Мы в Telegram
Добавить новость
«Сегодня.ру»
Апрель
2024

Новости за 09.04.2024

Вице-премьер ЕК: Евросоюз работает над новым пакетом санкций против РФ

«Сегодня.ру» 

Евросоюза в настоящее время работает над новым - 14-м по счету - пакетом санкций против России, рассчитывает принять его еще весной, заявил вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис, вступивший на семинаре по эффективности европейских санкций.

"Мы начали подготовку 14-го пакета санкций, который должен быть согласован весной. Он должен включить большой список ограничений с сильным уклоном на борьбу против обхода санкций - в морском секторе, к примеру Россия продолжает пытаться нарушать ценовой потолок на экспорт своей нефти"... Читать дальше...

Дроны-камикадзе ВСУ атаковали автобус и микроавтобус в Белгородской области

«Сегодня.ру» 

Дроны-камикадзе ВСУ атаковали автобус и микроавтобус в Белгородской области. Об этом сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков в своем Telegram-канале.

"Два дрона атаковали движущиеся по дороге автобус и микроавтобус, - написал он. - Инцидент произошел на участке трассы между селами Шамино и Архангельское".

Он уточнил, что в результате атак в автобусе пострадала женщина, в микроавтобусе - водитель.

Россия запросила заседание СБ ООН по поставкам оружия ВСУ на 12 апреля

«Сегодня.ру» 

Россия запросила на 12 апреля заседание СБ ООН по западным поставкам вооружений ВСУ. Об этом сообщил первый заместитель постоянного представителя России при организации Дмитрий Полянский в Telegram.

«Мы... запросили на 10:00 по Нью-Йорку 12 апреля отдельное заседание по поставкам западного оружия киевскому режиму», — сообщил он.

Он добавил, что российская сторона постарается подобрать на мероприятие интересного докладчика.

Лукашенко: ВПК Белоруссии работает слабо

«Сегодня.ру» 

Военно-промышленный комплекс Белоруссии работает слабо, больше внимания уделяется докладам и «щёлканью каблуками». С заявлением об этом выступил президент республики Александр Лукашенко.

Белорусский лидер отметил, что в ближайшее время на полигонах пройдут испытания с участием военных, в ходе которых производители беспилотников, артиллерии и прочего вооружения смогут представить свои достижения.

«В ближайшее время мы обратим серьёзное на это внимание», — цитирует Лукашенко Sputnik Беларусь. Читать дальше...

ВС РФ уничтожили опорный пункт ВСУ в районе Работино

«Сегодня.ру» 

ВС РФ уничтожили опорный пункт ВСУ в районе Работино на запорожском направлении. Об этом сообщили в Минобороны РФ.

"Расчёты БпЛА 42-й гвардейской дивизии уничтожили опорный пункт противника в районе Работино", - говорится в сообщении.

Отмечается, что были разрушены фортификационные сооружения ВСУ и уничтожено не менее 8 националистов точными ударами дронов-камикадзе.

Президент Таджикистана призвал воспитывать детей, не пятнающих честь народа

«Сегодня.ру» 

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон призвал граждан республики проявлять политическую бдительность, не пятнать честь таджикского народа и не допустить использования взрослых и детей заинтересованными силами. Об этом он заявил в своем поздравительном послании к гражданам по случаю праздника Фитр.

"Мы должны так воспитывать наших детей, чтобы они были достойны имени и памяти наших славных предков, поднимали авторитет, имидж государства и нации на международной арене, и ни в коем случае не пятнать честь таджикского народа. Читать дальше...

Си Цзиньпин: Китай готов тесно взаимодействовать с Россией

«Сегодня.ру» 

Китай придает большое значение развитию китайско-российских отношений и готов к тесному взаимодействию, заявил председатель КНР Си Цзиньпин на встрече с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

"Китай всегда придавал большое значение развитию китайско-российских отношений и готов тесно взаимодействовать с Россией на двусторонней основе, а также укреплять стратегическое сотрудничество в рамках многосторонних организаций, таких как БРИКС и ШОС", - сказал Си Цзиньпин, слова которого приводит Центральное телевидение Китая. Читать дальше...

