Мы в Telegram
Добавить новость
«Сегодня.ру»
Апрель
2024

Новости за 02.04.2024

ВС РФ улучшили позиции на времевском направлении - Рогов

«Сегодня.ру» 

Бойцы ВС РФ улучшили позиции на границе между Запорожской областью и ДНР на времевском направлении. Об этом председатель движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов сообщил ТАСС.

"Наши отбили вражеские атаки, затем отработали артиллерией и авиацией, после чего улучшили позиции по переднему краю, - сказал Рогов. - Основные удары ВС РФ нанесли в районе Макаровки и Урожайного".

По его словам, ВС РФ уничтожили несколько единиц артиллерии и тяжелую технику ВСУ.

Лидеры США и Китая провели телефонный разговор

«Сегодня.ру» 

Председатель Китая Си Цзиньпин и президент США Джо Байден провели телефонный разговор. Об этом сообщает RT со ссылкой на Центральное телевидение Китая.

Отмечается, что они провели откровенный обмен мнениями по отношениям двух стран, а также обсудили вопросы, представляющие общий интерес.

Ранее Байден заявил, что после состоявшихся переговоров с лидером КНР Си Цзиньпином не изменил мнение о нём как о «диктаторе».

В МО РФ рассказали о суточных потерях ВСУ на купянском направлении

«Сегодня.ру» 

ВСУ за сутки потеряли до 20 боевиков на купянском направлении. Об этом сообщили в Минобороны РФ.

"Потери ВСУ составили до 20-ти военнослужащих", - говорится в сообщении.

Отмечается, что ВС РФ также уничтожили три автомобиля, 155 мм гаубицу М777 производства США, 152 мм гаубицу Д-20, 122 мм самоходную артиллерийскую установку «Гвоздика», станцию радиоэлектронной борьбы «Анклав-Н» и полевой склад боеприпасов ВСУ.

МО РФ: ВСУ потеряли более 300 боевиков и танк на авдеевском направлении

«Сегодня.ру» 

ВСУ потеряли более 300 боевиков и танк на авдеевском направлении. Об этом сообщили в Минобороны РФ.

"Противник потерял свыше 300 военнослужащих", - говорится в сообщении.

Отмечается, что ВС РФ также уничтожили танк, две боевые бронированные машины, четыре автомобиля, две 122 мм самоходные артиллерийские установки «Гвоздика» и 122 мм гаубицу Д-30.

ВС РФ поразили цех производства и обслуживания беспилотников ВСУ

«Сегодня.ру» 

ВС РФ поразили цех производства и обслуживания беспилотников ВСУ. Об этом сообщили в Минобороны РФ.

"Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС РФ уничтожены: склад авиационных средств поражения, цех производства и обслуживания беспилотных летательных аппаратов", - говорится в сообщении.

России важно напряженно работать - Путин

«Сегодня.ру» 

России важно напряженно работать, чтобы добиваться успехов, никакой самоуспокоенности быть не может, заявил президент РФ Владимир Путин на расширенном заседании коллегии МВД во вторник.

"Чтобы добиваться успехов, чтобы быть эффективными, нам нужно напряженно работать, никакой самоуспокоенности здесь быть не может", - сказал Путин, пишет РИА Новости.

Путин назвал удовлетворительными экономические показатели России

«Сегодня.ру» 

Президент РФ Владимир Путин на расширенном заседании коллегии МВД назвал экономические показатели России удовлетворительными.

"У нас в целом удовлетворительные результаты в экономике: 3,6% рост, в Европе такого нет, и сейчас сохраняются хорошие темпы - за 4%. Промышленное производство растет, в социальной сфере мы решаем стоящие перед нами задачи, исторический минимум безработицы, исторический минимум людей, живущих за чертой бедности - это все результат нашей работы", - сказал Путин, сообщает РИА Новости.

