Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
Блог сайта «МОЯ СТРАНА»
Декабрь
2021
1 2
3
4 5 6 7 8 9 10
11
12
13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
24
25
26
27 28 29 30 31

Новости за 22.12.2021

Хорватский журналист Метер указал на «переворот игры» в противостоянии России и Запада

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

Загреб, 22 декабря. Россия может по-настоящему жестко наказать Запад в случае неприятия соглашения о гарантиях безопасности. Об этом заявил известный хорватский журналист и политический обозреватель Зоран Метер.

Читать дальше...

CNN: Путин без единого выстрела погрузил Запад в коллективную панику

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

Вашингтон, 22 декабря. Президент России Владимир Путин мастерски обставил коллективный Запад в «большой игре», лишив Вашингтон и Брюссель целого арсенала инструментов давления на Москву. Детали триумфального маневра национального лидера восхитили авторов CNN.

Читать дальше...

Новый канцлер Германии начал портить отношения с Россией

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

Олаф Шольц стал канцлером Германии около недели назад, но за это время Берлин трижды оскандалился в отношениях с Россией. В среду из ФРГ выслали российских дипломатов, связав это с делом грузино-чеченского боевика Хангошвили. А в четверг YouTube по требованию Берлина заблокировал новый канал RT DE на немецком языке. Затем стало известно об остановке сертификации «Северного потока – 2» минимум на полгода. Кто заставляет Шольца ухудшать отношения с Россией?

Читать дальше...

В Турции всё громче голоса о приёме России в НАТО

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

3,2 тыс. прочитали

В Турции начинают всё громче звучать голоса призывающие Запад отойти от противостояния времён холодной войны.

Европейцам пора прекратить нагнетать напряжённость на континенте и объединить усилия, чтобы дать ответ современным вызовам, а для этого НАТО необходимо обновление.

Финансовые и другие различные ресурсы лучше пустить на решение глобальных проблем, чем бряцать оружием друг перед другом. Главное же условие – это приём в Альянс России. Да звучит диковато... Читать дальше...

"Это обычная рыбацкая лодка в Матушке России": узнала, что иностранцы думают о русском атомном ледоколе

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

131 тыс. прочитали

Россия - единственная страна в мире, у которой есть атомный ледокольный флот. Сейчас работает 5 атомных ледоколов: «Ямал», «50 лет Победы», «Таймыр», «Вайгач», «Арктика».

И единственный в мире атомный лихтеровоз "Севморпуть".

Но сейчас история о ледоколе "Ямал", который благодаря своей яркой "улыбке" касатки стал своеобразным символом атомного ледокольного флота.

Мне удалось побывать в доке, где сейчас стоит "Ямал". Судно проходит "техосмотр"... Читать дальше...

«Нафтогаз» ждет от европейских властей противодействия «Газпрому»

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

Федеральное агентство новостей / Полина Цыбулько

Украинская государственная компания «Нафтогаз» подала жалобу в Еврокомиссию, в которой заявила, что «Газпром» якобы злоупотребляет доминирующим положением на европейском рынке энергетики.

Компания просит ЕК незамедлительно принять меры в отношении «Газпрома». Украинская сторона также настаивает обязать «Газпром» выставить на торги значительные объемы природного газа, чтобы они могли быть куплены на границе Украины с РФ или ЕС. В... Читать дальше...

Максакова пожаловалась Путину на судью, который обязал ее отдать квартиру детям

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

НА «Харьков». / Степан Коцаба

Оперная певица и бывший депутат Госдумы Мария Максакова считает, что суд несправедливо обязал ее отдать квартиру на Пресненской набережной в Москве своим старшим детям Людмиле и Илье.

Максакова в беседе с изданием NEWS.ru рассказала, что все ее заседания попадают к одному судье, хотя в Пресненском суде их более 50-ти. На слушание певица не явилась, так как проживает на Украине и боится за свою жизнь.

Она намерена обратиться к Владимиру Путину, чтобы защитить свое имущество и жизнь. Читать дальше...



Подразделения ВСУ впервые отработали применение американских ПТРК Javelin в Донбассе

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

Фото: - ФБА «Экономика сегодня»

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) провели первые стрельбы с применением противотанковых ракетных комплексов (ПТРК) Javelin на полигоне в Донецкой области.

Согласно информации украинских СМИ, по состоянию на сегодняшний день на вооружении ВСУ находятся около 100 пусковых установок и порядка 500 боеприпасов к ПТРК Javelin.

«Все расчеты, которые работают с этим оружием, прошли обучение и готовы выполнять боевые задачи», — сообщил украинский генерал Александр Павлюк. Читать дальше...