МО РФ: ВСУ за сутки потеряли до 240 боевиков и танк на авдеевском направлении

«Сегодня.ру» 

ВСУ за сутки потеряли до 240 боевиков и танк на авдеевском направлении. Об этом сообщили в Минобороны РФ.

"Потери противника за сутки составили до 240 военнослужащих", - говорится в сообщении.

Отмечается, что ВС РФ также уничтожили танк, три боевые бронированные машины, 11 автомобилей, две 155-мм самоходные артиллерийские установки М109 «Paladin», 155-мм гаубицу М777 американского производства, 152-мм гаубицу «Мста-Б» и 122-мм гаубицу Д-30.



ВС РФ уничтожили радиолокационную станцию ВСУ в зоне СВО

«Сегодня.ру» 

ВС РФ уничтожили радиолокационную станцию ВСУ в зоне СВО. Об этом сообщили в Минобороны РФ.

"Уничтожена радиолокационная станция", - говорится в сообщении.

Подробности, где именно произошел инцидент, не сообщаются.

Басманный суд Москвы заочно арестовал экс-члена парламента Норвегии за наемничество

«Сегодня.ру» 

Басманный суд Москвы заочно арестовал бывшего члена Саамского парламента Норвегии Сандру Эйру по уголовному делу о наемничестве, сообщили РИА Новости в суде.

"Судом удовлетворено ходатайство следствия об избрании Сандре Эйре меры пресечения в виде заключения под стражу с момента задержания на территории РФ или экстрадиции", - рассказал собеседник агентства.

Ей вменяется ч. 3 ст. 359 УК РФ (участие наемника в вооруженном конфликте или военных действиях), грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 15 лет. Читать дальше...

ВСУ нанесли удар по крыше корпуса уникального тренажерного центра ЗАЭС

«Сегодня.ру» 

Боевики ВСУ с помощью дрона атаковали крышу корпуса уникального тренажерного центра Запорожской АЭС. Об этом сообщили на станции.

"Атакован уникальный тренажерный центр Запорожской АЭС, - говорится в сообщении. - Прилет дрона ВСУ пришелся по крыше корпуса УТЦ ЗАЭС, где  находится единственный в мире полномасштабный тренажер реакторного зала". 

Отмечается, что в результате атаки жерт и пострадавших нет.

Лавров: Москва и Пекин продолжат реализовывать новые стратегические задачи

«Сегодня.ру» 

Москва и Пекин продолжат реализовывать новые стратегические задачи, которые ставят лидеры двух стран, заявил во вторник глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Мы хотели бы выразить высочайшую оценку и восхищение теми успехами, которых вы достигли за эти годы и, прежде всего, за последнее десятилетие под вашим руководством. Нас эти успехи искренне радуют, так как это успехи друзей, хотя не все в мире разделяют такое отношение, и пытаются всячески сдержать развитие Китая. Собственно, как и развитие России"... Читать дальше...

Боррель: ЕС не сможет в обозримом будущем обзавестись собственной армией

«Сегодня.ру» 

Евросоюз не сможет в обозримом будущем обзавестись собственной армией, заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.

«У нас нет армии в Брюсселе, и завтра у нас не будет европейской армии. Государства контролируют свою оборонную политику», — цитирует его RT.

Он добавил, что многие лидеры стран Европы предупреждали Еврокомиссию о своем несогласии с передачей полномочий в области обороны в ведение европейских институтов.

«Они не хотят отказываться от суверенитета в этой сфере... Читать дальше...

Си Цзиньпин принимает главу МИД России Лаврова в Пекине

«Сегодня.ру» 

Председатель КНР Си Цзиньпин принимает прибывшего с визитом в Пекин министра иностранных дел России Сергея Лаврова.

