратился в полицию.

15 марта полпреда задержали, ведется следствие по статье о вымогательстве.

В Сочи задержали жену блогера-сыроеда Лютого, на нее завели уголовное дело

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

В Сочи задержана жена петербургского блогера Максима Лютого Оксана Миронова, ребенок семьи сыроедов скончался от истощения и пневмонии. Управление СК по Кубани возбудило дело по статье о причинении младенцу смерти по неосторожности, сообщает Mash.

Читать дальше...

В Казани запретили остановку и стоянку автомобилей на ряде улиц

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

В Казани запретили остановку и стоянку автомобилей на нескольких улицах, сообщили в пресс-службе мэрии.

Запрет теперь распространяется на улицы Айвазовского, Амирхана, Достоевского, Жиганова, Кутуя, Ленинградскую, Маркса, Меридианную, Низовую, Серова, Сыртлановой, Чайковского, Шоссейную и Горьковское шоссе.

Решение было принято для обеспечения беспрепятственного проезда и качественного содержания проезжей части. Уже установлены соответствующие дорожные знаки. 

Новости России
Москва

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»


В Татарстане по делу о нападении бродячей собаки на девочку выплатят 10 тысяч рублей компенсации

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

В Сармановском районе суд поручил исполкому Лешев-Тамакского сельского поселения выплатить компенсацию морального вреда в 10 тыс. рублей после нападения бродячей собаки на 7-летнюю девочку. Об этом сообщили в Прокуратуре РТ.

Инцидент произошел днем 31 августа 2020 года на улице Мусы Джалиля в селе Сарайлы. Ребенок получил травмы. После этого представитель ребенка обратился в суд с требованием компенсации.

13-летний мальчик полтора месяца находится в коме после плановой операции в Москве

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

В Москве тринадцатилетний мальчик уже полтора месяца находится в коме после плановой операции по исправлению носовой перегородки, сообщает «База».

Читать дальше...

В Казани утвердили дату проведения общегородского субботника

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

В Казани утвердили дату проведения общегородского субботника, он состоится 29 апреля. Об этом говорится в сборнике документов мэрии.

При этом санитарно-экологический двухмесячник в Казани начнется 1 апреля и продлится до 31 мая.

Читать дальше...

Дети три дня пробыли вместе с трупами родителей в запертой квартире в Екатеринбурге

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

В Екатеринбурге в квартире многоэтажного дома на улице Таганской соседи обнаружили двух детей - двухлетнего мальчика и трехмесячную девочку - рядом с трупами их родителей, пишет E1.

Читать дальше...

В Татарстане экс-командира пожарной части колонии обвинили в том, что он проносил телефоны за взятку

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

В Татарстане 46-летнего бывшего командира отделения пожарной части 1-го разряда ИК-5 обвинили по статьям «Получение взятки» и «Превышение должностных полномочий». Об этом сообщили в Следственном комитете.

В 2020 - 2021 гг. мужчина по договоренности с одним из осужденных покупал и проносил на территорию колонии мобильные телефоны. За это он получал взятки в 25 тыс. рублей.

Вину бывший сотрудник колонии признал, он находится под домашним арестом.

В правительстве Армении назвали число россиян, переехавших в эту страну в 2022 году

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

Более 110 тысяч российских граждан в 2022 году переехали в Армению и остались на постоянное проживание, сообщил министр экономики страны Ваган Керобян в интервью газете «Ведомости».

Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?






Сотни москвичей пришли к парку Победы перед открытием "выставки трофеев"

Захарова исключила идею обмена регионов на замороженные активы

День работника скорой медицинской помощи празднуют 28 апреля

Участники автопробега к Дню Победы развернули у Ржевского мемориала Советскому солдату масштабную Георгиевскую ленту