Путин призвал уделить внимание борьбе с незаконной миграцией и экстремизмом

«Сегодня.ру» 

Президент России Владимир Путин на коллегии МВД призвал уделить внимание борьбе с экстремизмом и пресечению незаконной миграции.

Ранее официальный представитель МВД России Ирина Волк заявила, что ведомство подготовило законопроект об ужесточении контроля в сфере миграции, пишет RT.

Одним из пунктов документа, например, значится сокращение срока временного пребывания мигрантов в России до не более 90 дней суммарно в течение календарного года.



Боевики ВСУ с помощью беспилотника атаковали село в Белгородской области

«Сегодня.ру» 

Боевики ВСУ с помощью беспилотника атаковали село в Белгородской области. Об этом сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков в своем Telegram-канале.

"Село Долгое Валуйского городского округа подверглось повторной атаке со стороны ВСУ с помощью БПЛА", - написал он.

По его данным, в результате сброса взрывного устройства с БПЛА никто не пострадал.

Броня для штурмовиков

«Сегодня.ру» 

Нашим войскам необходимы тяжелые БМП

Одним из излюбленных нарративов киевской пропаганды является утверждение о скором истощении тех или иных военных ресурсов России. На днях его взялось озвучивать такое, казалось бы, респектабельное издание, как The Forbes, опубликовав материал, в котором объявило, что в Российской Армии заканчиваются боевые машины пехоты. Строительство новых и введение в строй старых БМП со складов длительного хранения якобы не успевает покрыть потери техники,... Читать дальше...

Шойгу: ВС РФ за месяц освободили от ВСУ Невельское, Орловку, Тоненькое, Красное и Мирное

«Сегодня.ру» 

ВС РФ за месяц освободили от ВСУ Невельское, Орловку, Тоненькое, Красное и Мирное. Об этом сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу на селекторном совещании с руководящим составом Вооружённых сил.

«Благодаря мужеству, профессионализму наших военнослужащих за прошлый месяц в ДНР освобождены населённые пункты Невельское, Орловка, Тоненькое, Красное, в Запорожской области — посёлок Мирное», — сказал он.

Он добавил, что под контроль ВС РФ с начала года перешло 403 кв. км территории новых регионов.

Шойгу: потери ВСУ с января 2024 года составили более 80 тыс. боевиков

«Сегодня.ру» 

Потери ВСУ с января 2024 года составили более 80 тыс. боевиков и 14 тыс. единиц различного вооружения. Об этом сообщил министр обороны России Сергей Шойгу на селекторном совещании с руководящим составом Вооружённых сил.

"С января ВСУ потеряли более 80 тысяч военнослужащих, 14 тысяч единиц различного вооружения, в том числе свыше одной тысячи двухсот танков и других боевых бронированных машин", - сказал он.

Шойгу: под контроль РФ с начала года перешло 403 кв. км в новых регионах

«Сегодня.ру» 

Под контроль армии России с начала 2024 года перешло 403 кв. км территории новых регионов страны. Об этом сообщил министр обороны Сергей Шойгу на селекторном совещании с руководящим составом Вооружённых сил.

«Продолжаем снижать боевой потенциал противника», — сказал министр.

"Всего с начала года под наш контроль перешло 403 квадратных километра территории новых регионов РФ, - сказал он. - Продолжаем снижать боевой потенциал противника".

В МИД РФ прокомментировали вступление Швеции в НАТО

«Сегодня.ру» 

Членство в НАТО для Швеции – это рискованное и дорогостоящее изменение приоритетов, которое совершенно не нужно гражданам страны, "вляпываться" в НАТО никто не хотел, кроме ориентированного на Вашингтон временного правительства в Стокгольме, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в Telegram-канале.
«
"Членство в НАТО для Швеции – это рискованное и дорогостоящее изменение приоритетов. И, конечно, народу Швеции оно совершенно не нужно. Именно поэтому никакого референдума по вступлению организовано не было. Читать дальше...

