Мы в Telegram
Добавить новость
«Сегодня.ру»
Апрель
2024

Новости за 08.04.2024

Немецкие танкисты «осваивают» Литву

«Сегодня.ру» 

Куда их пошлют на этот раз?

Министр обороны Литвы Касчюнас заявил о начале передислокации в страну танковой бригады бундесвера. Начало весьма скромное — в Литву отправилась командируется группа планирования, в составе которой около 20 человек.

Группа станет изучать места будущей дислокации немецких танкистов. Лишь к концу нынешнего года состав группы увеличится до 150 человек. А в 2025 г. 42-я танковая бригада бундесвера развернется в Литве.

Касчюнас подчеркнул... Читать дальше...

Доля рубля в расчётах за экспорт выросла до максимума с августа 2023 года - ЦБ

«Сегодня.ру» 

В феврале доля операций в рублях в расчётах за экспорт выросла до 41,6%, что является максимумом с августа 2023 года. Это следует из данных Центробанка.

«В феврале доля операций в рублях в экспортной выручке выросла на 8,6 п.п., до 41,6%», — говорится в материале.

Ранее в ЦБ сообщили, что объёмы подозрительных операций в России сократились в 2023 году на 12%.

Кандидат экономических наук финансовый аналитик Михаил Беляев рассказал, в каких случаях банк может заблокировать карту, пишет RT.

В МО РФ рассказали о потерях боевиков ВСУ за сутки на купянском направлении

«Сегодня.ру» 

ВСУ потеряли до 25-ти боевиков и две боевые бронированные машины на купянском направлении. Об этом сообщили в Минобороны РФ.

"Потери противника за сутки составили до 25-ти военнослужащих", - говорится в сообщении.

Отмечается, что ВС РФ также уничтожили две боевые бронированные машины, два автомобиля, 152 мм самоходную артиллерийскую установку «Акация», 152 мм гаубицу «Мста-Б», три 152 мм гаубицы Д-20 и радиолокационную станцию контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50.

МО РФ: ВСУ потеряли до 325 боевиков и шесть бронированных машин на авдеевском направлении

«Сегодня.ру» 

ВСУ за сутки потеряли до 325 боевиков и шесть бронированных машин на авдеевском направлении. Об этом сообщили в Минобороны РФ.

"Противник потерял до 325-ти военнослужащих", - говорится в сообщении.

Отмечается, что ВС РФ также уничтожили шесть боевых бронированных машин, пять автомобилей, 155 мм гаубицу М777 производства США и 122 мм самоходную артиллерийскую установку «Гвоздика».

Лавров и Ван И проводят в Пекине рабочую встречу

«Сегодня.ру» 

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и глава МИД КНР Ван И проводят в Пекине рабочую встречу. Об этом сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в Telegram-канале.

"Рабочая встреча глав МИД России и КНР в Пекине", - написала она, выложив соответствующее фото.

ВС РФ овладели опорным пунктом ВСУ на окраинах Часов Яра

«Сегодня.ру» 

ВС РФ овладели опорным пунктом ВСУ на окраинах Часов Яра в ДНР. Об этом сообщили в Минобороны РФ.

"После нанесения огневого поражения ударами авиации и огнем артиллерии ивановские десантники на БМД-2 смогли подойти к позициям противника с нескольких направлений, где штурмовые группы под прикрытием бронетехники, стремительно овладели позициями ВСУ", - говорится в сообщении.

Отмечается, что ивановские десантники уничтожали противника огнем из всех видов стрелкового оружия, гранатометов и ручными осколочными гранатами.

Рогов сообщил о взрыве в городе Запорожье

«Сегодня.ру» 

В Запорожье, который находится под контролем ВСУ, прогремел мощный взрыв. Об этом сообщил глава запорожского общественного движения "Мы - вместе с Россией" Владимир Рогов в своем Telegram-канале.

"Наиболее громко звук взрыва был слышен в центре оккупированного нацистами города, - написал Рогов. - На месте прилёта поднимается столп дыма".

По его словам, после взрыва заработала воздушная тревога.

Лукашенко: Запад хочет направить войска в Белоруссию

«Сегодня.ру» 

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что целью Запада является захватить в республике "хотя бы кусочек" территории и направить туда иностранные войска.

"Идет информационная война, прежде всего в СМИ. Экономическая война, иначе ее не назовешь. Мы делаем все для того, чтобы уберечь страну от горячей войны. Пока нам это удается. Думаю, что мы сможем решить эту проблему - не допустить столкновения, как это было всегда на территории Беларуси", - приводит слова Лукашенко агентство Sputnik. Читать дальше...



