Мы в Telegram
Добавить новость
«Сегодня.ру»
Апрель
2024

Новости за 04.04.2024

США готовят РФ новое предложение по обмену Гершковича и Уилана - Госдеп

«Сегодня.ру» 

Соединённые Штаты готовят России новое предложение по обмену задержанных в России американцев Пола Уилана и Эвана Гершковича. Об этом сообщил спецпосланник президента США по делам заложников Роджер Карстенс.

«Мы пытаемся свести воедино то, что США в состоянии предложить. И мы надеемся, что сможем найти что-то, что интересует и россиян — до такой степени, что они будут готовы вернуть нам Пола Уилана и Эвана Гершковича», — цитирует его RT.

Ранее помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил... Читать дальше...

Глава МАГАТЭ: ЗАЭС грозит реальная угроза

«Сегодня.ру» 

Энергоснабжению Запорожской АЭС грозит «очень реальная угроза». Об этом заявил глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси на фоне отключения резервной линии, сообщает Газета.Ru.

По словам Гросси, причины отключения резервной линии энергоснабжения в 330 кВ на Запорожской АЭС стоят под вопросом. При этом отмечает, что отключение произошло после сообщений о военной активности в регионе.

«Причина последнего сбоя не была установлена сразу, он последовал за сообщениями о военной активности в регионе и за его пределами»... Читать дальше...

Макрон: У Франции есть «полезная информация» о теракте в РФ

«Сегодня.ру» 

Президент Франции Эммануэль Макрон утверждает, что у него есть «полезная информация» о происхождении теракта в «Крокус Сити Холле», однако раскрывать её он не стал.

Так французский президент прокомментировал недавний телефонный разговор министров обороны России и Франции Сергея Шойгу и Себастьяна Лекорню.

«Я действительно попросил директора служб и соответствующего министра провести переговоры технического характера, потому что… прежде всего, чтобы выразить солидарность, и потому что мы располагаем полезной информацией... Читать дальше...

ФСБ задержала еще трех человек по делу о теракте в "Крокусе"

«Сегодня.ру» 

ФСБ сообщила о задержании в Москве, Екатеринбурге и Омске двух иностранных граждан и гражданина РФ, причастных, по данным спецслужбы, к финансированию и вербовке террористов, участвовавших в нападении на комплекс Crocus City Hall.

Задержанные иностранцы являются выходами из центральноазиатского региона, заявили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ в четверг.

Спецслужбой установлено, что "двое из задержанных переводили деньги на приобретение огнестрельного оружия и транспортных средств... Читать дальше...

Потери ВСУ за сутки на купянском направлении составили до 125-ти боевиков - МО РФ

«Сегодня.ру» 

Потери ВСУ за сутки на купянском направлении составили до 125-ти боевиков. Об этом сообщили в Минобороны РФ.

"Потери ВСУ составили до 125-ти военнослужащих", - говорится в сообщении.

Отмечается, что ВС РФ также уничтожили четыре автомобиля.

В МО РФ рассказали о потерях боевиков ВСУ за сутки на авдеевском направлении

«Сегодня.ру» 

ВСУ за сутки потеряли на авдеевском направлении до 305-ти боевиков. Об этом сообщили в Минобороны РФ.

"Противник потерял до 305-ти военнослужащих", - говорится в сообщении.

Отмечается, что ВС РФ также уничтожили две боевые бронированные машины, два автомобиля и 155-мм самоходную артиллерийскую установку «Paladin» производства США.

Средства ПВО РФ сбили самолет Су-27 ВСУ в районе города Краматорск

«Сегодня.ру» 

Средства ПВО РФ сбили самолет Су-27 ВСУ в ДНР. Об этом сообщили в Минобороны РФ.

По последним данным, инцидент произошел в районе города Краматорск.

"Средствами ПВО в районе города Краматорск ДНР сбит самолет Су-27 ВСУ", - говорится в сообщении.