В Абхазии совершил аварийную посадку военный вертолет

«Сегодня.ру» 

Вертолет Ми-24 Министерства обороны Абхазии совершил жесткую аварийную посадку в Гулрыпшском районе республики, члены экипажа живы и доставлены в больницу. Об этом ТАСС сообщил министр по чрезвычайным ситуациям республики Лев Квициния, находящийся на месте происшествия.

"Вертолет совершил жесткую аварийную посадку, а затем загорелся. Всех троих членов экипажа доставили в больницу, угрозы для их жизни нет", - сказал Квициния.

Минобороны пока не комментирует произошедшее.

Стратегическое значение для ВСУ теряет город Часов Яр - советник Пушилина

«Сегодня.ру» 

Стратегическое значение для ВСУ теряет город Часов Яр в ДНР после того, как ВС РФ взяли под огневой контроль ведущие туда дороги. Об этом советник главы ДНР Игорь Кимаковский заявил РИА Новости.

"Сейчас с учетом того, что наши войска уже находятся в километре от Часова Яра, для ВСУ складываются очень серьезные проблемы, потому что это логистический хаб, включающий и склады, и укрепрайон, и обеспечение, - сказал он. - Сейчас под нашим контролем находятся фактически все дороги, поэтому для... Читать дальше...

При атаке БПЛА в Елабуге в Татарстане пострадали шесть человек

«Сегодня.ру» 

При атаке БПЛА в Елабуге в Татарстане пострадали шесть человек. Об этом ТАСС сообщили в оперативных службах. 

"В результате атаки БПЛА пострадали шесть человек", - сказал источник. 

Собеседник агентства также уточнил, что в трех зданиях общежития нарушено остекление.

Пресс-служба Рустама Минниханова ранее сообщила, что предприятия на территории Татарстана впервые атаковали беспилотные летательные аппараты.

ВКС РФ уничтожили диверсионно-разведывательную группу ВСУ на купянском направлении

«Сегодня.ру» 

ВКС РФ уничтожили диверсионно-разведывательную группу ВСУ на купянском направлении. Об этом сообщили ТАСС в Минобороны РФ.

"Ударная группа армейской авиации уничтожила замаскированную технику и диверсионно-разведывательную группу противника на купянском направлении", - сказали в ведомстве.

Отмечается, что неуправляемыми авиационными ракетами С-8 производился удар.

Южная Корея ввела санкции против компаний из России за "сотрудничество" с КНДР

«Сегодня.ру» 

Сеул ввёл санкции в отношении двух организаций и двоих граждан России, которые якобы связаны с ядерной программой КНДР. Об этом пишет Reuters со ссылкой на заявление МИД Южной Кореи.

Как сказано в материале, Южная Корея приняла решение ввести санкции против двух организаций и двоих граждан России, которые «связаны с ядерной и ракетной программами Северной Кореи».

Ранее Москва заблокировала в Совбезе ООН резолюцию США о продлении работы экспертов санкционного комитета по КНДР. Читать дальше...

Советник Шойгу назвал "голую вечеринку" актом ментальной агрессии против РФ

«Сегодня.ру» 

"Голая вечеринка", прошедшая в конце прошлого года в московском клубе, была одним из примеров ментальной агрессии против России, такие инструменты агрессии разрабатывают США и НАТО, пишет в журнале "Арсенал Отечества" советник министра обороны Андрей Ильницкий в концептуальной статье, посвященной инструментам ментальной войны Соединенных Штатов.

По словам Ильницкого, США в качестве инструмента ментальной войны используют внедрение в общество атакуемой страны идеологических платформ деградации и безответственности. Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде






Вечер единения и поддержки: Презентация Гуманитарного Центра «Звезда» в Москве

Спасатели локализовали пожар в промзоне в подмосковном Королёве

«Технологическое предпринимательство на Дальнем Востоке: новые перспективы и сотрудничество вузов»

Москвичам рассказали, какая техника обеспечивает бесперебойную работу метро