Планы Германии перебросить военных в Литву заставят РФ принять меры - Песков

«Сегодня.ру» 

Планы Германии перебросить своих военных в Литву рядом с границами России являются продолжением нагнетания напряжённости, это потребует от российской стороны принятия специальных мер. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Это продолжение нагнетания напряжённости, создание очагов опасности для нас у наших границ, что требует от нас специальных мер по обеспечению собственной безопасности», — сказал представитель Кремля.

8 апреля первая группа из состава... Читать дальше...

В МИД Китая призвали США прекратить нарушать мир и стабильность в АТР

«Сегодня.ру» 

Китай всегда был против размещения США ракет в Азиатско-Тихоокеанском регионе ради военного превосходства, заявила официальный представитель МИД КНР Мао Нин. Об этом, как пишет RT, она заявила на брифинге.

«Призываем американскую сторону по-настоящему уважать озабоченности других стран в сфере безопасности и прекратить подрывать региональный мир и стабильность», — заявила представитель китайского МИД.

Ранее командующий сухопутными войсками США в Тихоокеанском регионе Чарльз... Читать дальше...

Трамп: в США не приезжают мигранты из "хороших стран"

«Сегодня.ру» 

Бывший президент США Дональд Трамп выразил сожаление, что в страну мигрируют люди из ряда стран Африки, Азии, Ближнего Востока и Латинской Америки, а не из "хороших стран", таких как Дания, Швейцария и Норвегия, сообщает газета New York Times со ссылкой на источник.

Во время мероприятия во Флориде, посвящённого сбору средств на предвыборную кампанию, Трамп заявил, что приезжающие в США мигранты - это "люди, вышедшие из тюрем", а страны, из которых они приезжают, он назвал "катастрофой". Читать дальше...

США не стремятся к разрыву с КНР - Йеллен

«Сегодня.ру» 

США не стремятся к разрыву с Китаем, он будет иметь катастрофические последствия для обеих экономик, заявила в понедельник министр финансов США Джанет Йеллен.

Йеллен, находящаяся с визитом в Китае с 4 по 9 апреля, в понедельник провела в Пекине пресс-конференцию по итогам встреч с китайским руководством. Она отметила, что в ходе своего визита провела глубокие и продуктивные переговоры в Пекине и в Гуанчжоу, в том числе с премьером Госсовета КНР Ли Цяном, вице-премьером Госсовета КНР Хэ Лифэном, главой минфина Китая Лань Фоанем. Читать дальше...

Группа боевиков "Азов"* уничтожена на окраинах Часового Яра

«Сегодня.ру» 

На окраинах Часового Яра уничтожена группа боевиков националистического подразделения "Азов" (признано террористическим и запрещено в РФ). Об этом сообщил ТАСС советник главы ДНР Игорь Кимаковский.

"На окраинах Часового Яра уничтожена большая группа небезызвестного подразделения "Азов" (признано террористическим и запрещено в РФ), - сказал он. - Большая их часть находилась в жилой застройке одного из микрорайонов".

Он уточнил, что боевики были уничтожены вместе с опорниками. Читать дальше...

Беда в Оренбуржье

«Сегодня.ру» 

В зоне затопления — более 10 тысяч домов

Вся страна с волнением следит за обстановкой в Оренбургской области. В регион везут сотни тонн гуманитарной помощи, продуктов, питьевой воды и предметов первой необходимости, мобилизовались волонтеры. Здесь из-за паводков, усилившихся прорывом дамбы, в зону подтопления попали свыше 10 тыс. жилых домов и более 18 тыс. приусадебных участков. Закрыты 47 мостов. «По состоянию на 22:00 на территории 25 муниципальных образований в 77 населенных пунктах и 29 СНТ оказались подтоплены... Читать дальше...

Дроны-камикадзе атаковали объект критической инфраструктуры в Житомирской области

«Сегодня.ру» 

Дроны-камикадзе атаковали объект критической инфраструктуры в Житомирской области. Об этом сообщил глава областной администрации Виталий Бунечко в Telegram-канале.

"Сегодня ночью во время воздушной тревоги ... дронами-камикадзе был атакован объект критической инфраструктуры", - написал он.

При этом он не уточнил, степень разрушения объекта.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Александр Бублик

Фантастический камбэк! Казахстанец Бублик установил новое достижение






Арестованный замглавы МО Иванов переоформил мотоцикл на отца

Овдовел после 24 лет брака, остался с 2 детьми и потерял голову от ученицы. Вся правда о Сергее Бабаеве

Мастера и художники с Ямала покоряют московский "Экспоцентр"

Жерзино Ньямси: Москва чище Парижа, и жить тут дешевле