Депутаты парламента Казахстана одобрили законопроект о военном сотрудничестве с Россией

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

Фото: - Федеральное агентство новостей

Проект закона о ратификации договора между Россией и Казахстаном о военном сотрудничестве был одобрен депутатами нижней палаты парламента республики.

Теперь документ должны будут рассмотреть в сенате. Стоит напомнить, что договор был заключен в Нур-Султане 16 октября 2020 года сроком на 10 лет.

«Договор подписан с целью актуализации дальнейшего развития военного сотрудничества между двумя государствами, так как положения договора от... Читать дальше...

Сатановский объяснил обреченность американского маневра с химическим оружием в Донбассе

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

Провокации с применением химического оружия — это «классика жанра» для американцев. По словам Евгения Сатановского, ранее представители Вашингтона неоднократно его применяли, однако теперь российским разведчикам удалось предотвратить подобный инцидент.

Читать дальше...

Компания «Газпром» вновь оставила трубопровод «Ямал — Европа» без транзита

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

ФБА «Экономика сегодня» / Дмитрий Паршин

«Газпром» второй день подряд отказывается от резервирования мощностей трубопровода «Ямал — Европа». Об этом свидетельствуют данные платформы GSA Platform.

На 21 декабря холдинг не стал бронировать мощности совсем, вследствие чего физический поток газа по «Ямал — Европе» в Германию остановился. В тот же день стоимость голубого топлива в ЕС на бирже ICE превысила отметку 2000 долларов за тысячу кубометров, установив новый исторический рекорд. Читать дальше...

CBS: в США ученого Либера признали виновным в сокрытии сотрудничества с Китаем

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

pixabay.com / ohioduidefense/PD

Суд присяжных в США вынес решение о виновности известного американского ученого Чарльза Либера в сокрытии научных связей с Китаем, а также получения от КНР крупной денежной суммы.

Как сообщает телеканал CBS, бывший декан факультета химии и химической биологии Гарвардского университета передавал фиктивные налоговые декларации и не сообщал о наличии у него китайского банковского счета.

По версии следствия, 62-летний Либер без ведома основного... Читать дальше...

Оперштаб заявил о пересмотре возможного запрета на авиасообщение из-за распространения омикрон-штамма COVID-19

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

pixabay.com

Возможность дальнейшего запрета на межгосударственное авиасообщение может быть пересмотрена из-за глобального распространения штамма коронавируса «Омикрон».

Исследования ученых из России и Южно-Африканской Республики показали, что новая вариация коронавируса имеет более высокую заразность, по сравнению с аналогами. Граждане, не прошедшие вакцинацию, обладают значительным риском появления осложнений при заражении омикрон-штаммом.

Роспотребнадзор заявил о том,... Читать дальше...

Серьёзное пополнение - флот получит сразу два атомных крейсера до конца года.

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

30 тыс. прочитали

Под конец года отечественный ВМФ готовится принять в свой состав две без преувеличения мощнейшие подлодки, которые значительно укрепят обороноспособность страны.

В чём особенности этих АПЛ, на что они способны и сколько несут вооружения мы сейчас и расскажем.

Источник: Минобороны России. Существует два варианта "Бореев" - 955 и 955А.

Визуально отличить их довольно просто - у базового варианта (в кадре) имеется характерный ракетный "горб".

Приветствую на канале! Читать дальше...

Почему немецкий Регулятор обижается на Газпром

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

214 тыс. прочитали

Газпром упорно отказывается создавать "дочку" для сертификации трубы.

Сроки запуска сместились уже к июлю. А на звонки в Газпром немцы слышат странный ответ:

Газпром придерживает газ

Вам уже известно, что пару месяцев назад немцы приостановили сертификацию "потока". Немало копий сломано по поводу того - законно это или нет?

Уверенно отвечаю - Да, законно. Но и Газпром тоже ничего не нарушал при составлении заявки! Хотите верьте - хотите нет. Читать дальше...

МС-21 перевез первых пассажиров

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

Сегодня

3,1 тыс. прочитали

Недавно «Корпорация «Иркут» (входит в ПАО «ОАК» Госкорпорации Ростех) в кратком пресс-релизе сообщила о том, что МС-21 начал полеты в гражданские аэропорты в рамках заключительной фазы сертификации. Сегодня пресс-служба корпорации выпустила более подробный пресс-релиз и даже видео-ролик на своем канале.

Еще тогда я обратил внимание на то, какие большие расстояния преодолевают самолеты МС-21 во время испытаний. Посмотрите: Жуковский-Волгоград-Волгодонск-Кавказ-Уфа-Казань-Жуковский. Читать дальше...

Нужен ли России Крым?