Боевики ВСУ с помощью дрона атаковали грузовик в Белгородской области

«Сегодня.ру» 

Боевики ВСУ с помощью дрона атаковали грузовик в Белгородской области. Об этом сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков в Telegram-канале.

«Движущийся по дороге грузовой автомобиль подвергся атаке со стороны ВСУ с помощью FPV-дрона, - сообщил он. - Инцидент произошёл на подъезде к селу Вознесеновка Шебекинского городского округа».

По его данным, в результате взрыва водитель не пострадал.



Apple нужно представить позицию о доступе к российским платёжным системам - ФАС

«Сегодня.ру» 

Компании Apple необходимо представить позицию относительно доступа российских платёжных систем к бесконтактным платежам в системе iOS, говорится в сообщении ФАС России.

В ведомстве напомнили, что российские пользователи устройств на iOS не могут использовать их функционал для получения банковских услуг и совершения оплаты.

«Служба направила компании письмо о необходимости представить в ведомство подробную мотивированную позицию по указанному вопросу», — говорится в заявлении ведомства, пишет RT. Читать дальше...

Новый фронт против США

«Сегодня.ру» 

Венесуэла собирается выгнать американцев из Эссекибо

Глава Венесуэлы и союзник России Николас Мадуро нанес болезненный удар США. Каракас объявил о включении в состав Венесуэлы спорной с соседней Гайаной территории Эссекибо. Этот регион становится 24-м штатом страны.

Как заявил Николас Мадуро, выступая в эфире национального телевидения, уже в 2025 году жители штата смогут участвовать в парламентских выборах. Более того, принято решение о создании Комиссии по защите Эссекибо. Читать дальше...

МИД РФ: Москва сделает политические выводы по итогам расследования теракта в "Крокусе"

«Сегодня.ру» 

Российская сторона по итогам расследования теракта в "Крокус сити холле" сделает соответствующие политические выводы на основе установленных фактов. Об этом заявила ТАСС официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Нужно четко и выверенно идти путем установления истины. И на основе фактов делать соответствующие уже политические выводы. Помимо, естественно, тех выводов, которые нужно будет сделать в сфере правоохранительных органов, судебной власти и так далее. И политические выводы тоже должны быть сделаны", - отметила она.

ВКС РФ нанесли удары на авдеевском направлении по живой силе и технике ВСУ

«Сегодня.ру» 

ВКС РФ нанесли удары по живой силе и технике ВСУ на авдеевском направлении. Об этом сообщили ТАСС в Минобороны РФ.

"Получив боевую задачу, специалисты заняли удобные для визуального наблюдения за авиацией позиции и определили ориентиры для нанесения авиационного удара по целям, - сообщили в ведомстве. - В точно заданное время задействованные экипажи разведывательно-ударных вертолетов Ка-52 с установленными противотанковыми ракетными комплексами "Вихрь" и экипажи штурмовиков Су-25 с неуправляемыми... Читать дальше...

Сифилис и политика Запада

«Сегодня.ру» 

Бледная трепонема атакует «цивилизованный мир»

Не какая-то «желтая» газета, а вполне солидное британское издание «Financial Times» объявило, что Соединенные Штаты Америки настигла эпидемия сифилиса. Утверждается, что примерно 70% населения США живет в районах с высоким уровнем заболевания, вызываемого бактерией вида Treponema pallidum (т. е. «бледной трепонемой»).

Считается, что название самой болезни — «сифилис» — получило популярность в 1530 г. после выхода поэмы врача, поэта и астролога Джироламо Фракасторо. Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA






360.ru снял клип «Журавли» к 40 дням с момента теракта в «Крокус Сити Холле»

МВД назвало число потерявших российское гражданство по новому закону

Лавров провел телефонные переговоры со своим коллегой из Таджикистана

«Страшно»: Московский зоопарк показал первый выход Катюши в уличный вольер