Встреча проходит в Доме народных собраний.

8 апреля Лавров прибыл в Китай с официальным визитом, пишет RT.

Ранее прошла встреча Лаврова и главы МИД Китая Ван И.

Ван И: Китай намерен поддерживать стабильное развитие России

«Сегодня.ру» 

Китай намерен поддерживать стабильное развитие России под руководством российского президента Владимира Путина.
Об этом заявил глава МИД КНР Ван И на переговорах с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым.

«Будучи дружественным соседом России и всеобъемлющим стратегическим партнёром, мы будем решительно поддерживать стабильное развитие и возрождение России под руководством президента Путина», — цитирует китайского дипломата RT.

Ранее Лавров поблагодарил Китай... Читать дальше...

Глава МИД КНР заявил об ответственности Москвы и Пекина за решение острых вопросов

«Сегодня.ру» 

Китай и РФ, будучи крупными странами и постоянными членами СБ ООН, несут важную международную ответственность за решение острых вопросов, заявил на пресс-конференции во вторник министр иностранных дел КНР Ван И.

"Китай и Россия, будучи важными крупными державами и постоянными членами Совета Безопасности ООН, несут важную международную ответственность за содействие решению острых вопросов", - заявил Ван И.

Ван И и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во вторник провели в Пекине двусторонние переговоры... Читать дальше...

Вылазки ВСУ угрожают всему миру радиационной катастрофой

«Сегодня.ру» 

Посол РФ в США предупредил о последствиях атак на Запорожскую АЭС

Российский посол в США Анатолий Антонов призвал мир обратить пристальное внимание на попытки ВСУ устроить техногенную катастрофу на Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), а также на соучастие в готовящемся преступлении западных кураторов.

«Даже ядерный терроризм воспринимается в Вашингтоне как благо, если он направлен против Российской Федерации. Поощрение преступного режима Зеленского - сродни хождению по лезвию ножа. Читать дальше...

Лавров: РФ и Китай намерены решать проблему санкционных мер

«Сегодня.ру» 

Россия и Китай намерены решать проблему санкционных мер в рамках БРИКС и ШОС, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе пресс-конференции в рамках визита в Китай.

По словам министра, глава МИД Китая накануне изобрел формулу "двойного противодействия против двойного сдерживания".

"Мой коллега очень подробно говорил о конкретных экономических пробелах, которые создаются в результате незаконной политики односторонних санкций и которые мы будем решать в рамках в рамках БРИКС, в рамках ШОС", - сказал министр, пишет РИА Новости.

Марочко: ВС РФ уничтожили англоговорящую группу диверсантов под Купянском

«Сегодня.ру» 

Под Купянском уничтожили англоговорящую группу диверсантов. Об этом военный эксперт, подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко сообщил РИА Новости.

По его словам, инцидент произошел в районе населенного пункта Синьковка.

"Разведорганами ВС РФ была запеленгована группа диверсантов, общающаяся между собой на английском языке", - сообщил он.

Марочко добавил, что по месту дислокации боевиков было нанесено огневое поражение гаубичной артиллерией.

МИД КНР: отношения Москвы и Пекина становятся более зрелыми и содержательными

«Сегодня.ру» 

Глава МИД КНР Ван И заявил, что отношения России и Китая становятся более зрелыми и содержательными. Об этом, как передает RT, он сообщил на пресс-конференции в Пекине по итогам переговоров с российским коллегой Сергеем Лавровым.

Ранее Ван И отметил, что КНР будет поддерживать стабильное развитие России после переизбрания Владимира Путина.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Рафаэль Надаль

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву






В России отмечают 375-летний юбилей пожарной охраны

Bloomberg: Вашингтон изучает вопрос запрета на импорт российского урана

Mash: Hofmannita бросила телефон в лицо поклоннице на концерте в Москве

Ученые нашли 27 утерянных томов братьев Гримм с их рукописными заметками