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

23 тыс. прочитали

Все чаще сталкиваюсь с мнением, что возврат Крыма обходится России слишком дорого. Давайте разберемся, так ли это на самом деле.

Загибаем пальцы и считаем.

1. Базирование Черноморского флота

На Черном море в советские времена существовало несколько удобных мест для базирования ЧФ. Наиболее удобное – Это Севастополь и Балаклава. Также были Одесса, Херсон, Николаев. Новороссийск не столь удобен.

Таким образом, после потери Украины и в случае... Читать дальше...

Новости России
Москва

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Нейтральная Швеция: де-юре – да, а де-факто она всячески помогала затягивать войну, помогая Германии

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

1,2 тыс. прочитали

Инициаторы, которые в свое время хотели поработить Россию, исчезают как народы, или как государства, или как мировые державы. Нет необходимости их называть. Вспомните для себя хоть одного разбойника.

А потом попытайтесь проследить его историю.

Вот и Швеция. Мощнейшее по тем временам Шведское королевство. В конце XVII века эта страна владела Финляндией, половиной нынешней Прибалтики и имела немало опорных пунктов в Германии.

И вот надо же ей было связаться с русскими. Читать дальше...

«Наш командир, пьяный, обогнал Жукова на авто. Маршал записал фамилию, а с утра его ждали плохие новости»- рассказ ветерана РККА

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

169 тыс. прочитали

Николай Петрович Пудов (12.12.1921-7.05.2021) родом из Подмосковья.

Перед войной он был курсантом 1-го Московского артиллерийского училища. Все знали: в ближайшие годы будет война с нацистской Германией. Но не думали, что так скоро: всё-таки пакт о ненападении действовал.

В училище была так называемая контрпропагандистская литература, в том числе и 10 экземпляров «Mein Kampf» Гитлера (книга запрещена в России). Пудов ради любопытства читал эту книгу, осилил примерно 1/3 её. Читать дальше...

Ракетоносцы Ту-160 на Кубе решат «Карибский кризис» вокруг Украины. Как быстро запад отпрянет от российских границ.

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

42 тыс. прочитали

Действия США и их союзников по НАТО ведут к повторению опыта «Карибского кризиса», заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков. Упомянутый дипломатом эпизод известен как предельное обострение противостояния СССР и США на грани ядерной войны.

По словам Рябкова, элементом дестабилизации обстановки в Европе и шире — в Атлантике, является приближение военной инфраструктуры и различных видов вооружений НАТО, в частности, высокоточных и большой дальности действия, к российским рубежам. Читать дальше...

«Доктрина Путина» против «доктрины Монро»: почему могут появиться русские базы в Америке

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

44 тыс. прочитали

Расскажем о скрытой сути предложений, которые Россия сделала НАТО.

МИД России предложил НАТО (читай: США) избежать войны и обеспечить мировую безопасность, заключив Договор с Россией. Мы писали об ЭТОМ.

Проект договора опубликован, его текст это по сути предложение по справедливому переустройству мира в сфере безопасности. Своего рода внешнеполитическая «Доктрина Путина».

Она подразумевает, что военный блок НАТО должен отказаться от приближения к зоне жизненных интересов России... Читать дальше...

Почему у США нет гиперзвука? Только когда Россия сбила спутник, они поняли как ошиблись

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

2,7 тыс. прочитали

США - мощная, технологически развитая супердержава. Нет вообще никаких сомнений в том, что если они поставят цель, то обязательно её достигнут, какой бы сложной она не была.

Надо просто нажать на курок

США мощный магнит, притягивающий лучших инженеров со всего мира, и когда это умножается на большие деньги, то можно горы свернуть.

Особенно если это касается оружия. Если честно, то всегда до последнего времени мы отставали от США. Отставали и догоняли, потом снова отставали и снова догоняли.

«Нужно очень серьёзно заняться постсоветским пространством»

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

491 прочитал

Почему падают «Байрактары», зачем нужна «карта русского», как члены ОДКБ оказываются в союзе со странами НАТО и что происходит с национальной безопасностью внутри России, объяснил Семён Багдасаров в программе Владимира Соловьёва «Полный контакт».

Соловьёв: Я смотрю, в Турции такие проблемы, что-то лира падает, биржа второй день огорчается. Мало этого, секта байрактарщиков переживает страшно, тут наши друзья прислали информацию, что 40 «Байрактаров» упали, их «Панцири» сбили. Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде






Тело мужчины нашли в лесопарковой зоне в районе Сокольники

Более 300 многодетных семей Сергиева Посада получили электронное удостоверение

В Жуковском высадили деревья в рамках акции «День добрых дел» и «Лес Победы»

В Трубчевском РДК прошел праздничный концерт «С песней – в кругу друзей»